Рецензии и отзывы на Пандем

strannik102

Не стоит даже пытаться скрывать, что фамилия Дяченко для меня означает ожидание встречи с чем-то новым, всегда красивым, обязательно умным, зачастую неожиданным и по-любому приятным. Не стала в этом смысле исключением и эта книга.

Не знаю, откуда возникло это ощущение, но совершенно точно привкусы и ароматы, и даже тени стругацкости стали ощущаться буквально с первого десятка прочитанных страниц и оставались до самого конца. Возможно всё дело в масштабе поставленной фантастическим допущением проблемы (помните «За миллиард лет до конца света»?), а может всё оттого, что помимо утопической картины возникающего будущего авторы тут же сначала полунамёками, а затем уже и во весь рост ставят дилемму морально-нравственного порядка, да ещё и подкрепляют это социотехнологическими поисками и социокультурными прогнозами. И сама манера выдачи читателю идейного материала по порциям и в полуприготовленном виде тоже очень напоминает АБС — и именно такой писательский приём более всего заставляет читателя самому строить варианты развития сюжета, спорить с авторами и с их героями, проживать и переживать вместе с ними всеми завихрения сюжета и коллизии отношений, т.е. попросту жить в книге и жить с книгой и книгой.

ТУТ ЖИВУТ СПОЙЛЕРЫ! А ведь Дяченки на сто процентов правы, предполагая, что человечество охотно подсядет на наркотик по имени Пандем и перевалит на эту Сущность решение всех своих проблем, кинувшись само во все тяжкие и окунувшись с головой в бултыхания в неге и комфорте. И понятно, что и сам Пандем осознаёт пагубность такого положения и потихоньку готовит человечество к самостоятельному существованию. Но вот этот последний, оставшийся без ответа вопрос — вообще поворачивает проблематику романа под другим углом — а ведь вполне может быть, что Пандем просто поимел человечество и использовал в качестве драгоценного сосуда для выращивания тех, кто ему был нужен…

Дяченки так и не дают нам чёткого и окончательного ответа ни на вопрос о сущности Пандема, ни о дальнейшей судьбе улетевшего звездолёта (у Дяченок этого слова «звездолёт» нет, но судя по всему, полёт должен состояться именно межзвёздный), ни о жизни и (или) смерти тех или иных главных и основных персонажей романа, однако эта недосказанность совершенно точно и должна быть в этой книге — ужасно хочется раздумывать над всеми заданными авторами и героями романа вопросами и дальше, строить гипотезы и ... возможно ждать продолжения или окончания.

Maktavi
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!!!
    "Пикник на обочине"

А, действительно, что случится, если вдруг исполнится такое наивное, такое простое желание?
    Марина и Сергей Дяченко задались целью это показать. И у них получилось! В наш, обыденный мир пришел великий Пандем. И начал творить добро. Для всех. Даром. Чтоб никто не ушел обиженным.

Не знаю, как рассказать об этом без спойлеров. Перед читателем с каждой главой разворачивается картина идеального мира. В котором никто не болеет, никто не умирает насильственной смертью. Решена проблема внутреннего одиночества. Стало ли человечеству от этого лучше и легче жить? Что в итоге получилось? Об этом надо именно читать. Чтобы проникнуться. Ведь части книги отстают друг от друга на годы, а то и на десятилетия. Результат впечатляет. И, самое страшное, он выглядит очень и очень реальным.

Особо понравился размышления Пандема о воспитании. О целях и методах. Порадовало, что, в принципе, мое видение воспитания в целом совпадает с рассуждениями Пандема. Значит, я не одинока. Хотя, быть может, это было описано в книге как антипод? Этот момент стоит еще хорошенько обдумать. Тут есть над чем поразмыслить.

В целом же творческий тандем меня в очередной раз порадовал. Книга полна психологических ньюансов. Авторы очень тонко показывают читателю все аспекты, все грани получившегося мира. И мастерски подводят читателя к тому, чтобы он задумался сам, чего стоит такой идеальный мир, свалившийся нежданно-негаданно на голову человечества нынешней ступени развития. Стоит?

