Рецензии и отзывы на Ярилина рукопись

Turnezolle

Прочитала.
    Скажу сразу: отделаться от ощущения, что читаю Гарри Поттера в лубочном антураже, было ну очень сложно. Не знаю, хорошо это или плохо, но это самое верное описание моих чувств.
    Книга - хорошая, почти что очень_хорошая, неплохо написанная, действительно атмосферная. Ближе к середине, как мне показалось, авторы расписались и текст пошел легче, исчезли всевозможные завитушечки, красивости, атмосфера начала затягивать капитально. Сюжет проработан неплохо, персонажи - тоже, хотя, конечно, некоторые типажи кое-где проглядываются. Сеттинг взят интересный, но, имхо, можно было бы сделать лучше. Потому что сеттинг стал для меня большой проблемой.
    При появлении рядом с Ярилами, Велесами, Муромцами и прочим антуражным людом ЛЕШЕГО ИЛЬИ, пастихосспаде, ПРОРОКА, я делала круглые глаза и распадалась на десяток вреднейших Машенек-пикси. Когда авторы решили ввести городскую локацию Пустые Холмы (или Полые Холмы, думаю, концепт понятен), я просто артистично изобразила фейспалм. Такие вещи серьезно выбивали меня из атмосферы, в которую и без того удалось погрузиться только страницы так со сто пятидесятой. До того шло сплошное притирание к тексту и героям и попытки понять: Горыныч Марья Кощевна - это мне хихикать после слова "лопата" или таки серьезно воспринимать?
    Еще немного подбесили рассуждения о чистоте и невинности колдуний (возраст главных героев, на минуточку, 14-17 лет). То есть, это было нежно, трогательно, немножко стыдно. Просто у меня слишком испорченный мозг, извините.
    Еще момент, который не понравился. В том же "Гарри Поттере" у детей, которые лезли в пекло вперед Дамблдора, всегда была очень четкая мотивация в это пекло лезть. Не помню, что там было с первой книгой (честно - не помню, но что-то вроде было), а в остальных герои обычно вставали перед серьезной проблемой (взаимопомощь, например, или им самим грозящая опасность), из-за которой они кидались на василиска или под ветки Гремучей ивы. Здесь я такого не увидела. Путешествие персонажей черт знает куда за черт знает чем выглядело для меня как "Ой, легенда красивая. Ой, я тут схемку нашла. Ой, пойдем, посмотрим, рискуя жизнью?!"
    Деточки, ну нафига?
    И еще мне не понравился нарратор. Он был такой... сладкий. Сюсюкающийся слегка. Со всем причитающимся: "ребята", "юные колдуньи", ля-ля-ля. Тут меня стоит понять правильно: я очень люблю читать детскую и подростковую литературу и вполне принимаю ее интонации. Здесь не приняла. Казалось, что авторы ставят читателя все-таки чуть ниже себя и боятся где-то ранить его нежную психику. А зря.

В остальном - няш-мяш и ванильная магия. Приятно. Немного менее самоиронично, чем хотелось бы. Показались предсказуемыми некоторые пути развития событий (если мальчик и девочка сильно не любят друг друга - жди беды, не даром он с дудочкой ходит, лол). Лиса - это просто нечто, к этому персонажу я испытала совершенно искреннюю симпатию.

А. Еще немного брюзжания.
    Когда девочки заговорили о ярилиных рукописях, то есть - о ведьмовских конспектах, я вздохнула и подумала, что вроде бы в моей молодости это называлось "книга теней", и пошла отмывать котел от крови младенцев.

Sairo

Есть книги с очень продуманной атмосферой: ты читаешь их ради того, чтобы чувствовать эту атмосферу как можно дольше.
    Есть книги, из которых не хочется уходить, и дело не в том, что ты рано или поздно расстанешься с героями, - ты покинешь мир, в котором, не будем лукавить, хотелось бы жить. Не заглянуть туда на минутку, а именно погостить – недельку-две, может, дольше.

Я тот человек, который любит стремительное развитие сюжета. Но я с удовольствием читаю книги, которые обволакивают слогом и рисуемыми образами, а жизнь в них течет плавно, размеренно, и знакомство с этим миром становится одним из самых приятных моментов истории. Такой книгой стала для меня «Ярилина рукопись», и я ужасно не хочу оттуда уходить.

