Ведьмин век

Delfa777

Странный мир. Слишком похожий на тот, что виден из окна. И век наш, и места, и люди. Наличие инквизиции книжный мир чуждым нам не делает. Разве сложно представить силовое ведомство, цель которого взять на учет всех потенциально опасных граждан. Тех же, кто не желает быть всю жизнь подконтрольным и выбирает отказ от любых ограничений, тех кто лишившись всего человеческого, встает на путь ведущий к хаосу и разрушению, для таких у инквизиции лишь один метод - уничтожение.

Любопытная деталь - в мире Дяченко потенциально опасными гражданами являются исключительно женщины. От них - милых, добрых, заботливых, любящих - вся угроза. От живых и от мертвых. В любой семье может родится потенциальная ведьма. Она не опасна пока не прошла инициацию. И если ей повезло с семьей, друзьями, работой может прожить всю жизнь обычным человеком. Но одинокая, усталая, загнанная женщина способна оказаться источником больших бед.

Успокаиваться рано даже со смертью женщины, так как она может вернуться навью. Назад она придет с единственной целью - привести к гибели того, кто своей любовью и нежеланием отпустить вернул ее в этот мир. Таких женщин отлавливают и уничтожают мужчины из совсем другой конторы - чугайстеры. Они убивают танцуя. Жуткий ритуал.

Ежели книжному миру захочется конца света - наступает ведьмин век. Рождается ведьма-матка и ситуация бешеным темпом несется к тотальной катастрофе. Обычные методы борьбы с ведьмами оказываются бессильны. Искать спасения негде. Разве что любовь? Не факт, что поможет, но попробовать стоит. Что собственно и делают главные герои "Ведьминого века" - великий инквизитор Клав и рыжая ведьма-лиса Ивга.

Хорошая книга, в которой главное не фэнтезийный антураж, а взаимоотношение между людьми. Серьезная и проникновенная история, со множеством интересных второстепенных линий и персонажей. О долге, выборе и Любви.

Soerca

Дяченко в очередной раз меня поразили. Прямо таки, даже срази наповал. По своему они вновь показали мне наш мир. Современная реальность, но с учетом, что ранее в истории что-то, где-то пошло не так как у нас. И это мир завораживает, но и пугает тоже. Он затягивает в себя и не отпускает. Не отпускает до самого конца и после. Казалось бы, книга закрыта, история закончилась. Но ты все еще сидишь и не видишь, происходящего вокруг тебя, ты все еще там. И так неохотно, мучительно медленно возвращаешься в свою реальность.
    Два характера сложившиеся в результате испытаний. Справедливо или нет то, что с нами происходит? Легко или мучительно больно жить со своей судьбой? Возможно ли изменить события? Ответы на эти вопросы я не прочитала, я пережила внутри героев. Инквизитор и ведьма. Невероятно. Невозможно. Абсурдно. Но именно в невозможном и рождаются чувства, именно так и появляется то, что мы ценим больше всего.
    Завораживающая книга. Поражающая реалистичностью и ирреальностью. Откуда берется сила. Как появляется сверхъестественное. Видимо в мире так или иначе всегда должно царить равновесие. Я окончательно покорена этими авторами и вступила в стройные ряды их поклонников.

meiya

Прочитано в рамках лит клуба “КнигОкеан”

Обычно я практически не читаю фэнтези или фантастику, но сделать исключение ради любимого лит клуба это святое. Конечно, это обстоятельство не избавило меня от весомой доли скептицизма, но надо признать, книга была так хороша, что к концу повествования от этого чувства недоверия не осталось и следа. В этот раз из-за большого количества рабочих дел и Любы (из клуба), напомнившей о существовании аудио-книг, нашла на торрентах аудио файл, закачала на свой любимый айпэд и активно вслушивалась в прекрасную озвучка, выполняя при этом работу. Два приятных голоса, мужской и женский, хорошая дикция, правда, когда я немного увеличила скорость воспроизведения, текст стал усваиваться гораздо лучше. Честно, я очень сопереживала главным героям, поражаясь, как это Дяченко смогли увлечь меня в свою воронку века ведьм.

Мы как-то странно говорим. Будто перед открытой дверью. Надо идти, было ведь время, чтобы говорить… А теперь времени нету. Дверь открыта, а мы все тянем, и оказывается, кое-что важное так и не сказано, а дверь-то уже открыта, и ждут…

Украина. Наши дни. Совершенно обычная жизнь, с одним незначительным изменением: помимо людей в мире живут самые настоящие ведьмы разных мастей, сил, колодцев и предназначений; творятся разные магические дела (и по большей степени не самые лучшие), а в мир, по вине самих живых, возвращаются мертвые, которых называют навью (нявка в простонародье). Великая Инквизиция до сих пор функционирует и пытается сохранить мировой покой, устраивая ведьмовские казни или поставив их на учет. А Главный Инквизитор не перестает удивляться превратностям (читай издевкам) своей судьбы. Ненавистная работа начинает доставлять удовольствие, а служебная лестница будто сама приводит его к вершине. Любимые люди погибают и не единожды… А вторая любовь оборачивается даже не неудачей, а самой настоящей катастрофой мирового масштаба…
    В тоже время с другой стороны разворачивается чужая драма. История рыжеволосой, похожей на лисицу, молодой ведьмы, которая просто хотела спокойной и тихой жизни с любимым человеком. Вместо этого она, по воле судьбы, оказалась втянутой в лабиринт смертей и разочарований, из которого невероятно сложно выбраться…

Мы отвыкли… когда тихо.