vamos

Не знаю, можно ли говорить, что любишь автора, если прочитал только одну его книгу. Я всю жизнь говорила, что люблю Дяченко, хотя читала только Пещеру и Эмму и сфинкса, и тех в нежном десятилетнем возрасте, воруя книгу с папиной полки, пока он на работе. Не знаю, что может вынести оттуда десятилетний ребенок, я вынесла одно - мне нравятся Дяченко. Теперь я жалею, что так необдуманно называла их любимыми авторами раньше, потому что после Пандема я действительно их полюбила. Теперь это звучало бы более обоснованно. Потому что эта книга затронула меня на всех возможных уровнях.
    Я не могла оторваться от сюжета. Было безумно интересно, что еще придумают авторы, какое еще изменение внесут в реальный мир, какая реакция будет на него у людей. Как изменится Пандем, что будет дальше, как еще сработает фантазия авторов, какой вопрос они поднимут и какие ответы мне придется на него давать самой себе и отбрасывать, как неподходящие.
    Я не могла оторваться от выписанных отношений людей друг с другом и с Пандемом. Где-то узнавала себя, где-то радовалась, что до такого я еще не дожила и, дай бог, не доживу. Где-то сочувствовала, где-то злилась, где-то ужасалась, но всегда-всегда верила. Как бы не вывернулись человеческие отношения в этом романе, вопроса "почему?" не возникает. Все очень понятно и очень грустно. Такое чувство, будто смотришь в старости на собственную жизнь, и причины некоторых вещей становятся очень понятны, и это переводит боль из-за них на какой-то другой уровень. При этом Дяченко не то чтобы подробно рассказывают мотивы поступков и чувства людей, они больше показывают реакцию, действие, а причины этих действий ты понимаешь сам, потому что не понять невозможно.
    Я не могла оторваться от языка романа, который вроде бы ничего особенного, но такой точный, емкий, меткий. "Ни одного лишнего слова" - эта фраза уже давно стала штампом, который стандартно применяют к рассказам Чехова, но для меня в случае с Пандемом этот штамп обрел реальный смысл, я наконец-то поняла, что именно за ним скрывается. С огромной силой действуют выбранные авторами слова. Сцену, где Пандем разговаривает с Лерой, я очень долго не забуду. Казалось бы, что в ней такого, полстраницы текста, но честно говоря, на меня эротические романы так никогда не действовали, как этот кусочек. И то, как Пандем появляется в физическом облике, как он разговаривает, какие слова выбирает, это все так здорово. Так бывает только со стопроцентно "своими" авторами.
    К Пандему можно прикрутить любые концепции. Я читала в издании, где после романа были опубликованы несколько рецензий критиков. И каждый из них видел в книге что-то свое. Кого-то занимало, утопия это или антиутопия, кто-то видел теософский роман, кто-то - социальный эксперимент. А Пандем представляет собой все это вместе взятое и вместе с тем что-то гораздо большее. У меня такое чувство, будто все, кто читал Пандем до меня, оставили какое-то свое понимание книги, и что я, читая, тоже что-то в нее привнесла. Тысяча вопросов здесь поднята, и разным людям главными кажутся разные вопросы. Я думаю, это лучшее, что может случиться с книгой.
    Но вообще от всего этого хочется сдохнуть. От осознания своей принадлежности к человечеству, наверное. И одновременно хочется жить вечно, пока пишутся такие книги, чтобы искать их и находить бесконечно.

Pochitayez

Пандем - это воспитательный роман. Не роман-воспитание, нет. Тут не личность воспитывается, а именно познаются границы общечеловеческой беспечности. Нуждается ли человечество в позитивных изменениях? Как быстро мы привыкаем к хорошему? Как отреагирет социум на абсолютное равенство и по-настоящему добрую опеку? Вердик Дяченко прост и категоричен - человечество не готово к равенству, к хорошей жизни, к добру. Нам просто жизненно необходимы сложности и несчастья. Утопия невозможна, потому, что всё человечество - это мазохисты.
    Роман рассматривает буквально все аспекты данной проблемы. Внимательно, не спеша, и с упорством анатома. В связи с этим, роман очень сложен для прочтения и восприятия. Мне он показался гораздо ближе к публицистике, к философствованиям, чем к художественному произведению.
    4/5.

fotolik

Вторая утопия семьи Дяченко которую я прочел, так уж сталось они были под одной обложкой. Первой была Армагед-дом. Не могу сказать как лучше, первая более безысходная и печальная, вторая с намеком на хеппи-энд и "все хорошо". Сама идея романа очень хороша и как по мне актуальна, человечество скатывается толи по спирали в бездну, толи по спирали в небо и ему нужен Бог, такой Бог как в романе ему бы очень подошел, сочетающий в себе друга, наставника, советника, всемогущего защитника. Как там у Стругацких - "Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным". Но мы говорим о людях, а значит недовольные всегда будут, вот и тут невольных хватает.
    Как было бы неплохо обзавестись таким ангелом-хранителем, но с другой стороны при таких делах теряется прелесть риска, страха, неизвестности, тайны и других весьма украшающих жизнь понятий. Но я бы согласился хотябы ради будущего для близких.
    Главный герой романа - Ким Каманин хирург одним прекрасным днем остается без работы ибо человечество перестает болеть, а сам он знакомится с парнем который оказывается квинтэссенцией (хотелось использовать это умное словечко) всемогущего разума, потом знакомятся с ним все люди и для всех он становится самым близким существом. Человечество летит в развитии к звездам, как в прямом так и в переносном смысле, зато исчезает та неуловимая субстанция человечности которая делает жизнь для многих людей такой упоительной. Но постепенно всемогущий разум идет на уступки и в конце, спустя тридцать лет процветания и безопасности он оставляет людей и они снова учатся жить.

Понравилось.... Так и хочется в голове услышать Пандема.....концовка .... Концовка приводит в недоумение.... Но вроде ты и сам знаешь что будет дальше ....