Рецензия mermaid на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Скрут» — MyBook

Отзыв на книгу «Скрут»

mermaid

Давно не читала книгу с таким наслаждением. Даже не знаю, с чего начать писать рецензию, столько мыслей теснится в голове.
Скрут - это человек, ставший чудовищем из-за предательства самого близкого, самого дорогого человека. И такой скрут стремится отомстить тому, кто его предал и заставил стать таким.
И именно за предавшей его женщиной скрут отправил Игара - попавшего в его сети незадачливого молодожена. Ради любви к жене Игар согласился выполнить это ужасное задание - спасти одну женщину ценой жизни другой. Поход оказался страшным, мучительным, невыносимым.
В историю постоянно вплетается сюжетная линия маленькой девочки, которая живет в доме своего будущего жениха. Она растет, у нее появляются друзья, она постепенно влюбляется в того человека, который рано или поздно станет ее мужем.
Позже эти две истории начинают сплетаться в одну.
Когда стало понятно, к чему идет дело, меня как будто прошибло током. Книга оказалась настолько интересна и необычна, что я долго не могла придти в себя. Все описано настолько... правдоподобно, что-ли. Ведь ничего волшебного, по сути, в книге не происходит. Я имею в виду, что нет никаких заклятий, драконов, эльфов, гномов и пр.
Можно сказать обычная (за исключением наличия скрута) история, случившаяся в давние времена.
Стопроцентно буду перечитывать.
19 апреля 2009