Рецензии и отзывы на Ускользающий мир

291 уже добавил
    augustin_blade

Бывает и такое - наш мир далеко не самый жестокий и мрачный в этой параллели. У него есть мир-двойник, в котором постоянные дожди, в лесные сектора ссылают за неповиновение закону, где людям настолько необходима энергия, что некоторые не гнушаются выпить чужие запасы без остатка, совершив убийство. В этом мире натуральный сахар, кофе и шоколад приравнены к наркотикам, приводящим к резкому и неконтролируемому выбросу энергии, здесь могут только потреблять, но не производить. Здесь не признают компромиса между добром и злом, лишь крайности белого и черного.

И как-то так получилось, что простой девочке Жене из нашего мира "повезло" столкнуться с довольно непростым товарищем из именно из этой второй параллели. Жене предстоит спасти этого красавца с ужасным характером, влипнуть в кучу неприятностей, в том числе званый обед у родителей, побывать в другом мире, найти себя и свое место среди череды событий и всего-всего вокруг, ну и найти свою любовь, куда же без этого.

Хорошее легкое фентези с правильным соотношением экшен-разборки-любовь. Если вы совсем-совсем не фанат красавцев-злодеев, которые не умеют показывать свои чувства и порой бывают чересчур холодными и жестокими,но все-таки вроде как способны любить, то вам не в эту песочницу. Все те, кто хочет вечером перед сном почитать что-то ненапряжное и даже интересное - сюда.

Rose_of_dream

Книга впечатлят глубоко и неизгладимо. Сюжет отсутствует, герои безмозглые, логика альтернативная - это всё мелочи по сравнению с блистательными и великолепными перлами авторской речи:
    "Осенние листья закружились на мостовой жалкой юлой" - юла жалкая, юла величественная...
    "Взгляд Ии полубезумно разрывался между двумя затухающими голубоватыми вспышками-стрелами, рассекшими ночь" - полубезумно разрываться, да ещё взгляду... Шедевр, что тут скажешь.
    "дым серым столбом вспарывал воздух" - дым забыл дома ножик, а воздух приобрёл свойства поверхности воды, земли или стал тканью.
    "Она сорвала с пояса шарик-призму" - Уважаемые математики, как выглядит шарик-призма?
    "Он неожиданно резко оглянулся и из-под бровей уставился на девушку" - а зачем он залез под брови, не сказано. Жаль, интересная была бы история.
    "Она почувствовала, как под пальцами убийцы под ребрами забарабанило сердце" - в индейский там-там и в цыганский бубен. С рёбрами вообще странно - если на них делается акцент, то у героев сердце обычно не в грудной клетке? А пальцы что, существуют отдельно?
    "Неожиданно ноги запнулись о ступеньки, и девушка заставила себя согнуть колени, чтобы подняться" - ну ещё бы, там, где спотыкаются самостоятельно бродящие ноги, лучше не лежать.
    "Рука мужчины вдруг быстро, словно лаская, скользнула под тонкую ткань девушкиной футболки" - а мужчина в это время ушёл за пивом.
    "подруга с воинственно сведенными бровями вошла в квартиру" - она их в руках держала или они рядом шли?
    "Напротив в одной позе застыл хмурый охранник" - а надо было застыть в двух позах. Халтурщик! И какая у охранника может быть поза?
    "Его опрятное круглое лицо" - а овальные лица все неряшливые.
    "В ярком свете, струившемся от старой хрустальной люстры" - где ведро и тряпки? Струи света всё зальют!
    "В кабинете царила грозная взрывоопасная тишина" - тишина-динамит.
    "Прозрачно-голубые глаза незнакомца окатили девушку холодным любопытством" - из ведра или из шланга? А что делал незнакомец, пока его глаза кого-то окатывали?
    "она светится добром" - намазалась им как люминесцентной краской.
    Дальше читать не стала, устала смеяться. Но книгу в читалке оставила, ещё не раз пригодится - там что ни абзац, то анекдот.

KDW

Ох, люди. Я такую....книгу, уже давно не находила.
    Скучен этот приятель, кот ГГ. Скучна Женя. Не интересен параллельный мир. (Хотя я бы на их технологии посмотрела, уж больно я люблю "железо" и в библиотеку забралась.)
    В общем вся эта катавасия оставила меня абсолютно равнодушной.

Ame_ma

Приятные герои+Интересный сюжет+Уникальный и удивительно необычный мир=Отличная книга.
    Лишь история любви отдает некоторой наигранностью. Но это все же сказка. Так что роман написан с блеском, выполнен с завидным качеством и оставляет только положительные эмоции.
    Спасибо, что хоть еще остаются книги, радующие и заставляющие с улыбкой засыпать.

littlemalice

Книга вполне сойдет на "отдохнуть между классиками".
    Например мой мозг полностью расслабился за чтением после Диккенса, Тургенева и прочих оруэллов с замятиными.
    Собственно, я ничего не ожидала и ничего особо и не получила, кроме этого самого кратковременного расслабона.
    Женская литература с уклоном в фэнтези, все каноны жанра соблюдены. Неуклюжая девочка, passive agressive ГГ со смешным именем (вообще, имена многие смешные, я понимаю, что это фича, а не баг, но немного коробило), наивный юноша с темным секретом, вообщем есть все что надо.
    Прочесть на один раз вполне сойдет, бывало и гораздо хуже.

Интересный сюжет, поступки героев понимаешь, полностью погружаешься в их проблемы и чувства. Все круто, радует хэппи энд. СПАСИБО АВТОРУ.