Рецензии и отзывы на Долина Совести

satanakoga

…Мне снилось, что солнце продали в рабство
    Большому подсолнуху у дороги,
    Что солнце отныне навек несвободно
    И держит свой путь, повинуясь взгляду
    Слепого подсолнухова лица.
    А если залягут над миром тучи
    И солнце не сможет найти прорехи,
    Чтобы увидеть лицо господина
    Черное, в венчике рыжих листьев, –
    Солнце умрет…

Любимая книга. Вижу все минусы и огрехи, но всё равно любимая. Сюжет..если допустить, что в обычном мире существует человек, общение с которым физически привязывает тебя, а разлука сперва подобна героиновой ломке, а потом просто убивает, то это страшно. Роман ужасов.
    А если это не один человек, а даже два?
    А если они встретятся и их закоротит друг на друге?
    Только вот один будет хороший и несчастный, а второй - глупый, злой и алчный. Как Влад и Анжела - люди ли они вообще?
    Мне Анжела казалась отвратительной - как всякий человек, который исстрадался, а теперь выставляет миру огромный счёт плюс моральный ущерб, и при этом ждёт понимания, сочувствия даже, и заодно за это всё весь мир ненавидит и обязательно отомстит. Но в одном она права: любовь - это зависимость, я не понимаю этого "любишь - отпусти" - куда, зачем? Получается, что отпустил - и ты в сухом остатке со своими рефлексиями, а ведь неразделённая любовь - истязание тела и духа иллюзиями. Её законодательно запретить надо, вот что.
    Мучительная книга. Люблю её и боюсь. Ты плохой человек, очень плохой, - сказала она мне. Можно сколько угодно презирать главного героя, который обрёк себя чуть ли не на затворничество - трус, мямля, тряпка, ничего толком не смог, ничего не сумел, всю жизнь прятался за книги, а оттуда, из-за забора, ныл о своей судьбе. Ну или не ныл, а художественно и страдальчески рефлексировал.
    Но, блин, я бы и этого не смогла. Будь у меня такое свойство, болезнь, богатство, беда - привязывать к себе людей, на самом деле привязывать, до смерти, до реанимации и конвульсий у моего порога. Что, отказалась бы? Тогда, тогда и ещё тогда? Не схватила бы в охапку мужчину, друга, всех, до кого дотянулась бы? Хотела бы, но не взяла бы? Не позлорадстовала бы лишний раз, мол, ага, теперь понял, как это - быть зависимым от слова, от взгляда, мучиться и умирать в отсутствии? Ага!
    Взяла бы, схватила бы, дотянулась бы, позлорадстовала бы. Уверена в этом. Тошное знание.
    А ещё более тошное, потому что здесь нет удобной стороны, на которую можно было бы встать и подтянуть туда же моральные принципы. Невозможно же взвалить на себя такой гигантский тягостный груз вины - настоящей или выдуманной - как Влад. И невозможно же быть как Анжела - клацать зубами направо и налево, привязывать всех, кто нужен - сегодня, завтра, на пять минут на следующей неделе, - а потом стряхивать с себя эти налипшие полчища рабов как чешуйки отмершей кожи.
    Я бы прошла Долину Совести. Как минимум до половины.

Deli

Книга про особый род сверхъестественных способностей, которые могут восприниматься и как дар, и как проклятие - в зависимости от твоих личных предпочтений. Способности психологически и физически "привязывать" к себе людей, становиться для них своеобразным наркотиком, ломка от которого неизбежно кончается смертью. И как итог - противоборство двух таких "колдунов", ненароком привязавшихся друг к другу.
    Odi et amo. Quare id faciam, fortasse requiris.
    Nescio, sed fieri sentio et excrucior.

