Отзывы на книгу «Казнь»

Rosio

Немного странная книга. Странная в том плане, что сложно вычленить основную тему. В чем тут основной вопрос?

Может в самой возможности существования моделей? Мысль не нова, мысль облекалась в различные формы и по-разному описывалась. "Матрица", "Тринадцатый этаж", "Начало" - это только самые известные из произведений об искусственном мире. Здесь создаются модели, социальные модели. Зачем - это уже совсем другой вопрос, на который, впрочем, тоже нет однозначного ответа. Потому что демиург наш явно преследует не только и не столько научные цели. Модели у него получаются. Но чем ниже по спирали, от модели к модели, тем они меньше и менее проработаны. Модели населены и развиваются. И знаете, на самом деле людям должно быть всё равно, модель это или не модель, как они созданы и почему существуют, так как только в своей модели для них есть своё место. И какой бы феноменальной приспособляемостью не обладал человек, он всё равно в чужом мире останется чужим. Да и мысли о том, что он оставил там в другом мире, никогда его не покинет. Есть место и есть обязанности. От одного зависят жизни других, что в профессиональном смысле, что в заботе о тех людях, которые остались жить с ним. У другой это сенбернар Сенсей и глупая черепаха. Но мысли постоянно возвращаются к своему дому. Да и в конце-то концов, что есть наш земной шарик, который тоже когда-нибудь схлопнется? Мир, созданный кем-то или создавшийся из чего-то, модель жизни, которая изначально обречена. В какой-то момент времени это всё убьёт наше Солнце, если мы сами не уничтожим эту планету раньше. Но, это всё лирика.

А может основной вопрос в том, что собой представляют эти модели? Ведь по сути это можно назвать экспериментом. Анджей создал мир, в котором правосудие жестко и не всегда разборчиво и его вершат люди, и мир, где правит и наказывает Провидение. Но в первом во главе угла наказание, преступников надо карать, осуждать публично, выносить судебные процессы на первые полосы газет и главные телевизионные новости, однако система перемалывает всё и всех подряд, и судебные ошибки не исправляются, их просто не может быть. Во втором же Провидение зачастую слепо и его реакцией можно манипулировать, чем все и занимаются, так как ничего не идёт от души и мир наполнен корыстью угодить и искупить. Провидение не учитывает побуждения человека, а значит объективно судить не может, так как часто не деяние характеризует человека, а то, почему он его совершил. Не получилось у Создателя совершенного правосудия. Но, честно признаться, он и не стремился к этому. Построил и смотрел, что получится. Надоело - ушёл.

А может всё же дело в Ирэне? Зачем-то же она понадобилась демиургу в его мирах. Как он там сказал... "пытался построить мир для двоих"... из них двоих сотворить новую вселенную? Какое-то глупое и мелкое желание. Сама Ирэна с её планами создать новое человечество, когда, казалось, пути дальше нет, выглядит более цельно. Опять же, если Анджей пытался творить мир для двоих, то что ж он чуть не угробил свою "любовь" в пути? Кабы не её спутники по мирам, быть бы ей казненной.

Наверное это всё же была казнь. Казнь былых чувств, казнь личности. Потому как проходя через всё это, личность меняется, убивается та прежняя, но рождается другая. А ещё казнь надежд. И себя. Я для себя нашла основную мысль и это:

Не вздрагивай, моделятор. Твой успех действительно обернулся поражением – в твоем игрушечном мире живут, сотворенные тобой же, личности куда более интересные и крупные… А ты, сидящий с веточкой у муравейника… превратился в функцию.

- а что там хотел сказать художник...

