«Армагед-дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Армагед-дом»

karolenm

У меня сложились сложные отношения с книгами супругов Дяченко. Сложность в чем - я не могу отнести их к строго определенному жанру - не повернется язык назвать их просто фантастикой. Слишком много российской подоплеки, слишком много самокопания, слишком много откровенных признаний, слишком лично воспринимаются некоторые моменты душевных метаний.
А личные оценки я выставляю "в жанре", стараясь не мешать. Проза - так проза, фантастика так фантастика, все в рамках того , что "верю - не верю". Дяченки практически всегда меня сбивают с мысли.
Конкретно эта :
Поставила сначала 4 звезды, сгоряча. Очень уж Лид(к)а Сотова раздражала, то глупа, то наивна, то совершенная максималистка, и всю книжную жизнь - женщина, влюбленная в икону. То есть понятно, что ее любовь к отцу одноклассника - действительно любовь. не юношеские пубертатные перепады гормонов, но что же это за чувства... Наверное как в жизни. Такие же непонятные и непонятые. И пронесенные через всю жизнь. Воплощенные в сыне. Очередной раз утраченные.
Грустная книга. У каждого в этом мире свой личный апокалипсис раз в ...ндцать лет грядет проверка - на вшивость ?музыкальность? гениальность? или попытка найти Бога? или прохождение теста на человечность?
Понравилось, 5.

13 августа 2012

Enfance

В этой книге авторами был создан мир со всеми возможными деталями. Мир, который каждые 20 лет пребывает в апокалиптическом состоянии и для всех это норма. Люди решив, что что-то изменить не в их силах, просто приспособились к такой жизни. А именно: у них появился детородный период (если не рожаешь ребёнка в это время, то его шансы выжить в катастрофе стремятся к нулю), играть свадьбу в 16-17 лет и обустраивать свою жизнь зная, что скоро придёт конец.
Ворота - возможность выжить, перейти в следующий цикл, вновь начать обустраивать свою жизнь заново, абсолютно с чистого листа. Но где они? Об этом все узнаю лишь за считанные минуты до конца. Хотя открыты они в разы дольше. А всё почему? А потому, что каким бы не был мир - люди высшего статуса на первом месте и посему они могут себе позволить спокойно и без очереди отправиться в следующий этап своей жизни. И никому не интересно, что за оставшиеся минуты люди готовы убивать друг друга лишь бы выжить!
Вот так и проживают люди свою жизнь...живут, живут, постоянно спешат..а потом всё, конец, а в итоге как будто бы ничего и не было.
Одной из таких была Лидка. Познакомились мы с ней, когда она была ещё школьницей и с тех пор не расставались. Её влюблённость, желание найти правду, справедливость.. Всё это было. Мы видим всю Лидкину жизнь до самой старости.
В целом - книга мне понравилась, но до пяти звёзд не дотягивает всё же.. Но тут уже скорее дело вкуса.
Почему исключительно рекомендую посетить этот мир :)

8 января 2017

sher2408

«Армагед-дом» - сильная социальная фантастика о повторяющемся с завидной периодичностью апокалипсисе, дающем лазейку к спасению и вновь запускающем спираль жизни. Странный такой апокалипсис, символичный, требующий свою жертву, побуждающий сбиваться в стадо и жить по нормированной схеме, замешивая вроде бы существующие моральные принципы в адский коктейль, отфильтровывая слабых и ненужных. Апокалипсис, ради которого собираются специальные парламентские «комиссии по делам предстоящего апокалипсиса», апокалипсис, чья дата и подробности известны заранее. В общем, все по Дарвину и Фрейду.

Подкупает образ героини, которую читатель видит в развитии от девочки до пожилой женщины, борющейся за свое место под солнцем. Хорош и будничный, депрессивный, продуманный и подробно выписанный авторами мир. Сложный и страшный роман получился.

Дальше...

А апокалипсис ли описали авторы? Уж больно он напоминает нашу повседневность, только концентрированную – гражданская война, смута, дележи, политиканство, рухнувшая экономика,.. Впору задуматься о смысле собственной жизни и личном конце света.

Равнодушным книга не оставит никого, заставит примерить на себя судьбу героини, вот только мнения об «Армагед-доме», скорее всего, будут разделяться полярно.

Какие они, ворота в будущее?