Мне очень импонирует, что сюжет ведет не один персонаж, а несколько, хотя изначально я представляла главным героем только Полину – девушку, которая попадает в деревню Заречье, и оказывается там не просто так – она единственная на данный момент Водяная колдунья, а это уже означает, что за обладание ее силой будут бороться и добрые, и темные стороны волшебного мира, скрытого от глаз людей. Но история не фокусируется исключительно на этой девушке, по сути «Ярилина рукопись» - это история о том волшебном мире, живущем славянскими верованиями, в котором хотел бы оказаться каждый человек, не дождавшийся письма из Хогвартса. И если уж сравнивать мир Роулинг с этим, то этот – наш, родной. Нам показывают его с разных точек зрения, как глазами новичков, так и родившихся в сказке, и благодаря этому история становится выпуклой.

Главное здесь, пожалуй, мир, но о сюжете забыть не получается – важные сюжетные точки мягко и вовремя вплетаются в повествование. Написана история «сказочным языком» - у меня не получается назвать это стилизацией. Именно так, кажется, рассказывают настоящую сказку – о славянской магии, о неведомых существах, знакомых нам с детства, о простом человеческом волшебстве, в конце концов. Вы же не думаете, что именно магия делает из обладающего ею настоящего мага?

Это книга, которой не нужны шерстяной плед, горячий чай в руках и огонь в камине. Она справится и без этих помощников.

P.S. Кстати, кому интересно, можете посмотреть интервью с соавторами - об этой книге и о творчестве в целом :)

mega_hedgehog

Ах, как я мечтала поставить этой книге десяточку! Как хотела поставить на полку с любимыми книгами и нетерпеливо ожидать следующую часть!

Начнем, пожалуй, с положительных сторон, благо они тут есть, и от этого еще обиднее, что в целом они все равно не уравновешивают отрицательные стороны.
    01 - идея. Идея у книги просто потрясающая, при всем моем недоверии к современной отечественной литературе, в частности, к современному подростковому (подчеркиваю именно эту возрастную аудиторию, наверное, лучше было бы отнести его вовсе к young adult, но в области последнего я уже много раз напарывалась на совершенный мусор, а детское и подростковое фэнтези все же умеет порой радовать) фэнтези (не только отечественному). Это не просто Гарри Поттер в декорациях русской деревни, авторы постарались создать совершенно другую историю с другой задумкой, другой атмосферой. Объединить магию с фольклором - с Бабой Ягой, сиренами, славянскими божествами и былинами, что может быть увлекательнее? Тем не менее, то ли в силу отсутствия опыта (да, я читала интервью авторов, да, я знаю, что они также пишут рассказы, нет, у малой прозы много отличий от крупной, в которой опыта у них нет), то ли непродуманности истории (да, опять же, я читала, что они писали эту историю восемь лет, но пропорция "дольше = лучше" в литературе не всегда работает), она вышла чрезвычайно сырой.
    02 - доброта. Пункт сомнительный, да, но меня все же порадовало то, насколько книга вышла добрая и искренняя по атмосфере, несмотря на все минусы, потому что именно эта искренность в наши дни - редкость для young adult.

