«Мигрант, или Brevi finietur» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мигрант, или Brevi finietur»

AceLiosko

Цикл "Метаморфозы" - это что-то необычное, яркое и запоминающееся. Я читала Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra и Марина и Сергей Дяченко - Цифровой, или Brevis est очень, очень давно (больше пяти лет назад точно, хотя мне кажется, "Мигранта" тогда ещё даже не было, не издали на русском), но тем не менее, хорошо помню сюжет, целые эпизоды и отрывки - есть в этих книгах что-то завораживающее.

Сюжетно эти истории никак не связаны: они происходят с разными людьми в разное время (а возможно, и в разных мирах), так что книги, по сути, можно читать в любом порядке.

Главный герой, Андрей Строганов, внезапно для себя оказывается вырван из привычной жизни и перемещен на другую планету и в другое время. Его уверяют, что это решение принял он сам, только спустя два года...которых из-за этого решения не случилось. И да - временные парадоксы, внешние и особенно внутренние, в голове героя, будут происходить постоянно, как и другие не менее захватывающие завихрения. На Андрея, ещё толком не понявшего, куда делся привычный мир, роняют целый новый - планету Раа (почти Рай, но нет), необычную, яркую, местами дикарскую, а местами настолько преисполненную глубокого смысла, что непонятно, что из этого - совпадение, а к чему намеренно пришла цивилизация.

Читать об устройстве совершенно чуждого мира, об особенностях миграции и мигрантов было крайне захватывающе. Главный герой, ещё толком ни в чем не разобравшись и явно в состоянии стресса - как тут не стрессовать, ну серьёзно? - принимает резкие, импульсивные решения, сам не понимая до конца мотивы и причины своих поступков, разрываясь между прошлым и будущим и побуждениями, которые тянут его в разные стороны.

У цикла "Метаморфозы" какая-то своя неповторимая атмосфера, и мне захотелось открыть для себя заново давно прочитанные книги.

13 октября 2020

russian_cat

Снова Дяченко, и снова в точку. Умеют они меня цеплять своими историями. Хотя не всеми. Уж сколько их книг прочитано (штук 7-то точно), а все еще сложно угадать: даже если предыдущая книга зашла на "ура", то не факт, что понравится следующая, и наоборот.

Но цикл "Метаморфозы" определенно "мой". Осталась одна, четвертая, история (которая, вроде как, на самом деле третья), о существовании которой я узнала не далее как сегодня, ну и, конечно, сразу закинула в виш. Все три уже прочитанные книги попали в цель, не оставили равнодушной, хотя это тот случай, когда я прекрасно могу понять, почему она может не нравиться, и даже не могла бы заранее предсказать, кому стоит читать, а кому нет. Тут только пробовать, и либо тебя затянет в секту, либо недоуменно пожмешь плечами и пойдешь дальше. Меня затянуло.

И снова тут какие-то безумные, но завлекающие идеи. Вместе с героем ты во всех смыслах попадаешь в другой мир и с любопытством оглядываешься, пытаясь понять: а что тут вообще-то происходит?

А поначалу происходит вот что: обычный, ничем не примечательный, русский переводчик Андрей Строганов (разведен, имеет сына, ни в чем подозрительном не замечен) идет себе однажды по обычному мокрому тротуару и вдруг в следующий момент обнаруживает себя в Бюро Миграции, представитель которого сообщает ему, что он, Андрей, оказывается, согласился мигрировать на другую планету, а в оплату отдал два последних года своей жизни. О которых теперь ничего и не помнит, поскольку они у него уже изъяты. Собственно, и сам Андрей изъят из своей жизни, а назад ему хода нет.

Ситуация любопытная: Андрей не понимает, что произошло, но он-из-будущего уверен, что будущего этого у него нет, и потому решил мигрировать. Он-из-настоящего (или прошлого?) поставлен перед фактом и все, что ему дозволено выбрать - это планету. Одну из двух. Но времени на размышления нет, а ни об одной из планет он все равно ничего не знает. Вот и тыкает почти наугад, и таким образом оказывается на планете Раа.

