Ключ от королевства

4.6
    a_r_i_n_a

Детское фэнтези. Девочка-школьница из нашего мира переносится в мир волшебный, где она оказывается талантливым магом (собственно из-за этого ее и перенесли), очень нужным в этот момент Королевству.
    И вот вроде все есть в книге, что надо – и девочка реальная, и вопросы в книге подняты серьезные и правильные, и приключения, и магия, и подвиги, и предательство. А вот вопреки всему этому было скучно. Обычно детские книги у взрослой меня хорошо идут, а тут даже не пойму что не так. То ли хорошие герои уж слишком хорошие, даже слегка приторные, то ли я просто не смогла прочувствовать всей сложности препятствий. Или меня слегка смутило то, что 13-летняя девочка , маг-новичок, легко и просто делала то, что взрослым не под силу и была чуть ли не единственной надеждой на выживание большой группы взрослых и серьезных граждан? Ну так это же сказка, не раз про такое читала и хорошо шло. В общем, похоже, что именно из этой книги я выросла.

Darya_the_Steel

Марина и Сергей Дяченко – украинские писатели, чей соавторский дебют состоялся относительно недавно – в 1994 году, и первый роман «Привратник» был удостоен премии и признан лучшим дебютом. Их творческий союз сразу показался мне интересным – актриса и психиатр, о чем они могут рассказать вместе? Как оказалось – о многом, и притом очень умно, талантливо и часто необычно. Романы, повести и рассказы супругов Дяченко не всегда просты для понимания, в них много философии и психологизма, часто на игре с человеческим сознанием строится весь сюжет (к примеру, роман «Казнь»). Они затрагивают самые различные темы, актуальные и важные, и конечно, они не могли не писать произведения для детей. На их счету множество мини-сказок, которые можно прочесть в открытом доступе на сайте авторов в разделе «Книги для детей». Но роман «Ключ от Королевства» (2005), открывающий одноименную трилогию, рассчитан на читателя-подростка, и для такой аудитории авторы писали впервые.
    Роман на русском языке также выходил в двухкнижном издании в серии «Стрела времени» издательства ЭКСМО: дилогия «Маг дороги» и заключительный роман «У зла нет власти», поэтому в некоторых источниках название начального романа путают с «Магом дороги».

«Все началось в ноябре, темным дождливым вечером....»

Обычная школьница добиралась из школы домой: усталость, мокрый снег, тяжеленный рюкзак за плечами... Необычный случай в троллейбусе привлек к Лене Лапиной внимание странного человека. Его звали Оберон, и он, как потом оказалось, был королем Королевства. А девочка тринадцати лет — будущим магом дороги...
    Эта история о взрослении – потому что когда тебя хотят сделать солдатом, ты поневоле развиваешься. Это роман об ответственности и преданности – потому что когда на тебя надеется сам Король, то обмануть его надежды кажется самым страшным преступлением. Наконец, эта книга о замечательном мире, где странствующее Королевство изменяет «тонкий» мир там, где остановится. Где несколько человек – король и его окружение – способны сотворить волшебство одним своим желание и существованием. Но только навсегда они задержаться на одном месте не могут – ведь добро нужно сеять везде, а не только в уголке сада…

И когда Королевство отправляется в путь, ему необходимы защитники – маги дороги. Девочку, нелегко и не сразу согласившуюся стать боевым магом, ждут разочарования и победы, страх и радость, трудные решения, дружба и предательство — все, как всегда. Но все равно по-другому.

***
    …знаете, сейчас о многих серьезных вещах - скажем, о благородстве, чести, любви, ответственности, предательстве, - как-то неловко говорить всерьез. Во "взрослой" литературе, во всяком случае. Для малышей пишут по другим законам, а вот в пограничной, подростковой зоне еще можно увидеть живого дракона и обсудить с ним вечные проблемы добра и зла.
    Из интервью с М. и С. Дяченко

***

Сюжет романа на первый взгляд не кажется оригинальным. Школьница из нашего мира попадает в другой, сказочный, становится там «избранной» и путешествует, спасая Королевство от напастей, а мир – от потери чудес. Пока она странствует, в нашем мире время стоит, то есть она может не опасаться, что за нее волнуется мама... Но, между тем, в книге много маленьких интересных деталей, вполне оригинальных находок – хотя бы сама идея странствующего Королевства кажется мне замечательной.
    Идейное наполнение романа, его герои и сюжет, безусловно, делают его книгой для детского среднего возраста. Но с таким же удовольствием его могут читать и взрослые: для развлечения ли – потому что книга читается очень легко, художественный язык авторов достаточно простой, но красивый и плавный. Или для того, чтобы еще раз открыть для себя какие-то простые истины: в тексте нет сложных нравоучительных размышлений и психологических «завихрений», но каждое решение Лены само подталкивает к правильным, верным мыслям.
    А после прочтения с грустью расставания нужно поставить эту книгу на полку для своих будущих детей.
    «Ключ от Королевства» оказался лучшей детской книгой, прочитанной мной за последние 4-5 лет. С учетом дефицита в России хорошей детской литературы (именно современной) считаю ее достойной полученного первого места премии «Заветная мечта» (2008/09), и моя оценка ей – 10.

