«Йенгангер не дышит» читать онлайн книгу 📙 автора Марины Комаровой на MyBook.ru
Йенгангер не дышит

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Недоступна

16+

Эта книга недоступна.

Узнать, почему
О книге

Месть и смерть, как неразлучные сестры, следуют за Оларсом Забытым, посредником между миром живых и мертвых. Его давний враг покинул свое логово и творит зло на северных землях. Движимый ледяным пламенем ненависти, Оларс ищет Цитадель Хозяина Штормов, чтобы стереть её с лица земли. Его соратница – Рангрид, Всегда предающая, его проводник – глухой фоссегрим, наигрывающий мелодию человеческих сердец, его надежда – Фьялбъёрн Драуг и флот, что идёт в никуда. При этом Оларс еще не знает, кого стоит опасаться больше: старого врага или таких друзей?

Ранее книга выходила под названием «Враг хозяина штормов».

читайте онлайн полную версию книги «Йенгангер не дышит» автора Марина Комарова на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Йенгангер не дышит» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
8 ч.
Правообладатель

DelanocheConcurring

Хороший представитель отечественного фэнтези, основанный на скандинавской мифологии. Книга довольно атмосферная и мрачная. Я давно на нее смотрела и хотела прочитать, заинтересовавшись аннотацией. И вполне довольна результатом, правда ожидала немного другого. Но это совершенно не испортило моих впечатлений, ведь книга определенно любопытная.
В центре сюжета довольно необычный герой Оларс Забытый – йенгангер (вернувшийся к жизни мертвец, посредник между живыми и мертвыми). Он не жив, но и не мертв. Необычно, не правда ли? Его цель – уничтожить заклятого врага, жестоко уничтожившего всю его семью – Хозяина штормов. На пути к цели он повстречает немало людей, духов и существ, так же ненавидящих Хозяина штормов и мечтающих его уничтожить как и Оларс. Все они так или иначе окажут ему помощь в этой битве, а он поможет им отомстить.
Вообще Оларс довольно любопытный персонаж, очень поломанный, с израненной душой. Определенно интересный типаж. И несмотря на кажущуюся черствость его сердце оказывается еще не разучилось любить. На пути ему повстречается рябиновокосая Рангрид, которая зажжет огонь в его сердце и заставить сильнее цепляться за жизнь. Правда финал у истории для меня оказался довольно неожиданным. Я думала все сложиться несколько иначе. Вообще любовная линия в книге лежит не в основе сюжета, а находится где-то на периферии и ее немного, но она несколько скрашивает повествование и делает его чуть более душевным.
Очень приглянулся мне и спутник Оларса тролль-рисе Йорд, позитивный персонаж, который своими репликами и действиями несколько разбавлял мрачность атмосферы. Симпатичный также и еще один спутник Оларса молоденький Арве - фоссегрим (дух водопадов и бескрайних вод), которого Оларс и Йорд спасли от рабства.
В книге вообще очень много интересных существ из скандинавской мифологии – духов, богов, мелких божков, колдунов и ведьм и др. Даже ниссе (домовой) присутствует и кстати очень мил, заботлив и очарователен. Чувствуется, что автор проделала большую работу и изучила много материалов. Читать было интересно.
В общем вполне довольна историей, не скажу, что прямо захватила, заставляя судорожно ее читать. Повествование довольно ровное, и читается довольно спокойно и размеренно, но сюжет определенно интересен и пару приятных, наполненных скандинавской атмосферой вечеров, книга мне подарила. Так что советую к ней приглядеться, особенно любителям скандинавской мифологии.

17 мая 2019

ElenkaC

Качественно-мрачное как бы скандинавское фэнтези. ГГ бродит не мертвый и не живой до тех пор пока не свершит месть за семью, помогает живым и мертвым, собирает силы и друзей для решающей битвы с главным врагом. Своеобразно, но, пожалуй, интересно. Мифические персонажи оригинальные.

6 февраля 2017

Sivierre

На днях дочитала эту книгу. Надо сказать, вышла я на нее случайно, мое внимание привлекла обложка; даже не то, что на ней изображено (в физиономию героя лучше не всматриваться), но цветовая гамма. И первые две страницы я читала с большим интересом. Скандинавское фэнтези - редкая птица в наших литературных краях!

Но дальше необходимо чуть отступить и пройтись по недостаткам. Кому-то они могут таковыми не показаться или кто-то и вовсе сочтет их чем-то незначительным, пустыми придирками.

