«Магам можно все» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магам можно все»

VaninaEl

Произведения супругов Дяченко для меня каждый раз – испытание. Внешний их антураж: увлекательное повествование, закрученный сюжет, мегаинтересные, чаще всего выдуманные, миры – всё это манит, а вот подтекст всегда пугает, о чём бы авторы не писали, потому что они довольно жестоко препарируют человеческую психику, вытаскивая на свет все неприглядные душевные качества своих героев (и заставляя читателя выискивать темноту в себе). И эта книга исключением не стала.

В романе две сюжетные линии, казалось бы, никак между собой не связанные. Основная – злоключения некого наследственного мага вне категорий (читай: практически всесильного), который, однако, никаких особых преференций из своего дара не извлекает. Живёт себе Хорт за Табор в своём родовом поместье где-то в захолустье, общается только с ближайшим соседом (да и то только время от времени, несмотря на то, что сосед этот – его лучший друг с детства), лелеет свою исключительность, занимается… да ничем особенным Хорт и не занимается. Помогать местным крестьянам не жаждет, научных изысканий не проводит, создать семью не стремится, в общем, просто небо коптит. Ну, разве что иногда, для развлечения, обращается в хорька да охотится на соседских кур (отчего общая нелюбовь к магу крепнёт всё сильнее). Впрочем, такие мелочи его вовсе не занимают – он же маг, а магам можно всё. Рациональный эгоист, равнодушный и самовлюбленный, но для общества не опасный.

Так бы и прожил наш герой скучным занудой весь отведённый ему долгий век, не случись в его жизни неожиданного события – выиграл Хорт в клубной лотерее мощное корневое заклинание Кары, позволяющее безнаказанно покарать кого угодно за любой проступок. Вот тут-то и расцветут буйным цветом в его душе новые, доселе незнакомые ему качества. Поначалу его попросту пьянит чувство вседозволенности - ведь ему позволено наказать кого угодно, хоть самого короля, но, поразмыслив, наш внестепенной маг решает получить максимум выгоды от применения суперзаклинания – ведь если Кара обрушится на могущественного мага, то избавивший мир от злодея волшебник тоже станет намного сильнее. Время поджимает – для применения заклинания его отведено не так уж много, и Хорт решает отыскать странного, но весьма могущественного мага, отнимающего у людей некоторые черты характера, посчитав Препаратора наиболее интересным объектом для применения Кары. В итоге найти искомого злодея ему таки удастся, но до того Хорту зи Табору придётся очень многое переосмыслить, всмотреться в чужие души, задуматься о своей собственной судьбе и, наконец, впервые в жизни полюбить. И выигранное заклинание он в итоге всё-таки применит, но изменит героя отнюдь не оно…

Вторая сюжетная линия «за миллион лет до» повествует о банальном отпуске у моря среднестатистической семьи: мужа Стаса, жены Юли и их маленького сына. Действие происходит в наше время и ничего мистического или волшебного между героями не происходит. Напротив, всё просто, банально и больно – и без того не слишком счастливый брак героев рушится на глазах читателей. Рушится глупо и на пустом месте. И, на мой взгляд, «злой гном», по убеждению героини, якобы прятавшийся где-то глубоко в душе её во всех отношениях положительного супруга тут совсем не при чём – просто выбрав для себя вместо любви спокойствие и желание быть в браке «как за каменной стеной», она сама не желала видеть отрицательных качеств своего избранника. Оттого и весь дальнейший путь Юли, связавший в итоге обе сюжетные линии романа, на мой взгляд, ошибочен. Впрочем, мне кажется, в итоге она тоже это осознала, отсюда и её финальный царский подарок. Жаль только, что пришло это осознание слишком поздно.

Красивая и страшная сказка о любви и её поисках, о душе и её составляющих, о дружбе и предательстве, а ещё о том, что менять человека силой – плохая идея. Есть куда более гуманные способы.

