Рецензия russian_cat на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Ритуал» — MyBook

Отзыв на книгу «Ритуал»

russian_cat

Прямое попадание. Нет, ну КАК они это делают? Как Марина и Сергей Дяченко умудряются взять самую банальную идею, самый простой сюжет и превратить их в Нечто? Они что-то добавляют в свои книги, какую-то наркоту, это очевидно. Потому что попробуй кому-нибудь пересказать сюжет, и получится что-то не слишком интригующее и уж точно не претендующее на звание книги, которая может заворожить.

А со мной, между тем, произошло именно это: я просто провалилась в другой мир. Я не могла оторваться. Я не могла дождаться, когда же я снова смогу вставить в уши наушники и вернуться к этой прекрасной, чудесной истории, замечательно начитанной Сергеем Горбуновым и Ольгой Головановой. А потом я просто шла по улицам или ехала в маршрутке и на меня странно косились люди вокруг, потому что на моем лице то и дело блуждала глупая улыбка. Наверное, и не только она, но я себя со стороны не видела. Я в это время была там, с драконом и принцессой, в холодном полуразрушенном замке или в воздухе над морем, в дворцовом парке или в подземелье с испещренными клинописью древними колоннами.

Тут все наоборот, "не по правилам". И принцесса далеко не прекрасная, и дракон совсем не кровожадный, и принц отнюдь не храбрый и не благородный. И сама история развивается не так, как мы привыкли. В некоторые моменты хочется буквально влезть в книгу и остановить руку авторов: нет, нет, не смейте этого делать! Пусть это будет не так! А в другие просто сидишь и наслаждаешься музыкой слов. Слова обволакивают тебя, утягивают за собой в сказку, теплую, как пух каледона и холодную, как камень, светлую и яркую, как солнечный свет и мрачную, как пророчество. Она разная, изменчивая, но неизменно чарующая. Она похожа ни гипноз.

А концовка, какая концовка! Сила, эмоции, красота, недосказанность... И завершенность. Филигранно сработано. Я, наверное, потом еще целую минуту сидела, слушая завершающую мелодию, и не хотелось верить, что это - все. Конец. Я хотела еще, хоть чуть-чуть. Но авторы очень точно и красиво поставили небольшое многоточие в своей истории. А финал... каждый может додумать сам, как больше нравится. И все равно это будет прекрасно.

28 апреля 2017