А теперь переходим к отрицательным сторонам.
    01 - сюжет. Несмотря на стремление авторов создать историю, у которой не было бы конкретно антагониста вроде Волан-де-Морта, но которая пропагандировала бы добрые светлые идеи вроде спасительной силы веры, дружбы, любви и т. д., без конфликта история читается уныло. Да, познавать колдовской мир, новый для главной героини, интересно, но со временем начинаешь от него уставать. Раз за разом прокручиваются одни и те же диалоги, одни и те же мысли ("Ах, как же странно ведут себя все девочки при Севе!", "Ах, какая же эта Водяная Колдунья редкая и особенная!"), те же действия - учеба, прогулки по деревне, учеба, общение, учеба. Само по себе это неплохо. Плохо, что этого слишком много. Сравнивая с той же Джоан Роулинг, следует отметить, что у нее при обилии сцен, где главные герои заняты примерно тем же самым, каждая - важна для сюжета, каждая максимально концентрированная, в каждой есть ружье, которое рано или поздно выстрелит. Вместе с тем на читателя вываливают много бессистемной информации о мире.
    Тем не менее, действие начинает развиваться ближе к середине, приобретая загадочную загадку, которую главные герои должны непременно разгадать (правда, их мотивацию при этом никак не поясняют, но это будет упомянуто ниже), и которая к концу должна разрешиться, должна, должна... и не разрешается. Финал оставил меня в недоумении. Это здорово, что у книги будет продолжение, но и первая часть должна из себя представлять более-менее самостоятельное произведение.
    02 - герои. У них всего одна проблема - они картонные. Главная героиня достаточно шаблонная: разумеется, особенная, разумеется, первая за много лет представительница редкой стихии Воды, разумеется, она легко оказывает сопротивление другим стихиям, разумеется, ей даже коса не нужна, чтобы колдовать! Также, разумеется, у нее нет родителей, а еще она из Франции (ну потому что нужно немного экзотичности), хотя родилась в России. Ведет она себя тоже достаточно шаблонно, удивляется тому, что в реалиях колдовского мира выглядит логичным, очень сильно не любит героя, который обнаружил ее силы, еще и его магия на нее не распространяется (яснопонятно, чем эта "нелюбовь" закончится). У героев нет толком никаких интересов, нет изюминок (ах да, ну разве что Анисья из самой знатной колдовской семьи, Василиса рыжая и скромная, а Марго с Полиной потусторонние!), такое чувство, что их характеры стоят не на трех китах и черепахе, а на одном. Соответственно, логика персонажей тоже местами хромает. Любовных линий казалось чересчур даже для четырнадцатилетнего возраста (пора первых влюбленностей же!): тут и намеки на чувства Мити к Василисе, и Сева, в которого влюблены все поголовно, и явно не только из-за чар влюбленная в него Анисья, и заливающаяся краской Марго... В связи с этим крайне напрягали во время прочтения как слова Лисы Полине по поводу чистоты колдуний, так и "снежинки", к которым принадлежала Варя и которые непременно должны хранить свою чистоту, таким образом сохраняя свою силу. Подобная пропаганда указывает на то, что, будучи сказкой, книга все же написана для подростков и старше, в то же время, для данной возрастной категории она слишком наивна и сыра. И преобладающее в описаниях прилагательное "красивая" напрягало. Я понимаю, что у колдуний должна быть своя колдовская красота, но к чему же так упрямо добавлять "красивая" в описание каждой девушки в деревне)
    03 - авторский слог. Он не то что простой, он просто никакой. Описания больше походят на описания из школьных диктантов по русскому языку. Детали отягощают текст, который должен быть плавным, текучим, но в итоге достаточно куцый и незапоминающийся. Атмосферы тоже как таковой нет. Я ждала, что она будет захватывать и уносить прочь из окружающего мира, как атмосфера Пратчетта, Геймана, Роулинг, Кинга, но, увы, она напрочь отсутствует.

Таким образом, основа-то у истории хорошая и многообещающая, надеюсь, в последующих книгах авторы будут работать над своими ошибками и дорабатывать недостатки, потому что в том виде, в котором книга сейчас, она чересчур сырая. Пресная конфетка в красивой глянцевой обертке, ничего больше.

tatianagupalo
    "По ту сторону реки. Ярилина рукопись" Марина Козинаки, Софи Авдюхина.
    Колдуны - это те, у кого хорошо работают мозги. Лучше, чем у простых людей.

Я тот тип людей, который очень-очень подозрительно относится к русской современной литературе, потому что чаще всего встречаются не книги, а что-то противное и безвкусное. Именно поэтому я сначала скептически отнесли к серии "Онлайн", а потом влюбилась во многие их книжки. Так случилось и с серией "По ту сторону реки", только вот в какой-то момент мой внутренний индикатор на качественную литературу сменил направление и я поняла, что сильно хочу почитать "Ярилину рукопись".

И за неделю, проведенную мной за чтением, я осознала - я влюблена в манеру повествования Сони и Марины, потому что это что-то такое, что сложно описать самими словами, но их язык вызывает определенные ассоциации - чай, листья осенние, свитера, магия, земля и много-много славянской культуры.

"Ярилина рукопись" - вобрала в себя самое лучше, что представляет собой язычество наших предков, чьи жизни были тесно переплетены с природой и магией. В книге есть душа, собственная улыбающаяся душа, которая окутывает тебя теплом и счастьем. Ты читаешь - и твоё сознание так далеко, что просто мозг с ума сходит. И остается только захлебываться от восторга!

Сюжет оставил приятные впечатления. То есть, с одной стороны у нас становление Полины и Марго, как волшебниц, а с другой стороны - поиск той самой Ярилиной рукописи. Интригует ведь! В какой-то миг я думала, что закричу "ГАРРИ ПОТТЕР!", но нет, это просто совершенно другая вкусняшка, и сравнивать их не стоит.

