«Счастье как способ путешествия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Йоргенсен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастье как способ путешествия»

OksanaPeder

В общем-то простенькая книжечка. Какого-то реального погружения в Лиссабон у меня не случилось, слишком уж поверхностное повествование. Немножечко о личном, немножечко о людях, чуть больше о Лиссабоне и Португалии в общем. В итоге получилось что-то вроде истории, рассказанной подружкам после поездки. Почитать между делом можно, но рассчитывать на плотное знакомство с столицей Португалии бесполезно.
Из минусов - многовато вставок на португальском. Я книжку читать хочу, а не вчитываться в незнакомый язык. Перевод названий, понятий местами "запаздывает" на несколько абзацев. А иногда приходится все-таки обращаться хотя бы к гугл-переводчику для большего понимания. Для такой маленькой книжечки это уж слишком.
Немного есть в ней и плюсов. Автор не так много пишет о личном, как я этого опасалась, прочитав аннотацию. Немного переживаний и самокопания довольно неплохо разбавляют описания лиссабонского быта. Главная героиня %60 книги либо пьет (вино ли, кофе ли), либо рассуждает о кофе, вине и одногруппниках. А еще она любит порассуждать о том, что какая она "не такая" ("стоит в толпе в белом пальте").
Если цель чтения знакомство с Лиссабоном, то 100% есть более полезные книги. А если хочется просто почитать простенькую книжечку, чтобы скоротать пару часиков, то она вполне подойдет.

5 февраля 2020

Ksenia_Fedorchuk

После расставания с любимым человеком и сокращения на работе героиня книги бросает все и отправляется в Португалию. Изучая новый язык, знакомясь португальской кухней, заводя новые знакомства, гуляя по старым улочкам, она вновь обретает внутреннюю свободу.

Книга наполнена кулинарией, размышлениями главной героини и разговорами з друзьями ни о чем. За такой маленький объем полного погружения в атмосферу Португалии не получаешь, но для первого знакомства со страной этого достаточно. Повествование не сухое, приятное.

Вместе с героиней мы прогуливаемся улицами Лиссабона, посещаем средневековый город Обидуш, город Коимбру со старейшим в стране университетом, а также замок в Синтре.

Большим минусом в книге для меня стало отсутствие сносок с переводом диалогом на португальском языке, а также пояснение некоторых отдельных фраз, блюд и т. п. Помимо поиска в интернете фото португальский городов и мест, все время приходилось отвлекаться от чтения, чтобы перевести иностранные фразы и узнать, что скрывается под тем или иным словом. Также образ рассказчицы, отдельные ее мысли не находили в моей душе отклика. Если бы эту книгу я брала не как тревел-бук, то бросила бы ее из-за главной героини.

Книга, на мой взгляд, неплохой гид по Лиссабону и некоторых других городах Португалии. Автор упоминает множество мест – известные достопримечательности и укромные уголки, где не встретишь туристов, а также добавляет факты об них. Каждый найдет себе что-то интересное.

31 мая 2022

Edith

Я не читала книгу "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт, с которой сравнивают этот роман Марины Йоргенсен, но судя по фильму, общее есть. Это общее заключается в самой идее путешествий и огромного внимания, уделяемого кулинарии. Книга привлекла меня, в первую очередь, названием - "счастье как способ путешествия". Я обожаю дальние страны, ну а быть счастливым кому же не хочется. Героиня книги сбегает от проблем своей жизни в прекрасную Португалию. И это стало второй причиной покупки книги абсолютно неизвестного автора. Ведь Португалия привлекает меня уже давно и дивными пейзажами, и старыми городками, и уникальными традициями, и, конечно, кухней. На мое счастье, португальские блюда в книге присутствуют. Слишком мало для подробного изучения, но достаточно для вдохновения.
Книга в целом неплохая, интересная, хотя и одноразовая. Не думаю, что буду еще перечитывать.

25 января 2015

Hopeg

Моя первая тревел-бук, не знала что захватит чтение на столько, что поставлю 4*, очень легкое приятное чтиво, для человека, которому кажется что все, наступила черная полоса... Повествование непринужденное, как-будто болтаешь на кухне с подружкой за чашечкой кофе.
Могу отметить, что чтение подобной литературы мне на много приятно, чем сухие и шаблонные путеводители, погружение в атмосферу Лиссабона прошло на 5+. Никогда не было в мыслях посетить Португалию, но теперь я вдохновилась аутентичным Лиссабоном, не испорченным туристическим спросом.

