Рецензия Godefrua на книгу — Марины Эшли «Кинжал раздора» — MyBook

Отзыв на книгу «Кинжал раздора»

Godefrua

Знакомо ли вам ощущение, при чтении сказок - как жаль что закончилось? Вот легко написать, выбрал принц девушку, оказалось принцесса... А как ее примет свекровь-королева и другие члены семьи? А какая обстановка у них в замке? Что они едят на ужин? на чем добирается современная Золушка на бал? Целуется ли она со своим избранником вне описываемых событий? До какой степени сходит с ума от страсти современный принц? Вот обо всем этом и многом другом, сполна в этой сказке. Читайте... и улыбайтесь!

Замечательная чистая сказка! С приключениями, интеллектуальными загадками, влечением от совершенно невинного до вполне здорового плотского, торжеством здравого смысла и здоровых, классических ценностей.

Чисты все. Чист принц-хулиган, чиста принцесса-непослушная дочь, чисты их помыслы, в которых человеческое в приоритете над личностным, чисты их родители в своих переживаниях за своих любимых детей и их судьбы, добры и мудры бабушки и дедушки. Их мирские переживания, свойственные каждой семье в аналогичных ситуациях - просто дань человеским рефлексам, не способным замутить замысла автора.

Шекспир, видимо, благословил эту книгу, даже больше - его герои тенями мелькают в ней, его сюжеты вплетены невидимой каймой в повествование. Ну можно ли осквернить любовь Ромео и Джульетты бытовыми проблемами? Ревность Отелло холодным анализом, величие короля Лира смехом скептицизма? Можно. Но зачем? Зачем портить себе удовольствие? Ведь герои все равно будут жить своей уютной жизнью, только уже без нас.

24 декабря 2013