Сказки матери (сборник)

4.0
    _katrin_

Об этом рассказе я узнала благодаря meremang_books и ее очень хорошей рецензии.

Родительская любовь, такая нужная и важная для нас с детства. К сожалению, все мы люди и не все родители могут абсолютно одинаково относится к своим детям. И очень и очень трагично, когда какого-то ребенка любят больше, даже неважно в чем и как эта любовь проявляется. А дети, дети ведь это чувствуют. Хорошо, если разница в отношении к одному и другому незначительно, а если нет? Всегда ли мы задумываемся, а как это может сказаться на будущей жизни подрастающего человека?
    У меня рассказ достал из глубины души размышления о том, кто у нас в семье более любимый ребенок, почему так вышло и повлекло ли за собой что-то. Я боюсь родить и плохо воспитать своего ребенка, и я не хотела бы, что бы когда-нибудь мой написал о том, что ему не хватало моей любви.
    И называется "сказка", но сказка она на то и сказка...

Contrary_Mary

В цветаевских автобиографических рассказах и очерках прежде всего поражает, насколько это европейская проза: Цветаева хотя и держится отчаянно за свою "русскость", горделиво выставляет ее напоказ, но сами тексты этой "русскостью" никак особенно не отмечены. Скорее наоборот: если бы мне дали прочитать отрывок и предложили угадать, не глядя - я бы, наверное, сказала, что это Франция. Неудивительно, кстати, что француженка Сиксу так любит Цветаеву - это такой каноничный-каноничный экритюр феминин, не имеющий четко обозначенных границ, бесконечно ветвящийся, перепрыгивающий с одного на другое (или, точнее, перетекающий из одного в другое). И это очень заразный (заразительный?) способ письма, на который незаметно для себя самой переходишь и которого очень трудно отвыкнуть; я вообще только сейчас с удивлением поняла (с удивлением - потому что хотя лет в четырнадцать я очень любила цветаевскую поэзию, как четырнадцатилетней девочке и полагается, в числе главных для себя имен я ее не назвала бы), что когдатошнее чтение Цветаевой очень повлияло на мою теперешнюю (невыносимую) манеру писать. (Взять вот хотя бы эти пояснения в скобках, они как будто как раз оттуда). Впрочем, у Цветаевой даже эти длиннющие трудночитабельные предложения всегда на редкость гармоничны и отточены; то ли тщательная вычитка, то ли и правда невероятное чувство языка.

NB: Читала, на самом деле, сборник "Автобиографическая проза" с Флибусты. Кто его составлял - не знаю; вообще говоря, он немного странный, туда, например, почему-то попал не слишком часто печатающийся очерк на смерть Рильке [UPD: нашла, это огрызок пятого тома собрания сочинений]. Хороший очерк, жалею, что в это (гиппенрайтеровское) издание цитат из него не подобавляешь.

nata0601

Флэшмоб 2012. Вся моя проза-автобиографическая-писала Цветаева. какой маленький рассказ, и как о многом заставляет задуматься! Огромное спасибо за совет! этот рассказ очень много мне объяснил. Мне Ведь тоже приходили ( и приходят) такие мысли, а мои дети иногда прямо также и спрашивали . какой же трудный вопрос! Эту чуточку дети всегда очень хорошо чувствуют . мне кажется, что детям надо часто говорить, что их любят, что они важны для нас . Это жизненно необходимо. ( и не только детям). Настоящая , глубокая литература, советую прочитать.