Мигрант, или Brevi finietur

Clickosoftsky

Начала читать с увлечением, но по мере чтения недоумение моё возрастало. В неразберипоймиху (с) Кортасар "Игра в классики" сплелись голдинговский "Повелитель мух", "Маленькие дикари" Сетона-Томпсона, "Остров дельфинов" Кларка, ну и, конечно, "Обмен разумов" Шекли.
    Сюжет пересказывать нет смысла (для этого есть описание, аннотации и пр.). Кстати, об аннотациях. Гениальная, на мой взгляд, "Вита ностра" была сама по себе. Бодрый и захватывающий "Цифровой" позиционировался как второй роман трилогии (!), начатой "Вита ностра". Занимательный же и не более "Мигрант" преподносится на всё согласному читателю как "продолжение цикла (!!!), начатого..." (см. выше). Так и будем спускаться по ступенькам?
    Не могу не выразить своё лёгкое раздражение по поводу самопрозвания ГГ: это корявое ружьё бабахнуло только на странице, если не ошибаюсь, 385, да и то как-то бестолково, как в американских мультфильмах - флажок из дула выскочил, да и всё. То есть объяснение ничего не объясняло и никак не сработало.
    Единственный интересный персонаж в книге - Айра, он же Махайрод: сержант, гуру, некромант и консультант всея планеты в одном лице. Наверное, если бы не он, я бы так и не догадалась, почему у меня с книгой не возникает взаимопонимания. Вононочо, Михалыч - надо было вспомнить фильм "Ван Хельсинг"!
    Это кино про бесстрашного истребителя нечисти с арбалетом-пулемётом наперевес многие восприняли очень отрицательно - те, кто пытался смотреть его всерьёз: "Да ну, пятый класс, вторая четверть!..". Мне же и двум-трём моим друзьям фильм очень понравился - потому что мы сразу рассматривали его как пародию.
    Так и тут (назовём это "синдром Ван Хельсинга" :-) ). "Мигрант" - это самая натуральная подростковая фантастика! Им её и читать. И в этом качестве, и у этих читателей книга вполне заслуживает пяти зелёных звёздочек! А я, извините, буду читать Славочку Рыбакова. Вот "Звезду Полынь" только что прочитала - это же класс!

Soerca

Вот и последняя книга условного цикла "Метаморфозы". Признаться, даже жаль. Это был очень необычный цикл и крайне специфичные книги. Их не сзывали ни герои, ни общий мир. Их связывала только общая идея. Нестандартная, необычная, в чем-то даже дикая. Но такая притягательная и завораживающая.
    Мир не такой как мы думаем и каким кажется. Мир может изменяться. Мы можем изменяться. Все вокруг можно менять абсолютно по любому. Абсолютно. Ведь в основе любого существования лежат метаморфозы. Они не привычные нам - короткая стрижка, пирсинг, тату. Они гораздо глубже и весомее. Они лежат в основе бытия и мышления. Ибо мышление и вера определяют наше бытие и окружающее нас пространство. И нет предела возможному. Нет границ и конца возможностям нашим - все только в нашем мозгу...

nezabudochka

Пожалуй, именно третий роман цикла "Метаморфозы" оказался мне ближе. Два предыдущих хороши безмерно. Очень психологичны и динамичны. Да и затрагивают актуальные темы. Этот же роман... Может и немного уступает по витиеватости сюжета (хотя он динамичен и оторваться сложно, из тех книг которые хочется проглотить за один присест), зато темы подняты здесь не могут меня оставить равнодушной. Что такое человечество и какой замысел Творца? Что первично? Идея или материя? Что главное для человечества? Возможен ли идеальный мир и какими способами это совершенство можно и нужно сохранять на веки вечные? Так ли нужен естественный отбор этому миру и к чему он приводит. Лейтмотив - ответственность. Как она важна и что это такое. Все это сплетается воедино и образует эдакий сплав (это и роман для подростков, и небольшое космическое путешествие на просторы планеты Раа, и достижение высот и цели). О высоком и низком. О жизни. Такой простой и сложной. И о гармонии внутри себя.

Jedaevich

Оговорка: до этого у Дяченко я читал только один небольшой рассказ, поэтому с их творчеством и писательским инструментарием не знаком. Прочитать решился потому, что в самом известном фантастическом издании "Мир Фантастики" "Мигрант" была признана лучшей книгой 2010 года. Такие лавры, насколько я понимаю, просто так не дают, поэтому категорически захотелось ознакомиться. Что имеем в результате? Несколько часов очень сильно убитого времени, которого теперь очень жалко. Как и денег, потраченных на книгу в бумажном варианте. И очередное разочарование в понятии "отечественная фантастика".

По порядку и по полочкам:
    "Мигрант" входит в цикл "Метаморфозы". В цикле это уже третья книга, первые две - обласканная отечественными же премиями "Vita Nostra" и просто такой себе "Цифровой". Насколько можно судить из названия цикла, суть происходящих с главным героем перемен должна быть отражена так: обычная, заурядная жизнь простого человека - столкновение с непознанным - преображение внутреннего мира главного героя, изменение его мировоззрения.

