Рецензия Omiana на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Ритуал» — MyBook

Отзыв на книгу «Ритуал»

Omiana

Странная, очаровательная и совершенно не детская (что логично, раз речь идет о книге Дяченко) сказка, лихо нарушающая все сказочные каноны и, наверное, именно благодаря этому такая реалистичная.
Принцесса Юта, увы для ее родственников, совсем не прекрасная. Она девушка храбрая, смелая, неумеренно любопытная, но вот красотой не вышла и в налаженную дворцовую жизнь никак не вписывается. Дракон Арм-Анн, увы для него, совсем не ужасный. Он последний потомок древнего рода, стыдящийся того, что не в силах заставить себя выполнить некий необычайно важный ритуал. Ну а раз совершить его Арм-Анн не может, то хочет перед самим собой хотя бы видимость сохранить – что старался исполнить волю предков, но обстоятельства не позволили. Вот только для проведения ритуала нужна принцесса, так что решил дракон умыкнуть какую-нибудь очаровательную красотку голубых кровей, но ошибся и похитил Юту. Тщательно продуманный план пошел прахом, а потом и вовсе в дело вмешалась любовь… Причем любовь эта настолько искренняя и настоящая, что верилось каждому слову влюбленных, каждому их вздоху и каждому поступку. Словом, самая что ни на есть прекрасная любовь!
Но в этой истории есть еще одно действующее лицо – принц, увы для всех заинтересованных лиц, совсем не благородный, а вовсе даже жестокий и равнодушный. Хотя его истинную сущность сложно разглядеть за внешним блеском и «причесанностью» королевских манер.
Влюбленные, что характерно, совершают глупые и безрассудные поступки. Ситуация неожиданно оборачивается серьезней и жестче, чем это характерно для сказок… Да и финал у этой истории оставляет место для неопределенности, но я все же хочу верить, что все будет хорошо – любовь в очередной раз преодолеет все препятствия, условности, сказочные и не сказочные каноны. И двое искренно любящих друг друга сердец проживут вместе поистине сказочно счастливую жизнь.
10/10
26 мая 2013