Рецензия Martovskaya на книгу — Марины Эшли «Кинжал раздора» — MyBook

Отзыв на книгу «Кинжал раздора»

Martovskaya

Эту книгу я получила в подарок от автора, за что очень ей благодарна – прочитала с удовольствием и охотно раздаю читать родным и друзьям. Кто-то, предполагаю, может посчитать книгу наивной, но зря.
Во-первых, автор искренне любит людей, а это многим современным людям почему-то кажется неразумным или наивным. Во-вторых, возраст читателя имеет значение. Переживания юных часто кажутся незамысловатыми – особенно тем, кто уже успел подзабыть силу самых первых свежих волнений по поводу «любит или не любит», «что значит этот взгляд», «почему нельзя было мне позвонить?», «почему его (ее) родители меня невзлюбили» и еще по многим другим важнейшим поводам. В молодости очень хочется знать, как те же самые проблемы, что и у тебя, решаются в других семьях и в других парах. Тут и разность взглядов, и несхожие типы романтизма – женский и мужской, и отношения свекрови и невестки, и бахвальство, и подмена ответственности за чужую жизнь удушающей любовью. В «Кинжале» хорошие ответы даются, молодым они точно пригодятся.
В-третьих, язык – он обычный и в основном диалогизированный – это тоже может создавать иллюзию излишней простодушности.
А вот в чем точно нет простоты – так это в сюжете. Казалось бы, линия совсем классическая, но это обманный маневр: автор сюжет закручивает не хуже Агаты Кристи, сбивая с толку ложными выпадами и подстраивая ловушки. Интересно, даже трудно оторваться.
Жаль, книга попала в серию с очень неудачным названием – «Между нами, девочками». Девочки, конечно, имеют место быть, но книга вполне подходит и для парней, зачем было такие ограничения ставить. Тут такие мужские характеры выписаны, что быть тряпкой и сиропом-неженкой мужчине после такого чтения не захочется. Причем речь не о брутальных мачо из боевиков, а о том, что значит быть каменной стеной для женщины. В общем, промазало издательство с серией.
А если говорить о самом сильном в этой книге – то это послевкусие: атмосфера незлобливости, щедрой самоотдачи, благородства, света, надежды просочилась со страниц и оставила приятное ощущение. Там очень как-то уютно – все строится вокруг силы семьи, вокруг рода, порядочности, верности, и от этого создается ощущение незыблемости всего хорошего и чистого в жизни. Это ощущение, кстати, относится и ко всем другим книгам Марины Эшли, которые я прочитала.

30 апреля 2014