Авантюрист

Orlana

Книга Дяченок "Авантюрист" всем прекрасна, абсолютно всем, кроме рояля, который грянул из кустов в финальной сцене. Перебор вышел с великими магами, определённо. Хотя раньше я думала, что великих магов много не бывает, а вот пришлось пересмотреть собственное мнение. Это неприятное чувство, когда персонажи всю книгу борются с вселенским западлом, никак не могут его победить, западло крутеет день оно дня, а потом оказывается, что кроме рояля в кустах его-то и победить некому.
    А так книжка прекрасна, чудесна, восхитительна. Вывернула душу наизнанку и порвала в клочки.

Klik

И грянул гром, и разверзлись хляби небесные - и понесло Дяченко в такую неуемную даль, что и представить сложно! И это оказалось завершение истории! И смотрела я на последнюю страницу с недоумением и недопониманием - что это было? Что такое я сейчас дочитала?
    Начало было неплохим - новый герой - все было интересно и непонятно - Ретано Рекотарс оказывается этаким немного придурковатым молодчиком, любящим жизнь, приключения, женщин, себя и свое происхождение (ха-ха) и рьяно рвется жить. За что и получает немного странный приговор от Судьи - жить ему остается ровно год. И именно этот приговор приводит его к Черно да Скоро - магу, колдуну, волшебнику, сталкивает с семьей Соллей, сплетает их жизни. Все бы ничего - читалось легко и увлекательно, но ближе к середине книги вопросов было больше, чем ответом и я начала волноваться. И все точно получилось в духе Дяченко (столько раз уже об этом говорила!): развязка - если это можно так назвать-произошла на десяти последних страницах книги, полной безумных приключений и немыслимых побед Ретано над толпами врагов. Но от судьбы, как говорится, не убежишь. В книге было все - и Тори Солль - ставшая просто "овощем", но все так же горячо любимая и хранимая мужем Эгертом, Танталья - верная памяти Луара и все же пять лет назад изменившая ему с Черно да Скоро, Алана - своевольная, сумасбродная и любимая дочь Соллей, маги, их призраки и тени. Не увидела я одного - логичного развития этой истории - все какими-то урывками, отрывками, перемежалось драками с ненужными людьми и спорами и заклятиями - какой-то замкнутый круг. Собрание нелепиц вмешивалось в основную линию истории - только так могу охарактеризовать "Авантюриста". И все так же открыт вопрос - а что с Луаром-то? Он на веки-вечные заперт у двери? Учитывая фантастическое окончание книги, когда мы увидели в одной комнате и всех живых героев, и всех давно ушедших магов - чего б и его было не освободить? Это для меня основная печалька книги - кроме отсутствия логики, затянутости и наличия занудности. И отлично, что это окончание истории - лично для меня еще одна часть с немыслимыми приключениями и издевательствами над Соллями - была б лишней.

LeRoRiYa

Достойная точка потрясающей истории.
    Одна из любимых книг у Дяченко.
    Советую всем любителям жанра фэнтези тетралогию "Скитальцы".

dindon

Когда дочитала до середины, узнала, что книга, оказывается, часть цикла, да ещё и последняя. Впрочем, не беда, проблем с пониманием сюжета не было.
    Главный герой, Ретано Рекотарс - надменный, громкий, крикливый, несдержанный глупец, но по-своему добрый. В конце, правда, стал лучше, но догадливости ему всё равно не хватает.
    К чему я это: книга написана от первого лица, и я думаю, характер героя сильно сказался на манере повествования. Не в пользу книге, на мой взгляд. Ибо единственный прочитанный мною у Дяченко роман - "Ритуал" - был на порядок выше. Красивее, если так можно сказать. Отношения Ретано и его жены, кстати, тоже напоминают отношения главных героев в "Ритуале". Видимо, у Дяченко это идеал супружеских отношений =)
    Но несмотря на эти небольшие минусы, читать всё равно было очень интересно. Действия разворачиваются быстро, характеры - разные, не то чтобы редкие, но симпатичные. Даже главный злодей вызывает сочувствие.

Идея, смысл...Вроде бы всё это должно было показать, как важен каждый час (минута, секунда) жизни, но куда-то это ушло, за их приключениями.

Даже не знаю, стоит ли читать начало цикла. Верю, что в их библиографии есть книги, заслуживающие большего внимания. Осталось только узнать, какие.

pemashka

Достойное завершение цикла.
    Интересная завязка, динамичный сюжет, симпатичные характеры и закономерная, красивая развязка.
    В начале книги авантюрист предстает уж в очень некрасивом свете, но по мере чтения вызывает искреннюю симпатию и сопереживание. Борьба с таинственной Третьей к окончанию тетралогии бы уже заметно набила оскомину, если бы не богатая фантазия писателей. Она, эта самая борьба, в данном случае выглядит совсем по-другому, чем в предыдущих трех частях. Да и не сама по себе третья сила стремится к власти, а, на этот раз, в виде вполне симпатичного, вызывающего сочувствие, чародея.
    Особенный акцент в этой части был сделан на отношения - чародея с авантюристом, авантюриста с женой и семьей жены. И отношения эти, на мой взгяд, описаны вполне достоверно.