Рецензии и отзывы на Заклятые супруги. Золотая мгла

4.5
    Lady_North

Нагляднее всего эту книжечку анализировать в сравнении с первой книгой серии, "Заклятыми любовниками", которую я читала в прошлом году, но что-то поленилась написать рецензию. Поэтому здесь будет немного и о первой книге, и о второй - ради сравнения и анализа :)

Первая книга - это довольно типичное и приятное чтиво для тех, кого торкает развитие отношений "от ненависти до любви". Так получается, что леди Луиза оказывается привязана заклятием к некому Винсенту Биго, которого она знает и ненавидит прям лютой ненавистью. Хотя он ее ненавидит еще сильнее. А заклятие еще и вынуждает их спать друг с другом - буквально под угрозой смерти. Ну само собой, все закончится хорошо, хотя вам придется понервничать - сюжет книги все-таки не сводится к любовным метаниям, есть и хорошая детективная линия.
    НО! Это все-таки типичная книга для жанра - они друг друга ненавидят, по каким-то причинам им друг от друга никуда не деться, но в конце будет любоффь-моркоффь.

"Золотая мгла", первая книга "Заклятых супругов", лично по моим ощущениям вывела эту тему на новый уровень. Здесь уже вынужденный брак - он хочет этого брака, она не хочет. И казалось бы, все должно скатиться в невозможную банальщину - она вся такая недоступная, он весь такой привлекательный ее соблазняет, а она морозится. Но нет.
    Положение спасает отчасти нетипичность героини. Она старая дева - потому что умная, да еще и некромаг, и не всегда умеет заткнуться и прикинуться дурочкой. И у нее потрясающее чувство юмора (ну, по моим субъективным ощущениям) - сарказм и черный юмор рулит. Если в первой книге Тереза предстает эким жутковатым призраком Мортенхэйма, призванным привести в ужас бедную Луизу, то в этой книге она раскрывается более адекватно. Я в конце рецензии под спойлером добавлю несколько цитаток - прям the best of Тереза Биго.

Но самое главное, что мне понравилось - это финал. О котором мне сложно рассказать, не накидав тут спойлеров, чего делать очень не хочется. Скажем так, все не сахарно и не слащаво. Я понимаю, что есть еще не одна книга, и тут как бы любой автор остановился бы на весьма незавершенном моменте истории, но все равно. Я ожидала чего-то более типичного - ну например, в этой книге они разберутся с чувствами друг к другу, а в следующей он будет уламывать ее на ребенка. Ну или в конце этой книги что-то случится, и всю следующую книгу им с этим разбираться придется.
    Собственно, в конце этой книги действительно что-то случилось, но не то, чего я примерно ожидала. Совершенно не то. И в итоге к следующей книге мы подходим не с настроением "Какой кошмар, но мы вместе, мы справимся". Мы подходим скорее с настроением "Ну ты у меня еще попляшешь, дорогой(-ая)!"

Словом, авторам вот прям лайк за неожиданное и непростое развитие сюжета. Повторюсь, лично мне вторая книга показалась на уровень выше первой, хотя и в начале раскачивалась медленно - ну ок, ну вынужденный брак, ну тоже мне сюрприз. Ан нет, ан нет :)

Цитаточки..

А теперь цитатки.
    Тереза, увидев своего благоверного голым, про себя:
    Нет, я конечно изучала анатомический атлас, но мужчина в разрезе - это немного другое.

- На нас все смотрят!
    - У них есть глаза, прости им это упущение.

- Мне интересно все, что касается тебя. Что ты любишь. Что чувствуешь. Чем ты дышишь.
    - Воздухом.
    Простите, само вырвалось. И да, я ни капельки не романтик

- Ты очень похожа на своего брата.
    - Надеюсь, не фигурой.

– Не боитесь, что нас ограбят?
    – Боишься, что не сумею защитить?
    – У меня жена некромаг. Думаешь, мне стоит бояться жуликов?
    – Вас я защищать не стану.
    – Не станешь?!
    Глаза у него стали, как у Лави, которой сообщили, что она не едет на бал. Уголки моих губ сами собой поехали вверх, я фыркнула.
    – То есть вы несете меня на руках, а я в случае чего отбиваюсь?
    – По-моему, справедливое распределение обязанностей.