Серьезный минус: скука и однообразие. Путешествие героя напоминает компьютерную игру: вот пришел герой в определенную локацию, дали ему квест, он его выполнил. Ровно. Без неожиданных поворотов (игрок же тоже не может не пройти, иначе как продолжать игру?), ровненько, скучненько. И то, герой обычно начинал, а потом картинно проваливался во тьму, а, когда приходил в себя, то все уже было как надо. Можно сравнить, вон, со Skyrim и Dragon Age Inquisition (по структуре, не по наполнению сюжета): идет герой, становится верховным магом Коллегии Винтерхолда, главой Гильдии Воров, Темного Братства и пр. и пр. А потом, как в DAI, sapienti sat, точнее, помнят, как закрывали Брешь, заручившись поддержкой Храмовников (в одном из вариантов): ничего не надо было делать, все показали в видео. Так и в этом романе, и не только в каждом испытании на пути к цели, но и в самом конце: сам герой-то особо ничего с Хозяином Штормов и не делал, все сделали за него. Такой вот герой.
Да и вообще, произведение не держит в напряжении, главный герой не вызывает ни интереса, ни сочувствия.

Местами мне были не очень понятны некоторые моменты, например, где именно происходила финальная битва? Во Мраке или в Цитадели? Спасал герой Арве или нет? Он все время высказывал, что, мол, "в следующий раз спасать не буду," но, как я поняла, спасла его нёкк, а не герой. Либо во всех этих моментах я что-то пропустила. И вот таких мутных моментов, возможно, было еще несколько, хотя точно не помню. Нередко появлялось ощущение, будто для себя-то автор мир проработал, да вот до читателя эту информацию донести забыл.

Еще по главному герою: правда, ну не вызывает он никаких эмоций, кроме некоторого раздражения. К середине книги автор вспомнил, что надо бы подробнее прорисовать тяжелое прошлое героя и его резкую реакцию на все, с аналогичными материями связанное, что, на мой взгляд, было вплетено в сюжет несколько... Ну, словом, не очень. Да и вообще как-то герой размазано выписан. Ближе к середине книги он стал как-то не к месту раздражаться, да и ко всему в каждом "квесте" он выдавал абсолютно симметричную реакцию (ну, плюс-минус): ему хотелось сбежать (он хоть и заявляет, что не трус, но боится; все время боится; и вообще ведет себя так, будто всю свою работу выполняет впервые и с такими материями никогда не работал), сердце у него "пропускало удар," затем он, вызывая ассоциации с неким зайцем/ежиком "забывал, как дышать," потом автор решил, что он должен криво усмехаться и хмыкать через реплику (если это надо было привязывать к накалу событий сюжета и к неким переменам в герое - привязано плохо, тем более что накала особо не чувствуется); и самое меня смутившее: герой обнимал себя за плечи. Не то что бы это был совсем не мужественный жест... Хотя я за мужчинами его никогда не замечала; максимум, что они делали, так это энергично растирали плечи и предплечья. Но чтобы просто вот так... Это я видела только у женщин. Хотя, как знать, всяко бывает. Спишем это на простую придирку (или автор писал с себя, в поисках вдохновения глядя в окно, когда отопительный сезон еще не начался).

Еще камень в огород автору: все, почти все, будь то мужчины или женщины, Повелители Холода ли, страшный череп Хозяина Штормов, всем прям так и хотелось героя потрогать: кто его за волосы, то за щеки... И ладно бы один-два, так нет же, почти все. Я понимаю, автор своего героя любит, но, возможно, стоит знать меру?.. Слишком уж часто попадались такие вот вещи, привлекавшие внимание.

Из плюсов:
Весьма живая атмосфера.
Герои разнообразны (если не вглубь, то внешне: запоминаются легко).
Скандинавское фэнтези, как я уже говорила, тема пока не затасканная, прежде я не встречала подобных книг: все в основном эксплуатируют одни и те же шаблоны, а здесь какое-никакое разнообразие.
Южане хороши, особенно Хишакх. Словом, первая сцена да еще несколько особенно пришлись мне по нраву, ибо красиво были написаны.
Язык неплохой, очень даже, но, как говорится, не восторг. От слога удовольствия не получаешь (за исключением отдельных описаний).
И да, это все же не какое-то низкопробное чтиво, но что-то вполне сносное, даже более чем.
Рассуждения про Гардару в конце красиво написаны, читать было, пожалуй, приятно.

Вторая часть... Если она будет написана, я ее читать не стану. Считаю, что в контексте этого персонажа тема себя исчерпала (и куда, зачем и почему он там куда-то собрался - непонятно).

16 октября 2016

заснеженная равнина простиралась до самого горизонта. От края до края только белое полотно, слепящее глаза, заставляющее зажмуриться или вовсе отвернуться. Ветра почти не было, лишь солнце, мороз и…звенящая тишина. И что-то страшное в ней, будто ещё мгновение, и откуда-то прилетит полный горя и тоски плач.
30 апреля 2020

Автор книги