ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Заклятые супруги. Золотая мгла

uncharted

Перед нами вторая часть цикла "Леди Энгерии", только тут совсем другая героиня. Тереза нелюдимая, живущая в своём закрытом мирке, барышня. Тому виной суровое воспитание отца и её могущественный дар, который надлежит скрывать. Всю свою жизнь Тереза прожила в Мортенхэйме, прослыв в обществе скучной старой девой. Но всё меняется, когда в её жизни появляется Арни.

– На нас все смотрят!
    – У них есть глаза, прости им это упущение. (с)

Очень яркий цельный образ. В герое чувствуется внутренний стержень. Ему хочется довериться, пусть иногда и закрадываются сомнения из-за его неоднозначных поступков. Да, у Арни много скелетов в шкафу, и Тереза узнает не мало тайн супруга. Они ранят, приносят разочарование... но от этого никуда не деться.
    Бывали моменты, когда им обоим хотелось настучать по голове (это я про эпизод с платьем, очень уж он меня в свое время зацепил, расстроил...)
    В этой истории много чувств: от ненависти до любви, с легким привкусом сожаления. Арни и Треза замечательные и сколько бы препятствий не возникло на их пути, вместе они справятся!

– У меня жена некромаг. Думаешь, мне стоит бояться жуликов? (с)

Я очень рада, что у меня на полке будет стоять эта замечательная история. И я очень жду продолжения. Желаю авторам всяческих творческих успехов.

bulavka_sanovna

Я мужественно не читала роман до выхода на бумаге. Дождалась, купила и залипла.

Перед нами история Терезы – сестры Винсента из «Любовников» - и ее внезапного мужа Анри.

Знаете, что интересно, в первой книге Тереза мне не понравилась совершенно. Вот вообще. А сейчас мнение изменилось кардинально. Посмотрев на мир ее глазами, я прониклась к ней гораздо сильнее, чем к Луизе.

Кстати, последняя получилась в романе довольно поверхностной мадам.

Анри. Мне, в отличие от Терезы, ее муж понравился сразу. И я прямо переживала весь роман. Хотя женушка о нем как только не отзывалась. И даже когда началось раскрытие всех тайн, я все равно была за него. А вот после сцены в кабинете захотелось ему треснуть!

Вообще, Марина пишет так, что ты открываешь книгу и выпадаешь из реальности. У нее настолько тонко прописанный мир, что ты погружаешься с головой. И это здорово!

Уже второй раз читая ее книги, я ловлю себя на мысли: «какой качественный женский роман!» Знаете, такое ощущение, что не современника, а автора века этак 18ого. Даже не знаю, как еще объяснить… Просто настолько книги атмосферны.

Про сюжет я рассказывать не буду. В принципе и так можно догадаться, что эта парочка всю книгу пыталась пытаться жить долго и счастливо. Но получилось… Что получилось!

От финала я была в шоке. Последние страниц двадцать я читала примерно так: «Марина, блин… Ну не, они же сейчас одумаются… Ну вот сейчас-то точно одумаются… Ну ешки-матрешки вот сейчас точно мозги должны на место встать… Ну хорошо хоть так, может тогда в продолжении…»

Короче я ждала вполне логичный финал в духе любовного женского фэнтези. А фигушки мне. Теперь только сидеть и медитировать на планы издательств в ожидании третьей книги!

Понимаю, что отзыв совсем не информативный. Но я пять минут назад закончила читать и пишу под впечатлением. Так что сорри, товарищи =)

kate_kassie

Каждый раз я себя убеждаю, что вот эта книга а-ля самиздат последняя, но когда в жизни хватает стресса и головной боли , во время чтения хочется лёгкости. Именно такими являются подобные книги, а иногда ещё и весьма интересны для своего жанра.

Это вторая книга серии " Леди Энгерии " и она мне понравилась больше предыдущей. Казалось бы почти все те же герои, но поменялись местами - фон стал эпицентром сюжета, а все остальное переставили в декорации.

Главной героиней выступает Тереза Биго о которой я так толком ничего и не поняла с первой книги, но теперь нам предлагают познакомиться с ней поближе. Что же мы имеем де-факто :
    • девушка питает нежные чувства к другу своего брата и вот уже несколько лет не может в этом признаться достопочтенному господину потому как безумно стесняется;
    • наступает момент, когда она решается это сделать и собрав все силы она отправляется на бал, превратившись из гадкого утёнка в необычайно завораживающую женщину ;
    • все планы рушатся, когда ее целует незнакомец.

Анри надломил веточку сирени и протянул ее мне. Сразу видно, вэлеец: в Энгерии сирень дарят как предложение руки и сердца. Представляю его лицо, когда он об этом узнает.
    - Сорванные цветы пахнут смертью, - сказала я, принимая тонкий стебелек и проводя пальцами по полупрозрачным лепесткам. - А еще вы только что сделали мне предложение.
    - А вы только что его приняли.

