Рецензия ajl9 на книгу — Марины Ефиминюк «Ускользающий мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Ускользающий мир»

ajl9

Иногда мозг должен отдыхать от серьезной литературы. Но не до такой же степени. Должно же в книге оставаться хотя бы что-нибудь адекватное. Ну хоть что-нибудь... но не в этой книге.
Итак, герои. Она - "золотая" девочка Евгения, закончившая литературный институт (а такие бывают?), и живущая на полном содержании родителей в процессе написания романа. Конечно же она ничего не пишет, а только болтается по клубам, вечеринкам и недешевым магазинам. Но почему-то ездит при этом на девятилетней убитой машине. Совершенно невменяемая и неадекватная. Искренне считает, что йод - это изумрудно-зеленая жидкость.
Он - великий и ужасный Люкка (местами просто Люк). Его величие и ужасность - аксиома, потому как ни одного объяснения этих званий, или доказательств мы так и не увидим. Постоянно бьет дорогие машины. Чем занимается - непонятно. Но все окружающие все равно уверены, что он великий и ужасный. Совершенно нормальным считает приползти умирать в чужую постель. А потом оскорбиться, что на его "взгляд из-под бровей" не повелись и из принципа затащить девицу в постель. А потом строить из себя истеричку и прожигать все тем же фирменным взглядом.
Есть еще милый мальчик Роман. Периодически впадающий в состояние лунатизма и наркомана одновременно. Белый и пушистый, склонный к самоубийству, и самоубившийся таки в финале.
Троица эта периодически перемешивается в гонках друг за другом. Где-то на очень отдаленном заднем фоне что-то происходит. Но об этом мы так и не узнаем. Подумаешь, какие-то глобальные мировые катастрофы, когда срочно нужно успокоить очередного истерящего участника треугольника.
А еще там будут круглые призмы, которые раздуваясь сужаются. Вот мучайтесь теперь с этим.

25 марта 2019