Раа, на первый взгляд, это какой-то воплощенный рай, только технически развитый: климат прекрасный, экология на высоте, еда сама растет - бери сколько хочешь, жить можно бесплатно - не замерзнешь, а если надо получить информацию - так коммуникатор в буквальном смысле из-под земли вылезет, или вот в воде, как в магическом зеркале, тоже пообщаться можно. Транспорт , опять же, сам тебя распознает, сам подскажет, куда можно поехать, маршрут проложит, даже думать не надо. Можно работать, можно заниматься саморазвитием, что угодно. Искусства и литературы тут профессиональных нет, пиши, кто хочет и что хочет, рисуй, что угодно, выкладывай в общий доступ. Можно курсы пройти и стать, например, сортировщиком семян или донором спермы, а что, общественно-полезное дело, ага. В общем, "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный".

Есть на планете две разновидности людей: Полноправные граждане и Зависимые. Чтобы войти в первую группу, нужно сдать загадочную Пробу. Андрею все говорят: да зачем тебе это, ни одному мигранту все равно ее не пройти. Да и зависимым быть куда как прекрасно: обо всем за тебя подумают, обучение оплатят, работу дадут, отпуск дадут, жилье, ресурсы, живи и радуйся. Находит он и своих земляков, то есть таких же, как он, мигрантов с Земли. Те, как один, твердят ему то же самое: чувак, ты попал в рай, куда тебе еще дергаться?

А Андрей, беспокойная душа, все равно дергается: все пытается выяснить, а чем же, собственно, отличается Полноправный гражданин от Зависимого? А что за Проба такая? А зачем вообще на Раа мигранты? И почему, если Зависимым быть так прекрасно, местные дети все стремятся пройти Пробу? Вопросы, вопросы... Замучил он уже местный информаторий, а картинка все равно не складывается. Чем больше вопросов, тем больше вопросов (нет, это не опечатка). И решил, значится, испытать на себе, да заодно и выяснить... Зачем? А шут его знает, Андрей и сам, наверное, не очень понимает, зачем. Но - надо. Не хочется ему плыть по течению, куда подсказывают. Там, на Земле, мог, а тут - нет. Есть шанс (на что шанс?) - надо попытаться.

Так и начинается его история, а там уж ее не остановить. "Мы здесь по праву", хождение по углям, галлюцинации и доноры, расслоение реальности, идеи и материя, стабилизаторы, консулы, тени, индекс социальной ответственности, полукровки (таких полукровок в литературе я еще не встречала, кажется - надо же было придумать).

Короче, меня, как и Андрея, захватило все это действие. Он пытался понять все вокруг, все сразу, странное, непонятное, непривычное, не поддающееся его старой логике. Да и язык-то у него теперь в голове другой, "плоский хлеб". А оказалось, что попутно надо и самого себя понять. И почему-то это последнее может вдруг помочь целой планете. А почему бы и нет? Ответственность, за себя и других, смелость принять решение - это то, чем пропитана культура Раа. И весь роман.

Понравилась книга - она немножко безумная и странная, как всегда у Дяченко, но при этом точно "моя". Понравились герои, пусть иногда они вели себя нелогично (ну а кто ж полностью логичен?). И идеи, и сюжет, и язык книги тоже - как и всегда. В общем, рада, что послушала ее, хотя почему-то это случилось только спустя несколько лет после остальных "Метаморфоз". Видимо, подходящий момент наступил =)

7 января 2021

JewelJul

Авторы все же не остановились, авторы пошли дальше Vita Nostra , и вот так опосредованно решили изучать природу страха дальше. Каков он, мир без страха? Может ли пройти проверку временем? Реальностью? Всеми другими измерениями мирового бульона? Каково вообще жить в мире, где первична идея, а не материя?

Что, тоже кривит рот набок от ультрафилософии школьного пошиба? Насколько я себя помню, терпеть не могла курс философии, что в школе, что в университете. Поставьте, пожалуйста, три автоматом и не мучьте меня больше вашими эйдосами и парадоксами. От теологии тоже "предпочла бы отказаться". Но Дяченко неумолимы. Вот тебе мир, основанный на идее Творца, созданный по Слову, вот тебе мир, в котором материя распадается, есди идея не может соотнестить с физической реальностью.

