ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Заклятые любовники

Benihime

Читая эту книгу, мне постоянно хотелось оправдываться, в духе "Я девочка,мне можно", а всё потому что это самый что ни наесть женский любовный роман, пусть с элементами фэнтази.
    Перед нами девушка, что сбежала из отчего дома (хотя тут скорее ее выпнули из него) из-за того что та решила взять свою судьбу в свои же руки, а не быть безмолвной куклой в руках сначала отца, а потом и жениха-мужа, которого она полюбила чуть ли не с первого взгляда, но взаимностью тот не ответил. Так вот, героиня наша обладала пробивным духом (точнее автор старался это нам показать), стала актрисой, и, по началу складывается впечатление, что и довольно развратной особой. Ладно, не буду судить, ведь не о том речь. Жилось ей хорошо, главные роли, поклонники, подарки, обожание, да вот подложил кто-то свинью, а точнее шкатулку, из-за которой страшное проклятие легло на нашу красавицу. А теперь суть этой гадости - чтобы не умереть нужно заниматься сексом. Да-да, но не просто с кем попало, а с определенным человеком, и, по традиции жанра, им стал тот самый брошенный жених, коего она так любила, а в итоге опозорила. И вместо того,чтобы выпнуть эту наглую бабу из своего дома, мужчинка решает ее спасти (ну и конечно заняться с ней вещами которые не велят делать до свадьбы).
    Все это проходит в духе ненависти-врожды-ссоры, иногда даже с забавными колкостями, но не более. И очень, просто очень много постельных сцен, но куда без них, вспомните суть проклятия. В принципе, книге понравилась, не восторг, но для своего жанра не плохая, читалась легко, шишку от фэйспалмов не набила, значит 4 звезды та заслужила.

ohmel

Во-первых, читается книга на одном дыхании.
    Во-вторых, закрыв последнюю страницу, я не нашла в книге ляпов, роялей или каких-то таких халтурных телодвижений для придания сюжету динамики.
    Да, это девачковая фэнтези, да про любовь, да ближе к концу с розовыми соплями (именно за них, собственно, два из десяти баллов и ушло).
    Но в остальном (ну или в целом, если минус эпилог и три последние страницы третьей части) все весьма прилично.
    Мне понравилось.
    Это первая книга автора, но, скорее всего, не последняя, которую я читаю.

Uvarke

"- В одном королевстве жил герцог... И влюбился он в прекрасную девушку. А девушка влюбилась в него. <..>
    - Сбежала от него, стала лицедейкой, словом, какими-то глупостями занималась. Пока не поняла, что без герцога жить не может. Тогда заявилась к нему домой и говорит: "Какой же я была... глупой!"
    Спойлеры: герцог, конечно же, не обрадовался, но виду не показал. А потом показал. А потом и она показала. А потом у них ребёнок родился. И жили они долго и счастливо. Вот, это сюжет романа в кратком содержании.

На вкус и цвет все фломастеры разные - я не разделяю восторженных отзывов об этой книге. Сначала я соблазнилась: все же хвалят. Я прочитала пролог, и он мне понравился. Я прочитала следующую главу, и она мне понравилась. Я прочитала половину первой части, и она мне тоже понравилась. А потом ни с того ни с сего начались "жёсткие ласки" и "ладонь скользнула по внутренней стороне бёдер, а затем между ног" - и у меня случился когнитивный диссонанс. Какая ладонь, они же только что друг на друга шипели ? Какие ласки, она же его ненавидит, и он её тоже!

В Японии, в анимэ, есть такой жанр - цундэрэ. Хорошо характеризуется русской пословицей "бьёт - значит любит". Используется для описания героинь и иногда отношений. Так вот, в "Заклятых любовниках" сплошное цундэрэ. Они друг друга ненавидят? Шипят? Платья рвут? Не-е-е, это они друг друга на самом деле любят. Нет-нет, я совершенно не против таких отношений, боже упаси. Мне единственно не хватает логической подоплёки. В романе она вообще-то есть, но неубедительная. Всю первую и половину второй части автор сгущает туман и краски: он её восемь лет назад оскорбил, она его восемь лет назад тоже оскорбила, ужас-ужас, там ужас что произошло. Выяснилось, естественно, что они просто друг друга не поняли. Бывает. С тех пор у них цундэрэ. (Спойлер: к концу книги оно превратится во флафф. А жаль, цундэрэ, хоть и без логики, было интересней)

На самом деле роман хороший. Правда - если вас не волнует логика человеческих отношений, если вы умеете и хотите представить себя на месте главной героини, и если красоты русского языка для вас проходят незамеченными. А, да, и если викторианской эпохой вы увлекаетесь постольку-поскольку. Почему так? Начнём с викторианства.

