«Электрик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Электрик»

glock63

Ирина - ведьма! Но не настоящая, а так, мелкая мошенница, обманывающая доверчивых граждан. И может во искупление ей являлся демон Олег? Он, несмотря на свою демоническую сущность, заставляет девушку творить добро, а именно спасать людей, которые задумали самоубийство, а за невыполнение следует болезненное наказание. Каждая часть книги - отдельный ребус, ведь данные о самоубийце чаще всего минимальны, а экзекутор жалости знать не будет.
«Одержимая» - книга интересная, но хорошая « не по-Дяченковски, чего-то ей не хватает до лучших произведением мэтров. Нет ощущения безысходности, нет глубоко прописанных характеров. Каждый случай спасения самоубийцы шаблонен и вскоре перестает вызывать интерес, правда этот минус был для меня не существенен, так как читал книгу, лежа в больнице и любая книга лучше, чем созерцание грязно-белой стены.

Язык живой и легкий, книга была прочитана за вечер.

Вердикт: Хорошая развлекательная книга, но не уровня Дяченко. Оценка 5-/5

28 ноября 2012

Mary-June

Роман «Одержимая». Шарлатанка и эгоист спешат на помощь. Четыре истории складываются в странноватый роман, где основной сюжет – отношения ведьмы Ирины и «демона» Олега, в принципе и Ирина не совсем ведьма, и Олег не демон. Но характеры у них от этого лучше не становятся. Один заставляет другую весьма гнусными методами делать то, что ему нужно, другая в жизни занята только собой (но зная немножко о ее прошлом и вообще, неужто мы скажем, что женщина не имеет на это права?) А в результате – четыре хороших поступка, четыре попытки помочь другим людям. В результате – надо всем власть необъяснимого: почему именно Ирина так «попала»? почему именно этим людям она должна была помочь? все ли подобные Олегу делают то, что он делает, и такими методами? И еще – люди ли, сверхъестественные ли сущности – все потеряли способность договариваться друг с другом. Просить стыдно, выполнять просьбы хлопотно, получается, что действеннее метод шантажа? Роман написан простым языком, в каждой истории сюжет развивается стремительно, напряженно, можно сказать, начинаешь болеть за эту более чем странную команду спасателей. Немного неуместным показался, пожалуй, эпилог.
Повесть «Электрик». Место действия – провинциальный город, в который приехали в командировку две молодых женщины. А там царит невидимый мафиозный дон «Электрик», который за то, чтобы в жизни все было по его понятиям о добре и зле. Сделал кто-то гадость – и тебе придет счет к оплате, а сумма будет расти в зависимости от тяжести содеянного. Если не оплатишь (то есть не подашь милостыню, не перечислишь деньги на счет больницы, детдома, не положишь мелочь в ящик для сбора пожертвований), то Электрик тебя найдет и… В общем одной героине не повезло, а вторая обзавелась пугающим покровителем, в результате чего ареал обитания или подконтрольная дону территория расширилась…
Повесть «Самум». Рассуждения о религии, семейной жизни и сырьевой экономике в космическом антураже.
Рассказ «Жук» неожиданно напомнил песню «В кладовке, что за актовым залом…». Финалом так наверняка.

6 февраля 2021

lu-nia

Конечно же, я фанатка Дяченко. А кто не фанат? Да только тот, кто не читал их прекрасных многогранных таких простых и таких сложных романов, хватающих прямо за что-то внутри, продирающих до души, не оставляющих равнодушным. Но теперь есть оговорка: только тот кто не читал романов, кроме Одержимой.
Конечно, язык в "Одержимой" такой же как и в каждом другом романе - живой, настоящий, не искусственный, близкий и с первых же страниц располагающий к себе.
Что же тогда не так? Да все остальное! Ну что это за главные герои? Демон и потомственная ведьма Ирина. Причем первый заставляет вторую творить добро. А вторая упирается. А мы-то, читатели, мы-то не дураки - мы же не первую книгу в жизни читаем и мы ссразу можем распознать халтуру: конечно, сейчас она 3 части поупрямится, а в четвертой сама демона уговаривать будет.
Вот объясните мне, зачем ходить как пони по кругу и в лучших традициях делать все то же самое: "МРТ" - "Волчанка" - "А что вы думаете, тринадцать?" Четыре части про спасение почти одинаковых самоубийц похожи настолько, что к концу второй части, когда читателем полностью просчитан алгоритм, уже начинается позевывание и маята, поглядывание сколько страниц до конца осталось (а это очень дурной знак).
После прочтения не мучают моральные дилеммы, а даже наоборот, ощущается некая легкость от того, что книгу одолел. А правильно, чтобы было сожаление, что книга закончилась :(

