«Королівська обіцянка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королівська обіцянка»

Nekipelova

Вторая часть про приключения Лены Лапиной - обычной девочки с нашего мира, одновременно являющейся и магом дороги в другом мире, где существует магия, короли и принцессы. И вот снова пора возвращаться в королевство и решать вопросы вместо взрослых. Только в этот раз её приглашает не король Оберон, а маг - Гарольд, который рассказывает, что принцы для принцесс так и не появились. А король дал ведь слово, поклялся своей жизнью, что они получат своих принцев, раньше, чем у них в волосах не появится седой волос.

Принцев нет, принцессы стали управлять сплетнями, слухами и воротить носики от всех желающих вступить в брак и завоевать их любовь. Время в королевстве идет по-другому - прошло несколько лет, в то время как у Лены - всего пара месяцев. И однажды на той же самой скамеечке, где ее ждал король, появляется друг - и маг королевства - Гарольд и рассказывает, что нужно как-то разрешить всю эту ситуацию с браком, потому что иначе быть беде. Вот так наша девочка и по совместительству - маг, оказывается втянута в приключение по поиску принцев. В пути ее ждет очень много опасностей и трудностей. Но вариантов ведь нет - или справиться или погибнуть.

Не смотря на то, что книга подростковая, вопросы, поднимаемые в ней - совсем не детские. Или, наоборот, это означает, что не важно, сколько тебе лет, ты всегда сталкиваешься с одинаковыми проблемами: кому доверять, предать или держать слово, бежать или преодолеть страх, держать слово ни смотря ни на что или однажды это может стать неактуальным. А еще это история о дружбе, предательстве и о том, что даже подлец может повести себя достойно и неожиданно.

Пусть немного и простовато, это тот самый фирменный стиль авторов - с виду легко и понятно, а стоит задуматься - возникает куча вопросов, именно потому я люблю читать и перечитывать их произведения. Каждый раз вижу что-то новое и интересное.

22 декабря 2022

mermaid

Продолжение романа "У зла нет власти". Девочка-маг снова переносится в волшебный мир Королевства. В этот раз ей нужно найти мужей для шести принцесс за страшной Ведьминой печатью.
23 декабря 2008

ivan2543

Из чисто научного интереса взялся за вторую часть цикла – первая не порадовала, и очень сильно. Но «Слово Оберона», к счастью, не оправдало моих мрачных ожиданий.
Замысел авторов разгадан – похоже, Дяченко решили, как Роулинг, делать каждую следующую часть цикла все более «взрослой». Поэтому «Слово Оберона» лишено многих благоглупостей и условностей первой части. Лена не валит монстров пачками, враги стали серьезнее и страшнее, поведение злодеев не похоже на поведение боссов компьютерной стрелялки. Сюжет также избавился от предсказуемости, по крайней мере, частично – ясно, что хэппи-энд неминуем, но вот как герои выпутаются из, казалось бы, безвыходной ситуации – это остается загадкой вплоть до развязки.
Лена наконец-то рассуждает и ведет себя в соответствии с заявленным возрастом. Наконец-то авторам удалось показать, зачем она понадобилась Оберону – пусть маг она не слишком опытный, но силы ей не занимать. Из предыдущей истории это было совсем не очевидно – напротив, там она колдовала подозрительно умело и вполне осознанно.
Остальные герои тоже выписаны гораздо лучше. Больше всего, конечно, порадовал людоед-телохранитель Уйма – очень харизматичный герой, обладающий силой воли и своеобразной мудростью, но при этом достаточно жестокий и скептически относящийся к людям. Бесстрастный взгляд, редкие насмешливые реплики, беспощадность к врагам – настоящий герой боевика.
Максимилиан – могучий черный маг и довольно-таки жалкая личность – мальчишка, пытающийся воспитать в себе злодея, но остающийся обычным трусом. Принц-деспот и вовсе сущий маньяк, буквально питающийся ужасом поверженных врагов. Да, на персонажей детской книжки все они не слишком похожи…
Большая часть действия происходит в несколько абсурдном и очень мрачном мире за Ведьминой Печатью – бывшем загробном царстве. На этот раз Дяченко не облегчили себе задачу – и прекрасно справились. Мир получился занятный и жутковатый. Некоторые моменты, конечно, можно было бы и прояснить – например, как-то быстро авторы «слили» гмурров, даже приблизительно не намекнув, чем же они страшны. А ведь герои их даже видели, но что именно их так напугало – я не почувствовал. Принц-утопленник так же остался «невыстрелившим ружьем» (хотя я даже не представляю, как бы его тему можно было бы развить).
И все равно, «Слово Оберона» - это тоже работа на целевую аудиторию. Да, приторная нравоучительность сменилась головокружительными приключениями и «готичной» атмосферой – но ведь как раз это и нужно, чтобы книга понравилась подросткам. В этом романе Дяченко уже даже не пытаются заигрывать с философией – весь смысл книги лежит на поверхности. Но при этом «Слово Оберона» очень здорово читается – Дяченковский «воздушный» стиль и неистощимая фантазия на месте.
Достоинства произведения:
грамотный, легкий для восприятия язык;
захватывающий сюжет;
интересный мир.
Недостатки:
отсутствие глубокого идейного содержания;
книга в основном ориентирована на подростков, взрослому читателю может показаться наивной и простой.
Итог: от нравоучительной сказки к приключенческому роману – развитие цикла вполне логично. Но все же, превосходя первую часть по форме, «Слово Оберона» не слишком прибавило в плане содержания. Лично меня эта книга позабавила, но она не показывает и половины авторского таланта. 7 из 10 баллов – не прочитав, ничего не потеряете, прочитав – развлечетесь, но потеряете время.

23 февраля 2012

Helena1996

Ну что еще ожидать от Дяченок, как не очередного подтверждения их таланта, умения писать умное фэнтези, делать нужные акценты, и даже в книге, которую сайт относит к детской - но она ни в коей мере не детская, больше подростковая - они умудряются ставить свои вопросы. Не так, как в своих взрослых книгах, но тоже затейливо, и это как раз интересно. И своих персонажей они рисуют не клишированных, не с определенным набором черт. От каждого из них мы вправе ждать не классического поворота сюжета, мы можем лишь ожидать, что ситуации выйдут из-под контроля и затеют свою джигу. Каждый из героев будет и оправдывать ожидания, и нарушать, ну а кто, где и когда - это, пожалуй, будут решать они сами. А герои могут быть и доверчивы, и порой претенциозны, мужественны без изъяна - причем те, в которых именно таких черт характера не ожидаешь, или трусливы, одни изворотливы и жестоки, но в их жестокости есть и своя правда, а другие за авантюрой не увидят верных решений. Вам попадутся разные, и именно своей неодинаковостью и отсутствием предопределенности в своих действиях они интересны. И конечно, сама героиня, моя тезка Лена, с которой мы встречаемся уже второй раз, она растет, не так быстро, но все же меняется, она очаровательна своей наивностью и доверчивостью, но этим же она может напомнить и нас самих.
9 ноября 2021

Umilenko

Возвращаемся к Лене Лапиной, которая не забыла о своих приключениях в другом мире. А так как мысли имеют свойство сбываться, ее возвращение было вопросом времени. Королевство развивалось и без ее участия, но одно Обещание осталось невыполненным. Ради поиска пяти принцев Лене нужно отправиться за Ведьмину Печать и повезло, что не одной. Вместе с ней отправляется людоед Уйма в качестве телохранителя, отвечающий не только за грубую силу, но и за мудрость.

В этой части появляется много новых персонажей, которые разряжают обстановку - чего стоят только соревнования с семечками правды. Но в общем, у них нет ни роста, ни падений, а даже если те и случались, то быстро проходили в угоду великой миссии. Снова же было несколько интересных деталей, которые промелькнули, но не сыграли большую роль в сюжете. Как, к сожалению, и сам Оберон, растерявший, на мой взгляд, свое обаяние. Или же это все старость?

Философия уходит на второй план в угоду темному фэнтези, отчего книга ощущается более взрослой, но на поверхностном уровне. Ценность приключения для меня не чувствовалась, ставки были слишком низкими, а в финале еще и случается внезапное чудо, все же закрывающее Обещание, после которого вспоминаешь, что это все же детская сказка.

23 декабря 2021

Алексей Мартынов

Уважаемые редакторы. Есть прекрасный раздел— книги на иностранном языке. Вот туда эти опусы Дяченко и переместите.
6 октября 2017