ivan2543

Разочарование наступило с первых же страниц.
    Похоже, Дяченко попали в обычную для детских авторов ловушку – они почему-то решили, что детская книга не должна быть «умной». Достаточно сгенерировать главного героя, малолетнюю «мерисью» (и обязательно «попаданку», законы рынка диктуют – не беда, что в детской литературе «попаданцы» всех достали еще раньше, чем во «взрослом» чтиве), бросить её в самую гущу событий, накидать побольше крутых спецэффектов; позволить ей сначала почувствовать себя дурочкой; потом сделать её «звездой», «прокачав» до героических показателей, затем позволить ей потерпеть сокрушительное фиаско и чуть не погибнуть, а, в конце концов – пафосно превозмочь, победить и всех спасти, себя в первую очередь (это же детская книга). И, конечно же, в каждом эпизоде – своя бесхитростная мораль. (На уровне НЛП – «У зла нет власти! Нет власти, я сказал!!1111). Дружить хорошо, враждовать плохо, старших надо уважать, и т. д.
    Но это суть. Исполнение тоже не на высоте. Сюжет – с места в карьер, экспозиция скомкана. Написано от первого лица, главной героини Лены (13 лет). Честно говоря, для тринадцатилетней героиня весьма инфантильна. Может быть, книга рассчитана на более младшую аудиторию? Тогда что мешало авторам сделать и Лену поменьше? Внутренний психологический портрет тоже неубедителен – героиня то «взрослеет», то «молодеет», то рассуждает как взрослый человек, то дурачится.
    Герои тоже вполне картонны. Добрый Оберон-резонер всех спасает и поучает, Гарольд вредничает, но на самом деле, он, конечно няшка, принц – гордый придурок. Единственным неоднозначным персонажем получилась невеста принца, принцесса Эльвира – умная, образованная, тонко чувствующая – и в то же время деспотичная, гордая, своевольная. А толку – все равно ближе к концу книги она уходит далеко на задний план.
    Мир развивается очень сумбурно, есть ощущение, что у авторов не было никакого четкого замысла. А что мудрить – дорога между мирами по определению – враждебный хаос. Отмечу положительный момент – монстры получились неплохо, оригинально, для детской книги даже жутковато. Правда, есть ощущение, что все они позаимствованы с вариациями из современных компьютерных игр – видимо, по задумке, так к целевой аудитории ближе.
    Ну почему Дяченко не смогли написать так же, как и для взрослых? Ведь не страдают они ни тягой к банальным сюжетам, ни стремлением сочинять тупую развлекаловку. Неужели нельзя было писать от души, так, как хочется, а не сооружать весь этот неуклюжий конструкт? Дети сильнее, чем взрослые, чувствуют фальшь. И зачем «разжевывать» идейное содержание? Читатель-ребенок должен сам уметь докапываться до истины. Книга должна быть «на вырост», без сюсюкания и картонности. Иначе развиваться будет некуда, и, подрастая, такой читатель переместится в сторону полок с «армадовским» ширпотребом.
    Достоинства произведения:
    грамотный язык (все-таки это Дяченко);
    местами – атмосфера;
    монстры и пейзажи.
    Недостатки:
    примитивный и сумбурный сюжет;
    неправдоподобные, «картонные» персонажи;
    примитивное идейное содержание, навязчивое морализаторство;
    плохо проработанный мир;
    общая неоригинальность.
    Итог: совершенно искусственная, шаблонная книжка. Взрослому читать будет скучно, ребенка позабавит и забудется через неделю.

Yablochko

Книга была прочитана в рамках флешмоба 2012 "Дочитать до Апокалипсиса".
    С моей стороны было очень глупо читать сперва классику, а потом снова жевать милое и детское фэнтази. Потому что это было слишком легко. Я почувствовала себя так, словно мне пришлось немного спуститься, сдать позиции, притвориться чуть глупее, чуть моложе. А потом, когда я снова вспомнила, как прекрасно позволять себе погрузиться в сказку, в детскую и, пускай, наивную историю, где тебе и волшебство, и волшебные миры, и принц с его невестами. Вдруг вспоминаешь, что в одиннадцать лет ждал письмо из Хогвартса и на минуту представляешь себя Леной Лапиной, которой - вот зависть-то! - повезло получить ключ от Королевства.
    И вот тогда, когда ты закрыл глаза, представил... Сказка полностью поглощает тебя, открывает перед тобой волшебство, которое ты так обходил стороной в реальной жизни. И если ты начинаешь верить, то ты веришь. Веришь во все. В королей, которым так нужны маги дороги, в собственную исключительность и пригодность для этого ответственного дела. А еще... еще в письмо из Хогвартса, которое - даже не сомневайся! - рано или поздно дойдет, но, чертова почта, - задерживается.

Velary

Вообще с Дяченками у меня не складывается. Большинство их романов мне хоть и нравится, но ощущение "чего-то не хватает" не оставляет. Но на данный момент трилогия "Маг дороги" - лучшее из прочитанного и первое, что отправляется в личную библиотеку.

Книга, конечно, во многом детская. Главной героине 13 лет и именно в таком возрасте и стоит эту книгу читать, пищя от восторга. А я и в 22 почти пищала)) Уж больно задорные тут герои, так и тянут за собой (хоть разорвись!). И сюжет (особенно первой части, дальше как-то странно) манит и околдовывает.

А главное, что вопросы писатели поднимают всегда актуальные: дружба, верность, храбрость, борьба с собой, доверие, надежда. И решают их не по-детски просто, а по-взрослому выстраданно.

Очень увлекательно, рассказывает о дружбе, семейных ценностях, о том, что такое ответственность и долг. Одинаково хорошо для детей и взрослых. Первым - урок о чести, вторым - напоминание об этом же. "Всё в твоих руках. Ещё не поздно стать человеком!"
    Отличная история!!! Рекомендую всем подросткам!!! Каждому можно доверить ключ от королевства, каждый справится и повзрослеет!!!