7 из 10

25 мая 2011

Darya_the_Steel

Неплохая книга, сюжет захватывает и особенно первые две части держат в напряжении, потом чуть слабее, хотя в целом интересно до конца. Очень непростые образы главных героев, да и спасенных жертв в большинстве своем тоже. Простой, но яркий язык, текст динамичный и читается легко — впрочем, без этого роман вообще бы потерялся, так что тут иначе нельзя было. Есть в романе и хорошие мысли о жизни и вообще...

Но, в целом, конечно, приходится признать, что текст неоригинален. Я склонна поверить, что книга была своеобразным экспериментом для авторов. Также у меня по ходу чтения возникала мысль, что писал ее только кто-то один — Марина, к примеру.

Впечатление подпортили два больших ляпа, от которых, на мой взгляд, веет дилетантизмом. Это желтые глаза демона, которые к финалу внезапно посерели, и еще — неимоверно раздражавший меня фактор — постоянный повтор напоминаний о невидимости демона, фраз вроде «его никто не видел», «его никто ни о чем не спросил». Ну помилуйте, нормальный читатель забыть уже мог, что ли, что демон невидим? Или у нас возникали сомнения, не стал ли он случайно видимым? Я понимаю два-три раза в романе упомянуть (причем, сказать про разные действия), но, кажется, там это встречается не меньше десяти...

О потраченном времени я ничуть не жалею, книга предназначена была развлечь и отвлечь от работы, при этом откровенное «развлекалово» я не читаю — книга выполнила свою миссию. вот только если бы «Одержимую» написал кто-то другой, я сказала бы «Это отлично!». А для Дяченко — просто «Хорошо».

27 июня 2011

MartinaG

О Дяченко сложно писать нейтральные отзывы. Более того, сложно внезапно попадать на их книгу, которая тебе... нет, не то, чтобы не нравится. Но, которая не оставляет в тебе заметного следа. Которая не оставляет пищи для размышлений, а проходит мимо, тихо и незаметно вовсе.

"Одержимая", не считая рассказов, именно такая книга - незапоминающаяся. Со страхом думаю, может, на Vita Nostra и закончились те Дяченки, которых все знали и любили?

Тут все просто: ведьма, ее гончий и дело спасения жизней. До ужаса... Правильная, что ли, книга. Легко читающаяся, легко забывающаяся. Без идейных противоречий, без мыслей, способных зацепить. Четко - добро и зло. Четко - разделение персонажей. Уже с десятой страницы предполагаешь, чем книга закончится, и не удивляешься, когда так и случается.

После такого мне будет сложно снова читать Дяченко - уж слишком боюсь нового разочарования...

29 апреля 2011

iri...@gmail.com

Читается на одном дыхании. оригинальный сюжет и приятный ненавязчивый слог
спасибо автору.
30 октября 2022

Валентина

Коротко, интересно, до конца так и непонятно. Всё. как я люблю))
23 апреля 2016

Этот рассказ мне понравился, есть над чем призадуматься.
5 декабря 2022

oksanoch...@gmail.com

Я думала она останется все таки,а тут так все закончилось
17 ноября 2022

На одном дыхании прочла!Да...мистика...Понравилось!
20 февраля 2019

Бесплатно

4.52
(231 оценка)
Читать книгу: «Электрик»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно