Рецензия lu-nia на книгу — Марины и Сергея Дяченко «Электрик» — MyBook

Отзыв на книгу «Электрик»

lu-nia

Конечно же, я фанатка Дяченко. А кто не фанат? Да только тот, кто не читал их прекрасных многогранных таких простых и таких сложных романов, хватающих прямо за что-то внутри, продирающих до души, не оставляющих равнодушным. Но теперь есть оговорка: только тот кто не читал романов, кроме Одержимой.
Конечно, язык в "Одержимой" такой же как и в каждом другом романе - живой, настоящий, не искусственный, близкий и с первых же страниц располагающий к себе.
Что же тогда не так? Да все остальное! Ну что это за главные герои? Демон и потомственная ведьма Ирина. Причем первый заставляет вторую творить добро. А вторая упирается. А мы-то, читатели, мы-то не дураки - мы же не первую книгу в жизни читаем и мы ссразу можем распознать халтуру: конечно, сейчас она 3 части поупрямится, а в четвертой сама демона уговаривать будет.
Вот объясните мне, зачем ходить как пони по кругу и в лучших традициях делать все то же самое: "МРТ" - "Волчанка" - "А что вы думаете, тринадцать?" Четыре части про спасение почти одинаковых самоубийц похожи настолько, что к концу второй части, когда читателем полностью просчитан алгоритм, уже начинается позевывание и маята, поглядывание сколько страниц до конца осталось (а это очень дурной знак).
После прочтения не мучают моральные дилеммы, а даже наоборот, ощущается некая легкость от того, что книгу одолел. А правильно, чтобы было сожаление, что книга закончилась :(

7 из 10

25 мая 2011

Бесплатно

4.52
(231 оценка)
Читать книгу: «Электрик»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно