Рецензия Lusil на книгу — Марины Кистяевой «Слеза океана» — MyBook

Отзыв на книгу «Слеза океана»

Lusil

Очень странная аннотация которая вообще ничего не рассказывает о сюжете книги, выходит потенциальному читателю вообще ничего не известно, думаю нужно это исправить с помощью рецензии.

Читатель знакомиться с историей главной героини Ирины еще с раннего детства, которые было сложным как и у многих в сложное передвоенное и военное время (речь о второй мировой войне). Девушка живет с мамой в СССР, у нее своеобразный нрав, но главное достоинство героини - красота, которая восторгает всех мужчин которые попадаются ей на пути. Ирина очень любит детей поэтому работа в детством саду на которую ее приняли очень радует ее, но не суждено ей учить детей так как один не очень чудесный вечер все кардинально меняется... Наша героиня попадает в ссылку по политической статье, а для тех кто учил историю понятно, что это очень серьезно.
Красота девушки спасает ее от верной гибели и дает возможность сбежать, но эта же красота часто вредит героине заставляя стать почти такой как была ее мать, которую Ирина очень осуждала и до последнего не смогла понять. Конец открытый, скорее всего будет вторая часть.

Очень удивительно, но книга мне понравилась, я бы не сказала, что любовная линия здесь основная, особенно если учитывать сколько мужчин было у героини. Конечно и исторической ценности произведение не несет, только поверхностно показана жизнь в ссылке и в СССР. Герои прописаны не очень хорошо, не всегда понятны мотивы, поверхностность героев тоже не понравилась, но так как произведение совсем маленькое, создать реалистичных героев было бы сложно. Сюжет продвигается динамично, без особых рассуждений и размышлений, героиня меняется. В общем книга выполняет свою развлекательную функцию.

6 декабря 2020