«Заклятые супруги. Темный рассвет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Эльденберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заклятые супруги. Темный рассвет»

Rostova_

Заключительная, третья часть серии "Заклятые супруги". На мой взгляд, удачная серия книг Марины Эльденберт. Все три книги отличает увлекательный, динамичный сюжет, приятный стиль написания, лёгкий и гармоничный, хорошо продуманный магический мир. Герои яркие и неординарные. Жанр: детективное, любовное, приключенческое фэнтези.
Героиня книги привлекла достаточно сложным образом, в предыдущих книгах серии она была второстепенным персонажем и ее образ приобрел изменения, автор её показал с другой стороны. Героиня обладает даром некромантии, понятно, который наложил отпечаток на её характер и личные качества.
История героини не поверхностна, раскрывается довольно полно, есть отсылки к прошлому героини, когда она была ещё ребенком и помогает полно раскрыть её образ и понять причины ее поступков.
Романтическиее отношения между героями не шаблонные и соответствуют характерам героев. Книга полна тайн, интриг, но они не раздражают, благодаря им раскрывается характер героев.
В целом впечатления от книги, как и от серии в целом положительные. Но первые книги серии мне читать было интереснее.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Заклятые любовники» Марина Эльденберт
«Час перед рассветом» Анастасия Сычёва
«Песнь златовласой сирены. Сила Земли» Франциска Вудворт
«Три королевских слова» Агата Бариста
«Записки провинциального некроманта. Как начать карьеру» Галина Романова

5 июня 2020

Pure_poison

Прекрасное завершение истории Терезы и Анри! Спасибо автору за такие яркие образы, небанальный сюжет, и просто потрясающую историю любви. Девушкам она наверняка придется по вкусу) Противостояние характеров главных героев и одновременно жгучая химия между ними, чувствуется даже сквозь страницы))
Приятно было читать о сильной героине, которая не боится трудностей и не прячется все время за чью-то спину. Вдвойне приятно видеть рядом с ней яркий мужской персонаж в лице Анри. Да, он "немного" романтизирован, но на то это и любовное фэнтези. Отрицательных мужских героев в этой книге и так хватает сполна))
Сейчас авторам, когда они пишут о любви, редко удается не скатиться в розовые сопли и откровенную эротику. В этой же истории все было в меру: красиво, захватывающе и со вкусом. Читайте - не пожалеете!

1 июля 2019

Aplegeyt

Не передать словами, с какой грустью я расставалась с героями этой книги! Сколько захватывающих и трогательных минут провела вместе с ними! Третья и заключительная книга подцикла "Заклятые супруги" без сомнения удалась. Тереза и Анри смогли сделать то, что удаётся не каждому - построить личное счастье с любимым человеком вопреки всем недопониманиям, назло завистникам и врагам. Вряд ли жизнь этой парочки когда-нибудь наполнится рутиной, не с такими магическими способностями и профессией Анри, так что впереди у них ещё много приключений. Но надо отдать должное авторскому дуэту, Марина Эльденберт сумела размотать клубок интриг и вовремя остановиться: раскрыла тайны происхождения главных героев, их связь друг с другом, подарила надежду на лучшее, но при этом не свалилась в раздражающие розовые сопли и радужных единорогов. Мне безумно интересно, что станет дальше с Эриком и Инваром, они, конечно, не леди Энгерии, но тоже ничего. И я уверена, что ещё встречусь с кем-то из них на страницах следующей книги цикла - Девушка в цепях .

А ещё я прониклась уважением к авторам, как к людям, личностям и матерям. Каждый писатель привносит в произведения часть своего эмоционального багажа. Лично я бы не смогла так поладить с приёмным ребёнком, даже мысленно - в собственном воображении или на бумаге. Я бы наделала страшное количество ошибок с Софи, и всё бы кончилось полным крахом. Так что это книга не только любовно-фэнтезийный роман, но и отличная настольная книга о том, как правильно строить отношения в семье.

27 апреля 2018

JuTy

Великолепное завершение чудесной истории! Как же я рада, что героев наконец оставили в покое... почти полностью. Третья часть такая же интересная, как и предыдущие две. Вообще трилогия очень ровная, не могу выделить самую интересную книгу, потому что в каждой были и моменты нежности, и ссоры, и сложные ситуации, и нападения, и много-много всего. В том числе и прекрасные описания. В этой книге действие частично происходит в третьей стране, куда судьба забросила Терезу и ее семью. И автор чудесно показала различие нравов всех трех стран.