В общем, интересные вопросы, интересное исполнение, но... Есть ощущение не выписанного, не продуманного до конца. Ни одна мысль не оформлена и не раскрыта полностью. Из-за этого так и не понятно, зачем и к чему всё это было.

satanakoga

Например, вот сочинительница Ирена Хмель. Ирена преподаёт в университете, пишет фэнтезийные повести и больше всего на свете мечтает, чтобы её оставили в покое. Чтобы натянуть одеяло до подбородка и подумать..нет, думать можно и завтра. Этакая искажённая Скарлетт О'Харра, завтравумен. Или послезавтра. У Ирены когда-то был гениальный и, очевидно, совсем не от мира сего муж Анджей - с Анджеем не сложилось, но история тянется и тянется, и горечь, сожаления, воспоминания, счастливые моменты и моменты "он снова обо мне забыл" никуда не делись. Ирене суждено пустить в опасное и бессмысленное с первого (да и второго тоже) взгляда путешествие - сквозь модели мира, созданные её безумным мужем. Искать его и не находить, искать и не находить. И так раз за разом.
Сквозь модели идти будет сложно - каждый мир, пусть и не мир - мирок, оставляет свой след на теле, и каждый - только проекция того давнего застольного вопроса, очень неуместного и странного - "А что вы думаетет о смертной казни?". Приложение воли Моделятора, эксперимент и забава. Моделька. Моделька, в которой всегда есть место для бывшей жены - жертвы, главной героини, складки на ровном полотне псевдореальности.
Одна из самых непонятных для меня книг у Дяченко. Для чего главная героиня проделала столь тяжелый и извилистый путь, только что не через игольное ушко просочилась? Хотел ли её быший муж, Творец и Создатель, заставить свою ленивую и неинициативную бывшую супругу лучше его понять? Проникнуть в его подсознание? Заставить шевелить извилинами вдвое, втрое быстрее? Закалить волю и научить принимать решения? Искупление это было или психотерапия? Месть или попытка достичь наконец примирения, или даже не примирения - забвения?

strannik102

Чтением этой книги решил открыть свой личный бессрочный внеигровой Флэшмоб, выстроенный на чтении книг, рекомендованных лично мне сайтом LL. Запустив дважды эту рулетку в итоге получил список из полусотни читанных ранее и нечитанных книг, которые тут же поместил в список хотелок и буду по мере сил и времени методично читать. "Казнь" от Дяченок была первой...

Все мы немножко демиурги. Каждый способен и умеет сотворять себе свой мир, с той или иной степенью комфортности и обустроенности, условности или напротив полной материальности и детальности. Люди, у которых это творящее начало выражено в сильной степени, с лёгкостью выстраивают себе вполне реальные планы жизни и мироустройства, куда ничтоже сумняше включают других людей со всеми их волями, желаниями и поступками. И получается потом, что все эти включённые в несвои миры люди проживают несвои жизни, существуют в этом мире по написанному не ими сценарию...
И имеется целая отработанная и действенная психотехнология визуализации и программирования основных жизненных событий в своей собственной жизни, своего собственного существования. И частично других людей... в той или иной степени и мере — тут уж всё будет зависеть ещё и от столкновения воль, и от вашего и чужого искусства управлять и направлять.
Часто ли мы задумываемся, какой именно, чьей конкретно жизнью мы живём? Своей собственной, хотимой, пестуемой и лелеемой, выстроенной своей собственной волей и своими собственными желаниями? Или всё-таки являемся винтиками-шпунтиками чужой воли и чужого мироустройства. Где кончается моя, твоя, наша свобода и начинается жизнь чужая? Чью мельницу я-ты-мы крутишь, живя туда, куда ты живёшь сейчас?..

Хорошую книгу написали Дяченки, хотя всё-таки совсем не о том, о чём думалось и писалось мне и мной в этом отзыве... :-)

