Медный король

satanakoga

Я уж было подумала, что всё у Дяченко перечитала, а тут сюрприз - "Медный король". Хочу сразу признаться, что уже больше десяти лет фэнтези не читаю вовсе ни у кого, кроме как у Дяченко. Только их поножовщина на мечах, бородатые лучники, неведомые твари и маги не внушают скуки. Так и здесь - читала с большим удовольствием, и в тот мир провалилась по самые уши, и с главным героем частенько хотелось поговорить, а лучше подзатыльниками.
    Развияр - мальчишка-гекса, последыш племени, о котором в приличных селениях и не говорят вслух, чтобы беду не накликать, переписчик книг, раб - получает однажды невероятный подарок или колоссальное проклятие, это как посмотреть.
    Сам Медный король, страшный и ужасный, готов выслушать его желание и дать то, что Развияру на данный момент нужно, чего Развияр отчаянно жаждет.
    За небольшое вознаграждение.
    Всего-то и нужно - отдать самое дорогое, что у тебя есть.
    Но потребности растут, растут и возможности. То, что мог отдать жалкий раб - это совсем не то, что может предоставить Тёмный Властелин. То, что Развияр отдавал - это я могу представить и оценить размах, а вот то, что он получал взамен..хотелось бы, так сказать, поподробней. Уверенность, всесилие, ясность мысли, память, знание - неужели это стоит города, женщины, ребёнка?
    Это хорошо, что Медный король в наших краях не работает, а то поредели бы наши ряды, изрядно поредели. Хотя кто знает - равнозначен ли сосед Вася и леопардовая шубка?

italianka

Супруги Дяченко точно принесли какую-то жертву Медному Королю, и за это получили свой неповторимый стиль! Практически все их книги держат читателя до конца, не отпуская на передышки. По крайней мере я, как и в случае с "Vita nostra", "Цифровой" etc. не успокоилась, пока не дочитала до конца. Тут явно есть какая-то магия!

Но, признаюсь, книга не выше, чем на твердую Дяченковскую четверку, так как к концу книги я немного заскучала, уже понимая, во что все выльется, и стараясь поскорее закончить читать.

История о пареньке-наркомане, еще в ранней юности подсевшем на магические подарки таинственного Медного Короля. И хоть наркотик то необычный, дающий как побочный эффект силу, власть и другие прелести, все мы знаем, что в итоге случается с наркоманами. Надо постоянно повышать дозу, а в случае с нашим героем увеличивать стоимость жертвы, того, что действительно дорого в жизни..

glock63

Семейная чета Дяченко очень разноплановые авторы.
    Я запоем читал их первые книги, затем в районе Лан, Аспиринов, Пентаклей интерес немного приутих. А после как гром среди ясного неба прогремели первые книги цикла «Метаморфозы». Ощущение от этого цикла можно описать тем, что вынули сознание, раздробили на кусочки, и высыпали обратно. До сих пор в груди появляется некая тяжесть, как только вспомню. Этот цикл показал, что у Дяченко есть еще порох и ягоды в нужных местах.

И вот появилась относительно новая книга «Медный король». Она является продолжением книги «Варан», но можно читать и как отдельное произведение, так как ссылок на первую книгу почти нет, лишь события происходят в том же мире, да несколько упоминаний героев.

Собственно, «Варан» тоже довольно таки сложное произведение. И я его не очень хорошо воспринял много лет назад, посему к «Медному Королю» отношение было настороженное, я много откладывал чтение книги, ожидая момента, когда ничто (ни работа, ни семья) не будут отвлекать от чтения.

Сергей - детский психолог, Марина - актриса. Это заметно по всем книгам дуэта, в том числе и в «Медном короле». Перед нами портретом раскрывается душа и характер главного героя – Развияра. В разные периоды жизни он играет разные роли - переписчик, раб, стражник, Черный Властелин.
    Он получает особую способность отдать Медному Королю то, что дорого, и получить то, что надо! Что это Дар или Проклятие? Сможет ли Дар помочь Развияру обрести счастье или Проклятие завладеет душой молодого человека. Медный Король ненасытен! Сначала он принимает в жертву кусочек хлеба, затем драгоценности, людей и целые города. Сможет ли простой человек справиться с соблазном или сойдет с ума, как великий музыкант, съевший собственный руки?

Вердикт: Прекрасное возвращение к «старому дяченковскому стилю». Оценка 5/5. И обязательно в самое ближайшее время перечитаю «Варан»

ЗЫ требую кнопку «Перечитано»

LeRoRiYa

"Медный король" - это одна из первых книг Дяченко, которую я прочитала.

Стоит ли ее читать? - ДА.
    Написана ли она прекрасным языком, стилем? - ДА.
    Есть ли в ней эмоции, чувства. - ДА,
    Динамична ли она? - ДА.
    Советую ли я ее любителям фэнтези? - ДА.

mermaid

Дяченко пишут свои произведения в собственном неповторимом стиле, который захватывает с первой страницы. Медный король настолько отличался от всего того, что было мной прочитано раньше, что я не могла оторваться, пока не дочитала книгу полностью до конца. Браво! Бис!

Увлекательно... Захватывающе...
    Прекрасная серьезная притча, одна из тех редких фэнтези, когда читаешь и веришь, что все так и было на самом деле, хотя я человек уже далеко не молодой... Истинные ценности души - вечны, хорошо-бы нам об этом вспоминать почаще.