23febsale10
    satanakoga

Тухловато для Дяченко, чего уж там, хотелось бы считать её досадной книжкой-разминкой перед серьёзным мощным романом. Как раз для поезда - это да, но и там в итоге утомляет и раздражает. Может быть, это от того, что я такие сюжеты не люблю. Как, например, одна несуразная девочка Даша с филологического вдруг вступает в ночной дозор/ведьмовский ковен/бригаду разнузданных дружинников/в говно/в Ангелов Ада; внезапно осознаёт, что покрутела и может поджигать обидчиков взглядом; влюбилась в прекрасного щедрого упырябогача, который оказывается совсем не тем, кем он кажется сперва; плюс ещё всемогущие родственники и скрытые, очень скрытые способности, которые непременно всплывут. Масса аналогий, ведь так? Было, было, было, надоело, истерзано и измусолено, словно баранка во рту у младенца.
    Да ещё и эти намёки, мол, те, кто молоко не любит, те Зло, Ироды и Вражие Вражины. Ну я не люблю, да. Не переношу даже. И мёрзну тоже часто. Что ж теперь - ярлык мне в дышло? Стыдно!
    Фильм, говорят, тоже тот ещё получился. С лощёными тридцатилетними студентами филфака, чёрной кожей и блестяшками. Но без Гоши (!?!).

geffy

Я ожидала намного меньшего. Удивительно бодрая, хорошо написанная и неглупая книга для своего жанра. Кто-то говорил сюжет вторичен. Очнитесь, он вторичен уже лет шестьдесят. А уж истории о избранном+учитель+пропавший родитель+непростая любовь+уникальные способности+пара смешных персонажей это просто формула трехсотлетней давности, если не больше.

Авторам удалось создать в российских реалиях довольно адекватный потусторонний мир. В какие-то моменты он здорово отдает "Ночным дозором", но без Лукьяненко теперь никуда еще пару тройку лет. Пока не появиться новая такая же сильная субкультура как дозоры. Это даже нормально, привычно, наверное. Еще по началу режут ухо забористые циничные диалоги (я б под стол забилась если бы со мной так ВСЕ окружающие говорили), но где-то после второй-третей главы хлесткость сходит на нет, переваливаясь в довольно добротный стеб. История, конечно, не нова. Но опять таки, а кто ожидал прорыва в жанре?
    Книга увлекательная, динамичная. Все линии связаны хорошо, персонажи по своим местам и со своими интересными историями. Все интересные, живые и такие нормальные что-ли. Главная героиня без лишних истерик и метаний, главный герой без перекоса в женские романы. Никто в поддавки не играет. В общем, спасибо авторам за книгу большое. Прочитала с удовольствием.

P.S. к сожалению, я пропустила флешмоб 2014 и в печали. Если вы хотите порекомендовать мне книгу, можно сделать это в подборке.

italianka

Писатели-фантасты уже давно убеждают нас в том, что мир на самом деле не так прост как кажется, что ему постоянно угрожают разные концы света и армагедоны. Но обывателям это не известно, и только избранные иногда узнают, что нас днем и ночью защищают силы добра, стоят на страже и держат мировое равновесие иные из дозоров, маги и колдуны, таможенники на переходах в другие измерения, герои-одиночки и сплоченные боевые команды.
    После прочтения "Темного мира" оказывается, что существует еще и некая "Служба доставки", стерегущая опаснейший портал в иное измерение, тот самый Темный мир. Помимо этого "доставщики" охраняют людей от неких неприятных созданий, зовущихся Тенями.
    У вас есть какой-нибудь знакомый, который постоянно мерзнет и очень тепло одевается даже летом, не любит молоко и вызывает непонятное беспокойство? Это точно тень, берегитесь! Что конкретно она может сделать, лучше не буду говорить, и без того жить страшно.

