«Армагед-дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины и Сергея Дяченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Армагед-дом»

Firedark

Я не буду ничего писать о сюжете, это уже сделано довольно подробно в предыдущих рецензиях. Я лучше о впечатлениях о книге.
Я ее слушала в великолепном исполнении Евгения Терновского, что, наверное, усилило ощущение достоверности происходящего.
Все это время я так и жила в атмосфере книги, даже когда переключалась на совершенно другие вещи. Так и ходила в депрессивном настроении, как будто за окном - та самая книжная действительность.
История страны, армагеддонов разворачивается на фоне жизни главной героини по имени Лидка. Да, вот так, с детства и до самой старости - Лидка. И только на последних страницах - старуха. И никогда хотя бы просто Лидия. Обращение к женщине других действующих лиц по имени и отчеству не в счет. От автора - только уменьшительно, даже когда Лидка носит профессорское звание. Это о чем-то говорит. Мне кажется, что авторы намеренно взяли такого вот среднего человека.
Лидка не хороша, не плоха, одержима детской любовью и одной идеей, количество совершенных подловатых поступков, наверное, не выходит за рамки среднестатистического.
Человечество живет от апокалипсиса до апокалипсиса, происходящих с регулярностью в двадцать лет. Один позади, вдохнули, нарожали детей и начали готовиться к следующему.
Поразительно знаком один из периодов, когда к следующему концу света готовят населенин путем дрессировки. Цель - научить людей не давить друг друга, не рваться к спасительным воротам, а пройти дисциплинированно и в определенном порядке. Ведь так много людей всякий раз гибнет в этой давке. Только вот в процессе дрессировки было уничтожено еще больше.
Результата не было. Просто потому, что подобная возня идет на подступах к власти, а у каждого власть имущего есть дети, внуки, просто родственники. В этом клубке тоже никого не щадят.
Мне кажется, как бы хорошо ни научили людей проходить в ворота, не нарушая порядка, когда дело дойдет до реальных событий, забудется все вбитое тренировками. Даже если все будут точно знать, что времени хватит, что успеет каждый, большинство пойдет к цели по головам. Да, такой вот я скептик стала. Не верю в добропорядочность толпы. В отдельных людей верю, в массу - нет.
Финал тоже не очень радостный. Вроде бы все теперь хорошо, только оптимизма все равно не ощущается. Человечество, избавившись от одного апокалипсиса, тут же придумает себе другой.

30 января 2021

ksu12

Порой хочется закричать от таких произведений, потому что не хватает воздуха, настолько все живо, настолько все актуально, настолько все болезненно.

Остро-социальный роман, книга о нашем обществе. Вот так мы и живем - ничему не учимся, тому, чему надо учиться, не учимся. Технологически развиваемся, а вот духовно ... совсем слабо. Каждые 20 лет случается апокалипсис, кто успел войти во Врата, тот остается жить, и начинается все сначала. С чего начинать? С восполнения численности населения. Рожают детей. Не до развития. Бег в колесе. 20 лет. Снова апокалипсис.

В переводе с художественного языка апокалипсис может обозначать любые катаклизмы в обществе и природе - стихийные бедствия, войны, революции, восстания, различные заварухи. Тоже гибнут не все. На пепелище кто-то остается и начинает восполнять общество, восполнит, вроде живет, можно развиваться, становиться лучше, добрее и чище, но нет же - снова катаклизм. И уже не хочется быть лучше и чище, уже снова хочется просто выжить и восполнить род. И так до бесконечности.

Что это? Чей-то эксперимент? Или не чей-то, а человеческий, над самим собой? Как сделать так, чтобы люди выживали все, чтобы катаклизмы закончились? Лидка Сотникова - сначала девчонка-лицеистка, потом ученая дама в возрасте, прошедшая огонь и воду, и будет выяснять, почему все так происходит. Доколе человек будет будет бегать по жизни, как белка в колесе?Когда остановится? Задумается?

Этот роман мне чем-то напомнил рассказ Булычева "Показания Оли П".
Вообще интересная, красивая, страшная и увлекательная история. Кто нам враг? Мы сами себе? Или человек человеку? Или есть враг извне?

Дяченко- очень и очень не пустые авторы, они в развлекательной форме поднимают очень актуальные социальные и философские вопросы. Они ставят проблему, ищут решения и заставляют читателя мучительно размышлять, при этом увлекая все более красочными сюжетами.

24 апреля 2017

LiLiana

И снова я прочла очередную страшную история от Дяченко, и снова я довольно сильно впечатлена. Вот удаются им острые социальные романы в фантастическом антураже, читать жутко, аж до мурашек. Потому что в каком-то смысле видишь правду, видишь то, что уже происходит, а если же нет, то быть может, когда-то в будущем такое свалится нам на голову - выглядеть это будет близко к тому, о чем пишут эти замечательные авторы. Чтобы ни случилось, человечество такое человечество. Нас не исправить. Были, есть и будут те же ошибки, грабли и поведение. Развиваться - развиваемся, приспосабливаться - приспосабливаемся, а дальше? А прыгнуть выше головы, ну хотя бы попробовать? Нет же.

