Магам можно все

Kasumi-sama
    Вам никогда не казалось, что добрый старичок-сосед не такой уж и добрый, а вон та милая женщина бывает настоящей мегерой? Что внутри каждого человека живет маленькая или не очень червоточинка, которая разъедает его изнутри, медленно пожирая все то хорошее, что в нем есть? Вот видите, кто-то об этом даже не задумывается, живет себе, а кто-то может положить жизнь, очень долгую жизнь, заметьте, на то, чтобы находить таких людей и «вынимать» из них эти «ненужные» свойства. Это ему так кажется. Ведь, посудите, кому может помешать умение петь или, например, хороший вкус? А это уже, видимо, тот «хирург» вошел во вкус и теперь не останавливается только на плохих качествах, ему теперь интересно, сможет ли человек прожить без того или иного свойства или нет.
    Кстати, а зачем на свете нужны маги? Не столь важно, наследственные или назначенные… Хотя нет, важно. Назначенные маги хотя бы приносят пользу людям – помогают бороться с засухой, неурожаем или еще какими бытовыми проблемами. А наследственные – зачем нужны они? Они не платят налогов, они считают недостойным пойти на службу, хотя бы даже к королю, они живут в свое удовольствие и забавляются тем, что, например, разводят драконов, что наводят ужас на окрестных жителей, или разыгрывают заклинания в лотерее. Одно такое заклинание – то самое, которое может покарать любого за убийство или за слишком громкий стук в дверь (по усмотрению владельца чар) – досталось по счастливой случайности молодому повесе, наследственному внестепенному магу Хорту зи Табору. Вот так вот живешь себе спокойно в деревенской глуши, выращиваешь овощи на грядке и деньги в банке разводишь, а тут, как снег на голову: «Поздравляем! Вы выиграли!». А надо ли ему это? Нужно ли ввязываться в эту историю? Теперь на этот вопрос не так-то просто ответить, ведь шестеренки уже завертелись, механизм запущен, приключение длиной в полгода начинается. Только приключение или детективное расследование?
    Интересно было наблюдать, как глиняный болван меняет характер героя, по капельке, почти незаметно, но подтачивает, обтесывает, придает какую-то известную только ему форму. Вот она власть, это ведь она так меняет человека (или мага, не суть важно). Радует только то, что Хорт по-настоящему занялся этим расследованием. И пусть поначалу это было что-то вроде развлечения, но потом, когда он осознал масштабы происходящего, все-таки что-то переосмыслил и понял, наконец, кто за этим всем стоит, он начал мыслить в правильном направлении: «Какое право это существо имеет так поступать? А судьи-то кто?». Но, как ни прискорбно, магам ведь можно все. Даже препарировать чужие души по своему усмотрению.
    satanakoga

Дяченко хороши, но уж очень летучи местами. "Магам можно всё" я читала лет пять назад и сейчас перечитывала практически с чистого листа. Ничего не задержалось в памяти, кроме смутных образов. Однако, ощущения весьма приятные, это знакомый мир, знакомый приятный стиль, всё своё, родное - отдохновение души.
    В целом я не очень люблю фэнтезийные романы у Дяченко, но крючок-зацепка у них всегда для меня найдётся. Авторы не пишут без морально-этической проблемки, стержня, который можно извлечь и рассматривать и безо всяких магов и драконов.
    Да-да, жил-поживал провинциальный наследственный маг Хорт зи Табор - личность эгоцентричная и уверенная в собственной безнаказанности. Более того - вседозволенности. Для магов мир выглядит куда иначе, а жить магам куда проще и приятней. Особенно тому, что свою силу получил уже при рождении и не должен был горбатиться десятилетиями. Впрочем, зи Табор ничего такого этакого и не делает. Максимум - шалит по курятникам, обернувшись хорьком, а потом совершает для возмущённых крестьян пару чудес и всё снова хорошо. И так бы и обрастал зи Табор магическим мхом на одном месте, если бы не случилось ему встрять в опасное расследование. Небольшой, но важный нюанс: у зи Табора в руках имелось корневое заклинание Кары - приятный пустячок, позволяющий покарать кого угодно за что угодно. Ну и так далее, приключения, любовь, борьба с самим собой, духовный рост и прочее по тексту.