Когда я читала самое первое свое произведение Дяченок, "Ведьмин век", я недоумевала, читая второе, "Казнь", я скучала неимоверно. "Рубеж", авторства всего Триумвирата, показался интересным. Решила скачать озвученную "Долину совести" и возненавидела себя за это. Мне было противно - это настолько отвратительная вещь, что у меня зубы сводило от рвотных позывов. Я на собственном опыте знаю, что это такое - привязывать к себе людей. К сожалению, я тоже в некотором роде страдаю этой дрянью. Это просто кошмар - когда тебе поминутно названивают, пишут, заваливаются без спроса, пытаются лезть в жизнь и душу, контролировать, шпионить, в итоге, как и в книге, валяться в истерике на пороге, умоляя впустить. Бляяя, авторы со смаком каннибала, пожирающего последнего человека, со всех сторон обсосали эту интригу, так что ее кости заблестели. При этом, не дали разрешения ни одной из множества псевдо-детективных линий, которые завязали по ходу повествования.
    Начало мне понравилось - там была вроде как загадка. И главный герой тоже, пусть и говорят, что он тряпка. Нет, он не тряпка, это просто так мозги иногда переклинивает у морфов, когда они начинают думать, как бы это ненароком не причинить вред простым смертным. Это нормально. А вот героиня выбесила, да так, что от моих злобных импульсов полетела файловая система на плеере. Теперь придется делать перепрошивку, и я сдеру с аффтаров за моральный вред по полной.
    На диване валяется еще "Vita Nostra" - прочитаю, верну и к черту всё. Если читая книги автора, чувствуешь только скуку и негодование - наверное, это, как любят говорить на Ливлибе, "не твой автор".

Clickosoftsky

Тошно быть постылому, а тошнее милому.

(с) русская народная пословица

Вот зря вы, ЛЛ-подруги, уломали меня читать эту книгу: и без того жиденький уже кредит доверия к Дяченкам теперь исчерпан почти до дна :(
    Спорить не буду: идея для фантдопущения хорошая, богатая даже (и вообще: люблю я социальную фантастику, не позарез мне драконы альбо звездолёты; самое главное — то фантастическое, что с людьми творится), и что же супруги Д. с нею сделали? Да то же, что и всегда: с видимым усилием размешали в спиральном направлении. Повторы, бесконечные повторы, обсасывание фактически одних и тех же ситуаций — и неловкое молчание либо глухое мямленье в тех местах, где не удалось что-то по-путному придумать. Я вовсе не требую, чтобы мне всё разжевали и выложили, но, ёлки-палки, где авторская теория происхождения людей вроде главгероев? Раз десять об этом упомянуть, а потом молча закатить глаза к потолку — что-то мне «Пятый ребёнок» Дорис Лессинг вспомнился (та же картинка).
    Самым серьёзным недостатком «Долины Совести» мне показался непомерный для сюжета объём. Эта история была бы замечательной, уложись авторы в 160 страниц, а не расползись почти на 400. Ну ясно, ясно уже всё, дальше!.. — нет, ещё на месте потопчутся, ррррр... «Листаж» нагоняем?! Отсюда, честно говоря, и три звезды: читая первую и вторую части из пяти, я была уверена в «четвёрке», может, даже и с плюсом, но уже к началу четвёртой части меня просто тоска взяла :((
    Несмешную шутку сыграло со мной и серийное оформление книги, включая внутренние иллюстрации... сейчас посмотрю... А. Семякина: меня то и дело глючило, что я читаю повесть Г.Л. Олди — что-нибудь вроде «Ваш выход...», или «Где отец твой, Адам?», или даже «...Выйти в тираж» О_о Ну вот честное слово: по стилю похоже, по содержанию, по идеям, по деталям каким-то... Кстати, из четырёх этих книг три вышли в 2001 году, и только «Орден святого Бестселлера, или Выйти в тираж» — в 2005-м... Может быть, там уже пародийные мотивы возникли? Но общее литпространство несомненно.

Резюме: Перечитывать?.. Никогда!

nad1204

Я просто в шоке от этой книги! Почти ничего волшебного, всё вполне обыденно, но так страшно!