Сашин мир без страха, какой он? Звучит на слух красиво, а что по факту? По факту это мир задуманный "девочкой 14ти лет, желающей жить в покое и радости", мир, в котором вряд ли выживут наши тестостероновые мужчины, желающие меряться органами и если не органами, то бабосами, а если не бабосами, то размером грузовичка в песочнице. Короче, это здоровая конкуренция, которая начинается в песочнице, и заканчивается только с пришедшей дамой с двумя косами, одной острой, другой длинной. И может быть, кому то конкуренция звучит страшно и сразу нет, но здесь же попадает в утиль и естественный отбор, разве нет? Даже фазанихи выбирают самца с самым красивым хвостом, а в Сашином мире, получается никакой от того радости (на месте фазанов я б не поехала). Что, получается, это мир для неудачников и маргиналов? Сколлапсирует.

На этом и построен конфликт всей книги. Да будут фазаны с длинными перьями самыми счастливыми! Не могу сказать, что я уловила прям все заложенные авторами смыслы, но часть мне даже понравилась. Понравился и метод разрешения конфликтов, и даже неизвестное никому вселенское Бюро почти понравилось. Оно взялось ниоткуда и предложило решение такого конфликта - обряд инициации для мальчиков, который бы позволил вылить всю накопишуюся за дцать лет агрессию и конкуренцию в локальном междусобое, конкурируя даже не друг с другом, а с правилами, предложенными Бюро. Этот обрад назвали Пробой, на ней проверяют, насколько мальчики владеют собой, насколько боятся (не бояться по версии авторов невозможно, но можно бояться и все равно делать). Мальчиков, а еще Мигрантов с других планет.

Большой минус книги вижу в том, что авторы ни разу не объяснили, что же такого случилось, что Андрей Строганов решил-таки эмигрировать с Земли все равно куда, и настолько решил, что даже пожертвовал двумя годами жизни (буду принимать все написанное на веру, все равно объяснений нет, деваться некуда, пляшем от слов Творцов). Еще минус в том, что некоторые "объяснения" происходящего тянут на уровень Репки, начиная от прозвища героя Крокодил (ну блэт, Крокодил Гена, в честь детской игрушки, вы смеетесь?) и заканчивая причиной, по которой Крокодилу нужно немедленно вернуться домой из эмиграции (пропущенный звонок от бывшей жены, так как общий ребенок потерялся на пару часов в аэропорту, вы серьезно?) Мне тут видится даже некая истеричность главного героя - один пропущенный звонок, а наворотил, что твоя мама, ищущая тебя после попойки с друзьями (в каком же морге тебя искать?)

В общем, странная книга, как, впрочем, и многие у этого дуэта, тем не менее, мне довольно хорошо зашла, кроме философской зауми (правда, она все же неглубока, но тогда зачем она вообще нужна?)

2 декабря 2021

Gauty

Сначала, короче, я был нормальным пацаном,
А потом пошёл по угару и трешу всякому,
@бнулся и стал крокодилом.
(с) один мой старый приятель

Эпиграф, кажется, идеально отображает происходящее в книге и собственное моё по этому поводу недоумение. Метаморфозы в предыдущих романах цикла относились к переменам и взрослению людей под влиянием неких могущественных сущностей. Выходили пары Саша - Фарид, Арсен - Максим, а вот здесь - Андрей и Аира. В Цифровом однозначно интереснее не главный герой, а его, гм, проводник. Тоже самое нас ждёт и в "Мигранте", абсолютно невыразительный Андрей, по факту практически классика современного попаданчества. Унылый мужик примерно 30 лет, без обязательств и семьи, о котором никто не будет переживать, не вызывающий абсолютно никакой симпатии. Авторы привязывают его ниточкой сердца к сыну, которого бывшая жена увезла в Европу, а этот деятель даже не знает точно, в какую страну. Интригующая завязка идеально описана в аннотации, скажу больше, она даже правдива.