Дабы не спойлерить скажу только , что потом начинается самое интересное , в смысле после того, как главная героиня проходит все 5 стадий принятия неизбежного. И за этим забавно наблюдать.

Едва ли не единственное, что меня смутило так это сцена, где этот Анри с удивительным знанием дела высказывается о гардеробе героини :

— Будешь спать в этом идиотском платье?
    — Да у вас просто дар делать комплименты!
    — Оно и впрямь идиотское. Если на блондинке смотрелось бы более-менее сносно, тебя просто уродует. Хотя немногим лучше мрачного кошмара, в котором ты вышла ко мне в Мортенхэйме.

Немного не по-джентельменски и сначала наводит на интересные мысли об определенных предпочтениях, но это было лишь странностью авторского воображения.
    В книге всего в меру : юмора, детектива, романтики и немного постельных сцен ( очень даже скромных по нынешних мерках ).
    Не остаётся почти никакого послевкусия, и я не могу с уверенностью сказать хорошо это или плохо, но скорее всего через месяц-другой я и не вспомню ни автора, ни тем более названия книги не говоря уже о сюжете . Но скоротать вечер пойдет. Можно даже не колеблясь пропустить первую часть, ничего не потеряв.

m_ylia

Только сейчас заметила, что, прочитав всю трилогию, здесь почему-то отметила лишь вторую книгу. Решила по этому поводу написать свою "простыню".
    С творчеством данного автора, - а точнее, двух авторов под одним псевдонимом, - я познакомилась благодаря "Заклятым любовникам". Обычно я читаю книги если: 1. герой мне интересен; 2. герой мне близок; 3. героя хочется прибить, но мир, сюжет язык, а иногда всё вместе, тянут за собой. В случае с "Любовниками" это был второй вариант. Я и Луиза также далеки друг от друга, как Земля и Плутон. Но мне нравилось читать про неё. Тереза же мне просто во многом близка.
    Читаю эту книгу, моё отношение к книге колебалось от "о боже мой какая прелесть" до "я где-то это уже читала". И, если бы это был однотомник, и после повторного дарения цветка - не помню его названия - всё было бы хорошо, то я бы разочаровалась. Но автор мне порадовал, чтобы разочаровать в третьей книге, которая уже написала и продаётся на ЛитЭре, если кому интересно.
    И теперь, глядя на всю трилогию, я понимаю, что, на мой взгляд, автор затянул, а ещё слил отличный конфликт магов/не магов. Персонажи далеки от "картона", но и не достаточно многогранны. Взять хотя бы главного злодея - Эльгера. Во многом он так и остался для меня необходимым злом. Ну куда же мы без антагониста? Героя же нужно с кем-то бороться! Хотя его идея о превосходстве магии и пренебрежении технологий. которые просто необходимы в мире, который этой самой магии стремительно лишается, не так уж плоха. На мой взгляд, это довольно интересный и неплохой конфликт. Мир на грани перемен. Мир, разделённый на два лагеря. И героиня с сильным даром, больше подходящем мужчине (очень неожиданны ход, ага). Во всяком случае, обладай этим даром мужчина, общество приняло бы его легче. Столько интересных - пусть и не очень оригинальных - "зацепок", но в итоге мы получаем в больше мере любовный роман и в меньшей что-то большее. Автор, как мне кажется, писал гендерную литературу и просто "забил" на многое. А мне немного обидно, хотя потраченных денег не жалко, но на полку я поставлю Е. Литвиненок и её серию о Лирре, а книги этого автора просто скину в своё электронный архив. Хотя язык неплох, вполне. Но иногда кажется, что автор специально растягивает сцены, то, что у другого автора заняло бы одну главу, у данного растянется на три и, возможно, даже больше. Вот так вот смотришь на книгу и понимаешь, что красиво, да, но мало. Повесть, из-за цветастого языка и излишней детализации растянутая на роман. Уложись автор в дилогию и, возможно, мой восторг бы не угас, а так... Читаю теперь "Поющую для дракона", автор там тоже трилогию планирует, но, если вторая книга не зайдёт, то не буду дочитывать цикл из принципа и просто распрощаюсь с автором.

Намного скучнее 1 части. читала в несколько этапов, пролистывая некоторые страницы,просто чтоб знать, чем же все закончится
    Классная серия! Приятная интрига, загадки и любовная линия ! Автор - умничка!
    Очень захватывающее начало, не знаю как пойдёт дальше. Но Заклятые супруги понравились больше любовников. Герои, развитие событий, все настолько живое и яркое, что хочется запоем продолжить чтение.
    Очень понравилась вторая книга. Жду продолжения....
    Продолжение другого романа про актрису и герцога, теперь почти тоже самое только про сестру этого же герцога)написано не плохо, сюжет интересный,с замашкой на шпионский детектив в конце, в основном про Любовь (драма,драма и ещё раз драма) несколько страничек пришлось пролистать конечно-не без этого, слишком много описаний нелепых и соплей,но читать можно )
    Отличная книга. Ждем продолжения!)

Другие книги серии «Руны любви»