А книжка рассказывает нам о самой обычной девочке (неожиданный ход!), которая внезапно раскрывает в себе способности видеть Теней и начинает работать в Службе доставки. Дальше следует полный набор: интриги и расследования, прекрасный принц, очередной конец света. Все, чего можно было ожидать.
    В общем, стандартная история, стандартный роман, но стандартность эта не нервирует, так как Дяченки это все-таки Дяченки. Конечно, "Vitой nostrой " тут и не пахнет, и пятерка у "Темного мира" не твердая, а с минусом (или четверка с плюсом, кому как больше нравится), но читать было интересно, закончилась книга за один вечер. Ну а то, что это оказался "Ночной Дозор"- лайт, версия для девочек (как написала helga_smirnova ), так ничего страшного, я - девочка, и мне понравилось :)

Р.S. Неожиданно не нашлось практически ничего общего с первой частью цикла, "Темным миром" Лазарчука. Оказывается, очень даже неплохо получается, когда разные авторы начинают писать книги про один и тот же мир, рассказывают разные истории, объединенные общей идеей.
    Интересно, как пойдет дело у Лукьяненовской Заставы?

LeRoRiYa

Посмотрела фильм - и пришла в восторг. Марина и Сергей Дяченко - мои любимые авторы фэнтези и фантастики. Разве могла я пропустить их новую книгу, да еще после такой экранизации? Разумеется, нет!
    Сюжет достаточно прост и несколько предсказуем, что не очень похоже на великих супругов, отмеченных множеством наград.
    Но при всем при этом книга увлекательная и была проглочена за несколько часов с небольшими перерывами.
    В последнее время это популярно - делать героев как можно менее героичными - внешне заурядными среднестатистическими людьми.

Меня зовут Даша Лебедева. Филфак МГУ. Я растяпа и в общем середнячок. В классе у нас было четыре Даши и один мальчик Лебедев - мне совсем не родственник, так что осознание собственной уникальности давалось мне с трудом

И все же она уникальна. Каждый борец с Тенями уникален по-своему, но Даша - особеннее особенных, правда сама еще об этом (как и многие избранные) не знает. Живет в общаге, учится в МГУ на филолога, делит комнату с простой девчонкой Настей и носит на шее странный глаз - единственное, что осталось у нее от отца, которого она не помнит. И вот однажды... словом, спойлеры отменяются.

В бумажном формате я эту книгу вряд ли куплю, но прочитать ее точно стоило. В духе Дяченко. Правда чувствуется, что это все же новелизация киносценария, а не экранизация книги. Это несколько умаляет достоинства книги, чувствуется, что писалось все на скорую руку, дабы благополучно выпустить книгу к премьере фильма. Что и удалось.
    Несколько слабее, чем другие работы Дяченко. Но есть претензия на продолжение. Если оно выйдет - я прочту. Справедливее было бы наверно после всех этих замечаний поставить четыре, но я ставлю пять - аванс любимым авторам. Спасибо им за эти интересные часы с новой книгой!

Severyanka

Меня постигло жесточайшее разочарование. И зачем я читала ЭТО? Это написали Дяченко?
    Вообщ говоря, Дяченко - одни из моих самых любимых писателей. У меня есть все их книги (ну, кроме "Дикой энергии"). Я большинство их книг перечитывала не по разу и не по два. И хотя последние их книги уже нравились мне меньше, такого я не ожидала.
    Истоия в духе young adult для девочек, гле вся-такая-обычная героиня спасает мир от страшной-страшной катастрофы. Язык убогий. Сюжет никакой. Герои плоские и пустые. А главное - нет того, за что я так любила книги Дяченко. Нет вопросов. Где они, писатели, всегда вкладывавшие в свои книги мысли о смысле жизни, о морали, о мире?
    Да, еще меня в этой книжке очень раздражало обилие отсылок к современной реальности в виде упоминаний о Фейсбуке, Хогвартсе (неоднократно), и т.п.
    В общем, я расстроилась.

Приношу свои извинения за то, что вместо рецензии получилась жалоба.

Если вы любите книги Дяченко - не читайте это! А если только хотите познакомиться с их творчеством - не читайте тем более. Возьмите лучше "Vita Nostra", "Варана", "Медного короля", "Долину совести".

Сюжет интересный, слегка напоминает Ночной дозор. Читается легко
    Конечно, можно прочитать, но!... Во-первых, не захватывает, нет драйва, не сопереживаешь, что для Дяченко, на мой субъективный взгляд, редкое явление и, почему-то, по прочтении всей книги меня не оставляло чувство, что это чистейшей воды плагиат, да еще и не из лучших, уж слишком явно просматривается аналогия с "Мастером собак" Дивова, только у него, с его неповторимым стилем получилась сильная вещь, а эта книга - никакая. Дивов "Мастера" написал в 1997, если мне память не изменяет, вот интересно, это, с позволения сказать, "произведение" в каком году написано?
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»