Полина. Добрая, воспитанная, городская девушка, которая не понимает мир Заречья и в этом её главная прелесть. В ней нет ничего, что могло бы вызывать отвращения. Она притягивает к себе читателя и читать про неё - одно удовольствие. И самое интересное - она имеет способности к магии и постоять за себя она тоже может. Воспитанная, но в нос дать может.

Марго. Вспыльчивая. Огненная. Яркая. Острая на язычок. Она тот тип героинь, которые мне нравятся больше всего, ведь они исполнены чего-такого...родного. И её взаимодействие с другими героинями - ах, за этим без смеха наблюдать не возможно.

Митя. Он тот самый милый персонаж мужского пола, которого хочется погладить по голове и вместе с ним пуститься в развлечения, ибо он полон теплого света, уюта, радости и стабильности. Он парень "рыцарского типа", и я вкладываю только положительные качества, но при этом, в нем есть доля сарказма.

Василиса. Рыжеволосая. Добрая. Милая. Девочка, которая еще полностью не открылась нам, но я жду, жду с ней больше сцен, глав, главной линии, потому что я уверена - ей есть что нам рассказать и тайн там просто тьмааа.

Анисья. Ох. Мы с ней слегка не сошлись. Почему-то наше знакомство полно напряжения и какой-то растерянности. Я до сих пор толком не могу осознать что с ней так, и она мне не очень нравится. Я просто почитаю вторую часть и может быть - мы с ней сдружимся.

Сева. Боги, да, я влюбилась в этого парня. Ну, что я могу поделать? Любовь у меня есть к тайным-мрачным парням, которых хочется крепко обнять и прижать к себе, ибо в нём столько депрессивности и печали, а ведь это определенно любовь с первого взгляды. Я, наверно, не дождусь того дня, когда с ним выйдет книга!

Марина и Соня создали красивую, настоящую, магическую, уютную книгу, в которую приятно нырнуть и наслаждаться несколько вечерков, а затем залезть в их группу в вконтакте и перерыть всю стенку, потому что хочется узнать все важные детали об этой замечательной истории.

Отсюда - рекомендую к прочтению! Если вы не читали - откладывайте всё и идите читайте. Эти прекрасные девушки заслуживают того, чтобы их история поразила тысячи читателей. А самое главное - мы с вами потусторонние, которые смогли познать магию Заречья.

NinaLisko

Первое, на что падает взгляд - это обложка. И она магическая, волшебная, невероятная! При чем книга немного вне формата - широковатая, но на столько тактильно приятная, что читается и листается с удовольствием. АСТ постарались над подготовкой этой занятной истории!

Многие сравнивают эту книги с миром Гарри Поттера. В принципе я согласна, только расширила бы это сравнение еще с теми произведениями, где есть малолетние волшебники и их направляют в так называемые школы учить премудрости. Волшебный мир, который нам рисуют авторы, атмосферный и в чем-то даже неповторимый.

Очень понравилось все, что связано с русской мифологией, целительством, обрядами, посвящениями, травами, настойками, изучением рун, старославянской письменности, сказочными героями, поверьями, суевериями, праздниками, оберегами, магией Земли-Воды-Воздуха-Огня, обычаями, традициями и многом другом, ведь в книги все этого ох как много, тут девушки постарались на славу!

Не понравилось два момента - герои и динамичность сюжета. Героев очень много, главных тоже. Быстро из головы вываливались имена, а ведь помнить их надо, потому что в течении повествования на них ссылок просто куча! Хотя некоторые герои раскрыты достаточно (Маргарита, Сева, Анисья, Василиса), остальные (Полина, Митя) так и не показали нам все, что у них внутри. А динамики в сюжете было мало, зато много русского духа, волшебства, магии и другого мира, скрытого за пределами нашего понимания, хоть все и происходит в наше время.

Очень жаль, что книга не полноценна в плане оконченности. То есть подразумевается, что будет еще одна, две или больше продолжений. А жаль - хотя может Марина и Софи просто не смогли в одну книгу вместить все то, о чем нам хотели рассказать. Но я точно буду читать продолжение, если оно увидит свет!

Зимой все волшебство только усиливается, поэтому советую немного погрузится в детство и прочесть эту книгу прямо сейчас!

Чем то напоминает Гарри Поттера, жаль только, что ужасно нудная.
    замечательная книга