Benihime

Читая эту книгу, мне постоянно хотелось оправдываться, в духе "Я девочка,мне можно", а всё потому что это самый что ни наесть женский любовный роман, пусть с элементами фэнтази.
    Перед нами девушка, что сбежала из отчего дома (хотя тут скорее ее выпнули из него) из-за того что та решила взять свою судьбу в свои же руки, а не быть безмолвной куклой в руках сначала отца, а потом и жениха-мужа, которого она полюбила чуть ли не с первого взгляда, но взаимностью тот не ответил. Так вот, героиня наша обладала пробивным духом (точнее автор старался это нам показать), стала актрисой, и, по началу складывается впечатление, что и довольно развратной особой. Ладно, не буду судить, ведь не о том речь. Жилось ей хорошо, главные роли, поклонники, подарки, обожание, да вот подложил кто-то свинью, а точнее шкатулку, из-за которой страшное проклятие легло на нашу красавицу. А теперь суть этой гадости - чтобы не умереть нужно заниматься сексом. Да-да, но не просто с кем попало, а с определенным человеком, и, по традиции жанра, им стал тот самый брошенный жених, коего она так любила, а в итоге опозорила. И вместо того,чтобы выпнуть эту наглую бабу из своего дома, мужчинка решает ее спасти (ну и конечно заняться с ней вещами которые не велят делать до свадьбы).
    Все это проходит в духе ненависти-врожды-ссоры, иногда даже с забавными колкостями, но не более. И очень, просто очень много постельных сцен, но куда без них, вспомните суть проклятия. В принципе, книге понравилась, не восторг, но для своего жанра не плохая, читалась легко, шишку от фэйспалмов не набила, значит 4 звезды та заслужила.

ohmel

Во-первых, читается книга на одном дыхании.
    Во-вторых, закрыв последнюю страницу, я не нашла в книге ляпов, роялей или каких-то таких халтурных телодвижений для придания сюжету динамики.
    Да, это девачковая фэнтези, да про любовь, да ближе к концу с розовыми соплями (именно за них, собственно, два из десяти баллов и ушло).
    Но в остальном (ну или в целом, если минус эпилог и три последние страницы третьей части) все весьма прилично.
    Мне понравилось.
    Это первая книга автора, но, скорее всего, не последняя, которую я читаю.

Uvarke

"- В одном королевстве жил герцог... И влюбился он в прекрасную девушку. А девушка влюбилась в него. <..>
    - Сбежала от него, стала лицедейкой, словом, какими-то глупостями занималась. Пока не поняла, что без герцога жить не может. Тогда заявилась к нему домой и говорит: "Какой же я была... глупой!"
    Спойлеры: герцог, конечно же, не обрадовался, но виду не показал. А потом показал. А потом и она показала. А потом у них ребёнок родился. И жили они долго и счастливо. Вот, это сюжет романа в кратком содержании.

На вкус и цвет все фломастеры разные - я не разделяю восторженных отзывов об этой книге. Сначала я соблазнилась: все же хвалят. Я прочитала пролог, и он мне понравился. Я прочитала следующую главу, и она мне понравилась. Я прочитала половину первой части, и она мне тоже понравилась. А потом ни с того ни с сего начались "жёсткие ласки" и "ладонь скользнула по внутренней стороне бёдер, а затем между ног" - и у меня случился когнитивный диссонанс. Какая ладонь, они же только что друг на друга шипели ? Какие ласки, она же его ненавидит, и он её тоже!

В Японии, в анимэ, есть такой жанр - цундэрэ. Хорошо характеризуется русской пословицей "бьёт - значит любит". Используется для описания героинь и иногда отношений. Так вот, в "Заклятых любовниках" сплошное цундэрэ. Они друг друга ненавидят? Шипят? Платья рвут? Не-е-е, это они друг друга на самом деле любят. Нет-нет, я совершенно не против таких отношений, боже упаси. Мне единственно не хватает логической подоплёки. В романе она вообще-то есть, но неубедительная. Всю первую и половину второй части автор сгущает туман и краски: он её восемь лет назад оскорбил, она его восемь лет назад тоже оскорбила, ужас-ужас, там ужас что произошло. Выяснилось, естественно, что они просто друг друга не поняли. Бывает. С тех пор у них цундэрэ. (Спойлер: к концу книги оно превратится во флафф. А жаль, цундэрэ, хоть и без логики, было интересней)

На самом деле роман хороший. Правда - если вас не волнует логика человеческих отношений, если вы умеете и хотите представить себя на месте главной героини, и если красоты русского языка для вас проходят незамеченными. А, да, и если викторианской эпохой вы увлекаетесь постольку-поскольку. Почему так? Начнём с викторианства.

