Рецензии и отзывы на Цифровой, или Brevis est

ivan2543

Сразу же книга, претендующая на некое родство с «Vita Nostra» вызвала некоторое опасение, которое, к сожалению, подтвердилось. Нет, понятное дело, «Метаморфозы» — не сериал, а просто три романа, объединенные концепцией трансформации личности, но все же «Vita Nostra» оказалась настолько мощной вещью, что удержать планку было сложно. Увы – опасения подтвердились.

«Цифровой» изначально следует той же сюжетной схеме, что и первая книга цикла – «обычный необычный» школьник попадает в лапы таинственной организации, которая заставляет его развиваться, реализуя тайные возможности. Только вот непонятно – а зачем же Арсен понадобился Максиму? В чем суть его «работы»? Ведь Максим почти всесилен, похоже, чья-либо помощь ему не требуется, он может раздавать все могущество направо и налево.

А ведь какое было начало! Рассуждения о манипуляции над личностью, тренинги, странная контора, напоминающая секретную службу… Но увы, несколько скучноватый социальный эксперимент поднадоел, похоже, не только герою, но и авторам – и сюжет срывается в какой-то глобальный псевдокиберпанк.

Ни слова о технических подробностях. А здесь, в отличие, скажем, от «Армагед-дома», хотя бы минимальное научное объяснение могла бы добавить правдоподобия. Каким, спрашивается, образом, власть Максима распространяется не только на виртуальный, но и на реальный мир? Почему с помощью какой-то символической мыши он может направо и налево раздавать приказы обычным, не «оцифрованным», людям?

Сам образ Максима претерпевает внезапно по ходу романа странную трансформацию. Сначала он представляется эдаким богом нового цифрового мира, но потом, видимо, становится слишком похожим на Пандема – и авторы, опасаясь самоплагиата, придают ему какие-то демонические черты. Он становится каким-то чудовищем, препарирующим людей и превращающим их в компьютерные игры – очень странный, абсурдный какой-то образ.

Ну, что касается Арсена, поддержу тех, кто заметил несоответствие между его характером в романе и тем «соусом», под которым он преподносится. Я имею в виду, что многие отметили – не похож он на циничного, хитрого манипулятора, настоящего Игрока с большой буквы. Такое ощущение, что после казни Министра он резко поглупел, и его блестящих талантов манипулятора хватало только на то, чтобы делать странные, провокационные поступки, постоянно совершать ошибки и неверно трактовать чужие мотивы – и после этого бледно улыбаться блестящим остротам Максима, вытаскивающего его из очередной переделки. Вот Максим-то, кстати, и есть – блестящий, безжалостный манипулятор. Арсен рядом с ним смотрится еще более ничтожно, чем сам по себе.

Вообще, осталось еще одно ощущение – что сама идея романа придумывалась по ходу написания, словно бы изначально авторы хотели чего-то другого. Вроде бы Максим хочет как-то изменить мир, уговаривает своего ученика остудить пыл и не пытаться решить мировые проблемы одним ударом. И вдруг – перед нами непонятное, жуткое существо, цели которого не ясны, а методы кажутся с точки зрения человеческой логики нелепыми.

Идея превращения человека в игру мне показалась, по меньшей мере, странной. Не спорю, есть такие примитивные личности, но все же… К тому же личность – это не константа, она постоянно меняется, развивается – а значит, препарируя ее сущность на данном этапе, Максим просто убивает ее. Это все равно, что попытаться заменить человека портретом. Конечно, для умирающего Пантелькина такое существование – возможность выжить. А Марьяна… Кто подумал о ее родителях? Да, Арсен с Максимом что-то там им внушили… А кто дал им право решать за них, нужна им дочь или нет? Сама Марьяна? Логика малолетнего суицидника. Нет, это очень наивно. Абсолютная свобода – опаснейшая из иллюзий. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Сетевая жизнь тоже описана как-то неубедительно. Ну вот жизнь блоггеров, конечно, реалистично выведена, но что касается онлайн-игр – я сам в них не играю, но есть знакомые, которые увлекаются; так вот, на их рассказы все эти описания совершенно не похожи. Да и главная ошибка – авторы все же считают Интернет чем-то потусторонним. «виртуальным» — в то время, как на самом деле Сеть (внимание, банальность и срывание покровов!) самое четкое и правдивое отражение нашей реальности. Это уже давно не место общения энтузиастов и маргиналов, Интернет никого не разъединяет – он объединил человечество настолько, что это уже начало пугать спецслужбы мировых держав. Я склонен надеяться, что «урегулировать» Сеть вряд ли удастся и рано и поздно она приведет людей к глобальному единению, эволюционно органичному, а не искусственному – под могуществом всесильным властелинов доллара…

