Рецензии и отзывы на Ключ от королевства

a_r_i_n_a

Детское фэнтези. Девочка-школьница из нашего мира переносится в мир волшебный, где она оказывается талантливым магом (собственно из-за этого ее и перенесли), очень нужным в этот момент Королевству.
    И вот вроде все есть в книге, что надо – и девочка реальная, и вопросы в книге подняты серьезные и правильные, и приключения, и магия, и подвиги, и предательство. А вот вопреки всему этому было скучно. Обычно детские книги у взрослой меня хорошо идут, а тут даже не пойму что не так. То ли хорошие герои уж слишком хорошие, даже слегка приторные, то ли я просто не смогла прочувствовать всей сложности препятствий. Или меня слегка смутило то, что 13-летняя девочка , маг-новичок, легко и просто делала то, что взрослым не под силу и была чуть ли не единственной надеждой на выживание большой группы взрослых и серьезных граждан? Ну так это же сказка, не раз про такое читала и хорошо шло. В общем, похоже, что именно из этой книги я выросла.

Darya_the_Steel

Марина и Сергей Дяченко – украинские писатели, чей соавторский дебют состоялся относительно недавно – в 1994 году, и первый роман «Привратник» был удостоен премии и признан лучшим дебютом. Их творческий союз сразу показался мне интересным – актриса и психиатр, о чем они могут рассказать вместе? Как оказалось – о многом, и притом очень умно, талантливо и часто необычно. Романы, повести и рассказы супругов Дяченко не всегда просты для понимания, в них много философии и психологизма, часто на игре с человеческим сознанием строится весь сюжет (к примеру, роман «Казнь»). Они затрагивают самые различные темы, актуальные и важные, и конечно, они не могли не писать произведения для детей. На их счету множество мини-сказок, которые можно прочесть в открытом доступе на сайте авторов в разделе «Книги для детей». Но роман «Ключ от Королевства» (2005), открывающий одноименную трилогию, рассчитан на читателя-подростка, и для такой аудитории авторы писали впервые.
    Роман на русском языке также выходил в двухкнижном издании в серии «Стрела времени» издательства ЭКСМО: дилогия «Маг дороги» и заключительный роман «У зла нет власти», поэтому в некоторых источниках название начального романа путают с «Магом дороги».

«Все началось в ноябре, темным дождливым вечером....»

Обычная школьница добиралась из школы домой: усталость, мокрый снег, тяжеленный рюкзак за плечами... Необычный случай в троллейбусе привлек к Лене Лапиной внимание странного человека. Его звали Оберон, и он, как потом оказалось, был королем Королевства. А девочка тринадцати лет — будущим магом дороги...
    Эта история о взрослении – потому что когда тебя хотят сделать солдатом, ты поневоле развиваешься. Это роман об ответственности и преданности – потому что когда на тебя надеется сам Король, то обмануть его надежды кажется самым страшным преступлением. Наконец, эта книга о замечательном мире, где странствующее Королевство изменяет «тонкий» мир там, где остановится. Где несколько человек – король и его окружение – способны сотворить волшебство одним своим желание и существованием. Но только навсегда они задержаться на одном месте не могут – ведь добро нужно сеять везде, а не только в уголке сада…

И когда Королевство отправляется в путь, ему необходимы защитники – маги дороги. Девочку, нелегко и не сразу согласившуюся стать боевым магом, ждут разочарования и победы, страх и радость, трудные решения, дружба и предательство — все, как всегда. Но все равно по-другому.

***
    …знаете, сейчас о многих серьезных вещах - скажем, о благородстве, чести, любви, ответственности, предательстве, - как-то неловко говорить всерьез. Во "взрослой" литературе, во всяком случае. Для малышей пишут по другим законам, а вот в пограничной, подростковой зоне еще можно увидеть живого дракона и обсудить с ним вечные проблемы добра и зла.
    Из интервью с М. и С. Дяченко

***

Сюжет романа на первый взгляд не кажется оригинальным. Школьница из нашего мира попадает в другой, сказочный, становится там «избранной» и путешествует, спасая Королевство от напастей, а мир – от потери чудес. Пока она странствует, в нашем мире время стоит, то есть она может не опасаться, что за нее волнуется мама... Но, между тем, в книге много маленьких интересных деталей, вполне оригинальных находок – хотя бы сама идея странствующего Королевства кажется мне замечательной.
    Идейное наполнение романа, его герои и сюжет, безусловно, делают его книгой для детского среднего возраста. Но с таким же удовольствием его могут читать и взрослые: для развлечения ли – потому что книга читается очень легко, художественный язык авторов достаточно простой, но красивый и плавный. Или для того, чтобы еще раз открыть для себя какие-то простые истины: в тексте нет сложных нравоучительных размышлений и психологических «завихрений», но каждое решение Лены само подталкивает к правильным, верным мыслям.
    А после прочтения с грустью расставания нужно поставить эту книгу на полку для своих будущих детей.
    «Ключ от Королевства» оказался лучшей детской книгой, прочитанной мной за последние 4-5 лет. С учетом дефицита в России хорошей детской литературы (именно современной) считаю ее достойной полученного первого места премии «Заветная мечта» (2008/09), и моя оценка ей – 10.