28 марта 2015

Tayafenix

Человек - это такое существо, которое может приспособиться к чем угодно. Даже к постоянным апокалипсисам, свершающимся каждые 20 лет. У Дяченко получился интересный, достаточно продуманный мир, в котором отличие от нашей повседневности состоит только в это самом допущении: а что было бы, если пресловутый апокалипсис, вокруг которого временами поднимается истерия - то на миллениум, то по поводу окончания календаря майя, действительно имел бы место, да притом еще и на постоянной основе? Герои Армагед-дома крутятся как белки в колесе - успеть найти мужа/жену, не важно, что тебе всего 17-18 лет, успеть народить детей за детородный период, успеть обзавестить вещами, обустроиться, вырастить их хоть как-то и подготовить к грядущей мрыге, протащить ребенка через этот ад, чтобы в следующий период уже он скакал, как белка в попытке все успеть. Напоминает нашу жизнь. Все время куда-то стреимшься, чего-то хочешь, чего-то достигаешь, а оглянешься назад - и рискуешь обнаружить, что все было зря и бессмысленно, жизнь прошла, а ты ничего по-настоящему стоящего так и не успел. Также, как Лидка, разочаровавшаяся в науке.

Зачем это все, если в конце всех ожидает мрыга? Зачем рожать, зная насколько велика опасность потерять ребенка в этом аду? Зачем любить, если знаешь, что можешь потерять?.. Возможно, это только инстинкт выживание, возможно - надежда на лучшее. В любом случае, Дяченко поставили интересный вопрос и попытались проанализировать поведение толп во время кризиса. В толпе мы уже больше не личности, мы - один безмозглый организм, неспособный чувствовать, думать. Куда толпа вынесет, там и окажешься. А если при этом нависает еще опасность погибнуть? Жажда выживания приводит к тому, что погибает множество единиц-клеток организма, глупо, впустую, бессмысленно. И это пугает. Интересная модель общества. В ожидании грядущего апокалипсиса, люди начинают буквально сходить с ума - кто-то ударяется в разнообразные секты, кто-то стремиться в несколько дней вместить всю жизнь, кто-то становится до крайности агрессивным и опасным. Можно ли организовать толпу так, чтобы иррациональный страх смерти, нависающий над всем и каждым, не помешал трезвости рассудку, чтобы люди оставались людьми - помогали друг друг, поддерживали на подступах спасению? Попытка ответить на этот вопрос дает, в общем-то грустный результат.

Читала с огромным интересом, чему сама удивилась. Язык легкий, невзыскательный, но и не раздражающий. Сюжет интересный. Книга читается быстро и при этом затягивает. вот только финал подпортил общую картину. Уж слишком он нелогичен. Кажется, в своей погоне за неожиданным, авторы слишком сильно ударились в теологическую концепцию, хотя выводы о том, что человек всегда остается человеком, и не будь внешнего, природного врага, все равно найдет как себя истребить - не нова, но все же интересна и является неплохим завершающим аккордом. В результате - четверка. Честно, думала, будет гораздо хуже.

19 ноября 2013

Zelenova_EA

В книге гораздо больше вопросов, чем ответов, гораздо больше реального и бытового, чем фантастического и возвышенного. Иногда кажется, что до клавиатуры случайно дорвались Токарева с Щербаковой и умудрились написать свою чисто женскую историю о том, как нам, бабам, жить тяжело, особенно во времена регулярного Апокалипсиса. В книжной реальности раз в примерно 20 лет происходит настоящий Армагеддон: с неба летят метеориты, земля трескается и проваливается под ногами, извергаются вулканы, бушуют бури, бесчинствуют землетрясения, а гигантские личинки морских тварей дальфинов - глефы - лезут на сушу, пожирая всё на своём пути. Но люди не были бы людьми, если бы не приспособились и к такому положению вещей. Поэтому по сигналу ГО в ночь Апокалипсиса вереницы людей стекаются к Вратам, которые появляются в местах наибольшего скопления населения. Кто эти Врата "ставит", как они работают, будут ли они работать всегда - неизвестно. Главное - что эти врата есть и в них можно переждать мрыгу. Но вот проблема - в давке у ворот, в процессе эвакуации населения каждые 20 лет погибает огромное количество людей. Вот и начинается весь сыр-бор вокруг Врат: как минимизировать давку на входе, почему гибнут именно эти люди, а не другие, почему население оповещают о появлении Врат со значительной задержкой, позволяющей прорваться к спасению семьям вип-випычей без толкотни, как связаны глефы и глобальный писец и проч. И на фоне всей этой неразберихи разворачивается во всех смыслах женская история Лиды Сотовой: история о страхе, о жизни без любви, о жизни с любовью, о науке, о стремлениях и благих намерениях, которыми выстлана дорога сами знаете куда, о выборе, о совести, о том, как с этой совестью можно легко договориться, когда кажется, что цель оправдывает средства. Наверное, хотелось бы получить чуть больше ответов, чуть меньше многоточий и ведущих в никуда размышлений, чуть больше цельности главной героини.

Я для себя решила, что мораль сей басни такова: будь человеком, живи по совести, потому что перемены в мире начинаются не со свержения существующего строя, не с попытки доказать свою правоту и к этой правоте других приобщить, но с осознания собственных ошибок, принятия того, что отвечаешь только за себя и свои поступки. Хочешь прекратить развал мира - перестань разваливать его сам. Вот так банально.

4 марта 2014