LynxLana

Бессонница... Беспощадное и безжалостное состояние беспомощности, балансирования на грани - ни тут, ни там, осознание своей вымотанности и бесполезности. Счастлив человек, не ведающий, каково это - напряженно вглядываться в тени, каждый раз видя в них самые разнообразные силуэты, оказаться вдруг в вакууме тишины, готовой в любой момент расколоться от Вопля.

Нечеловеческий Вопль, ввинчивающийся в голову и вырывающий у тебя свой собственный крик, полный боли. Именно он настигает главную героиню ночью, путая местами сон и явь.

Сон или явь - обнаружить ночью на собственной кухне загадочного парня по имени Мефистофель? Этим вопросом абсолютно не задается героиня, потому что она... Проволока. Да-да, вы не ослышались.

В мире живет всего три человека.
    Негодяй и Эгоист, который не хочет знать ничего, кроме собственного блага.
    Таинственный Благодетель, свято блюдущий законы вверенной ему обители.
    И кусок покореженной проволоки — ни то ни се.
    В будущем эту проволоку можно изогнуть в Негодяя и Эгоиста, сплести в Благодетеля, соорудить из нее нечто, миру еще неизвестное, или просто оставить как есть.

Проволоку совсем не выбивают из коллеи странные и необъяснимые явления, она способна изогнуться под любую ситуацию. Она способна не только принять любое мировоззрение таким, какое оно есть, но и постичь его основы.
    И это совершенно не вписывается в устройство Системы. А значит именно поэтому Проволока знакомится с Мефистофелем и Авторитетом. Представители Системы - Эгоист и Благодетель. Возьми протянутые ими руки и погрузись в мир историй. Историй о жестокости и предательстве, о силе веры, о страхе перед смертью и жажде бессмертия. Историй, раскачивающих весы выбора: какой из сторон своей личности дать развитие и кем стать - Эгоистом или Благодетелем? Как быть, если невозможно отказаться от части себя, но в голове болью отдаются отголоски ужасного Вопля, нетерпеливо подгоняя с выбором. Система не потерпит наличия Проволок, которые будут застревать в шестеренках и мешать работе отлаженного механизма мировоззрения.

Лично для меня приятным сюрпризом стал язык книги. Знакомству с автором - определенно быть!
    Книга написана плавным и, не побоюсь такого громкого заявления, хорошим литературным языком, повествование - слегка серьезное, но ироничное, слегка гротесное, но со смыслом, слегка реальное, но магическое. Как и для гибкой Проволоки, принимающей все как есть, любые нелепицы быстро обрастают смыслом и становятся чем-то само собой разумеющимся и понятным. И пусть разум слегка путается в реальности и видениях, переживаешь это странное состояние вместе с главной героиней и ВЕРИШЬ.

Если ваше кредо "Обязательно получить ответы на все вопросы", то книга может не принести вам должного удовлетворения. Она как раз из той категории, что ставят перед читателем все новые и новые вопросы, оставляя простор для размышления.

Какова сила веры? Каждый ли жаждет достигнуть бессмертия? Только ли страх перед смертью рождает веру в Бога? Разве можно делить мир на черное и белое?

Все, что требуется человеку, надежно заперто в его разуме.

Не с каждой мыслью автора можно согласиться. Но он, как и Представитель Системы, за руку ведет читателя в историю, толкая на поиски собственной истины. Достаточно лишь найти ответы в своем разуме.

Итак... Кем ты себя больше ощущаешь - Эгоистом или Благодетелем?

strannik102

Если вам нравятся книги, в которых реальность перемешана с иллюзорностью, а событийный ряд причудлив и нелогичен, то вам сюда.
    Если вы любите модернистскую и постмодернистскую литературу — милости просим.
    Если вы ищете смыслы в своих и в чужих снах и пытаетесь разобраться во взаимосвязях между увиденным во сне и событиями реальной жизни — вам этой книги не миновать.
    Если вы тяготеете к философии, причём не в смысле почитать великих и мудрых философов древности и современности, но пофилософствовать самому, поразмышлять о законах бытия и о тайных шестерёнках и пружинках, которыми движется всё Мироздание, то предлагается сделать это вместе с автором этой книги Мариной Клингенберг и персонажами и героями повествования.
    Если вы всё ещё не читали ни одной книги молодой современной русской писательницы, то можете начать своё знакомство с её творчеством именно посредством этой книги.
    Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит! Но будьте осторожны — мир не всегда такой, каким он нам кажется...