anastasia_dv

Если бы я не знала, что эту книгу написали Дяченко, точно решила бы, что книга принадлежит перу одного из многочисленных современных отечественных фэнтези-авторов, которые штампуют книги каждый месяц... Увы, но книга повергла в шок, причем в не очень приятный, поскольку творчество Дяченко искренне люблю - в основном за достаточно продуманные миры с какой-то изюминкой и тайной, о которой нужно думать читателю, она не раскрывается прямым текстом.
    В этой книге никакой загадки нет. Нас ставят перед фактом. Есть некая параллельная вселенная, в которой существует некое королевство. Время от времени это королевство куда-то кочует, чтобы создать новое королевство из самого себя. Предводительствует в нем добрый и справедливый король Оберон. Он-то и выцепляет из реального мира Лену, достаточно обычную девочку, которая устала от того, что ее дразнят в школе, не любят учителя, да и мама работает постоянно. Девочка подумала-подумала, да и решила уйти в другой мир - а что она потеряет то. В отличие от других книг Дяченко, тут у ГГ вроде как существует возможность выбора, но она настолько абстрактна, особенно когда решение должна принимать девочка 13 лет. Если уж относительно взрослые люди решить не могут - как в Вите Ностре - то тут-то совесть и разочарование Лену заело бы точно.
    Ну и вот эта Лена присоединяется к каравану Оберона, который направляется к поиску нового места дислокации для своего королевства. Приключения? Вагон! Но настолько все показалось мне не осмысленным и не продуманным до конца, как будто книга не дописана и не снабжена деталями, которые помогли бы читателю понять мироустройство (в той же "Вите Ностре" деталей куча, они не помогают разобраться, но дают читателю возможность подумать и поломать голову), оценить происходящее с разных сторон и решить для себя, кто прав, а кто виноват. Точка зрения тут одна - Лены. И волей неволей будешь прислушиваться к ее мнению.
    Помимо Лены есть еще несколько героев, которые периодически выходят на первый план - Оберон, принц и его невеста. И если Оберон действительно претендует на героя, который оказывает влияние на происходящее и на саму Лену, то принц и невеста не сделали ничего, что повлияло бы на саморазвитие героини, кроме достаточно большого витка развития сюжета. И в итоге эта парочка просто испарилась ближе к концу.
    Честно говоря, я ожидала большего. Я ждала какой-то масштабной завязки (ведь это первая книга цикла), нескольких главных героев, дружбу, интересную магию, а в итоге все оказалось достаточно примитивно.. Нет, даже слишком примитивно, даже для детской книги. Так что, увы и ах, цикл дальше читать не буду, и переключусь обратно на взрослые книги от Дяченко.

Yablochko

Книга была прочитана в рамках флешмоба 2012 "Дочитать до Апокалипсиса".
    С моей стороны было очень глупо читать сперва классику, а потом снова жевать милое и детское фэнтази. Потому что это было слишком легко. Я почувствовала себя так, словно мне пришлось немного спуститься, сдать позиции, притвориться чуть глупее, чуть моложе. А потом, когда я снова вспомнила, как прекрасно позволять себе погрузиться в сказку, в детскую и, пускай, наивную историю, где тебе и волшебство, и волшебные миры, и принц с его невестами. Вдруг вспоминаешь, что в одиннадцать лет ждал письмо из Хогвартса и на минуту представляешь себя Леной Лапиной, которой - вот зависть-то! - повезло получить ключ от Королевства.
    И вот тогда, когда ты закрыл глаза, представил... Сказка полностью поглощает тебя, открывает перед тобой волшебство, которое ты так обходил стороной в реальной жизни. И если ты начинаешь верить, то ты веришь. Веришь во все. В королей, которым так нужны маги дороги, в собственную исключительность и пригодность для этого ответственного дела. А еще... еще в письмо из Хогвартса, которое - даже не сомневайся! - рано или поздно дойдет, но, чертова почта, - задерживается.

cat_traveller

Единственное ощущение, которое меня постоянно не покидало, это то, что Дяченко пытаются засунуть очень глубокий смысл в заведомо упрощённый текст, ведь книга для детей. Не могут такие мысли подаваться упрощённо. Это единственный минус книги, представляю, как можно было бы развернуться, если бы авторы не были ограничены возрастными рамками.
    Как я поняла, это единственная детская трилогия Дяченко, некий эксперимент. Потому я прощаю ему всё, ведь писали, теперь уже точно, одни из любимейших авторов.
    Концепт Королевства очарователен. Королевство - это люди, Королевство - это магия, Королевство - это зерно тонкого мира, которое пускает корни в новом месте и даёт начало новому миру. Но чтобы добраться до новых, неизведанных мест, в походе нужны маги дороги, ибо в пустынных землях встречается огромное количество опасностей и существ, с которыми сталкиваться совсем не хочется.
    Именно магом дороги и становится 13летняя главная гериня книги Лена Лапина. Девочка проходит серьёзную школу жизни и процесс становления личности. И наставник у неё непростой - Оберон (по мифологии, король фей и эльфов). Вообще, я так понимаю, что в основе как раз и лежит отчасти английский фольклор.
    Влюблена, хочется продолжение)

Очень увлекательно, рассказывает о дружбе, семейных ценностях, о том, что такое ответственность и долг. Одинаково хорошо для детей и взрослых. Первым - урок о чести, вторым - напоминание об этом же. "Всё в твоих руках. Ещё не поздно стать человеком!"
    Обожаю эту книгу!!! Перечитываю который раз вместе с подростающими детьми и просто так)))) И написано хорошо и мораль не скучная, а живая)))
    Отличная история!!! Рекомендую всем подросткам!!! Каждому можно доверить ключ от королевства, каждый справится и повзрослеет!!!