Хороша идея вмешательства в саму человеческую суть, потому как с одной стороны ведь во благо, а со второй - посторонним вход в сердцевину запрещён, особенно если в грязных галошах. Не для того были слеплены человечки в своём пакостном и прекрасном разнообразии, чтобы кто-то их переделывать самовольно взялся и осчастливливать насильно. Не то чтобы я верила в какой-то общий замысел, но и причёсывание под общую осчастливлинговую гребёнку мне категорически претит. Обеспечьте людям их законные права! Дайте вот этому быть выжигой и хапугой, а вот этой - потаскушкой, а вон тому позвольте иногда чувствовать смутную тоску по несбыточному. Разве это много?

Но больше всего меня кольнула идея Кары. Вот представьте, что у вас на какое-то ограниченное время появляется власть покарать. Кого угодно - сильного, слабого, доброго, злого, преступника или агнца. За что угодно - за настоящее преступление или за малый проступок, за умысел и просто косой взгляд. Ведь сформулировать вину можно какую угодно, ведь даже муху можно обвинить в надоедливом жужжании, и это будет справедливо. Противостоять Каре невозможно. Вы всесильны. Вы - Судия. Закон, Приговор, Кара.
    Ну что, уже набросали в голове списочек жертв? Я в момент набросала, правда, потом подумала и удалила практически всех. И я согласна, абсолютно согласна, чтобы меня эта ответственность придавила, пусть и насмерть, только бы успеть покарать того, кого нужно.
    Жаль только, что не дают мне заклинаний.

Что касается злобного гнома, который якобы сидит внутри каждого человека. Что-то не верится мне в это. Ну да, каждый способен показать норов, но речь идёт о том, что однажды гном высовывает уродливую голову из распрекрасного и замечательного мужчины и мужчина вдруг превращается в неприятное чудовище, которое хамит, орёт, грубит, приказывает и вот-вот швырнёт жену об стену. Замаскированный под эталон домашний тиран? Тиранов я повидала в жизни и не думаю, что они способны на такую тонкую маскировку. Может быть, этот мужик просто изначально и был гнусным гномом, а женщина из-за романтического флёра не разглядела сразу. А потом семья, дети и быт обнажили. Бывает.

Kitty

Хороша и легка жизнь внестепенного мага: все тебя боятся и слушаются, ты себе бегай хорьком - воруй соседских кур. Не надо прикладывать море усилий на обучение магии - способности-то врожденные, к чему-то стремиться, людишки рады услужить, деньги сами по себе в баночке растут. Красота же! Чего еще надо для счастья? Правильно, опасностей и приключений на пятую точку. Что как раз и случается: вернувшийся сумасшедший отец старого друга, который так давно пропал, что его стали считать мертвым, да вовремя подвернувшийся, чтобы отомстить обидчику папани, выигрыш в лотерее Корневой Кары - заклинания, которое позволяет безнаказанно покарать кого угодно. С этим сразу нарисовались и встреченная в процессе любовь, и погоня за славой, и квест - найти по уликам-камушкам негодяя и наказать. Вот только Корневая Кара меня совсем как идея не впечатлила. Нет, серьезно, сколько из нас мечтает о такой абсолютной мести, чтобы с заклинаньицем подойти к человеку, обвинить в разлитом кофе и тем самым убить? Получать удовольствие от осознания своей власти, злоупотреблять ей, запугивая всех подряд, откладывать исполнение, чтобы как можно дольше насладиться своим всемогуществом - это явно не то, что добавит привлекательности даже самому доброму владельцу Кары. Что уж говорить об и так порядком самовлюбленном и тщеславном главном герое...