Надо отдать автору должное, детали проработаны хорошо и ничего нигде не срывается на бесколёсную карету (или что ещё нынче можно встретить в текстах?). Чисто с внешней стороны перед нами предстаёт Лондон конца XIX века. Даже королева Виктория с супругом появятся, ещё молодые и очень интересные. Так что всё было бы замечательно, кроме одного - дух того времени не выдержан совершенно. Герои говорят современным языком. Чтобы не быть голословной: "Пока мы с мелкой хулиганкой взбирались по склону, я умудрилась ещё раз навернуться..." Какая викторианская леди так скажет, а? Дальше - автор хорошо описывает и часто делает акцент на жесткое воспитание девушек в то время, противопоставляя этому свободного нрава героиню. И, странно, но получается, что тогдашнее воспитание - вселенская несправедливость. И эта несправедливость ничем не определена. Нет, не верю: так могла бы рассуждать попаданка в тот век, но никак не женщина-современница.

Героиня, которая привлекала меня в начале силой и свободой, начинает вести себя странно, превращаясь в самовлюблённую показушницу. Для примера, прекрасный момент, где она узнаёт, что её нынешний любовник набил морду любовнику...м-м-м... тоже нынешнему, но уже как бы не совсем. Её чувства? Она рада: они же сражались за неё! И ничего, что до этого она просила "подбитого" помочь её отцу деньгами, и он помог. Благодарность в действии.

Весь сюжет, все герои и вообще всё, даже мир в романе крутятся вокруг героини, чтобы максимально подчеркнуть её достоинства и заставить читателя не заметить недостатки. Чуть-чуть выбивается только герой (с которым цундэрэ), но к концу и он теряет индивидуальность, склоняясь перед Её ногами. Победа женщины, да?

Готова была бы похвалить кульминацию - правда, яркая. И главного злодея... А, нет, не готова. Если бы это и правда оказался кто-то близкий, было бы интереснее. Но когда злодея берут с "потолка", придумывая ему буквально в последней главе мотивацию... За что, за что такая нелюбовь к антагонисту?

Итак, закругляясь: роман написан хорошо. В духе жанра. У жанра достаточно поклонников, и я не литературный сноб - у меня нет претензий. Просто побольше бы логики. И красивого языка (две живых метафоры на весь текст? серьёзно?) И ещё, раз уж взяли эпоху, неплохо было бы её продумать. А то мысли об актрисе в викторианстве неизменно навевают образ "Театра" Моэма - и всё, сравнение уж очень невыгодное получается. (Кстати, почему героиня актриса - она же ни разу не пользуется своей игрой да и играть, похоже, не умеет?) В общем, да, логика - сюжетная, только бы не женская. Жаль, что последней в романе слишком много, а первой слишком мало.

ElenkaC

Книга - 100% попадание в серию. Любовь есть, руны - т.е. какая-никакая магия со знаками тоже. История о том, как из показной вражды, родившейся на ниве старых ошибок и опасений, выросла настоящая любовь. ГГ, конечно, очень уж властный, а героиня настроена стойко стоять на своем, вот только против взаимного притяжения по закону жанра не попрешь. И борьба с проклятием переходит в партер. История динамичная, подозреваемых хватает для того, чтобы читатель поломал голову. Даже есть небольшой шанс угадать виновника. Хотя я так и не поняла: "Зафига выбран был тот самый метод?", наверное, чтобы можно было написать книгу. Тем не менее, для серии и жанра - очень хорошо.

мне понравилось
    Долго думала кто же будет главным злодеем. Нет приторных - сюси пуси и т д. Прочла быстро. Не прям какой восторг вызвало. Сначала знакомство с книгой шло тяжело, в процессе уже спешила узнать чем все закончится)))
    Любовная линия очень насыщенная. Приключения,путешествия тоже присутствуют,но скорее это любовный роман и даже не плохой. Героиня интересная и не глупая.
    да, розовые сопли)) но такие милые )) и сказочный доминирующий мужчина))
    Книга понравилась, интересный сюжет, однозначно советую прочитать.
    интересно и захватывает конец только приторный
Другие книги серии «Руны любви»