Рецензия Cvetochnica на книгу — Марины Козинаки «Русалий круг» — MyBook

Отзыв на книгу «Русалий круг»

Cvetochnica

Вот уже закончена четвёртая книга, а эволюции в отношениях между героями НИКАКОЙ. Первая книга была самой интересной. Затем третья подавала надежды, но теперь даже не знаю, что думать. Я-то, наивная, полагала, что «Русалий круг» - заключительная. Хочется уже завершения истории. Или хотя бы развития какого-то. А что имеется в наличии? Топтание на одном месте. Столько событий, совершенно ненужных, никак друг с другом не связанных. Или, может, я пока не вижу этой связи, но она точно есть и проявит себя лишь в следующих книгах?? Сколько же их ещё будет, боюсь спросить.
Характеры героев, уже вроде бы сформированные, каким-то непостижимым образом вдруг начинают так трансформироваться, что выпадаешь в когнитивный диссонанс. И не успеваешь из него вынырнуть, как – бац! – ещё один. Но это же совсем НЕ ТО развитие. Персонажей, наверное, слишком много, поэтому у авторов не получается каждому уделить должного внимания и прорисовать в отдельности. Выходит слегка смазано и неубедительно. А люди, изображённые в серии, выглядят не людьми, а ростовыми фигурами из 3-хмиллиметрового ПВХ. Наряду с ними присутствуют аморфные субстанции, нужные лишь для конкретной ситуации, про которых потом можно легко забыть, поэтому, конечно же, не стоит тратиться на создание цельного образа ради одной сцены.
Согласна, межличностные конфликты Сева – Полина, Лиса – Александр, Митя – Марьяна – Василиса и другие очень увлекательны. Но не могут же они длиться вечно. Или конфликт должен разрешиться или сойти на нет. Естественно, «сойти на нет» нас не устраивает. Поэтому продолжаем топтаться на месте ближайшие страниц ***сот, не меньше. Не понимаю, как за такое количество книг отношения между Севой и Полиной достигли настолько низкого уровня «Ты гораздо лучше, когда выпьешь – Ты тоже лучше, когда я выпью». Оригинальность зашкаливает. И каждый раз после очередной ситуации или разговора, казалось бы, существенного и что-то меняющего, эти герои умудряются возвращаться на отправную точку неприязни. Такое, очевидно, случается только в Заречье.
Раздражают непонятные намёки и многочисленные неразгаданные тайны, тянущиеся ещё с первой книги. Тут одно из двух: либо сами авторы не намерены возвращаться к деталям этих происшествий, либо читатель про них забудет, когда авторы всё же решат раскрыть эти детали, и будет уже неважно или неинтересно. Ждёшь, что будет какое-то прояснение ситуации, а его нет и нет. Сидишь в прострации и думаешь, стоит ли читать дальше.
Как по мне, так в этой книге особенно отчетливо видно, что пишут двое. Чувствуются стыки. Происходит действие, и вдруг ни с того ни с сего вклинивается подробное описание чего-то или воспоминание, абсолютно не походящее. И ощущается это как некие стены, на которые наталкиваешься по мере чтения. Хочется просто захлопнуть книгу или пролистать «лишний» кусок.

7 апреля 2017