Рецензия ksu12 на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Луч» — MyBook

Отзыв на книгу «Луч»

ksu12

"Согласно легенде, раз в пол столетия могущественные сущности, явившиеся из другого мира, играют в "Четыре шара", определяя судьбу человечества."

Ну вот и произошла моя новая встреча с любимыми писателями. И ни капли разочарования. Отличная книга. Я бы ее определила в цикл "Метаморфозы", уж очень своими идеями она напоминает "Вита Ностру" и особенно "Цифрового", но все же она особенная для меня. Не подобие, а продолжение все тех же поисков смысла жизни, поисков своей реальности и своего места в этой жизни.

Начало истории напоминает начало сказки про Морского Царя. Помните? Задолжала Морскому Царю мать своего сына, да и благополучно забыла о том случае, но вот наступил тот год, когда царь потребовал должок. Так и здесь, когда Денису исполнилось 13 лет, пришел странный человек, похожий на сумасшедшего и предупредил, что через год заберет того. Можно, конечно, прикинуться, что все это бред. Но бред стал реальностью. Ты можешь в него не верить, он от этого не становится менее реальным.

"В детстве я пыталась "выскочить из матрицы". Неожиданно оборачивалась, когда думала, что мироздание от меня не ждет, чтобы я обернулась. Но...может быть, думаю я, как раз кто-то невидимый и заставляет меня обернуться, когда я думаю, что пытаюсь его обмануть."
Множественность вероятностей, множественность судеб. Как найти смыслы в такой жизни?

И вот он социальный эксперимент. Люди, которые играют в игры, а кто-то играет в людей. Поиски смысла жизни для других оборачиваются поисками смысла жизни для себя и всего человечества. А может, кто-то играет и в этих могущественных сущностей. Пушкин писал, что "вся жизнь- игра", Шекспир говорил, что "весь мир - театр". М и С. Дяченко рассказывают о разных реальностях, в которые каждую минуту кто-то играет, при этом свободу воли никто не отменял, иначе играть в такую игру будет неинтересно. Все равно выбор окончательный за теми, кем играют. Важно это понимать.
"Никому не нравится быть игрушкой."

Книга написано бойко, чем-то напомнила социальные эксперименты не только самих Дяченко, но и Юрия Алкина "Мат" и "Цена познания". Минус для меня только один - как-то коротковато в этот раз, мало мне было. Читала бы и читала. Жду продолжений, множества продолжений, множества вероятностей.

Дальше...

15 января 2019