Мрачная и тяжелая история, заставляющая хмурить брови и постоянно спрашивать себя “неужели..вот так?”. История вечной любви, любви не знающей преград жизни и смерти, любви утягивающей в липкое холодное болото страха и сомнений, любви, у которой есть только один конец. История непростой судьбы, которая словно насмехается над человеком, идущим по лабиринту событий, встреч и воспоминаний. История ведьмы-матери, чье появление создало небывалую смуту по всему миру, которую всего лишь нужно было принять и вызволить из спутанного клубка собственных способностей.
    История, наделенная определенной глубиной и мудростью, заставляющая и разочароваться и обрести веру. А насколько глубок ее собственный колодец судить уже Вам.

MartinaG

Люди часто любят вести разговоры о принятии иных людей, не таких ,как все. Философствовать, разводить демагогии на эту тему. Что ж, в некотором смысле, "Ведьмин век" - книга об этом. О том, как иногда сложно принять человека, чуждого твоей природе, далекого от тебя, даже если этот человек был или является твоим возлюбленным. Любить - легко, но даже ЛЮБЯ.. Принять - сложно. Почти нереально.
    Книга о том, как иногда эффектом разорвавшейся бомбы чужая нелюбовь ведет тебя к тому, о чем ты никогда не знал, чего в себе никогда не видел. О том, как чужая нелюбовь и чужое непринятие может привести тебя к тому, что ты действительно станешь тем, кем тебя называли. Ведьмой, зверем... Да кем угодно.
    Книга о том, что любовь, все-таки, порядочная сука.
    И ничего она не меняет.
    Или?..

Amatik

Флэшмоб 2011. Спасибо Omiana , отдохнула мозгом и душой.
    Я, вообще-то, не любитель фэнтези и фантастики,но иногда такой жанр почитываю. Для меня такая литература, наряду с детскими сказками, - средство для разгрузки мозга и души. Читается быстро, иногда захватывающее, и гарантирует погружение без акваланга в другой мир.
    Чета Дяченко была на слуху, но ни разу не читана. Вот и попробовала. Тема ведьм и колдовства - не вспаханное поле для фэнтези. Сочинять можно без конца. Добрые ведьмы, злые ведьмы, старые и молодые, смертные и бессмертные, с бородавками и писанные красавицы.... Дяченко читателю преподносит историю, где в мире существуют Инквизиция и ведьмы, нявки(ой, такая прелесть оказалась) и чугайстеры, а простые смертные про них знают, и все в порядке вещей. Раскладывают писатели пасьянс колдовства и любви, собирают все ситуации в одно целое.... Но для меня немного смятый финал показался. Все могло быть по-другому. Не так хаотично.
    Зы. Сы. Хочу быть рыжей лисой. Не такой, как у Пелевина в "Священной книге оборотня", а дяченковской.

greggy1984

"Ведьмин век" за авторством семейства Дяченко - замечательный образчик городского фэнтези. Казалось бы, Марина и Сергей взяли уже заезженную тематику - инквизиция против ведьм, но, как и всегда, на выходе получился шедевр. Здесь авторы рассматривают гонения ведьм в современном нам мире. Что было бы, если ведьмы существовали в наше время, какую опасность они бы несли обществу? Как бы выглядела инквиза в мире, в котором церковь уже утратила свою власть? Авторы поднимают множество вопросов, произведение получилось разностороннее. Здесь найдется место любви, боевым сценам, пыткам, размышлениям о служебном долге и личном мнении. Персонажи пленяют, за них действительно переживаешь всем сердцем.
    Тем, кто как и я, обходил стороной книги этого творческого союза, советую оратить на авторов свое внимание. Особенно любителям фантастики и фэнтези, которые устали от скатившихся в межавторские сериалы "Тайного города" и "Дозоров".

как всегда, высший сорт
    мне понравилось.!
    Очень необычная книга. Оставила после себя яркие впечатления, прочитала давно, но до сих пор прекрасно помню сюжет. История из жизни главного героя тронула. Мир затягивает. В нем сочетаются обыденность и миф. Город чем-то напоминает Восточную Европу нашего мира. Но он полон страшных существ - навок и всем знакомых - ведьм. Обычные люди не могут ничего противопоставить нечисти. Поэтому их защищает Св.Инквизиция и чугайстеры. Инквизиторы -- противовес ведьмам, а чугайстеры — противовес навкам. Кажется, что в таком мире нет места для высоких чувств и вообще всё будет до невозможности скучно...Но книга затягивает, да так, что не успеваешь опомниться. А история Ивги и Клавдия заставляет задержать дыхание. И как же прекрасно, наконец, добраться до развязки и увериться - всё будет хорошо!..А это не Happy End вовсе, а Happy Beginning ...то есть счастливое начало.