Мой первый день в Португалии. Вместо того чтобы гулять по центру Лиссабона, как это сделал бы на моем месте любой нормальный человек в первый день знакомства со страной, я отправилась в Синтру. Вы спросите меня, почему в Синтру? Потому что на самом деле эта история началась не первого апреля, а гораздо раньше. Примерно на десять лет. Точную дату я не помню, но ее можно посмотреть на открытке, которую я получила от своих путешествующих по Европе друзей. На открытке был замок. Волшебный, разноцветный, нереально-карамельный замок на вершине горы. Визуальные ассоциации? Марципановый торт. Покои спящей красавицы. Или царство эльфов из мистической саги. Если в этой стране есть такие замки, то я обязательно должна увидеть эту страну своими глазами. Обязательно! Вот, собственно, и вся история. Все началось с открытки. И к чему все это приведет, пока совершенно непонятно.

Уже нестерпимо хочется в Лиссабон, не правда ли... Родина - настоящего кофе, как считают местные жители. Сразу повеяло от страниц сладким, бодрящим запахом кофе, автор любительница кофе, мне это импонирует.
Очередной раз задумываюсь, что для человека 21 века, работа, которая была бы в радость, это всё только в области дауншифтинга:

Все-таки дауншифтинг видится необыкновенно лакомой идеей, если в наличии есть альтернативный запасной парашют. Например, в виде нелюбимой, но неплохо оплачиваемой работы. Хотя… Если вдуматься… Запасной парашют у нас есть всегда. Он – в умении видеть возможности, в умении прислушиваться к себе, к своим желаниям, мечтам. И даже в умении получать удовольствие от милых сердцу каждодневностей. Да, у меня есть запасной парашют! Что бы ни случилось. И подарил мне его Лиссабон. Счастье – это способ путешествия. Мысль простая, как и все другие гениальные мысли. Способ путешествия по той дороге, которая предназначена именно тебе. Главное, не сворачивать на тропы, которые за тебя намечтали другие. Тогда и не придется выбирать между получением удовольствий и душевным комфортом. Потому что счастье, оно во всем. В солнечном утре, в чашке кофе, в улыбках прохожих, в покупке любимого журнала. И в знании того, что я обязательно что-нибудь придумаю. Потому что жизнь – она многовариантна. И прекрасна. Она прекрасна даже без Педру. Перечисляя необходимые ингредиенты для счастья, я всегда забывала самое главное. Добавить в этот список себя. Ведь я и есть главная составляющая моего собственного счастья! Как сложно мне было добраться до этой простой мысли. Дауншифтинг – это вовсе не способ спрятаться от проблем. Это способ найти себя. Способ приятный, по не абсолютный. У кого-то наверняка есть свой способ. Другой. Гораздо лучший. И уже давно запатентованный.
16 августа 2016

NadezdaMorozova

Вас бросил человек, на которого потрачено пять лет жизни? Вас сократили и вы - безработная? мама считает Вас никчёмной? - бросайте всё и в путь. Такое решение проблемы предлагает Марина Йоргенсен, складывая современную сказку о Золушке. Счастье как способ путешествия по жизни предложен героине неожиданно возникшем на пути португальским мачо, и героиня соглашается.

Старые улочки, старые вывески, промелькнувшие столетия, португальская кулинария, этюды о кофе, замки, трамвайчики, пустые разговоры ни о чём со случайными людьми - это наполнение книги. Обо всём понемногу, так бы я назвала это лёгкое чтение. Но интересно, любопытно и, главное, завидно: вот прям щас бы сорваться и уехать из замученной зимой Москвы в тёплую негу маленького европейского безделия. Безделие - здесь главное: "Чужой для всех, ничем не связан,
Я думал: вольность и покой
Замена счастью..." Ну дальше вы знаете.

Нет, для героини всё закончилось прекрасно: Педру её полюбил, даже ребёнка успел сделать, и жить они будут долго и счастливо в Европе. А мне только останется читать книжки про безделие и Педру в уставшей от зимы Москве.

22 апреля 2018