«Пандем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пандем»

strannik102

Не стоит даже пытаться скрывать, что фамилия Дяченко для меня означает ожидание встречи с чем-то новым, всегда красивым, обязательно умным, зачастую неожиданным и по-любому приятным. Не стала в этом смысле исключением и эта книга.

Не знаю, откуда возникло это ощущение, но совершенно точно привкусы и ароматы, и даже тени стругацкости стали ощущаться буквально с первого десятка прочитанных страниц и оставались до самого конца. Возможно всё дело в масштабе поставленной фантастическим допущением проблемы (помните «За миллиард лет до конца света»?), а может всё оттого, что помимо утопической картины возникающего будущего авторы тут же сначала полунамёками, а затем уже и во весь рост ставят дилемму морально-нравственного порядка, да ещё и подкрепляют это социотехнологическими поисками и социокультурными прогнозами. И сама манера выдачи читателю идейного материала по порциям и в полуприготовленном виде тоже очень напоминает АБС — и именно такой писательский приём более всего заставляет читателя самому строить варианты развития сюжета, спорить с авторами и с их героями, проживать и переживать вместе с ними всеми завихрения сюжета и коллизии отношений, т.е. попросту жить в книге и жить с книгой и книгой.

ТУТ ЖИВУТ СПОЙЛЕРЫ! А ведь Дяченки на сто процентов правы, предполагая, что человечество охотно подсядет на наркотик по имени Пандем и перевалит на эту Сущность решение всех своих проблем, кинувшись само во все тяжкие и окунувшись с головой в бултыхания в неге и комфорте. И понятно, что и сам Пандем осознаёт пагубность такого положения и потихоньку готовит человечество к самостоятельному существованию. Но вот этот последний, оставшийся без ответа вопрос — вообще поворачивает проблематику романа под другим углом — а ведь вполне может быть, что Пандем просто поимел человечество и использовал в качестве драгоценного сосуда для выращивания тех, кто ему был нужен…

Дяченки так и не дают нам чёткого и окончательного ответа ни на вопрос о сущности Пандема, ни о дальнейшей судьбе улетевшего звездолёта (у Дяченок этого слова «звездолёт» нет, но судя по всему, полёт должен состояться именно межзвёздный), ни о жизни и (или) смерти тех или иных главных и основных персонажей романа, однако эта недосказанность совершенно точно и должна быть в этой книге — ужасно хочется раздумывать над всеми заданными авторами и героями романа вопросами и дальше, строить гипотезы и ... возможно ждать продолжения или окончания.

26 ноября 2015

Fistashe4kA

"Пандем" - это была моя вторая книга которую я прочитала у этого "авторского дуэта" Дьяченко! Хотя с тех пор прошло уже около 10 лет, а я до сих пор помню о чем она (а ведь не со всеми книгами такое случается). Думаю как "обыкновенную" фантастику рассматривать данное произведение не стоит! Мысли на тему будущего развивали многие писатели, эта история в первую очередь некий "социальный эксперимент" на тему: "А что было бы если?" Какой была бы жизнь если в голову знания "вкладывались" просто как в "шкатулку" - и учить ненужно ничего, но и пользоваться знаниями, к сожалению, бывает незачем! Просто знаешь что-либо как факт и всё)? Как бы хорошо было человеку если его лишили "опасности" жизни? а если смерть вообще не существует???? такая своего рода "большая теплица для нас человеков" ;-))) Вроде все замечательно - живи и радуйся.. но вот не задача..
Финал этой истории стал для меня несколько слабым.

28 декабря 2016

Maktavi

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!!!
"Пикник на обочине"

А, действительно, что случится, если вдруг исполнится такое наивное, такое простое желание?
Марина и Сергей Дяченко задались целью это показать. И у них получилось! В наш, обыденный мир пришел великий Пандем. И начал творить добро. Для всех. Даром. Чтоб никто не ушел обиженным.

Не знаю, как рассказать об этом без спойлеров. Перед читателем с каждой главой разворачивается картина идеального мира. В котором никто не болеет, никто не умирает насильственной смертью. Решена проблема внутреннего одиночества. Стало ли человечеству от этого лучше и легче жить? Что в итоге получилось? Об этом надо именно читать. Чтобы проникнуться. Ведь части книги отстают друг от друга на годы, а то и на десятилетия. Результат впечатляет. И, самое страшное, он выглядит очень и очень реальным.

Особо понравился размышления Пандема о воспитании. О целях и методах. Порадовало, что, в принципе, мое видение воспитания в целом совпадает с рассуждениями Пандема. Значит, я не одинока. Хотя, быть может, это было описано в книге как антипод? Этот момент стоит еще хорошенько обдумать. Тут есть над чем поразмыслить.

В целом же творческий тандем меня в очередной раз порадовал. Книга полна психологических ньюансов. Авторы очень тонко показывают читателю все аспекты, все грани получившегося мира. И мастерски подводят читателя к тому, чтобы он задумался сам, чего стоит такой идеальный мир, свалившийся нежданно-негаданно на голову человечества нынешней ступени развития. Стоит?