Как и любой из романов Дяченко из читанных, этот начинается великолепно и любопытно. Неплохо и достоверно описываются муки выбора и отсутствие понимания причин, по которым герой мигрировал с Земли. Скорее-быстрее-сейчас же надо принять решение и понять, становиться ли полноценным гражданином или быть зависимым. О кого? Это форма рабства? Что будет, если хочешь поработать? Надо сориентироваться, решаться и принимать текущую действительность. Итак, герою просто не нравится слово "зависимость", а потому он хочет пройти испытание Пробы для становления гражданином. Тут начинается одна из основных идей книги, основанная на сравнении мира идеального и вещественного. Важное решение наш герой примет на основе неподходящего звучания слова "зависимый", мне показалось это важным пунктом. Далее в лучших традициях Голдинга мы попадём с группой подростков на остров испытаний и будем выживать. Помимо подростков и Крокодила (так себя зовёт наш герой) на острове будет и инструктор, самый яркий и удачный типаж во всей книге, по-моему. Живой, интересный, меняющийся, со своими целями и прошлым, за которое можно цепляться при чтении, в отличие от остальных героев-пустышек.

Спасибо, половина романа быстро пролетела, и началась сумятица. Смешно, но никакого толкового объяснения необходимости Пробы для инопланетника Андрея не придумано - мостики между экспозицией первой части и философской базой второй очень хлипкие и разваливаются от пристального взгляда. Понимания, что за общество вокруг нас на планете Раа не приходит, а какие у мира законы и особенности мы узнаем частично ближе к концу. Некоторые сцены вообще можно опустить без проблем - разговор с бывшей однопланетницей и постельная сцена. Что? Зачем? Почему? - вообще не суть. Отдельно взбесило объяснение за 10 страниц до конца романа самопрозвище героя. Итак, почему же он Крокодил? Потому что в детстве в ванночке купался с крокодилом Геной. Все идеи романа примерно развиты на таком же уровне. Почему не умер, хотя обещали развоплотить - потому что землянин прав. Почему стал сильным медиумом - потому что пришлось парочку нейронных связей в мозгу прижечь. Все идеи о преодолении себя, о сути явления мигрантства, о ксенофобии просто недоделаны или могут быть объяснены фразой "так вышло". Что представляет из себя пресловутое Вселенское Бюро, и какова все-таки судьба Земли - не похоже на вопросы, которые должны оставаться на откуп читателям, вокруг второго Андрей Крокодил целую теорию строил и пытался выяснить. Обидно.

Хорошо помню "Цифрового", а "Vita Nostra" похуже, но вроде как выходит, что Раа - это мир, созданный как идея, Сашей. Её мысли об отсутствии смерти и страха реализованы здесь? Выходит ли тогда, что девчонка создала нежизнеспособный мир? Если бы читал в связке, наверное, смог бы зацепиться и поразмышлять больше. В отрыве произведение кажется очень слабым.

22 ноября 2021

M_Aglaya

Итак, третья часть цикла "Метаморфозы", как-то очень быстро прочитался весь цикл, очень интересно. ))

