Рецензия rina_mikheeva на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Ритуал» — MyBook

Отзыв на книгу «Ритуал»

rina_mikheeva

Осторожно - спойлеры!

Зачастую мы даже не осознаём, насколько важную роль в нашей жизни играют разного рода ритуалы. Они безусловно облегчают жизнь - следуй привычному ритуалу и ни о чём не беспокойся. Они помогают опознавать окружающих по принципу "свой-чужой". И, конечно, помогают нам самим вписаться в определённый круг или группу. Насколько отличаются даже такие элементарные вещи, как, например, приветствия, у людей, относящихся к разным сообществам.

Но вот человек (или дракон - разницы тут никакой) - отнесён к определённой группе, классифицирован, признан. Что дальше? Дальше он обязан соответствовать и исполнять все необходимые ритуалы, хочет он этого или нет. Порядочная принцесса обязана быть прекрасной и любезной, любить вышивку, танцы и сплетни, не лезть в мужские дела и не думать своей головой - не положено!

Порядочный принц обязан быть отважным и благородным и, если придётся, - спасти принцессу от дракона.

Ну а порядочный дракон... - ему меньше всех повезло. Он обязан похитить принцессу и... совершить ритуал. Малоприятный, прямо скажем. Да просто чудовищный! Во всяком случае, если этот "порядочный дракон" не чужд некоторого... ну хотя бы гуманизма. Или человечности. Он ведь превращается в человека, так почему бы ему не быть человечным? А вот не положено! Ибо - дракон.

После долгих мучений и переживаний из-за несоответствия "драконьему стандарту", принцессу он всё же похитил, но собирался схитрить. Если украсть прекрасную принцессу, то её обязательно явится освобождать отважный принц, правильно? Правильно! Ну и пусть себе освобождает. Немного притворства - и ритуал вроде бы соблюдён, и принцесса цела. Но всё пошло не по плану.

Принцесса - не прекрасна, принц - не отважен, дракон... - человечен.

Ритуал облегчает жизнь, помогает отключить голову и не думать - поступай так, как положено, всё уже решено до тебя и за тебя. Но если позволить, ритуал станет той скорлупой, которая убивает птенца, не давая ему вылупится. Ритуал может не облегчить жизнь, а задушить её. Об этом и книга.

К авторскому тандему Марины и Сергея Дяченко я отношусь с большим уважением. И этот роман - в основном - понравился. Но всё же вопросы к авторам возникли.

А вот теперь - точно спойлеры!

Принцесса и дракон полюбили друг друга - и в этом не возникает ни малейших сомнений. Авторы прекрасно и достоверно описали постепенное зарождение чувств - глубоких, настоящих. А потом...

Принц, принуждаемый обстоятельствами, всё же исполнил свой "принцевый" ритуал - освободил принцессу. И тут у неё внезапно разом отшибло и мозги, и чувства. Куда делась её любовь к дракону? Почему она о нём ни разу даже не вспомнила?! И ни разу не подумала о том, что он, совершенно очевидно, играл с принцем в поддавки во время их "эпохальной битвы".

Нет, я понимаю, что принц был мечтой её детства и юности, понимаю, что с такими мечтами так просто не расстаются и всплеск чувств в отношении принца понять могу, нет вопросов. Но куда разом испарилось всё то, что так долго и красиво вызревало в её душе на наших глазах?!

Она ни разу не вспоминает, не думает, не тоскует и не беспокоится о драконе до тех пор, пока её брак не начинает рушиться, пока, если называть вещи своими именами, до неё не доходит наконец, что принц - ничтожество и это ничтожество никогда её не любило.

Вот здесь психологическая достоверность авторам почему-то начисто отказала. И это не говоря о том, что принцесса, всегда отлично осознававшая, насколько она далека от стандартов красоты, ни разу не усомнилась в любви к ней принца, пока уже не стало совершенно очевидно, что никакой любви там нет и никогда не было.

Два образа принцессы так и не сложились в один. Или она - некрасивая, но умная, тонкая и глубоко чувствующая девушка, какой она и была показана на протяжение большей части повествования. Или - восторженная дурочка, чуждая рефлексии и сомнений, с лёгкостью выбрасывающая из души и мыслей - ну пусть не любимого, но, по меньшей мере, друга.

Ближе к финалу происходит "замена номер два" - умная и тонко чувствующая девушка возвращается. Но, как говорится, осадок остался. А ведь соединить два образа в один было очень легко - хватило бы нескольких фраз. Немного сомнений, немного воспоминаний о драконе - предложение там, парочка тут - и никаких вопросов не возникло бы.

23 февраля 2020