2 сентября 2015

vamos

Не знаю, можно ли говорить, что любишь автора, если прочитал только одну его книгу. Я всю жизнь говорила, что люблю Дяченко, хотя читала только Пещеру и Эмму и сфинкса, и тех в нежном десятилетнем возрасте, воруя книгу с папиной полки, пока он на работе. Не знаю, что может вынести оттуда десятилетний ребенок, я вынесла одно - мне нравятся Дяченко. Теперь я жалею, что так необдуманно называла их любимыми авторами раньше, потому что после Пандема я действительно их полюбила. Теперь это звучало бы более обоснованно. Потому что эта книга затронула меня на всех возможных уровнях.
Я не могла оторваться от сюжета. Было безумно интересно, что еще придумают авторы, какое еще изменение внесут в реальный мир, какая реакция будет на него у людей. Как изменится Пандем, что будет дальше, как еще сработает фантазия авторов, какой вопрос они поднимут и какие ответы мне придется на него давать самой себе и отбрасывать, как неподходящие.
Я не могла оторваться от выписанных отношений людей друг с другом и с Пандемом. Где-то узнавала себя, где-то радовалась, что до такого я еще не дожила и, дай бог, не доживу. Где-то сочувствовала, где-то злилась, где-то ужасалась, но всегда-всегда верила. Как бы не вывернулись человеческие отношения в этом романе, вопроса "почему?" не возникает. Все очень понятно и очень грустно. Такое чувство, будто смотришь в старости на собственную жизнь, и причины некоторых вещей становятся очень понятны, и это переводит боль из-за них на какой-то другой уровень. При этом Дяченко не то чтобы подробно рассказывают мотивы поступков и чувства людей, они больше показывают реакцию, действие, а причины этих действий ты понимаешь сам, потому что не понять невозможно.
Я не могла оторваться от языка романа, который вроде бы ничего особенного, но такой точный, емкий, меткий. "Ни одного лишнего слова" - эта фраза уже давно стала штампом, который стандартно применяют к рассказам Чехова, но для меня в случае с Пандемом этот штамп обрел реальный смысл, я наконец-то поняла, что именно за ним скрывается. С огромной силой действуют выбранные авторами слова. Сцену, где Пандем разговаривает с Лерой, я очень долго не забуду. Казалось бы, что в ней такого, полстраницы текста, но честно говоря, на меня эротические романы так никогда не действовали, как этот кусочек. И то, как Пандем появляется в физическом облике, как он разговаривает, какие слова выбирает, это все так здорово. Так бывает только со стопроцентно "своими" авторами.
К Пандему можно прикрутить любые концепции. Я читала в издании, где после романа были опубликованы несколько рецензий критиков. И каждый из них видел в книге что-то свое. Кого-то занимало, утопия это или антиутопия, кто-то видел теософский роман, кто-то - социальный эксперимент. А Пандем представляет собой все это вместе взятое и вместе с тем что-то гораздо большее. У меня такое чувство, будто все, кто читал Пандем до меня, оставили какое-то свое понимание книги, и что я, читая, тоже что-то в нее привнесла. Тысяча вопросов здесь поднята, и разным людям главными кажутся разные вопросы. Я думаю, это лучшее, что может случиться с книгой.
Но вообще от всего этого хочется сдохнуть. От осознания своей принадлежности к человечеству, наверное. И одновременно хочется жить вечно, пока пишутся такие книги, чтобы искать их и находить бесконечно.

18 декабря 2016

aleynesorel

Не прошло и двух месяцев, как я, наконец, смогла осилить эту книгу - да вообще хоть какую-то книгу. Дочитать хотелось безумно, но чем ближе повествование подходило к концу, тем становилось понятнее, что как всегда у Дяченко останется открытый финал на тему: "А догадайся ты, читатель, сам, а то придумывать нам лень". Честно говоря, это уже начинает надоедать - хоть бы раз до логического конца дошли бы авторы. Как всегда многое непонятно, и никто не удосуживается это пояснять - все эти слои, все эти виртуалки, разный жаргон - неужели нельзя было хоть как-то подробнее описать этот дивный новый мир? Ленятся авторы, к сожалению.
Огромнейший же плюс писательскому тандему как всегда за то, что получается мастерски только у них. Казалось бы, книга написана о замечательном мире - о таком можно только мечтать. Но почему на протяжении повествования было так страшно? И совершенно не хотелось, чтобы однажды пришёл и к нам такой "опекун" и решил бы всех нас разом осчастливить. Это уже который по счёту роман Дяченко, когда испытываешь такие эмоции. Ни у кого такого не встречала.

24 октября 2014

Elena

Понравилось.... Так и хочется в голове услышать Пандема.....концовка .... Концовка приводит в недоумение.... Но вроде ты и сам знаешь что будет дальше ....
5 сентября 2015

Tarantula Nebula

Отличная книга. Думаю в реальности случилось бы именно так как в книге, если бы Пандем к нам пришёл бы :) советую прочитать
19 сентября 2021

dkost...@gmail.com

Интересно описано взросление надчеловеческой сущности. Дъяченки как всегда на высоте.
16 октября 2023

Екатерина Плюшкина

Книга интересная, читается на одном дыхании.
11 апреля 2022