Рецензии и отзывы на Осколки моря и богов

augustin_blade
    Если что-то твое – не отпускай. Держи крепко, помогай во всем, не отталкивай, даже если оступится. Ведь каждый может ошибиться. Но ты не отпускай.
    Ведь хорошо это и правильно – любить свое. Что женщину, что город.

Если говорить о сеттинге, то что-то новое и необычное для меня.
    Если говорить о настроении, то душно, тяжело и как будто в преддверии грозы и шторма.
    Если говорить о стиле и восприятии романа, то Тони страдала. И почему-то все время представляла себе Азова в облике Аквамена грядущей экранизации "Лиги справедливости" (грешу на майку в сеточку в стиле Леонтьева на суровом мощном мужике и вот это вот всё).

Композиция и слог настолько мимо меня, что в буквальном смысле приходилось продираться через главы. Продираться через главы и мигрень искренне хотелось, потому что не менее искренне хотелось узнать, чем все это закончится. Но, как говорится, осадок остался, тем более что в итоге сложилось впечатление, что "Осколки моря и богов" где-то потеряли определенную часть повествования, наполнение пространства между происходящим в главах. То есть как будто взяли исходник и убрали из него еще добрую часть не только активных действий героев, но и важные подробности, а порой так и целые эпизоды. Знаете, это как ощущение, что читаешь книгу, в которой вырвано тут и там несколько страниц: вот вроде читать-то можно, только противное ощущение, что самое важное на тех самых страницах осталось, оно вот тут, никуда убегать не собирается. По отдельности все идеи очень классные. Вместе - слишком сумбур, и каждая ветка как будто заканчивается наспех. То есть ты сидишь после прочтения и думаешь: к чему все это было и вообще? Особенно это касается линии с братом главной героини.

Итого: что-то еще у автора почитать очень хочется. Что до истории девушки Яны в сеттинге альтернативной версии нашей реальности, где как будто вообще простых обыкновенных людей не осталось, то до сих пор не могу четко сказать, понравилось или нет. С точки зрения сеттинга, настроения, идей и далее про атмосферу скорее да. Но все тот же осадок от непростого прочтения и непонимания, зачем и как так все это неаккуратно сплетено воедино, как соль на ранах: болит раздражает, и все тут. Расследования тут есть, жестокая мистика тут есть, томные романтические сцены тоже, а еще сны, суровые мужчины, карты, шикарные городовые, ветер с моря дул, ветер с моря дул, нагонял беду...

Mireasa_Midnight

Скромное по объему произведение позиционируется как роман, но по факту не тянет даже на повесть. Это рассказ, сильно раздутый за счет вливания кучи лишних слов. К сожалению, в их потоке утерян не только сюжет, но и суть происходящего. В процессе чтения периодически хочется спросить -стоп, а что вообще происходит? Принадлежность к серии "магический детектив" остается загадкой. Не знаю, каким образом издательство распределяет рукописи по сериям, но очень хочется сообщить этому человеку, что наличие трупов - не единственный признак детектива.
    С первого взгляда кажется, что книга выгодно отличается от коллег по жанру, но со второго думается - лучше бы и не отличалась. А до третьего не каждый читатель и доберется. Атмосфера бессмысленного барахтанья в волнах передана действительно удивительно точно...
    Все злодейские интриги поданы настолько сумбурно и одновременно пресно (несмотря на вроде бы красочные подробности), что когда торжественно оглашают имя убийцы, читатель просто не помнит, кто это вообще и почему должно шокировать. Это в первой части. Во второй возникает некая интрига с братом главной героини, хотя сначала о нем упоминалось вскользь. Но этот твист разрешается почти мгновенно, так что невозможно успеть проникнуться драмой героев. Тем более, что поначалу героиня вспоминала о брате в крайне трагичном ключе - полное впечатление, что с ним случилась непоправимая трагедия. А оказалось, что он просто на не слишком продолжительное время оказался в безопасном месте, дабы научиться использовать свои суперсилы. Пшик.
    Путешествия по снам, обратная сторона Питера, говорящие статуи и куча котов почти цитируют Макса Далина и "Самое Тихое Время Города" Некрасовой и Кинн. И это было бы прекрасно, без иронии, но вот беда - слишком неуклюже написано. С красивостями явный перебор. Более того, много откровенной безвкусицы и тавтологии. "Гнилые огни", "Сплетаются и расплетаются длинные пальцы", "Расползшийся льдом привкус боли на губах". Причем, несмотря на щедрые описание, они довольно однообразны. Автор почти не использует синонимы. Понравившееся слово или прием может повторятся до упора. К примеру, дождь идет чуть ли не в каждой главе.
    Перебор и с экспрессией. "Хищно блеснула в отблесках голодного пламени", "взгляд такой холодный, что можно заледенеть". К чему такая избыточность? "Ирония с долькой презрения". Во-первых, дольки у мандарина. Во-вторых, попробуйте представить эту интонацию.
    И весь текст невероятно заштампован. Плюс ни один герой не может посмотреть или улыбнуться просто так. Обязательно или холодно, или самодовольно, или презрительно, а чаще - все сразу.
    Немного о действующий лицах (потому что говорить-то и нечего). Великолепных мужчин такая куча, что впору вспомнить Гамильтон. Но, в отличие от Королевы гаремников, здесь в товарищах проще простого запутаться. При всей их эффектной и подробно описанной внешности, они лишены индивидуальности и несколько скучны. К тому же, у них одинаковые имена или прозвища - Следящий, Шепчущий, Читающий, Видящий...Кстати, это не гаремник вовсе. Главная героиня целомудрено крутит роман только с одним красавцем. Прочие присутствуют только по причине того, что автору доставляло невероятное удовольствие их описывать. И ни у одного из них нет пары. В смысле, в событиях участвует только ОДНА женщина. Я было понадеялась на "вот это поворот", когда Следящий показывал Читающему (вроде бы) свою красивую спальню...Но нет, там оказался всего лишь портал в очередную звездную красивость, подернутую серебристой вуалью однородных прилагательных.
    Иногда нам пытаются растолковать местную мифологию, но видно, что этот вопрос так и остался непродуманным. Вроде начинается что-то интересное, но очень быстро скатывается в очередной поток пафосных слов. Как будто автор махнула рукой - и так, мол, сойдет. Недосказанности и таинственнее и заманчивей. Увы, в данном случае прием не сработал.
    В итоге - название отражает суть очень верно. Перед нами просто осколки фантазий писателя, пусть очень красивых, но предложенных нам крайне неумело.

Очень необычное произведение, начало особенно интригующее. Первая половина книги вообще незаметно пролетела. Потом началась политика. В общем, по-моему автор все же перемудрила и местами сама запуталась, что-то забыла написать (или забыла в кавычках). За первую половину произведения - 5! За вторую - три. То есть средняя 4 с плюсом (все таки задела чем-то это книга меня). Было очень приятно про Кия, Щека, Хорива и Лыбедь встретить. И вообще фольклорные элементы порадовали.
Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»