Ну и концовка… Как же слова Максима о том, что он – не игра, но Игрок, сильная, деятельная личность? Уместился, как миленький, в джевел-боксе… Фиаско? Я честно говоря, думал, что он пафосно превозможет в духе Самохиной и станет новым цифровым Богом, как одна известная японская школьница
    Итог: вообще вся история эта напомнила сетевой афоризм – «а ведь пацан к успеху шел…» Все интересные смысловые линии оборваны, предположения насильственно приведены к странным опровержениям, сюжет сорвался в мозговыворачивающий абсурд. Арсен шел к мировому господству, «Цифровой» — к лаврам «Vita Nostra». По-моему, оба не дошли.

Рецензия написана 03.03.2011.

Helena1996

Я не успела открыть книгу, как меня повтыкивало да накрыло цепким авторским словом. Не вздохнуть, не выдохнуть. Пугающе, но и завораживающе... Так сдернуло, что обратно не вернуться. И хотела бы, да уже не вывернуться. Словно муху на булавку, прицепило меня так, что не отлепишься.

Также прицепило, как и Арсена Снегова к своему королевству, где виртуальность так же реальна, как настоящая жизнь. Но хоть и проживает он там жизнь своего практически реального персонажа, он еще не догадывается, насколько реальней может быть такая жизнь жизни настоящей.

А если реал смешивается с виртуалом? Каково?

И такая хрень-брень -
    Целый день!

В том смысле - не первая книга у Дяченок и ощущения, ребят, непередаваемые! Уходишь в книгу, как в запой (в запой хоть не уходила, но приблизительно могу представить, как это), но проходит какое-то время, в смысле, сюжета, и тебя начинает реально колбасить. Ну нет у них такого, чтобы сказать, вот это - белое, а это, брат - черное. Нету. И то, что на поверхности - это только на поверхности. Тут, конечно, и завихрения сюжета сказываются, но ты всю дорогу будешь ощущать второе, третье, какое там еще, дно. Всю дорогу какая-то кривизна, какая-то подоплека, которая, собственно, и потряхивает тебя нешуточно. И боже ж мой, просто все по оголенным нервам. Ни на секунду расслабиться. Остросюжетный боевик нервно курит в сторонке.

Такое ощущение, что, разворачивая перед нами - чуть не сказала - "дальнейшую стратегию", раскручивая следующие витки сюжета, авторы сами играют с нами в игру. Мы с вами сами поневоле становимся геймерами - правда, несколько статичными... Но мы в команде болельщиков, хотя на чьей стороне мы болеем, и главное - на чьей стороне играют сами авторы - это вопрос интересный.

Но Арсен выходит из той вариации игры, поскольку даже для тестируемой игры она излишне демонстрирует, как можно манипулировать сознанием человека, затрагивая разные зоны. А сама игра перерастает во что-то более серьезное, где выплывает, как в сказке, тема исполнения желаний.

"Пожелай, и твое желание исполнится". Так кем будет Максим для Арсена? Стариком Хоттабычем, добрым старым джинном? Только вместо выдергивания волосков из бороды у него только маркер, которым наносится весьма интересные программы непосредственно на тебя, и все - теперь тебе, как Станиславскому, совершенно нет необходимости говорить "не верю". Ты и так знаешь, верить или нет.

Или предлагается выбрать то, что ты хочешь, то, чтоб у тебя было и возникало по щелчку пальцев. Фантазии? Ну а наш герой столкнется с этим лицом к лицу, увидит в действии и манипуляции, и осознает, чем грозит всемогущество. И как посшибать все эти нравственные барьеры. Или не посшибать. И это только верхушка айсберга.

Как уже говорила, это не первая прочитанная книга Дяченок, и я знала, что от них ожидать, но так... Такие нравственные дилеммы предлагают авторы, не говоря уж о богатой фантазии чисто в техническом плане. Я просто поражена и уничтожена!

Современно, но концовка...
    супер, но грустная концовка
    Отличная книга. Наверно самая простая из серии "метаморфозы". Но не менее интересная. И как всегда с необычной концовкой, заставляющей задуматься.