Отзывы на книгу «История доступа»

mermaid
Как выяснилось, История доступа - третья часть цикла Метаморфозы.
Жаль, повесть совсем небольшая. Я была б не против, если бы она была подлиннее.
Суть в следующем: в альтернативном Средневековье происходит отбор невест для наследного принца. К "финишу" неожиданно для всех приходит наименее известная претендентка. И уже в статусе невесты наследного принца она узнает нечто такое, от чего давние и устоявшиеся представления об окружающем ее мире разрушаются вдребезги...
Необычно. Интересно. Читать!
satanakoga

Не ходите, девки, замуж
Особенно за принца
Особенно в смутное время
Кругом-то такое!
Трагическая история мальчика Новина и девочки Янины, принца-куклы и королевы по неволе. Любовь-жалость-долг или даже долг-жалость-любовь.
Захватывающая псевдосредневековая история доступа.
С Системой договориться нельзя, нужно иметь Право.
Повторить?

Soerca

Короткая, но очень емкая повесть. Она отлично гармонирует со второй книгой цикла. Они резонируют друг от друга. И может и к лучшему, что ее я прочитала как и положено после "Цифрового".
Повесть явно выдержана в духе "Метаморфоз". Просто вот выбрана обычная девушка. Казалось бы просто в жены принцу, но на деле все гораздо сложнее и серьезнее. И она тоже не такая уж и обычная. Читается залпом. Как глоток холодного лимонада по жаре. Сначала блаженная прохлада и утоление жажды, а потом тебя накрывают пузырьки и газ.

marfic

Не знаю, почему ругают эту повесть. На мой взгляд, работа не слабая, вполне на уровне творчества Дяченко. Занятная вещица о том, что мы зря считаем свое существование - центром мироздания. Наша жизнь, по сути, вполне может оказаться жизнью виртуального мира. Почему нет? Нам лишь кажется, что мы уникальны, неповторимы, исходны, но так ли это? Не скажу, что мысль свежа, уверена, она каждого в той или иной форме посещала.

SOVA89

Такое впечатление, что я посмотрела очень современную сказку на пару часиков. Интересное сочетание корсетов, дворцов, королей-принцев, понятий ДНК, доступа в цепочке мира, колдунов и гениев. В этой истории есть и волшебство, и красочность пейзажей, и новое мировоззрение для тамошних героев (мировоззрение такое понятное и ясное для нас). Это как альтернативная история зарождения понятий про мир, про вселенную, про человечество и про систему.
В наше время есть такое понятие как "приквел" - книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии (из википедии). Так вот, это именно приквел к "Vita nostra" и "Цифровому", имхо. Если бы авторы "Историю доступа" выпустили под №1 цикла "Метаморфозы", можно было бы назвать это как intro (как открытие, представление).
А в общем история Янины и Новина интересная и необычная. Авторы вложили в нее свою особенную изюминку...