Сюжет: представьте, что вы живете своей обычной жизнью, с утра до вечера заняты повседневными делами и заботами, и вдруг оказываетесь в каких-то космически-фантастическом антураже и некий гуманоид бесстрастно сообщает вам, что решение по вашему делу принято, и вы теперь являетесь мигрантом, согласно установленной процедуре направляетесь для дальнейшего проживания на... такую-то планету такой-то системы... Вот это и произошло с ГГ, Андреем Строгановым, обычным человеком из нашего времени, нашей реальности. Возвращался домой с работы, и прямо на следующий шаг, не переводя дыхания оказался в офисе Вселенского бюро, где ему и сообщили эту информацию. Что? как? зачем? почему? Но сотрудники Бюро принципиально не отвечают ни на какие вопросы. Да, он сам принял решение о миграции. Почему? нас это не касается. Да, к слову сказать, мы изъяли два последних года вашей жизни, в качестве уплаты за ваш перенос с Земли. Нет, мы не можем сказать, что такого произошло за эти два года, они же изъяты... Нет, мы не можем сказать, что случилось - или случится - с Земле. Нет, мы не можем отправить вас обратно, понимаете, мы сейчас находимся на два миллиона лет назад в прошлом. Да, это парадокс, наша цивилизация существует за счет парадоксов... Так вы готовы отправляться? Кстати, пока оформлялись документы, произошла небольшая накладка, та планета, которую вы выбрали, изменила правила приема мигрантов, мы извиняемся, но что поделать,можем предложить вам следующие варианты... Андрею все равно, он в шоке, он не знает ничего ни о Бюро, ни о предлагаемых планетах, и вообще не может понять, что происходит. Ему показали записанное им самим видеообращение, но там он только сообщает, что надо эмигрировать с Земли, здесь у него нет будущего... И вот Андрей, методом случайного тыка, оказывается на экзотической планете Раа. Здесь существует цивилизация с сильно развитыми биотехнологиями. Непривычно... Непонятно... Вроде вполне развитая планета, но в ее сложившейся культуре еще разбираться и разбираться... А времени на это никто не дает, вот прямо через несколько дней Андрей должен определиться - желает ли он существовать на Раа в статусе полноценного гражданина или в статусе зависимого? Если он хочет стать гражданином, нужно явиться для прохождения Пробы. А в чем разница? Объяснения кратки и туманны, решать нужно быстро - или решат за него самого. Все уверяют, что вполне комфортно можно прожить и в статусе зависимого, и это даже лучше всего для мигрантов... А Пробу вообще-то никто из мигрантов и не выдерживает, так что зачем мучиться! Но вопреки намекам и уговорам Андрей все-таки решает проходить Пробу...

Очень странная книжка. )) Нет, ничего не скажу, прочитала с большим интересом и удовольствием, все так затягивало, прямо невозможно было оторваться. ))) И эта дикая ситуация, в которой оказался ГГ - таинственно и загадочно... И адская Проба - по разным намекам я решила, что это будут какие-то игры и соревнования на выживание подростков, типа Голодных игр каких-нибудь, я не знаю... встревожилась. )) Не знаю, правда, как там в Голодных играх, я до них еще не добралась, но тут вышло захватывающе. Враждебно настроенные местные подростки, суровый инструктор, явные лузеры и аутсайдеры - ГГ и местный паренек, тоже не чистокровный... Трэшовые испытания... И мне в итоге очень понравились - и властный Айра, который всегда готов принимать решения и добиваться своего, и зеленый паренек Тимор-Алк... К ГГ отношение было довольно-таки двойственное, авторы на этот раз решили изображать, я бы сказала, классического маленького человека из отечественной классики. В смысле, Андрей, конечно, с грехом пополам проходит эти испытания и держится, временами стоит на своем... Но все-таки, слишком часто мечется из стороны в сторону, и вообще, по ходу, главной его характеристикой можно считать выражение "ни рыба, ни мясо". Временами невыносимо раздражает. )) Но, опять же, и особого негатива не вызывает, бывает и гораздо хуже.

Но что странно - я так и не поняла, что это все такое было. )) То есть, картинка у меня ни в какую не складывается, да, собственно, вообще никакая картинка не возникает. Я в растерянности. Одни вопросы... )))

Более-менее только определилась с некоторыми моментами. Относительно всего цикла - как мне показалось - здесь авторы показывают еще новый вариант. Вот у них были - вариант, когда некие силы насильно вовлекали ГГ в процесс обучения/изменения, с тем, чтобы ГГ вырос над собой и обрел новые возможности, был вариант, когда некие силы обманом залавливали ГГ и обиняками изменяли его, чтобы использовать в собственных интересах. Ну, а тут вроде выходит, что некие силы занимаются своими непонятными делами, а ГГ сам собой к ним пролез и сам начал обучаться/изменяться. Но и это очень туманно! Потому что лично для меня так все и осталось невыясненным с отправной точкой. Почему ГГ попал в это адское Бюро по космическим мигрантам? Что с ним такое произошло? Ответа так и не дано... Или - по тому упорству, с которым Бюро уходит от четких и конкретных ответов - можно, в конце концов заподозрить, что тут что-то нечисто. Что ГГ не принимал никаких решений о миграции, что его просто похитили с Земли и засунули на эту Раа. А видеообращение и подделать можно! что мы видели в предыдущем романе про Цифрового. )) Но, с другой стороны - а почему похитили, для чего, для каких целей? Почему именно этот человек? Чем так важен и ценен ГГ? Почему его непременно нужно было изъять с Земли и поместить на Раа? Невозможно ничего выстроить, слишком мало информации! ((