knjagna

Эту книгу мне захотелось сразу, стоило только взглянуть на обложку. А прочитав первые несколько строк, я поняла, что мне жизненно необходимо узнать продолжение. «Insomnia» вызвала странное, полуосознанное ощущение, что это что-то моё, нужное именно мне и прямо сейчас. Такое случается очень редко, и не всегда интуиция бывает на высоте. Но в данном конкретном случае она оказалась почти права. Я, как это ни смешно, из тех людей, которые в любой книге, даже в сугубо научном исследовании об особенностях охоты нильских крокодилов, ищет что-то про себя. А здесь мне казалось, что именно про меня написано каждое второе предложение. И хорошо еще, что только каждое второе, будь их больше я бы, вероятно, испугалась. И начала ожидать явления своих Мефистофеля и Авторитета...
    Слово «insomnia» переводится как «бессонница» с латыни и с многих других языков. Но упрямый малограмотный толмач, живущий где-то на границе моих подсознания и сознания, считает, что на самом деле это значит «в сомнениях». В данном случае этот вариант кажется даже вернее, хоть он и не соответствует данным лингвистики. Мир, созданный внутри книги, похож на сон и наполнен сомнениями. Именно сомнения двигают сюжет, именно через сны-истории втекают в сознание читателя путанные и сюрреалистичные идеи, заключенные в текст. Всем, кому нравится такой способ ухода от реальности (или, напротив, встречи с ней?) книга должна понравиться, как минимум, не меньше, чем понравилась мне.
    И ведь даже непонятно, чем она меня так зацепила. Ведь главное содержание книги – истории Голосов главной героини-Проволоки, а они, вопреки ожиданиям и надеждам, просты и незатейливы, хотя, казалось бы, должны делать мир еще более зыбким и противоречивым, заставлять читателя задаваться вопросом: «А что сделал бы я?» Впрочем, вопросами такими я все-таки задавалась, но ответы на них мне дались с разочаровывающей простотой. Другой видимый недостаток книги, хотя это, конечно, вкусовщина, – излишняя лаконичность. Я люблю детали, позволяющие сделать картинку в моей голове объемной, и эпитеты, окрашивающие ее в выразительные цвета. Здесь этого, к сожалению, нет. Как и сами истории, язык в «Insomniа» оказался слишком прост и незатейлив для меня. Кроме того, книга написана очень неровно. Если первая часть, связанная с периодическими появлениями Мефистофеля и Авторитета, захватывает с первых строк, то вторая, начиная с пробуждения главной героини в поезде, чрезвычайно затянута и бессобытийна. Кроме того, с этого момента происходящее начинает напоминать то ли какую-то неприятную криминальную историю, то ли просто бред сумасшедшего. И, наконец, книге ужасно не идет открытый финал, от него осталось не приятное чувство недосказанности, а ощущение, что автору просто надоела рассказываемая история, и он постарался побыстрее ее закончить, не слишком заботясь о том, чтобы связать концы с концами.
    А, впрочем, не буду больше занудствовать. Книга не просто запомнилась, а запала в душу, несмотря на все перечисленные выше недостатки, которые смогли перечеркнуть в моей оценке всего лишь половинку звездочки. Рекомендую всем тем, кто любит хоть иногда считать себя «не таким, как все», а также тем, кого развлекает поиск глубинного смысла, особенно там, где он все-таки есть.

Maryline

Это что-то невероятное! Книгу я выиграла в раздаче, чему безумно рада)Интересное, необычное, захватывающее и безумно странное) Очень понравился стиль написания, все мысли и идеи автора. Но предупреждаю сразу, книга с открытым финалом)

В мире живет всего три человека.
    Негодяй и Эгоист, который не хочет знать ничего, кроме собственного блага.
    Таинственный Благодетель, свято блюдущий законы вверенной ему обители.
    И кусок покореженной проволоки - ни то ни се. В будущем эту проволоку можно изогнуть в Негодяя и Эгоиста, сплести в Благодетеля, соорудить из нее нечто, миру еще неизвестное или просто оставить, как есть.

Кто же я есть? Я типичная проволока, узнаю себя - меланхолика не желающего ничего менять) Хотя конечно же от Эгоиста мнооогое имеется, но есть что-то и от Благодетеля. Не думаю, что можно однозначно выбрать кто ты. С этой проблемой то и сталкивается ГГ.

Любой мир лишен постоянства. Ничто не может длиться вечно. Поэтому не стоит думать о возможном финале. Подумай о том, что ты можешь сделать на данный момент… К чему можешь прийти… Что сделать для человечества…

Сама идея мне безумна понравилась, хотя когда я начала читать, я ничего не понимала.

