Рецензия varvarra на книгу — Марины Владимировны Ефиминюк «Скандал в Институте благородных девиц» — MyBook

Отзыв на книгу «Скандал в Институте благородных девиц»

varvarra

Любовное и ироническое фэнтези - жанр предсказуемый, сюжет которого кроится по определённому лекалу с ожидаемым счастливым концом. Такую книгу берёшь для отдыхающего чтения, ради известного финала.
"Скандал в Институте благородных девиц" обрадовал неожиданным сюжетом: героиня пишет эротические романы, скрываясь за мужским псевдонимом. На этом месте можно включить придирчивого читателя и сказать: "Не верю!" Как высокородная девица без какого-либо любовного опыта, обучаясь под неумолимым надзором строгих дам, подчиняясь "канонам о поведении и занятиях благородных девиц", в которых разрешается вышивать, музицировать и рисовать акварелью, но никак не читать эротические романы, пишет эти самые эротические романы, срисовывая пикантные сцены с иллюстраций трактата о сексе?
Можно верить, можно не верить, тем более, что в последней главе София и сама осознаёт несостоятельность собственных текстов, для этого ей достаточно было одного практического занятия. Главное в книге другое: открыв первую страницу для ознакомления, я уже не смогла оторваться, не дочитав эпилог.
История по розыску Бевиса Броза представлена остроумно и весело - со скелетами в шкафах и фамильных склепах, с участием милых котиков драконов и парочки фей, с подпольной библиотекой и рукописными копиями...

8 апреля 2021