Электрик

satanakoga

Я очень люблю Дяченко. Я люблю их фантазию, язык, и каждого героя, пусть слабака и нытика, люблю их фирменный надрыв, и если они напишут вдруг справочник, то я, наверное, и справочник с удовольствием прочту. Поэтому я ругать "Одержимую" не стану, она мне очень понравилась, хотя претензии у меня имеются.
    Это очень увлекательный и довольно киношный роман о ведьме и демоне. Ну, знаете, есть такие ведьмы - потомственные гадалки Русалины, тёти Веры, дяди Пети и прочая сволочь, которая всего за икс у.е. поможет в бизнесе, снимет венец безбрачия и вернёт подлеца-мужа к родным котлетам. А эта вот потомственная ведьма Ирина, она, может быть, и не очень хороший человек, но и не совсем плохой. Просто любит деньги и себя, но кто ж не любит. А потом в Ирину вдруг вселяется демон, без рогов, правда, но зато в сером костюме и при галстуке. Олег Васильевич, очень приятно. Олег Васильевич - демон нестандартный, ему не нужны шабаши и ритуальные убийства, ему почему-то приспичило, что Ира спасала самоубийц. Самых разнообразных - влюблённых дурочек, сигающих с крыши, закомплексованных подростков, которых обижают в школе, пожилых художников, у которых если и был талант, да весь вышел. За промах Олег обещает смерть, а так как в романе четыре истории, то сразу понятно - ведьма выкрутится, может быть, не абсолютно, но как минимум в трёх случаях. И в этом заключается моя основная претензия - романы я люблю цельные, а здесь действие по сериальному раздроблено и довольно предсказуемо.
    Как и всегда у Дяченко, в романе нет чёткого деления на "хороший", "плохой", "злой", "добрый", "благодетель". Каждый персонаж - человек, слабый человек, где-то даже жалкий в своей слабости. Не знаю, зачем демону понадобилось спасти целую кучу абсолютно нежизнеспособных членов общества, но раз надо, то надо. Может быть, он - демон-гуманист, редкая разновидность, а, может быть, это ещё одна песенка про ценность каждой отдельно взятой, пусть и никчёмной жизни.

glock63

Ирина - ведьма! Но не настоящая, а так, мелкая мошенница, обманывающая доверчивых граждан. И может во искупление ей являлся демон Олег? Он, несмотря на свою демоническую сущность, заставляет девушку творить добро, а именно спасать людей, которые задумали самоубийство, а за невыполнение следует болезненное наказание. Каждая часть книги - отдельный ребус, ведь данные о самоубийце чаще всего минимальны, а экзекутор жалости знать не будет.
    «Одержимая» - книга интересная, но хорошая « не по-Дяченковски, чего-то ей не хватает до лучших произведением мэтров. Нет ощущения безысходности, нет глубоко прописанных характеров. Каждый случай спасения самоубийцы шаблонен и вскоре перестает вызывать интерес, правда этот минус был для меня не существенен, так как читал книгу, лежа в больнице и любая книга лучше, чем созерцание грязно-белой стены.

Язык живой и легкий, книга была прочитана за вечер.

Вердикт: Хорошая развлекательная книга, но не уровня Дяченко. Оценка 5-/5

lu-nia

Конечно же, я фанатка Дяченко. А кто не фанат? Да только тот, кто не читал их прекрасных многогранных таких простых и таких сложных романов, хватающих прямо за что-то внутри, продирающих до души, не оставляющих равнодушным. Но теперь есть оговорка: только тот кто не читал романов, кроме Одержимой.
    Конечно, язык в "Одержимой" такой же как и в каждом другом романе - живой, настоящий, не искусственный, близкий и с первых же страниц располагающий к себе.
    Что же тогда не так? Да все остальное! Ну что это за главные герои? Демон и потомственная ведьма Ирина. Причем первый заставляет вторую творить добро. А вторая упирается. А мы-то, читатели, мы-то не дураки - мы же не первую книгу в жизни читаем и мы ссразу можем распознать халтуру: конечно, сейчас она 3 части поупрямится, а в четвертой сама демона уговаривать будет.
    Вот объясните мне, зачем ходить как пони по кругу и в лучших традициях делать все то же самое: "МРТ" - "Волчанка" - "А что вы думаете, тринадцать?" Четыре части про спасение почти одинаковых самоубийц похожи настолько, что к концу второй части, когда читателем полностью просчитан алгоритм, уже начинается позевывание и маята, поглядывание сколько страниц до конца осталось (а это очень дурной знак).
    После прочтения не мучают моральные дилеммы, а даже наоборот, ощущается некая легкость от того, что книгу одолел. А правильно, чтобы было сожаление, что книга закончилась :(

7 из 10

MartinaG

О Дяченко сложно писать нейтральные отзывы. Более того, сложно внезапно попадать на их книгу, которая тебе... нет, не то, чтобы не нравится. Но, которая не оставляет в тебе заметного следа. Которая не оставляет пищи для размышлений, а проходит мимо, тихо и незаметно вовсе.

"Одержимая", не считая рассказов, именно такая книга - незапоминающаяся. Со страхом думаю, может, на Vita Nostra и закончились те Дяченки, которых все знали и любили?

Тут все просто: ведьма, ее гончий и дело спасения жизней. До ужаса... Правильная, что ли, книга. Легко читающаяся, легко забывающаяся. Без идейных противоречий, без мыслей, способных зацепить. Четко - добро и зло. Четко - разделение персонажей. Уже с десятой страницы предполагаешь, чем книга закончится, и не удивляешься, когда так и случается.

После такого мне будет сложно снова читать Дяченко - уж слишком боюсь нового разочарования...

Darya_the_Steel

Неплохая книга, сюжет захватывает и особенно первые две части держат в напряжении, потом чуть слабее, хотя в целом интересно до конца. Очень непростые образы главных героев, да и спасенных жертв в большинстве своем тоже. Простой, но яркий язык, текст динамичный и читается легко — впрочем, без этого роман вообще бы потерялся, так что тут иначе нельзя было. Есть в романе и хорошие мысли о жизни и вообще...

Но, в целом, конечно, приходится признать, что текст неоригинален. Я склонна поверить, что книга была своеобразным экспериментом для авторов. Также у меня по ходу чтения возникала мысль, что писал ее только кто-то один — Марина, к примеру.

Впечатление подпортили два больших ляпа, от которых, на мой взгляд, веет дилетантизмом. Это желтые глаза демона, которые к финалу внезапно посерели, и еще — неимоверно раздражавший меня фактор — постоянный повтор напоминаний о невидимости демона, фраз вроде «его никто не видел», «его никто ни о чем не спросил». Ну помилуйте, нормальный читатель забыть уже мог, что ли, что демон невидим? Или у нас возникали сомнения, не стал ли он случайно видимым? Я понимаю два-три раза в романе упомянуть (причем, сказать про разные действия), но, кажется, там это встречается не меньше десяти...

О потраченном времени я ничуть не жалею, книга предназначена была развлечь и отвлечь от работы, при этом откровенное «развлекалово» я не читаю — книга выполнила свою миссию. вот только если бы «Одержимую» написал кто-то другой, я сказала бы «Это отлично!». А для Дяченко — просто «Хорошо».

Коротко, интересно, до конца так и непонятно. Всё? как я люблю))