27 мая 2019

Kasumi-sama

Вам никогда не казалось, что добрый старичок-сосед не такой уж и добрый, а вон та милая женщина бывает настоящей мегерой? Что внутри каждого человека живет маленькая или не очень червоточинка, которая разъедает его изнутри, медленно пожирая все то хорошее, что в нем есть? Вот видите, кто-то об этом даже не задумывается, живет себе, а кто-то может положить жизнь, очень долгую жизнь, заметьте, на то, чтобы находить таких людей и «вынимать» из них эти «ненужные» свойства. Это ему так кажется. Ведь, посудите, кому может помешать умение петь или, например, хороший вкус? А это уже, видимо, тот «хирург» вошел во вкус и теперь не останавливается только на плохих качествах, ему теперь интересно, сможет ли человек прожить без того или иного свойства или нет.
Кстати, а зачем на свете нужны маги? Не столь важно, наследственные или назначенные… Хотя нет, важно. Назначенные маги хотя бы приносят пользу людям – помогают бороться с засухой, неурожаем или еще какими бытовыми проблемами. А наследственные – зачем нужны они? Они не платят налогов, они считают недостойным пойти на службу, хотя бы даже к королю, они живут в свое удовольствие и забавляются тем, что, например, разводят драконов, что наводят ужас на окрестных жителей, или разыгрывают заклинания в лотерее. Одно такое заклинание – то самое, которое может покарать любого за убийство или за слишком громкий стук в дверь (по усмотрению владельца чар) – досталось по счастливой случайности молодому повесе, наследственному внестепенному магу Хорту зи Табору. Вот так вот живешь себе спокойно в деревенской глуши, выращиваешь овощи на грядке и деньги в банке разводишь, а тут, как снег на голову: «Поздравляем! Вы выиграли!». А надо ли ему это? Нужно ли ввязываться в эту историю? Теперь на этот вопрос не так-то просто ответить, ведь шестеренки уже завертелись, механизм запущен, приключение длиной в полгода начинается. Только приключение или детективное расследование?
Интересно было наблюдать, как глиняный болван меняет характер героя, по капельке, почти незаметно, но подтачивает, обтесывает, придает какую-то известную только ему форму. Вот она власть, это ведь она так меняет человека (или мага, не суть важно). Радует только то, что Хорт по-настоящему занялся этим расследованием. И пусть поначалу это было что-то вроде развлечения, но потом, когда он осознал масштабы происходящего, все-таки что-то переосмыслил и понял, наконец, кто за этим всем стоит, он начал мыслить в правильном направлении: «Какое право это существо имеет так поступать? А судьи-то кто?». Но, как ни прискорбно, магам ведь можно все. Даже препарировать чужие души по своему усмотрению.
2 мая 2015

Chernichka92

Я давно собиралась познакомиться с этими авторами и вот свершилось. К сожалению, в мой топ они не попали, но и под запрет тоже. Вполне добротная история, а точнее легкий детектив про магов, не лишенный смысла.

Что я точно оценила, так это язык и стиль повествования. А также насколько жизненные вопросы поднимаются в книге: про тяжелый выбор, который каждый из нас делает и как этот выбор может повлиять на нас и на окружающих, кем быть/стать «тварью» или «человеком», про любовь, которую очень легко проморгать и не разглядеть. Тут нет плохих и хороших героев, автор не идеализирует никого, нет тут и явного хэппи-энда. Все получилось реалистично, как могло бы быть в реальной жизни. Очень неоднозначная концовка и я даже не знаю, какой бы я её хотела видеть.

Но самое большое впечатления на меня произвели вставки из типа "экзамена" мага. Там были и практические и теоретические вставки. Часто у меня возникают вопросы к магии в книги: как?откуда? почему?. Тут же все раскрыто и объяснено: и про наследственных магов и про назначенных (даже как невесту выбирать).

А вот герои для меня остались белым пятном. Не верила я в их действия, в их борьбу и в их переживания. И сам сюжет прошел мимо. Вроде и приключения есть, и любовь, и магия, но как-то без огонька. Возможно,авторы пытались тут сделать акцент на проблематике. Но получилось слишком ровное произведение, без эмоциональных качель, которые для меня важны.

Еще добавлю, что особо надменных, самовлюбленных и эгоистичных магов я тут не увидела. Что тоже не есть плюс.

Читать можно, и я бы даже сказала, что нужно.

27 июля 2021

Little_Dorrit

Если вам на обложке книги начинает мерещиться Михаил Боярский, значит явно что-то пошло не так и пора остановиться. Мне вот померещился, хотя в принципе почему и нет, тут же сюжет отнюдь не про обычную жизнь.

Другое дело в том, интересен ли мне был сюжет или не особо – как раз второе. Просто потому что я не особо люблю детективный жанр с простым ходом расследования, тем более, когда главный герой не особо-то и испытывает какой-то энтузиазм, что откровенно вызывает у меня лишь скуку и желание поспать, правда потом сюжет начинает чуточку расшевеливаться и появляется хоть какая-то динамика, но всё равно не особо надолго.

Кого мне напомнил персонаж? Да некую смесь Корморана Страйка и Эркюля Пуаро, это не хорошо и не плохо, просто занятно, но методики расследования, сама тайна и финал ну не дали мне какого-то воодушевления, соответственно и впечатление не произвело. Поэтому лично я продолжение читать не стану, хоть вопросы и остались.

1 июля 2023

BookSwan

Не самая интересная и сильная книга (на мой взгляд) в творчестве Дяченко. Заметила за собой закономерность - книги Дяченко, написанные в жанре социальной фантастики, затягивают меня больше чем книги-фэнтези.
Главному герою улыбнулась удача - он получил заклинание Кары, которое позволяет покарать любого человека с любым магическим потенциалом за его прегрешения. В поисках похитителя людей Хорт сталкивается с различными проявлениями данного заклинания - оно позволило ему почувствовать себя богом, ощущить невероятную власть. Авторы ставят перед читателями вопросы - как власть влияет на людей и нужна ли она вообще, возможность порассуждать об этом и помогла мне поставить нейтральную оценку.
В этой книге не понравилось многое - ни слог повествования, ни сам сюжет (как-то уж все скомканно развивается). Главный герой показался очень напыщенным магом и не вызвад у меня положительных чувств.
Не советую эту книгу читать первой у уважаемых мной Дяченко - есть шанс отвернуться от авторов. Лучше познакомиться с ней после того, как прочитаете что-то более сильное и захватывающее.

24 ноября 2018

Интересная, но очень специфическая книга
23 декабря 2015