Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Слово Оберона»

mermaid
Продолжение романа "У зла нет власти". Девочка-маг снова переносится в волшебный мир Королевства. В этот раз ей нужно найти мужей для шести принцесс за страшной Ведьминой печатью.
ivan2543

Из чисто научного интереса взялся за вторую часть цикла – первая не порадовала, и очень сильно. Но «Слово Оберона», к счастью, не оправдало моих мрачных ожиданий.
Замысел авторов разгадан – похоже, Дяченко решили, как Роулинг, делать каждую следующую часть цикла все более «взрослой». Поэтому «Слово Оберона» лишено многих благоглупостей и условностей первой части. Лена не валит монстров пачками, враги стали серьезнее и страшнее, поведение злодеев не похоже на поведение боссов компьютерной стрелялки. Сюжет также избавился от предсказуемости, по крайней мере, частично – ясно, что хэппи-энд неминуем, но вот как герои выпутаются из, казалось бы, безвыходной ситуации – это остается загадкой вплоть до развязки.
Лена наконец-то рассуждает и ведет себя в соответствии с заявленным возрастом. Наконец-то авторам удалось показать, зачем она понадобилась Оберону – пусть маг она не слишком опытный, но силы ей не занимать. Из предыдущей истории это было совсем не очевидно – напротив, там она колдовала подозрительно умело и вполне осознанно.
Остальные герои тоже выписаны гораздо лучше. Больше всего, конечно, порадовал людоед-телохранитель Уйма – очень харизматичный герой, обладающий силой воли и своеобразной мудростью, но при этом достаточно жестокий и скептически относящийся к людям. Бесстрастный взгляд, редкие насмешливые реплики, беспощадность к врагам – настоящий герой боевика.
Максимилиан – могучий черный маг и довольно-таки жалкая личность – мальчишка, пытающийся воспитать в себе злодея, но остающийся обычным трусом. Принц-деспот и вовсе сущий маньяк, буквально питающийся ужасом поверженных врагов. Да, на персонажей детской книжки все они не слишком похожи…
Большая часть действия происходит в несколько абсурдном и очень мрачном мире за Ведьминой Печатью – бывшем загробном царстве. На этот раз Дяченко не облегчили себе задачу – и прекрасно справились. Мир получился занятный и жутковатый. Некоторые моменты, конечно, можно было бы и прояснить – например, как-то быстро авторы «слили» гмурров, даже приблизительно не намекнув, чем же они страшны. А ведь герои их даже видели, но что именно их так напугало – я не почувствовал. Принц-утопленник так же остался «невыстрелившим ружьем» (хотя я даже не представляю, как бы его тему можно было бы развить).
И все равно, «Слово Оберона» - это тоже работа на целевую аудиторию. Да, приторная нравоучительность сменилась головокружительными приключениями и «готичной» атмосферой – но ведь как раз это и нужно, чтобы книга понравилась подросткам. В этом романе Дяченко уже даже не пытаются заигрывать с философией – весь смысл книги лежит на поверхности. Но при этом «Слово Оберона» очень здорово читается – Дяченковский «воздушный» стиль и неистощимая фантазия на месте.
Достоинства произведения:
грамотный, легкий для восприятия язык;
захватывающий сюжет;
интересный мир.
Недостатки:
отсутствие глубокого идейного содержания;
книга в основном ориентирована на подростков, взрослому читателю может показаться наивной и простой.
Итог: от нравоучительной сказки к приключенческому роману – развитие цикла вполне логично. Но все же, превосходя первую часть по форме, «Слово Оберона» не слишком прибавило в плане содержания. Лично меня эта книга позабавила, но она не показывает и половины авторского таланта. 7 из 10 баллов – не прочитав, ничего не потеряете, прочитав – развлечетесь, но потеряете время.

KikimoraKim

Вот и дошли мои руки до второй части трилогии. Первую часть мне повезло прочесть благодаря нашей районной библиотеке и, хоть это было довольно давно, мне понравилось. Насколько я помню.
Поскольку сюжет я помню в довольно смутно, я все же решил не перечитывать первую часть, а сразу перейти ко второй. И вот, я только что дочитал последние строки этой милой, интересной и доброй истории. Что можно сказать об этой сказке? Предсказуемо. Но это не делает книгу плохой, я все равно получил удовольствие от прочтения, мне было интересно читать про семечки правды, про полеты на шарах и прочее.
Как вывод могу лишь сказать спасибо авторам, за очередную чудесную книгу.

god_loptr

Вторая часть куда мрачнее предыдущей.
И дело не только в возможной смерти Оберона из-за легкомысленного поступка героини в первой части, дело в самой атмосфере. Она другая, более жуткая.
Еще бы! Это же Ведьмина печать! Где бродит Принц Чума, после касания которого все умирают, правит Принц Деспот, заточивший своего же брата, обитает принц Саламандра, который почти не может жить без огня, а принц Рыба, так вообще утонул, словно на шутку.
Но героине нужны все пять. И хоть не удается ей их собрать приключения выходят увлекательными, мрачными в духе средневековья, где людоеды и некроманты не шутка, а реальность.
Люблю эту книгу ничуть не меньше первой, даже несмотря на то, что эта история уже перестает быть "сказкой", порой она даже немного пугает и держит в напряжении, но в этом-то и весь ее интерес.

Анонимный читатель

Очень увлекательно. Учит не сдаваться и твердо идти к намеченной цели, если она преисполнена честью и мужеством. Книга о совести и чести, дружбе и верности. И для детей, и для взрослых.

mansuro...@mail.ru

Первую часть не читал.
А теперь и не буду. Второй осилил где-то треть.
Да, написано и грамотно, и, вроде, динамично...
Но - не цепляет.
Потому что не люблю сиквелов а-ля "Гарри Поттер", "Хроники Эмбера", "Плоский мир", и т.п. подражателей Терри Пратчета, Роулинг, и Асприна.
Да и истории "про принцесс" сидят уже в печенках.
А вот Макса Фрая, при всей вычурности языка, читал с куда большим сочувствием - герой свой, близкий и такой понятный...
Так что, извините, про Оберона - мимо меня.

Elena

Читаю продолжение.... Нравится... Дам дочери почитать!