Голоса в голове нельзя оставлять без присмотра, иначе они могут наделать бед.

Сюжет очень интересный, он затягивает вас, и вот страница, две и вы не можете оторваться от книги. В ней столько тайн, столько интересных странностей и классных персонажей) Этот эгоист Мифистотель офигенно крутой, Авторитет что устрашал, но притягивал к себе, Тиран самый странный из всех странных) Светополь, веселый и добрый, но опасный и таинственный, Механическя ворона – тайна которую хотелось постичь, что-то что приносит лишь хорошее.
    Книга очень интересная и с глубоким смыслом)

Человек не обязательно должен быть верующим, чтобы пойти за Оратором, и Оратор не обязательно должен быть верующим, чтобы призвать толпу на деяния во славу Бога.

После прочтения у меня было лишь 2 слова: ХОЧУ ЕЩЕ!
    Настолько увлекла меня эта история этот мир, эти мысли, эти приключения, истории и персонажи. Мне так хотелось почитать о забавных препираниях Авторитета и Мифистотеля, о судьбе Эндага и Яллу, побольше узнать о Муфлоне, прочесть больше размышлений героини, узнать Тирана и Светополя получше, их было слишком мало(

Все веселые вещи глупые и бесполезные, а если нет, то не такие уж они и веселые, какими кажутся на первый взгляд.

Книга не дает ответы на вопросы, а ставит перед читателями все новые вопросы.
    Я бы всем посоветовала прочесть эту книгу.

Tiena

И я купилась на аннотацию и название. Интригуют, да?
    Скорее всего, если бы я читала книгу в подростковом возрасте, то была бы по уши в нее влюблена.
    А сейчас нет. Совсем.
    Две главные причины моего недовольства:
    -бедный и плоский язык повествования;
    -картонные герои и их зачастую мертвые диалоги.
    Если в тексте есть река или ручей, они непременно "катят свои воды". Обороты речи повторяются так часто, что иногда наступают друг другу на пятки:

Впрочем, нельзя сказать, что это зрелище было приятным. Можно сказать, меня выдернули из сна, насыщенного яркими красками, и выкинули в промозглую серость.

Описание персонажей (если это люди) чаще всего ограничивается полом, возрастом и прической. Или просто цветом волос. Скорее всего поэтому у всех персонажей-мужчин волосы разного цвета. Ну это так, мои предположения.
    Я сейчас скажу странное, но персонажи ведут себя, как книжные персонажи. Шаблонная мимика и жесты. Это больше ощущение, чем результат анализа текста или еще чего-то вдумчивого.

Зато Механическая ворона прекрасна. И Палочник. И Совы. И хипстерский Муфлон.

Большая часть книги - это мысли в духе "а что, если на самом деле самого дела нет". Иногда они принимают вид историй. Если ты их уже думал, то можно подмигнуть автору, мол, мы с тобой одной крови. А если еще не думал, то вот он - повод.
    Ну а если мысли думал и теперь считаешь глупыми, то что ж... Все меняется. Просто пожми руку себе-в-прошлом и автору.

Несмотря на то, что книга мне явно не понравилась, я бы порекомендовала ее некоторым людям.

Книга для тех, кто сидит ночь напролет за компьютером в темной комнате, слушая фоном музыку.
    Для тех, кто записывает или рисует свои мысли и никому не показывает.
    Для тех, кто хочет отвлечься от работ, учеб, зарплат и курса валют.
    Для тех, кто любит Чеширского кота.
    Для тех, кому нравится подумать, как все устроено на самом деле.
    Для тех, кому постоянно что-то мерещится на краю поля зрения.

Не рекомендую книгу тем, кто требователен к языку повествования.
    Тем, кто уже прошел курс философии в университете и полюбил этот предмет.
    Упертым реалистам, твердо стоящим на земле обеими ногами.
    Взрослым серьезным людям.

P.S. Просто я уже слишком стара для таких книг

После "Стражей Рассвета" уважаемой Марины Клингенберг мне посчастливилось попасть на бесплатную раздачу вот этой новой книги. Возможно, я ожидал чего-то подобного в стиле "Стражей", но не тут то было. Автор меня очень удивила. Эта история в стиле "магический реализм", а его таким, как я сложно не любить. Автору я могу сказать только одно слово - "БРАВО!!". Спасибо за такую проникновенную и необычную историю. Она зацепила меня, закружила и увлекла полностью в свой мир и я до сих пор, как мне кажется, пребываю частично в нем. А это удается далеко не каждой книге. Это было потрясающее, незабываемое путешествие.