- Э-э-э, - сказал Крокодил.

Так вот в этой книге ничего подобного не происходит. Абсолютно. В "Мигранте" авторы задают сразу несколько мыслительных векторов - и ни по одному из них так и не проследуют. Мысли о самом явлении "миграции", в чем бы она не проявлялась. О демократическом обществе. О целях человека в жизни. О семье. Об идее, которая влияет на материю и формирует ее. О преодолении самого себя.

Ни одно из этих понятий не раскрыто. Рваными кусками те или иные идеи вкрапляются в общий ход истории, но перескоки с одного на другое такие резкие, что никак не удается понять, что же авторы выделяют главным, собственно. Еще хуже, что все происходящее никак не отражается на главном герое - в конце окажется, что никаких метаморфоз с ним не происходит. И еще плохо то, что совершенно не прописан мир, в который ГГ попадает. Никакой тебе сути существования мира, законов и особенностей - так, пару деталей, которые в принципе неинтересны. Например, "Проба", на которой завязана большая часть книги - испытание, которое проходят, чтобы из мигранта стать гражданином - но став гражданином, никакого смысла самой "Пробы" не обнаруживается. По крайней мере, для главного героя.

Усугубляет картину то, что в книге, такое ощущение, одни диалоги. Когда на 300-й странице книги (а это уже процентов 60) понимаешь, что произошло пока что всего 2 события, которые, в общем-то, вообще непонятно для чего произошли и ничего не выражают, становится грустно. Но все же ждешь какой-то ошеломительной развязки....и ее в итоге не происходит. Наоборот, к концу авторы начинают вообще путаться - если до этого был простецкий язык для "нулевого читателя" с "Андрюшками", "Светками", "папашками", то под конец начинают встречаться уже режущие глаз фразы а-ля "Встречные тонули в застарелом цинизме, их жизненные ценности топорщились заскорузлыми пулеметными лентами".

В итоге же лучшим отражением главного героя являются его же собственные слова, сказанные в середине книги:

Знаешь, Айра, если бы во Вселенной объявили конкурс на самое бессмысленное существование - я имел бы шанс на победу. Любой гриб в лесу существует стократ осмысленнее. Любая мошка-однодневка по сравнению со мной - фундамент мира.

И это печально. Потому что это правда. Но стоит ли эта правда времени, потраченного на чтение книги?

Последние 50 страниц дочитывал с пребольшим трудом - было совершенно неинтересно, чем вся эта бодяга закончится.

Присутствуют: русский язык для "нулевого читателя", рваный темп повествования, сюжетные перескоки, непонятные мигранты.
    Отсутствуют: метаморфозы.
    Текст: 80 % диалогов и 20% каких-то философских кваканий.

РЕЗЮМЕ: неубедительно, скучно, вяло, не вызывающий ни одной симпатии главный герой, отсутствие метаморфоз и плохо прописанный мир. Или другими словами, процитировав книгу: "мотор бешено работает, но колеса вертятся в пустоте и крылья машут в безвоздушном пространстве". Fail вам, "Мир Фантастики", никакая это не книга года.

А лично для меня "Мигрант" - еще одна ложка дегтя в бочку мазута, именуемую "отечественная фантастика". Зря окунулся в. Лучше продолжать читать победителей Небьюлы, Локуса, Хьюго и разные антологии. Вот там идеи, вот там миры, вот там хорошо. Непатриотично, зато правда.

КНИЖНАЯ ПОЛКА: купить в бумажном варианте, купить в электронном варианте, разве что бесплатно скачать.

eta_verba

Это поразительно. «Метаморфозы» - вся серия – для меня чудовищны.

Потому что Дяченко пишут о том, что я ощущаю кожей, но никогда не смогла бы сформулировать. О познании в Vita Nostra. Об одиночестве и эгоизме в Brevis Est. Мигрант, или Brevi finietur… Достойное продолжение. Об ответственности.

Я не знаю, смогла бы я пройти свою Пробу. Но я буду знать, что был человек Андрей Строганов, который, не имея шансов, попробовал – и прошел.

Право принимать решения. Преодолевать себя. Бежать по горящим углям. Это было уже не раз, верно, - но Дяченко связывают эти права неразрывно с правом быть полноправным гражданином. Быть частью общества. Право иметь обязанности…

Технически «Метаморфозы» далеко неидеальны. Во многих других книгах Дяченко и мир логичнее, и сюжет вывереннее, и герои ярче – но «Метаморфозы» актуальнее. Они о самом наболевшем, о том, что требует если не решения, то хоть какого-то ответа – здесь и сейчас.

Я не знаю, не проваливаю ли я свою Пробу прямо сейчас. Но я получила еще один наговор – вместе с буджолдовским «Плыви или тони», и отчасти в противовес ему - я запоминаю:

Это наше право. Мы здесь по праву. Растет трава, течет вода, челнок выходит на орбиту – по праву. Жены рожают детей – по праву. Учитель растит росток – по праву. Мы здесь по праву.