В общем, чтение принесло мне неимоверное удовольствие. Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь, что все закончилось хорошо, а это самое главное. Теперь мне интересно больше узнать про Лави. В этой книге, мне кажется, были задатки для сюжета пятой части цикла - поклонник из другой страны, любопытно же, за кого отдадут девушку и что ее ждет. В общем, надеюсь на продолжение ^_^

28 апреля 2018

SvetlanaTanarevskaya

Очень долго я ждала возможности прочитать эту историю целяком и мои ожидания вполне оправдались. Меня творчество авторов зацепило еще по книге "Заклятые любовники",но история Терезы и Анри оказалась даже еще лучше,чем история Винсента и Луизы.
Да и стиль изложения авторов хорош.Текст легко читается,время пробегает незаметно.Тут отлично прописан и антураж и сюжет,и образы всех героев,как главных,так и второстепенных.Объемная получается картина.Все очень ярко представляется.
Ггероиня Тереза просто стала моей любимицей в этой серии книг. Ее образ прошел очень серьезную эволюцию,но сохранил ту изюминку,что была присуща ей изначально.Замкнутая,резковатая,закомплексованная молодая женщина с тяжелым наследием дара некромагии постепенно преображается в лучшую сторону.Вернее,Тереза открывает в себе все то,что было тщательно подавляемо суровым ,порой даже очень жестким воспитанием отца.У Терезы много достоинств,она человек с отзывчивым и добрым сердцем.Конечно,белой,пушистой и возвышенной она не становится,попрежнему резка с теми,кто этого заслуживает.Но,в ходе всех трудностей и испытаний,что подбрасывает ей судьба,Тереза проявляет все самое лучшее,что в ней есть.Для нее понятие дружбы не пустой звук,а благополучие самых родных и близких для нее людей превыше своего собственного счастья,да и жизни тоже.А чтоб спасти любимого мужчину,она готова в одиночку выступить даже против сильных Мира.Это заслуживает уважения.
Тереза обладает очень сильным даром некромага,что для женщины очень губительно.Этот дар откладывает свой отпечаток,но от этого героиня не превращается в боевую машину.Она остается женщиной,которая может любить и быть любимой,создать свою собственную семью и оберегать ее,открыть свое сердце для детей ,что лишились родителей и даже удочерить девочку,которую полюбит,как родную. 1serf Тереза бывает холодной и расчетливой,только этот расчет всегда направлен на спасение тех,кто ей дорог.Очень достойный образ получился .
Так же пришелся мне по душе и ггерой-граф Анри Феро,муж Терезы.Мужчина умный,волевой,жесткий,скрытный.Анри ведет изначально двойную игру,в его сердце ненависть и желание отомстить за гибель своей семьи превышает все другие чувства.Только встреча с Терезой меняет приоритеты графа.Анри становится тем,кто смог раскрыть в закомплексованной молодой женщине ее женственную суть,он дал ей то,что на протяжении многих лет не решалась дать семья.А это понимание,заботу и чувство того,что она красива,дорога и любима.Пусть между героями было много тайн и обмана,но их любовь не вызывала сомнения.Все недомолвки,показные взаимные обиды были нужны лишь для того,чтоб оградить друг друга от опасности.Самое ценное в образе Анри то,что не смотря на упрямство и волевой несгибаемый нрав,мужчина готов пересмотреть свои взгляды ради любимой,готов идти на уступки ради нее.Да и,как оказалось,ненависть не смогла разрушить сердце ггероя.Анри так же,как и Тереза,стремиться всеми силами защищать родных и создавать уют в своей новой семье.Куда принимаются все,кто дорог его жене.И маленькой сироте-Софи в его душе тоже находится уголок .
В этой истории очень красивая,вкусная,но без опошляющих излишеств,романтическая линия. Эмоции и чувства героев настоящие.Тут есть место и страсти и простому человеческому теплу, и любви,которая проявляется во множестве обличий.И главное-герои начали доверять друг другу.
Немного грусти вызвал у меня образ сына главного злодея-Эрика Эльгера.Он чудовище,но стал таким не сам,а с подачи отца,который в силу своих причин невзлюбил сына. Материнской любви ему тоже не дано было познать,в отличии от Анри,который вырос в любящей его семье.Порадовал тот факт,что Анри смог простить Эрика и спасти от расплаты за его поступки,ведь парень оказался тоже не чужим ему человеком.
Отличная получилась серия книг,буду ждать продолжения,ведь авторы вроде бонус обещали и еще одну книгу.
В итоге,моя оценка книгам 5

3 августа 2017

Наталья Козлова

Сначала читалось тяжело, показалось, что сюжет затянут, по сравнению с первыми книгами цикла. Но потом, в заключительной части всё так закрутилось... - не оторваться. Замечательно!
19 марта 2023

i439...@gmail.com

В общем, понравилось,достаточно динамично и интересно.
21 марта 2024

Елена Нетужилова