Kasumi-sama
Согласно определению, смертная казнь — это лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда. Интересно, насколько нужно… я даже не знаю, как это назвать… ненавидеть, что ли, человека, чтобы создать мир, где именно ему полагается смертная казнь?
Ирена Хмель — писательница, преподавательница литературы в институте, бывшая жена моделятора Анджея, который и так-то был очень странным человеком, а после того, как к Ирене явились люди из спецслужб с просьбой вызволить Анджея из созданного им же мира, так вообще стал недоступен для понимания. Кто-то говорит, что Анджей сделал это для того, чтобы вытащить Ирену из зоны ее комфорта, куда помещались только собака, черепаха и одеяло. Другие считают, что он по-своему любил бывшую жену и хотел сделать для нее что-то особенное. А мне вот кажется, что он настолько помешался на своих «модельках», что просто перестал отличать вымысел от реальности.
Сначала Ирена попадает в мир — точную копию ее мира, только вот там есть смертная казнь и полно гемоглобинозависимых людей (если их так можно назвать, конечно), которые, как вы уже, наверное, догадались, ни кто иные как вампиры. И, безусловно, так как этот мир создал Анджей (который, как мы помним, человек с прибабахом), поэтому для Ирены это не лучшее место. Бедную женщину спустя несколько часов после ее появления в мире арестовывают по подозрению в убийстве трех детей. Так как Ирена не может подтвердить свою невиновность, ведь кто поверит тому, кто утверждает, что пришел из другого мира, ее быстро осуждают и назначают наказание — смертную казнь, приведенную в исполнение гемоглобинозависимым гражданином местного общества, который, к тому же, имеет на Ирену свои виды.
Но бедная женщина не теряет надежды вырваться из этого сумасшедшего мира, ищет лазейки, каналы, настроенные на нее Создателем, с которым она прожила когда-то семь долгих лет. Ирена пытается вспомнить психологию бывшего мужа, его поступки, слова, которые могли бы послужить зацепкой, но они выскальзывают из ее рук, словно магнитные рыбки из аквариума в кабинете вампира.
В итоге, каким-то чудом вырвавшись из одного кошмара, Ирена попадает в другой — еще глубже, еще дальше в темные глубины разума моделятора. Хотя, как оказалось, здесь тоже небезопасно. И пусть мир кажется картонным муляжом с ненастоящими жителями, смертная казнь все так же грозит сочинительнице Хмель, коей и является в этом мире Ирена. Но и этот мир не последний из тех, куда предстоит попасть Ирене, ведь фантазия Анджея, кажется, безгранична.
Если честно, я не совсем могу понять, почему Анджей заигрался так именно по отношению к своей бывшей жене. Не так уж они плохо и жили вместе. Но почему-то именно Ирена нужна ему для воплощения своих гениально-маниакальных планов. Быть может, и правда, от любви до ненависти один шаг, а, быть может, что он и не любил ее никогда, а Ирена просто совершила что-то такое, из-за чего Анджей готов создавать миры, в которых будут казнить неугодную ему женщину? Кстати, а что вы думаете о смертной казни?
lessthanone50

Всегда разочаровывает, когда замысел определенно есть, но во что-то цельное он так и не оформился.

Итак, Ирена Хмель путешествует по мирам, созданным ее бывшим мужем Анджеем – по так называемым моделям, каждая из которых очень похожа на реальность, но все же безнадежно искажена. Всего я насчитала четыре модели; любая последующая – менее проработанная, чем предыдущая (моделятор устал, говорят Дяченко, но все равно остается ощущение, что устали-то авторы). Я бы сказала, что все модели объединены идеей той или иной системы правосудия (в первой – гипертрофированная судебная машина; во второй – правосудие разлито в воздухе, оно же Провидение), но в последних двух моделях от этой идеи ровным счетом ничего не остается. Я такое называю той самой невнятицей замысла.

Что понравилось, так это то, что за всеми этим путешествиями по мирам просматривается история не до конца проясненных отношений Ирены и Анджея. Вроде и расстались они давно, и годами ничего друг о друге не знали, но точка все-таки не была поставлена, история – не исчерпана. И вот нужно было проваливаться из одной модели в другую, достигая как бы дна, чтобы через это, метафизически, избыть окончательно историю большой болезненной любви.

Но мне не хватило мужского взгляда. То есть Марину вижу, Сергея – нет. Приведу в пример единственную читаную вещь Макса Фрая – «Жалобную книгу». Я совершенно не знала, кто скрывается под псевдонимом, и не уставала удивляться, как же точно вывернуто наизнанку и мужское, и женское. И только когда я обнаружила, что за псевдонимом двое, все встало на свои места: каждый рассказал о том, что знал, и получилось мучительно правдиво. А в «Казне» я слышу только женский голос, а мужчина где-то там на заднем плане немножко фехтует (а может, это был и не он, я не уверена).

Хорошее начало, которое растеклось и поскучнело. Жаль, потому что все-таки обещало.

Флэшмоб 2012, 3/24.

Elena

Интересная книга... Оригинальное суждение о создателе....