Ближе к финалу показывается даже, что ГГ опять попадает обратно на Землю и даже вроде начинает что-то выяснять о происшедшем - ну,пытается. И тут же опять вмешивается Бюро и вот-вот все вернет к исходной точке. С той разницей, что сейчас ГГ забудет и про Раа тоже - а Раа и ее обитатели ему за это время тоже стали небезразличны! Но все равно ничего непонятно. Это ГГ действительно попал на Землю? или это была параллельная реальность - благодаря способностям Айры и Тимор-Алка? И как тогда эта параллельная реальность соотносится с обычной реальностью? Айра и Тимор-Алк уверяют, что на Раа очень тесно соотносится, а на Земле? А в финале вообще заявлено, что Андрей якобы изменил историю... или реальность... на Земле... и его опять не могут туда вернуть... Но он опять то ли может вернуться, то ли возвращается, опять же через параллельную реальность. И опять ничего неясно! Так он возвращается или нет? Или это видения? Или он побывал на Земле и опять вернулся? Черт знает что... ??? И как с этим связан маленький сын ГГ? все завязано на нем? это с ним что-то случилось, что ГГ решил эмигрировать? А в финале он выходит это случившееся с сыном отменил, благодаря всяким параллельным реальностям? Кто тут что понял... я ничего...

Еще, конечно, отдельно возникают вопросы с этой ситуацией на Раа. Вообще говоря, устройство их общества мне живо напомнило мечтания Хайнлайна - в "Звездном десанте". Ну там, его идеи, что полноценным гражданином может быть признан только тот, кто послужил в армии - здесь авторами использован тот же принцип, только вместо армии у них прохождение Пробы. А так-то, судя по всему, на Раа что ли получается натуральный социализм? От каждого по способностям, каждому по труду? )) Индекс социальной ответственности? который зависит от того, сколько пользы приносит тот или иной гражданин, насколько активно и ответственно участвует в жизни общества... Но вопросы, вопросы... )) Авторы все-таки дают понять, что не все так радужно на Раа. Существуют и проблемы с ксенофобией и расизмом. И не очень ясная ситуация с мигрантами - они вроде принимаются и живут спокойно и обеспеченно - ну, участвуя, конечно, в общественно-полезном труде. Но в то же время к ним относятся с легким презрением и снисходительностью, их не принимают всерьез, они от всего отстранены. Можно сказать, что это их собственный выбор, но, как следует из текста - мигрантам, по большому счету, никто и не дает возможности сделать осознанный выбор, они попадают, сюда мало что зная об устройстве Раа, им никто ничего не объясняет, но требуют принять решение, причем без права пересмотра. Это как-то странно выглядит, для социализма и вообще для развитого общества. А дальше вообще все становится все более и более непонятным. В финале выясняется, что изначально общество на Раа находилось на куда более низкой стадии развития, чуть ли не первобытнообщинной. Только из-за вмешательства Бюро они достигли нынешнего уровня, Бюро им предоставило какие-то технологии и технику, обеспечило приток тех же мигрантов, как сказано - технически подкованных. Ну и, вот опять - эта деятельность Бюро, она что - направлена на благо? Раа, или Земли, или других планет? Или Бюро преследует свои какие-то цели? а использованные цивилизации просто бросает на произвол судьбы? Неясно, что там случилось или случится с Землей. Цивилизации Раа Бюро объявило, что отключает свои планетарные системы на орбите вокруг Раа. Ничего не понятно. Ничего не составляется. ((

Такое впечатление, что я какое-то время смотрела в калейдоскоп, где складывались разные яркие абстрактные композиции и тут же сменялись другими, без цели, без связи друг с другом... ))

19 октября 2019

Leonid Uganin

Я думаю не всем будет понятно о чем этот текст. Ставлю полный плюс.
30 июня 2023

Юлия Ахметчина

Мне очень понравилась книга. И вся трилогия понравилась.
18 января 2022

655...@bk.ru