*где-то вдали* Пойдем! Да пойдем же, упрямая скотина!
    - Что там такое?
    - Это Демон.
    - Демон?
    - Мой конь.
    *минутное молчание*
    - Если у нас когда-нибудь будет собака, ее назову я.

- Тебе еще и с прихвостнем брата танцевать пришлось.
    - Не смейте называть Альберта прихвостнем!
    - Ну ладно, пусть будет ручная пиранья.
    - Кто-о-о-о-о?
    - Пираньи - это такие рыбки, за пару минут могут обглодать до скелета.
    - Я знаю, кто такая пиранья!
    - Правильно, ты же только что с ней танцевала!

uncharted

Перед нами вторая часть цикла "Леди Энгерии", только тут совсем другая героиня. Тереза нелюдимая, живущая в своём закрытом мирке, барышня. Тому виной суровое воспитание отца и её могущественный дар, который надлежит скрывать. Всю свою жизнь Тереза прожила в Мортенхэйме, прослыв в обществе скучной старой девой. Но всё меняется, когда в её жизни появляется Арни.

– На нас все смотрят!
    – У них есть глаза, прости им это упущение. (с)

Очень яркий цельный образ. В герое чувствуется внутренний стержень. Ему хочется довериться, пусть иногда и закрадываются сомнения из-за его неоднозначных поступков. Да, у Арни много скелетов в шкафу, и Тереза узнает не мало тайн супруга. Они ранят, приносят разочарование... но от этого никуда не деться.
    Бывали моменты, когда им обоим хотелось настучать по голове (это я про эпизод с платьем, очень уж он меня в свое время зацепил, расстроил...)
    В этой истории много чувств: от ненависти до любви, с легким привкусом сожаления. Арни и Треза замечательные и сколько бы препятствий не возникло на их пути, вместе они справятся!

– У меня жена некромаг. Думаешь, мне стоит бояться жуликов? (с)

Я очень рада, что у меня на полке будет стоять эта замечательная история. И я очень жду продолжения. Желаю авторам всяческих творческих успехов.

bulavka_sanovna

Я мужественно не читала роман до выхода на бумаге. Дождалась, купила и залипла.

Перед нами история Терезы – сестры Винсента из «Любовников» - и ее внезапного мужа Анри.

Знаете, что интересно, в первой книге Тереза мне не понравилась совершенно. Вот вообще. А сейчас мнение изменилось кардинально. Посмотрев на мир ее глазами, я прониклась к ней гораздо сильнее, чем к Луизе.

Кстати, последняя получилась в романе довольно поверхностной мадам.

Анри. Мне, в отличие от Терезы, ее муж понравился сразу. И я прямо переживала весь роман. Хотя женушка о нем как только не отзывалась. И даже когда началось раскрытие всех тайн, я все равно была за него. А вот после сцены в кабинете захотелось ему треснуть!

Вообще, Марина пишет так, что ты открываешь книгу и выпадаешь из реальности. У нее настолько тонко прописанный мир, что ты погружаешься с головой. И это здорово!

Уже второй раз читая ее книги, я ловлю себя на мысли: «какой качественный женский роман!» Знаете, такое ощущение, что не современника, а автора века этак 18ого. Даже не знаю, как еще объяснить… Просто настолько книги атмосферны.

Про сюжет я рассказывать не буду. В принципе и так можно догадаться, что эта парочка всю книгу пыталась пытаться жить долго и счастливо. Но получилось… Что получилось!

От финала я была в шоке. Последние страниц двадцать я читала примерно так: «Марина, блин… Ну не, они же сейчас одумаются… Ну вот сейчас-то точно одумаются… Ну ешки-матрешки вот сейчас точно мозги должны на место встать… Ну хорошо хоть так, может тогда в продолжении…»

Короче я ждала вполне логичный финал в духе любовного женского фэнтези. А фигушки мне. Теперь только сидеть и медитировать на планы издательств в ожидании третьей книги!

Понимаю, что отзыв совсем не информативный. Но я пять минут назад закончила читать и пишу под впечатлением. Так что сорри, товарищи =)

kate_kassie

Каждый раз я себя убеждаю, что вот эта книга а-ля самиздат последняя, но когда в жизни хватает стресса и головной боли , во время чтения хочется лёгкости. Именно такими являются подобные книги, а иногда ещё и весьма интересны для своего жанра.

