Рецензия LiLiana на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Луч» — MyBook

Отзыв на книгу «Луч»

LiLiana

Типично-дяченковская книга, с острыми социальными темами в довольно жутковатом антураже, ну по крайней мере для меня. Там, где у людей особо нет выбора, их помещают в обстоятельства, дальше крутись как хочешь. Уже четвертую книгу читаю, появляется ощущение дежа вю, но пока не надоедает, пока все так же увлекательно и интересно. Книга о манипуляциях и марионетках, о жестоком обмане, человечеству кажется , что они хозяева положения, а на самом деле кто-то выше рангом играет в них, как в шахматы. Одни дают цель и смысл другим, другие же думают, что действуют по своим законам.
Программа Луч - социальных эксперимент, он же космический корабль, он же по сути явление-загадка. В замкнутом пространстве собрали четверых подростков, которые будут определять судьбу некого космического корабля с группой людей, пройдет 30 дней - 30 лет, за такой срок нужно воздействиями создать условия, при которых народ на корабле не сдастся и дойдет до конечной цели - прибытию на новую планету. Ребятам за участие в столь интересном проекте пообещали"конфетки", а кого-то затащили силой. То, что казалось сначала безобидным конкурсом оказывается в результате жестким соревнованием за место под солнцем.

Вот такая вот странная игрушка, в которую играют все заинтересованные лица. В чем состоит счастье, в смысл жизни, найди его для себя и для других любыми способами. Много ходов, много шансов и реальностей. Кому охото ощущать себя куклой, кто-то сверху делят власть, преследуя свои личные цели, а ты живи по их правилам... Единица личности это всего лишь капля в море, но все же она личность, со своей реальностью, а значит может воздействовать и на общую реальность, в этом та вся и соль игры, отличия от бездушных шахматных фигурок.
Произведение о психологических манипуляциях, о смысле жизни, о выживание. Да, заезженно, но поразмышлять есть над чем.
"Мы живем,чтобы трудиться над чем-то, стремиться к чему-то, а трудимся, заботимся и стремимся - для того, чтобы жить. И, измученные этим кружением в беличьем колесе, мы ищем "смысл жизни" - мы ищем стремления и дела, которые не были бы направлены на простое сохранение жизни, и жизни, которая не тратилась бы на тяжкий труд ее же сохранения".
Мы не задумываемся над банальными вещами, только когда все хорошо, а стоит только выбить из зоны комфорта, то уже возможно всякое. Хочется же именно Жить, а не сосуществовать.

23 марта 2020