Рецензия augustin_blade на книгу — Марины Козинаки «Наша Рыбка» — MyBook

Отзыв на книгу «Наша Рыбка»

augustin_blade

Самый счастливый день в жизни. Открыточная пошлость. Такая избитая, что аж зубы скрипят.

Вокруг этой книги самое частое, что слышала: прочтите и составьте свое собственное мнение, не оглядываясь на других.
Я прочитала, дабы составить. Но оказалось, что все, что я могу - это пожать плечами.
Но при этом могу почти с уверенностью в промерзших с мороза пальцах сказать, что на все 18+ этого романа его стоит читать именно когда вам 18 или 19 лет, несмотря на возраст героев в 22 с хвостиком и в районе того. Потому что если вам 18/19 и вы любите надрыв, умеете его чувствовать и как-то пропускать через себя, то тогда у вас получится хоть как-то зацепить эти курсивные отрывки из постов жж, эти судорожные вздохи мальчика-искусствоведа и истории, в которой...
Есть что-то пошлое? Да не сказала бы, есть куда пошлее.
В которой что-то темное и запретное? Да не сказала бы, есть куда более жесткие истории - отношения - прошлое - судьбы.
В которой противное и за чертой? Опять пожимаю плечами.
В которой драма? Предсказуема, и почему-то в отношении именно таких историй заранее знаешь, чем закончится, а старая добрая шкура служит лучше любой брони.
В которой про ненормальное? Очень относительное понятие, а дальше развивать тему не хочу.

Если рассуждать в лоб по итогам прочитанного, то скорее всего я слишком стара и цинична душой, чтобы, скажем так, полноценно проникнуться историей, в которой так много судорожных вздохов и шепота в темноте. Я сентиментальна до жути и демонов у меня целый легион, но вот на такого рода истории у меня будто блок в голове, потому что мои собственные демоны и триггеры работают про другое и про других, а тонкое и звонкое проходит мимо в ближайший сугроб.

Итого и если кратко по существу: если у вас проблемы с восприятием отношений > 2, сцен про мальчика и мальчика, тем про здоровье и болезненные отношения, точно не ваша песочница. Если вы ищете какую-то исключительно светлую или, в обратную сторону, очень темную историю, вам тоже не сюда, хоть главный рассказчик и пытается всячески убедить вас в обратном. Если у вас со всем выше нормально и вы трепетно любите драматические посты-воспоминания в блогах и себя прежнего странного трепетного хрупкого милого, и чтобы соли драмы побольше, то попробуйте, вдруг, хоть, с моей точки зрения, исключительно под настроение и с закосом под молодежь с пачкой социальных проблем во имя обоснования. Мне же в моей пыльной шкуре остается только пожимать плечами и, бродя по записям прошлого мира моего собственного, ах это прошлое, просто смахивать толстые слои пыли с печальной усмешкой в глазах. Потому что при всей моей сентиментальности и любви жить прошлым на такие истории, как "Наша рыбка" у меня, похоже, устойчивый иммунитет равнодушным пожатием плеч.

9 января 2018