Рецензии и отзывы на Практика на Лысой горе

YanaRzhevskaya

У каждого талантливого писателя постепенно складывается собственный уникальный стиль. Он может меняться от текста к тексту, но обычно остается что-то общее, позволяющее с уверенностью сказать: вот написанное именно этим автором. Марина Комарова – еще молодой создатель литературных миров, но, безусловно, очень талантливый и самобытный. Ее произведения исполнены подлинным, живым духом этники, потрясающей атмосферой мифов, легенд, сказок.

Вот и новый роман «Практика на Лысой горе» стал счастливым подтверждением этого правила. Что вы вспоминаете, слыша словосочетание «Лысая гора»? О чем вам думается? Страшные и захватывающие сказки славянских народов, великолепные гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Но что делать ведьмам и чертям в современном мире, где волшебство ушло в прошлое или превратилось в банальное мошенничество? А просто – жить.

Жить, как и обычным людям: получать высшее образование, пусть и свое, магическое, жениться и воспитывать детей, любить и ненавидеть, дружить и предавать. И неважно, ведьма ты, мольфар, характерник, злыдень или вовсе редкая для неискушенного читателя экзотика вроде чугайстыря – жизнь всех расставит по местам. Кстати, а вы знаете, кто такие чугайстыри? А характерники и мольфары? Слышали звук трембиты? Дышали пьяными ароматами колдовских трав и звездных путей?

Марина Комарова уводит читателя в мир, который кажется завораживающе незнакомым, но приглядись – и проявляются, как в волшебном зеркале, с детства знакомые образы. Ну, кто же не помнит жуткого Вия? А он теперь почтенный… чуть не сказала «человек». Не человек, зато ректор магического университета. А Солоха – декан ведьмовского факультета. Олег Вещий? Ох, и говорить не буду, в кого превратился князь, пройдя горнило авторской фантазии.

И уже присматриваешься: а этот откуда, а эта? А лукавый автор подсовывает нам совершенных незнакомцев, но таких ярких и живых, что поневоле сомневаешься, неужели никогда раньше не слышал о Призрачном Цимбалисте, например?

В художественном пространстве Марины Комаровой легенды мешаются с современностью, превращаясь в высококачественный сплав городского фэнтези, а людей и нечисть не так-то легко отличить друг от друга. Вот Андрей Чугайстрин – он кто? Человек, воспитанный чугайстырем? Или тоже нечисть, умело прикидывающаяся человеком? Ответ на этот вопрос дает не происхождение персонажа: какая разница, чья кровь течет в его жилах? Ответ в том, как Андрей ведет себя. Он по-юношески горяч и не всегда продумывает действия, но честен с врагами и предан друзьям. Он готов беззаветно защищать вверенных его попечению студентов и даже посочувствовать тому, кто едва его не погубил. Так что совсем неважно, какой у него формы уши и почему молодой преподаватель так хорошо видит в темноте. Всякое, знаете ли, бывает. Вон, у буфетчицы Пацюк вареники сами собой в рот прыгают, а завхоз университета и вовсе – черт! И ничего, все привыкли.

А какая у Комаровой нечисть! Тщательно, любовно выписанная! И готовая при этом обернуться совершенно неожиданной стороной. Холодный и смертельно опасный Призрачный Цимбалист, погубивший столько заблудившихся в его владениях мольфаров, вдруг совсем по-человечески тоскует по теплу любви и дружбы и боится одиночества. Пусть на мгновение, но ведь было это! А феерически смешной Бесенька окажется… Но нет, я помолчу, не буду портить вам удовольствие от разворачивания сюжета.

Правда, не могу не сказать, что на мой придирчивый взгляд мужские образы удались Комаровой лучше. Но так и должно быть, ведь мужчины в романе – могущественные колдуны и сверхъестественные существа в большинстве своем. А женщины… Женщины хороши уже тем, что они женщины. Саша и Солоха, Дина и Таня – все они разные, настоящие, очень теплые и живые. И нельзя не посочувствовать девочкам-студенткам, которые попадают в круговерть странных и жутких событий, где сплетаются древние мифы и не имеющие возраста человеческие чувства: любовь, доверие, ненависть, жадность…

В общем, роман Комаровой – яркая и очень красивая звездочка на небосводе современного фэнтези. Среди штампованных «академок» - это как глоток крепкого, пряного травяного чая, согревающего сердце и душу, просветляющего и бодрящего. Разве сравнятся с ним порошковые лимонады, лишенные настоящей жизни? Да, можно найти у автора и некоторые недостатки. Стоило немного четче выделить детективную линию, добавить кое-где предыстории и объяснений, а то очень уж концентрированный напиток получился. Но как же вкусно! Читаешь и наслаждаешься языком, который в самые удачные моменты взлетает до поэтических высот. Дивными образами, надолго остающимися в памяти. Прекрасным сочетанием легкого ироничного юмора и серьезной лиричности. И, главное, тем, что при всей внешней жуткости это очень добрая книжка, изо всех сил утверждающая, что все будет хорошо. Может, не сразу, но обязательно будет! Поэтому не бойтесь, если вдруг услышите и узнаете голос Ночной Трембиты – она поет о том, что сказки живы, пока кто-то в них верит.

ElenkaC

Сумбурная академка с гоголевским прононсом. События и герои смешаны в кучу, из которой не всегда, а точнее очень редко понятно, чьи конечности торчат. Задумка оригинальная, воплощение - увы и ах.

Baekho

Марина Комарова стала для меня новым автором, о знакомстве с которым ничуть не жалею. Первая книга "Практика на Лысой Горе", которую прочитала , заинтересовала своей гоголевской тематикой и украинской мифологией. И если первое мне знакомо, то вот второе открылось с новой стороны - украинскую мифологию я знаю не очень хорошо, хотя и интересовалась в свое время. Даже возникло желание углубиться в подробности.
    Сам сюжет очень интересный и динамичный, но с названием не связан никак. Практика, как в прямом, так и в переносном смысле - там отсутствует, Лысая Гора по большему счету только упоминается, а появляется только в самом конце и то как-то мимоходом. В остальном книга захватывающая, персонажи, несмотря на количество, многогранные личности со своими особенностями и тараканами, никак не однотипные и живые. Немного детективно-интриганистая линия держит читателя в напряжении практически до самого конца.

Margosha18

Да!.... Даже не знаю, что написать об этом шедевре. Не зря я не хотела ее читать, постоянно откладывала, нужно было еще пооткладывать. Первые сомнения должны были возникнуть после прочтения аннотации, ну, как-то не звучит «Полтавский Национальный Университет Магии». И если бы этим закончилось, но нет, здесь собран весь украинский и гоголевский фольклор. В голове у меня получилась «каша». Читаю одно, а память настойчиво мне рассказывает про другое. Вот вообще не поняла про, что этот роман. Постоянное прыганье с одного героя на другого тоже запутывает. Я даже не могу сказать, кто здесь главный герой, описание идет от всех лиц сразу: и студентка, и преподаватель, и ректор. Кто чей родственник? Кто за что борется? В голове настоящий «винегрет» после «каши» получается» после прочтения. И совсем нет любовных историй и приключений. Скучно без этого. Даже не знаю рискну ли я еще читать книги этого автора

Книга немного разочаровала. Был интересный сюжет, даже герои порой удивляли. Но автор очень сумбурно выдает эту историю. Не получилось заинтересовать читателя с первых строк. Читала книгу через силу из упрямства. Прочитать на один раз, да и не скажу, что могу посоветовать ее хоть кому-то.
Другие книги серии «Академия Магии»