Читается книга легко и живенько. Только я не могу однозначно определиться со своим отношениям к вставочкам с письмами и теорией в романе. С одной стороны, гениальное ведь решение: хочешь рассказать подробней о выдуманном мире, о том, как действует магия, как проходит обучение и прочие детали - просто вынеси все эти темы в экзаменационные вопросы-ответы между начинающим магом и преподом, вставь их рандомно в текст и не захламляй ими основной сюжет. С другой же стороны, это всё так сухо, скучно и грузно выглядит, задачки без решений так вообще не пойми что во всём этом делают, что лучше бы уж эти объяснения отдали персонажу.

Клюнула я в книге в первую очередь на совушек - они тут необходимый друг для каждого из магов, играют в их жизни важную роль и им просто неприлично быть без птички. Поэтому в тексте куча приветствий, проклятий и просто фраз на совиную тему. Милашество! Только вот беда - у главного героя-то его питомец давно лапки склеил, а без пернатого друга уже не то. Ведь как бы скрасила историю сидящая на плече у зи Табора забавная птичка... Из-за их такой роли в тексте есть и руководство по выбору совы и её значения для мага, еще одно - для подбора жены. Причем к последней отношение куда хуже, чем к птичкам: если сова - гордость мага, то жена обязана принести сильного наследника, молчать в уголке и не путаться под ногами. Обижают слабый пол и в магических способностях - они просто не могут быть высокого уровня и никогда не сравнятся с мужиками. Странно такое отношение к женщинам видеть, когда ею является один из авторов.

Но всё бы это было нормально, если бы не такая жуткая предсказуемость книги. Ведь никакого интереса читать, когда после первого же обмена не совсем доброжелательными взглядами главного героя с дамой понимаешь, что без лямуров тут не обойтись. Только вот очевидность развития любовных дел это еще полбеды. А вот когда практически в начале книги угадываешь, кто же главный злодей, который тут же под ногами весь роман путается, становится уж совсем печально. Я ведь до последних страниц надеялась, что оказалась не права и концовка не окажется настолько уж очевидной, ждала какого-то сюрприза. Но мне не повезло.

nancy

Жил да был в захудалой провинции внестепенный маг – самовлюбленный, эгоистичный человек, единственное развлечение которого – превратиться в хорька и душить кур в деревенских курятниках. И тут ему на голову сваливается нежданный выигрыш – заклятие Кары – возможность безнаказанно покарать любого негодяя, поиграть в высшего Судию. И негодяй тут же находится – некто, кто похищает людей и возвращает их ничего не помнящими, с таинственным украшением на шее и неисправимыми изменениями в душе.

Среднего уровня фэнтези, но знакомство с теорией преступника в конце книги заставляет задуматься, а так ли уж он был неправ… И остается только гадать – сделал ли преступник напоследок подарочек спесивому волшебнику – влез ли в его душу, поправил ли там что-то, или главный герой изменился сам настолько, что смог оценить красоту окружающего мира и научиться радоваться жизни.

В книге есть еще один интересный для меня момент – это рассуждения о некоем "злобном гноме", который может сидеть в душе замечательного во всех отношениях человека, и иногда выглядывать оттуда, заслоняя все его положительный качества и превращая его в совершенно другого человека – злого, жестокого, бессердечного. Я таких людей встречала в своей жизни. А что, если бы возможно было препарировать его душу и вытащить оттуда этого гнома? Что стало бы с этим человеком? Стал бы он лучше, или просто сошел бы с ума перестав бы быть самим собой?

Morra

Ощущение как от просмотра третьеразрядного боевичка. Вроде бы сюжет неплох, но картинка серая и актерам не веришь ни капли. В скучный вечер досмотришь до конца, если же подвернется занятие поинтереснее - выключишь на ближайшей рекламе.
    Несколько покоробил язык: "ух, как я жрал его" и т.д. Еще большее раздражение вызвал главный герой, от имени которого ведется повествование. Никаких положительных эмоций. Он эгоистичен, высокомерен, не очень умен, любит повыделываться и порой ведет себя с людьми просто отвратительно, желая всего-навсего потешить свое самолюбие (идиотские сцены с угрозами заклинанием Кары, сцена с женой барона Ятера).
    Средненько.

Интересная, но очень специфическая книга