У меня была знакомая, которая испытывала нездоровую, болезненную привязанность к своему мужу. Она и женила-то его на себе, практически, насильно. Мужик, видимо, не очень-то сильный был, а она его просто "высидела-вынудила". Она была постоянно рядом и капала-капала-капала на мозги и на всё другое, что у мужчин к ним прилагается.
    Я, конечно, несколько упрощаю, но как-то всё подобно это и происходило.
    Она — добилась своего, он — подчинился, но, практически, возненавидел свою жену. Если бы вы видели и слышали, как он с ней обращался! Но не уходил. А она была счастлива уже от этого.
    Какими глазами она на него смотрела! Как оправдывала всё его хамство и грубость!
    Странно? Ещё бы! И как-то горько и брезгливо было смотреть на такое "семейное счастье".

Именно эту семью я вспоминала, когда читала этот роман. Жуть какая-то!
    Мы ведь и так все находимся под гнетом зависимости от других людей. Есть родители, мужья/жены, любимые, дети... И любовь к ним делает нас уязвимыми и слабыми.
    А если ещё и так, как в книге? Когда привязанность к человеку не просто человечная, а ещё и необъяснимо опасная? Не будет рядом его — смерть. Да какая! Мучительная, необъяснимая...
    И абсолютно непонятно, как избавиться от этой зависимости и как её избежать.

Дяченки — это просто шикарно! Вот и недостатки видны, и кончики ниточек торчат, а ведь не оторваться! Просто зависаю с их книгами!

JewelJul

Живет такой, значит, он. Мальчик как мальчик, не звезда района, не победитель олимпиад, обычный такой мальчик. Однажды отметеливает его задира-одноклассник, и тут с мальчиком что-то случается, химия какая-то из него полезла, феромоны. Всех вокруг к нему притягивает, девочек, мальчиков, учителей, соседей. Всем вокруг он люб и дорог, любые гадости ему прощаются, манипуляция - легко! Но. Как только он пытается отдалиться, у окружающих наступает самая натуральная ломка со всеми вытекающими: от нервозности и раздражительности до ознобожара, болевых ощущений везде, где только можно, и обострения всех болезней. До смерти. И ладно бы страдали так посторонние люди - у них-то как раз все хорошо, посопел носом пару часов, переболел простудой - и отвык. Хэй, а первая девочка, а лучший друг, а мама? Что, хочется такую суперспособность?

Нет, не хочется. Тут и без суперспособности не знаешь, как отвязаться иногда, а с такими возможностями действительно лучше всего жить в поезде, как и решил главный герой. Работать проводником, минимум долгосрочных контактов, как можно меньше контактов физических. А лучше вообще исключить. Жил бы себе и жил. Но тут вмешалось что? Провидение? Он встретил подобную себе и заякорился. Только подобная себе оказалась дамой как из лучших фильмов 90-х. Попадос и чернуха. Она видит, она берет, выжимает все, что можно и даже что нельзя, она уходит. Только от ГГ просто так не уйдешь. И что с ней такой делать?

Хороший вопрос, как вообще быть, если вместе невозможно и врозь никак? Дяченко взяли и распотрошили всем известный психологический синдром созависимости, заодно усилив его в десятки и сотни раз. И получилась книга жанра фантастика, но я уверена, каждый, кто проходил через хотя бы крошечную жажду человека, легко найдет знакомые симптомы, вовсе не фантастические. Авторы другого выхода не предлагают, кстати, кроме как пережить эту ломку до конца и таки повеситься на ближайшей люстре. А жаль, было бы интересно послушать.

Немного не понравились оборванные линии. Точнее, как героев с собой связали, развязали и снова связали, с этим все хорошо и логично. Но вот почему Дяченко решили не останавливаться на вопросе, откуда же они такие взялись хорошие? Это же самое-самое интересное, вроде бы начала завязываться детективная линия, начала, особенные дети, детдома, но тут же издохла трусливой смертью. Эх.

Я книгу не читала, а боролась с ней! Это тот случай, когда читать нудно и скучно, но очень сильно хочется узнать чем же закончится это шедевр...сюжет конечно не банальный, но главный герой просто зарезал без ножа....если бы не Анжела, вообще наверно не дочитала бы....в общем в сравнении с <Ритуалом>, эта книга разочаровала