quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мигрант, или Brevi finietur

Слушать
441 уже добавил
    Clickosoftsky

Начала читать с увлечением, но по мере чтения недоумение моё возрастало. В неразберипоймиху (с) Кортасар "Игра в классики" сплелись голдинговский "Повелитель мух", "Маленькие дикари" Сетона-Томпсона, "Остров дельфинов" Кларка, ну и, конечно, "Обмен разумов" Шекли.
    Сюжет пересказывать нет смысла (для этого есть описание, аннотации и пр.). Кстати, об аннотациях. Гениальная, на мой взгляд, "Вита ностра" была сама по себе. Бодрый и захватывающий "Цифровой" позиционировался как второй роман трилогии (!), начатой "Вита ностра". Занимательный же и не более "Мигрант" преподносится на всё согласному читателю как "продолжение цикла (!!!), начатого..." (см. выше). Так и будем спускаться по ступенькам?
    Не могу не выразить своё лёгкое раздражение по поводу самопрозвания ГГ: это корявое ружьё бабахнуло только на странице, если не ошибаюсь, 385, да и то как-то бестолково, как в американских мультфильмах - флажок из дула выскочил, да и всё. То есть объяснение ничего не объясняло и никак не сработало.
    Единственный интересный персонаж в книге - Айра, он же Махайрод: сержант, гуру, некромант и консультант всея планеты в одном лице. Наверное, если бы не он, я бы так и не догадалась, почему у меня с книгой не возникает взаимопонимания. Вононочо, Михалыч - надо было вспомнить фильм "Ван Хельсинг"!
    Это кино про бесстрашного истребителя нечисти с арбалетом-пулемётом наперевес многие восприняли очень отрицательно - те, кто пытался смотреть его всерьёз: "Да ну, пятый класс, вторая четверть!..". Мне же и двум-трём моим друзьям фильм очень понравился - потому что мы сразу рассматривали его как пародию.
    Так и тут (назовём это "синдром Ван Хельсинга" :-) ). "Мигрант" - это самая натуральная подростковая фантастика! Им её и читать. И в этом качестве, и у этих читателей книга вполне заслуживает пяти зелёных звёздочек! А я, извините, буду читать Славочку Рыбакова. Вот "Звезду Полынь" только что прочитала - это же класс!

Soerca

Вот и последняя книга условного цикла "Метаморфозы". Признаться, даже жаль. Это был очень необычный цикл и крайне специфичные книги. Их не сзывали ни герои, ни общий мир. Их связывала только общая идея. Нестандартная, необычная, в чем-то даже дикая. Но такая притягательная и завораживающая.
    Мир не такой как мы думаем и каким кажется. Мир может изменяться. Мы можем изменяться. Все вокруг можно менять абсолютно по любому. Абсолютно. Ведь в основе любого существования лежат метаморфозы. Они не привычные нам - короткая стрижка, пирсинг, тату. Они гораздо глубже и весомее. Они лежат в основе бытия и мышления. Ибо мышление и вера определяют наше бытие и окружающее нас пространство. И нет предела возможному. Нет границ и конца возможностям нашим - все только в нашем мозгу...

nezabudochka

Пожалуй, именно третий роман цикла "Метаморфозы" оказался мне ближе. Два предыдущих хороши безмерно. Очень психологичны и динамичны. Да и затрагивают актуальные темы. Этот же роман... Может и немного уступает по витиеватости сюжета (хотя он динамичен и оторваться сложно, из тех книг которые хочется проглотить за один присест), зато темы подняты здесь не могут меня оставить равнодушной. Что такое человечество и какой замысел Творца? Что первично? Идея или материя? Что главное для человечества? Возможен ли идеальный мир и какими способами это совершенство можно и нужно сохранять на веки вечные? Так ли нужен естественный отбор этому миру и к чему он приводит. Лейтмотив - ответственность. Как она важна и что это такое. Все это сплетается воедино и образует эдакий сплав (это и роман для подростков, и небольшое космическое путешествие на просторы планеты Раа, и достижение высот и цели). О высоком и низком. О жизни. Такой простой и сложной. И о гармонии внутри себя.

eta_verba

Это поразительно. «Метаморфозы» - вся серия – для меня чудовищны.

Потому что Дяченко пишут о том, что я ощущаю кожей, но никогда не смогла бы сформулировать. О познании в Vita Nostra. Об одиночестве и эгоизме в Brevis Est. Мигрант, или Brevi finietur… Достойное продолжение. Об ответственности.

Я не знаю, смогла бы я пройти свою Пробу. Но я буду знать, что был человек Андрей Строганов, который, не имея шансов, попробовал – и прошел.

Право принимать решения. Преодолевать себя. Бежать по горящим углям. Это было уже не раз, верно, - но Дяченко связывают эти права неразрывно с правом быть полноправным гражданином. Быть частью общества. Право иметь обязанности…

Технически «Метаморфозы» далеко неидеальны. Во многих других книгах Дяченко и мир логичнее, и сюжет вывереннее, и герои ярче – но «Метаморфозы» актуальнее. Они о самом наболевшем, о том, что требует если не решения, то хоть какого-то ответа – здесь и сейчас.

Я не знаю, не проваливаю ли я свою Пробу прямо сейчас. Но я получила еще один наговор – вместе с буджолдовским «Плыви или тони», и отчасти в противовес ему - я запоминаю:

Это наше право. Мы здесь по праву. Растет трава, течет вода, челнок выходит на орбиту – по праву. Жены рожают детей – по праву. Учитель растит росток – по праву. Мы здесь по праву.

strannik102

Вначале было Слово (Логос). И Слово было Бог (Идея)...

С самых тёмных времён, с момента зарождения вида homo sapiens, с того дня, как первый пещерный человек поднял голову и посмотрел на небо уже осмысленным взором, он, этот любопытный и любознательный, задумался — а откуда всё взялось? Как всё появилось. Что лежит в основе всего Мироздания — материя, или всё же некая Идея, нечто неощущаемое, непознаваемое, сокрытое и бесконечно могущественное? Материя или Дух (так родилась философия)? Каково соотношение этих двух философских категорий?

А вот если всё-таки первичен Дух и Замысел Творца, то насколько наш материальный мир соответствует этому Замыслу? Насколько он совпадает с ним, насколько Я-человек совпадаю и соответствую тому, по чьему "образу и подобию" я вылеплен? Насколько Реальное-материальное совпадает с изначальным Замыслом, с Идеальным?

А вот если кто-то Некто умеет силой своего духа рвать ткань мироздания, делать прорехи в материальном и выворачивать наружу, т.е. в реальный мир всю свою подсознательно-бессознательную "кухню", всё своё внутреннее месиво страхов и ужасов, воплощать какие-то сильные внутренние образы, материализовать собственные вины и прочие "продукты" своего духа... (кстати, совершенно не придуманные ситуации с такого рода явлениями — ведь некоторые искренне фанатично верующие в состоянии религиозного экстаза умеют вызывать, материализовать на своём теле стигматы)

Наверное как-то так сидели на кухне, пили чай или кофе и вслух думали и рассуждали Марина и Сергей Дяченко, а потом взяли и написали эту книжку. Себе на радость, читателю... и на радость и на размышление.

Что ж, сижу, радуюсь и размышляю