Рецензии и отзывы на Мать и музыка

5.0
    Champiritas

Пропустила рассказ буквально через себя. Думаю, всякий, кто сталкивался с изучением теории музыки в юном возрасте , будь то музыкальная школа или занятия с преподавателем, узнает себя.

Все на воле: Андрюша с папой пошли купаться, мама с Асей "на пеньки", Валерия в Тарусу на почту, только кухарка одна стучит котлетным ножом — и я — по клавишам.

А сейчас были гаммы, и ганоны, и ничтожные, оскорблявшие меня своей малюточностью "пьески".

Щелк метронома. Есть в моей жизни несколько незыблемых радостей: не идти в гимназию, проснуться не в Москве 19-го года и не слышать метронома. Как это музыкальные уши его переносят?

Для детей музыка должна быть ярким красочным миром, где много неизведанного. Это тот мир, который тебя спасёт даже во взрослой жизни (я так периодически спасаю себя, уходя в ноты). Ах как жаль, что для многих детей мир музыки - это скучный чёрно-белый нотный стан, а ещё неволя и они во взрослой жизни спешат расстаться с этими воспоминаниями.
    Всё-таки, повезло Цветаевой в каком-то смысле, как пианистку её бы наверняка давно забыли, а как поэтессу будут помнить вечно!

Espin0sa

Она и в прозе - поэт, а в поэзии - музыкант.
    Просто какой-то невероятно богатый и красивый язык у неё. Читаю и наслаждаюсь, но при этом - тяжело. Нет, не от вычурности, здесь не это служит помехой, а от моей собственной бедности языка и привычки к простому слогу. Этот рассказ лучше читать медленно, пытаясь попасть в его ритм, представляя (нет, не представляя - ощущая!) черноту и белизну клавиш, зеркальность рояля, в котором отражение сумрачное и глубинное, звуки, ноты, скрипичный ключ (почему скрипичный?), звук метронома, боль в спине и руках от правильной, лебедь пьет воду, позы во время игры...
    Теперь понимаю, откуда в ее стихах такая мелодичность и ритмика...

...прав и Бальмонт, укоризненно-восхищенно говоря мне: «Ты требуешь от стихов того, что может дать – только музыка!»