Армагеддон, конец света, мрыга - эти страшные слова в книге обыденность. Это теперь как дождь, снег или град. Людям не надо стараться и создавать это все своими руками, ну типа технологических катастроф, войн и прочего. Кто-то сверху уже подсуетился, похлопотал и надел на нас намордник. Каждые 20 лет случается апокалипсис, из моря выходят чудовища, происходят метеоритные дожди, землетрясения, в атмосфере появляются ядовитые газы. Да, вот так вот, внезапно и все разу. И погибла бы наша матушка Земля уже не единожды, если бы не Ворота, которые появляются из ниоткуда и не понятно как, но главное там можно спастись как людям, так и животным. А дальше, переждав конец света, людям приходится восстанавливать разруху, учиться жить заново, восполнять потери численности населения. Главное желание приспособиться, адаптироваться и выжить, воспитать потомство и перенести его в следующий цикл, здоровым и невридимым по возможности. Какое ту развитие науки, духовности и политики. Одолеть бы одну глобальную напасть. Так и живут в замкнутом круге. Мрачное, обреченное существование по протоптанным дорогам, особо в стороны не разгуляешься, жизнь утратила яркие краски. Апокалипсис - вот центр Вселенной, изучение причин, всякие теории как пережить его с меньшими потерями, нужно ли условное время(это когда эвакуируется в первую очередь элита, без давок и паники) Наглость всегда есть и будет, но в крайности впадать тоже чревато - авторы и такой ход событий покажут. Но в таком мире только крайности а вялотекущие исследование и возможны, к сожалению, как иначе, человечество, пока, вы не знает. А значит "намордник" так и будет существовать Кто его одел, зачем и как? В книге ответов нет. И меня это крайне разочаровало, хотя я и была уверена на 100% в таком исходе. Книга написана в стиле притче и философии, уже это наталкивает на определенные мысли и сюжетные ходы. Любопытно, но я все-таки больше любитель фантастики и научное объяснения происходящему мне было бы очень интересно послушать. А так остается только строить догадки и теории.

"Армагед-дом" - это история-повседневность. Не будет запутанных интриг, не будет событий в стиле боевик-спаси мир, и прочих веселых вещей. На фоне депрессивного антуража мы почитаем про главную героиню Лидию Сотову, и персонаж, надо сказать, она не очень приятный. Где-то ей сочувствуешь, где-то она будет вызывать недоумение и даже презрение. Но не стоит забывать - она обычный человек, со своими слабостями и пороками. Она вовсе не герой и не звезда на небе.
Такое вот непростое произведение, в развлекательной обертке скрыта весьма нелицеприятная, но нужная начинка, Дяченко любят прятать всякое-разное в глубине текста, а оно потом как выскочит, как выпрыгнет ... А ты сиди и думай как успокоить разбушевавшаяся воображение. За это я их и люблю.

1 октября 2018

FreeFox

В оконном стекле отражаясь,
по миру идёт не спеша
хорошая девочка Лида.
Да чем же она хороша?

Перед нами история о мире, где пресловутый конец света, явление чуть ли не будничное, и люди живут от апокалипсиса до апокалипсиса. И где даже моменты рождения детей обусловлено этапами, они должны родится и успеть выучится до наступления очередного армагеддона. Каждый раз, при наступлении времени "N" население эвакуируется и направляется в открывшиеся для спасения врата, где и когда эти врата откроются не знает никто.

Вот в таком мире живёт девочка Лида, ей 15, она заканчивает лицей, еще год, и учеба останется позади, она переживет свой первый конец света, и жизнь станет совсем другой. Но случается в ее жизни так, что необдуманные действия одного мальчишки повлияют на всю ее последующую жизнь.

Книга вышла интересной, хотя в начале мне так не казалось :)
Лидка выросла, пережила личную трагедию, сумела подстроить жизненные обстоятельства "под себя" - подружится со своим обидчиком, и даже использовать эту дружбу. Ведь главный вопрос в мире, где она живёт, конечно связан с апокалипсисом, с вратами, и с тем как же это все устроено.
Выйдя замуж, закончив университет, получив должное влияние, Лида, входит в группу учёных, которые пытаются найти ответ как же побороть апокалипсис, от чего зависит выживание одних и гибель других, что есть врата. Так мы и проследим за ее карьерным взлетом, семьей, мыслями, и за тем куда приведут её принятые решения.

Оказалось гораздо интереснее, чем я предполагала. Если из книги убрать фантастическую составляющую, то получится история одной сильной женщины, которая во имя своей юношеской любви выбрала для себя путь, который оказался противоречивым и ветвистыми. Все не так просто. И в жизни, и в работе. Но она принимает свои ошибки, шагает вперёд не оглядываясь на вчерашних союзников, ставших недругами, идёт с высоко поднятой головой, снова принимает решения, любит, ищет ответы, живёт.

8 марта 2021

Татьяна

Дяченки окончательно меня измучили. Своей нефантастической фантастикой. Своими правдивыми мирами, которые лишь чуть-чуть отличаются от нашего. Вот думаю - если бы все прочитали эту книгу сразу... Тогда ещё... Вдруг наша мрыга тоже бы не состоялась... Или она не состоялась, но это не хэппи энд?
14 апреля 2017