Надо отдать автору должное, детали проработаны хорошо и ничего нигде не срывается на бесколёсную карету (или что ещё нынче можно встретить в текстах?). Чисто с внешней стороны перед нами предстаёт Лондон конца XIX века. Даже королева Виктория с супругом появятся, ещё молодые и очень интересные. Так что всё было бы замечательно, кроме одного - дух того времени не выдержан совершенно. Герои говорят современным языком. Чтобы не быть голословной: "Пока мы с мелкой хулиганкой взбирались по склону, я умудрилась ещё раз навернуться..." Какая викторианская леди так скажет, а? Дальше - автор хорошо описывает и часто делает акцент на жесткое воспитание девушек в то время, противопоставляя этому свободного нрава героиню. И, странно, но получается, что тогдашнее воспитание - вселенская несправедливость. И эта несправедливость ничем не определена. Нет, не верю: так могла бы рассуждать попаданка в тот век, но никак не женщина-современница.

Героиня, которая привлекала меня в начале силой и свободой, начинает вести себя странно, превращаясь в самовлюблённую показушницу. Для примера, прекрасный момент, где она узнаёт, что её нынешний любовник набил морду любовнику...м-м-м... тоже нынешнему, но уже как бы не совсем. Её чувства? Она рада: они же сражались за неё! И ничего, что до этого она просила "подбитого" помочь её отцу деньгами, и он помог. Благодарность в действии.

Весь сюжет, все герои и вообще всё, даже мир в романе крутятся вокруг героини, чтобы максимально подчеркнуть её достоинства и заставить читателя не заметить недостатки. Чуть-чуть выбивается только герой (с которым цундэрэ), но к концу и он теряет индивидуальность, склоняясь перед Её ногами. Победа женщины, да?

Готова была бы похвалить кульминацию - правда, яркая. И главного злодея... А, нет, не готова. Если бы это и правда оказался кто-то близкий, было бы интереснее. Но когда злодея берут с "потолка", придумывая ему буквально в последней главе мотивацию... За что, за что такая нелюбовь к антагонисту?

Итак, закругляясь: роман написан хорошо. В духе жанра. У жанра достаточно поклонников, и я не литературный сноб - у меня нет претензий. Просто побольше бы логики. И красивого языка (две живых метафоры на весь текст? серьёзно?) И ещё, раз уж взяли эпоху, неплохо было бы её продумать. А то мысли об актрисе в викторианстве неизменно навевают образ "Театра" Моэма - и всё, сравнение уж очень невыгодное получается. (Кстати, почему героиня актриса - она же ни разу не пользуется своей игрой да и играть, похоже, не умеет?) В общем, да, логика - сюжетная, только бы не женская. Жаль, что последней в романе слишком много, а первой слишком мало.

ElenkaC

Книга - 100% попадание в серию. Любовь есть, руны - т.е. какая-никакая магия со знаками тоже. История о том, как из показной вражды, родившейся на ниве старых ошибок и опасений, выросла настоящая любовь. ГГ, конечно, очень уж властный, а героиня настроена стойко стоять на своем, вот только против взаимного притяжения по закону жанра не попрешь. И борьба с проклятием переходит в партер. История динамичная, подозреваемых хватает для того, чтобы читатель поломал голову. Даже есть небольшой шанс угадать виновника. Хотя я так и не поняла: "Зафига выбран был тот самый метод?", наверное, чтобы можно было написать книгу. Тем не менее, для серии и жанра - очень хорошо.