Это вторая книга серии " Леди Энгерии " и она мне понравилась больше предыдущей. Казалось бы почти все те же герои, но поменялись местами - фон стал эпицентром сюжета, а все остальное переставили в декорации.

Главной героиней выступает Тереза Биго о которой я так толком ничего и не поняла с первой книги, но теперь нам предлагают познакомиться с ней поближе. Что же мы имеем де-факто :
    • девушка питает нежные чувства к другу своего брата и вот уже несколько лет не может в этом признаться достопочтенному господину потому как безумно стесняется;
    • наступает момент, когда она решается это сделать и собрав все силы она отправляется на бал, превратившись из гадкого утёнка в необычайно завораживающую женщину ;
    • все планы рушатся, когда ее целует незнакомец.

Анри надломил веточку сирени и протянул ее мне. Сразу видно, вэлеец: в Энгерии сирень дарят как предложение руки и сердца. Представляю его лицо, когда он об этом узнает.
    - Сорванные цветы пахнут смертью, - сказала я, принимая тонкий стебелек и проводя пальцами по полупрозрачным лепесткам. - А еще вы только что сделали мне предложение.
    - А вы только что его приняли.

Дабы не спойлерить скажу только , что потом начинается самое интересное , в смысле после того, как главная героиня проходит все 5 стадий принятия неизбежного. И за этим забавно наблюдать.

Едва ли не единственное, что меня смутило так это сцена, где этот Анри с удивительным знанием дела высказывается о гардеробе героини :

— Будешь спать в этом идиотском платье?
    — Да у вас просто дар делать комплименты!
    — Оно и впрямь идиотское. Если на блондинке смотрелось бы более-менее сносно, тебя просто уродует. Хотя немногим лучше мрачного кошмара, в котором ты вышла ко мне в Мортенхэйме.

Немного не по-джентельменски и сначала наводит на интересные мысли об определенных предпочтениях, но это было лишь странностью авторского воображения.
    В книге всего в меру : юмора, детектива, романтики и немного постельных сцен ( очень даже скромных по нынешних мерках ).
    Не остаётся почти никакого послевкусия, и я не могу с уверенностью сказать хорошо это или плохо, но скорее всего через месяц-другой я и не вспомню ни автора, ни тем более названия книги не говоря уже о сюжете . Но скоротать вечер пойдет. Можно даже не колеблясь пропустить первую часть, ничего не потеряв.

JuTy

Не ожидала, что история так зацепит, и очень многим. За героев действительно переживаешь, многие сцены проживаешь, затаив дыхание... И да, книге абсолютно не подходит эта легкомысленная обложка. Да, это ромфант, но качественный ромфант хочется одевать в качественные обложки.

Тереза - старая дева. Она никому не интересна, живет своей жизнью в обществе зомби и пыльных книг. А еще она некромаг и влюблена в друга своего брата. Но один поцелуй переворачивает ее жизнь с ног на голову - просто потому что поцелуй закрепил заключенный много лет назад брак. И Тереза теперь вынуждена жить с ненавистным мужчиной, всеми силами надеясь на развод, вот только муженек против развода. Его шаги навстречу были невероятно милы, и иногда мне Терезу хотелось прибить за такую реакцию. Хотя я ее понимаю - всю жизнь ограждаться от людей, а тут рядом человек, которому ты интересна, который оберегает, защищает, с которым просто хорошо, несмотря на все законы логики.

Концовка повергла в шок. как же так-то? Хотелось прибить обоих, запереть в одной комнате, пока не договорятся... жить вместе, долго и счастливо. Но очень интересно, что же ждет нас в следующей части.

Книга очень интересная, только жаль, что непонятно закончилась. Должно быть продрлж
    Ожидала большего, но уже с середины стало скучно
    Намного скучнее 1 части. читала в несколько этапов, пролистывая некоторые страницы,просто чтоб знать, чем же все закончится
    Классная серия! Приятная интрига, загадки и любовная линия ! Автор - умничка!
    Очень захватывающее начало, не знаю как пойдёт дальше. Но Заклятые супруги понравились больше любовников. Герои, развитие событий, все настолько живое и яркое, что хочется запоем продолжить чтение.

Другие книги серии «Руны любви»