Gin_Fox

Что касается оценки, то по прочтению выставила 4. Но, уже проснувшись с утра (не прошло и 10 часов после закрытия книги), я зашла на сайт и сменила оценку на 3. Послевкусие роман оставляет неоднозначное: вроде и понравилась книга, а вроде и говно сюжет.
    У серии довольно много положительных отзывов и поклонников, так что пока меня не линчевали без суда и следствия, давайте разберемся вместе!
    Итак. Действие романа происходит в альтернативной вселенной, где сохранилась магия, но промышленный прогресс уже наступает "чудесам", которыми исключительно владеют аристократы, буквально на пятки. Ну и правильно. Не стоять голодать же обычным смертным, только потому, что их природа не наделила возможностью пускать огонь в удобных фаерболах. Приходится совсем не эстетично брать в руки инструмент и срочно создавать конфорочную плиту. Ну и двигать прогресс целой страны, попутно отбиваясь от нападок со стороны высшего общества. Так как одни выступают против изобретений, потому что боятся, что магия попросту исчезнет за ненадобностью, а другие – потому что боятся потерять насиженные места и громкие титулы.
    Представляете, насколько остро можно было развить конфликт просто на одной этой идее? Но автор решила, что создавать вторую "Войну и Мир" Толстого, дело неблагодарное, и эта интересная линия сюжета затрагивается постольку поскольку. Она как бы является ключевой, но упоминается в тексте только три раза, в абзацах размером с мизинчик девицы на выданье. И это в книге толщиной в 502 страницы (я читала в электронном виде).
    - И чем же занят оставшийся текст? – Недоуменно спросите вы.
    А душевными стенаниями 25летней тян, подкрепленными весьма откровенными влажными фантазиями автора, которые, кстати, не заводили меня совсем. Нет, пикантных подробностей предостаточно. Но все это выложено так пошло, что вместо того, чтобы вместе с героиней испытывать сладкую истому, я то заливалась румянцем, как школьница (а я далеко не сноб и ханжа), то и вовсе с раздражением ожидала конца сцены. Словом, автор совсем не оставляет места для полета фантазии, а приплюсовать сюда еще и непоследовательную героиню, так и вовсе можно тронуться.
    "Ах, как же я его ненавижу, за то, что произошло 8 лет назад. Он мой враг номер 1, сволочь и вообще душка. Пожалуй, предамся я страсти с ним. "
    Чоооооо? Серьезно?
    Ок. Если опустить подробности, то замысел писателя вполне оправдывает такое поведение гг. Но зачем себя так мучить? Нравится тебе мужчина, с которым ты вынужденно проводишь время, так и расслабься и получай удовольствие. А не вскакивай после очередного оргазма с истерикой, в которой обвинишь его в изнасиловании.
    Постепенно, мы узнаем историю прошлого гг (женского) и гг (мужского). И причина лютой ненависти к мужику, которую не утомляется демонстрировать героиня, оказывается настолько мелка, что я приложила немалые усилия, дабы не нанести себе вред очередным фейспалмом. Нет, я не отрицаю, в 16 лет все склонны к эпатажу и накручиванию себя. Но прошло 8! лет. ВОСЕМЬ! Все обиды такого рода должны были если не исчерпать себя полностью, то хотя бы не быть настолько явными. Должны были притупиться, что ли, изредка напоминая о себе в минуты меланхолии.
    Герой тоже хорош. "Тиран и деспот", как усердно пыталась позиционировать писательница, оказался вполне приземленным типом. А то что он смотрит исподлобья на гг, как раз-таки и оправдывается случаем 8летней давности, в отличие от той же ненависти. О его чувствах и мотивах можно только догадываться, потому что после всего он не шлет гг к чертям (ты, блин, герцог. Ты фаворит королевы. Не последнее лицо в парламенте страны и за ее пределами. Так какого же рожна ты не придумал, ничего лучше, как поселить у себя ту, что в свое время прославила тебя на все королевство. Не поверю, что человек такого уровня не сможет найти способ спрятать тело). Наверное только потому, что иначе не было бы, простите, кина. А под конец так вообще раскисает и поддается влиянию розовых соплей.
    Второстепенные персонажи прописаны плохо. Вот зачем было вводить Терезу, безответно влюбленную в Берта? Неужели, чтобы показать, что весь мир крутится только вокруг героини? Так с этим справляются и другие персонажи и факторы. То же неоднократное упоминание автором, что гг любит быть в центре внимания. Нет, правда, зачем? Неужели нельзя было либо закончить их историю парой предложений, либо вообще не вводить влюбленность в текст? Или иначе просто не вязался сюжет?
    Антагонист вообще не прописан и упоминается в романе всего в трех сценах, одна их которых - финальная! Сплошные рояли в кустах (хотя и злодей угадывается практически с начала). Взятые с потолка причины действовать, так или иначе. И если бы автор уделила чуть больше времени прорисовке характеров героям и миру в целом, а не детальному описанию полового акта с последующим сквиртом, то может и получился интересный сеттинг. А то имеем трусливого брата, тирана мужика, его психованную сестру, которая только и может, что пугать обещаниями, испортить кому-то жизнь. Посредственного злодея и яркий свет софитов для одного единственного пупочка в лице главной героини. И то, знаем мы это только потому, что писатель их сама так позиционирует. Мол, "брат мой всегда был трусоват. вечно обвинял меня в том, что втянула его в авантюру. Молчал, трясся. Боялся отхватить от маменькиного негодования кусочек ай яй яй И вот сейчас он, взрослый мужик, убегает, сверкая пятками" (не цитата, а довольно свободный перевод).
    В защиту романа, хочу отметить, что создать видимость викторианства писателю удалось. Как и неглупые персонажи, отчего, хотелось продолжить чтение, и не приходилось набивать себе на лбу шишку звонкими фейспалмами. Даже несмотря на довольно посредственный стиль писания.
    Ну и, конечно, если в книге есть возможность действовать под эгидой: "Слабоумие и отвага". Герои непременно последуют этой традиции.
    В общем, не скажу, что книга мне не понравилась, но и назвать ее шедевром, язык не повернется. Как, впрочем, не скажу, что непременно прочту все книги этого цикла. Как по мне, чтиво одноразовое и аудитория романа должна быть от 16 до 20 лет. Я не буду спорить, отстаивая свою точку зрения, если Вы являетесь чуть старшего возраста и роман вас впечатлил. Каждому свое. Советовать никому не буду.

Разочарование. Маловысокохудожественная порнуха с элементами физического и психологического насилия. Причем плохо и неубедительно прикрытая тем,что "она же под проклятьем, и по другому не могла". Купилась на отзывы...и с трудом дочитала.
    Что-то как-то фу... прочитала 30 страниц больше не осилила.. ну это же издевательство какое-то... В общем я пожалела что вообще начала ее читать... (ну это конечно только моё мнение)
    Книга безумно интересная, полная событий и разгадать загадку не получилось заранее, персонажи яркие , юмор отменный, браво автору!
    Ужасно скучно и неинтересно! Пролистала почти всю книгу.
    Книга супер !!! На одном дыхании прочитала.Спасибо автору.

Другие книги серии «Руны любви»