Рецензия Fire_Felis на книгу — Марины Владимировны Ефиминюк «Правила жестоких игр» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила жестоких игр»

Fire_Felis

Вот и еще одна русская книга прочитана.

Если вкратце, то очень близко к зарубежным сюжетам: есть девушка, и вокруг нее два плохих парня.
Девушка Саша умна, год назад попала в аварию, после чего стала видеть будущее. Парни - Заккари и Филипп Вестичи - и вовсе волшебники, правда, волшебство больше смахивает на порчу. Они же устраивают пресловутые жестокие игры - проще говоря, выпускают в мир демона (или еще кого), а потом соревнуются, кто быстрее этого демона отправит назад.

Вообще, неплохо.
Книга читается быстро, легко - идет, как по маслу. Неплохой сюжет, со вселением демонов в людей, магией и прочими мистическими трюками. Вполне приятный язык, хотя понадобится время, чтобы к нему привыкнуть. В плюсах также атмосферность.
Начало очень порадовало, перепалки героини с Вестичами - сплошное удовольствие. Нет, тут не столько юмор, сколько забавная охота двух опасных мужчин за одной жертвой, которая их отважно отшивает. Соответственно, с окончанием фазы ухаживаний сюжет становится чуть скучнее: а героиня делает выбор раньше середины повествования.
Не буду скрывать, дальнейшая любовная линия оставила меня равнодушной. Во-первых, героиня выбрала не того персонажа, который понравился мне. Во-вторых, я как-то так устроена, что если герои переспят, то романтику я уже не воспринимаю. В-третьих, такая любовь точно не по мне, очень жестокая и напоминающая диктатуру. Чур, чур меня от такой любви, обойдусь как-нибудь :)

Поэтому я больше смотрела на сюжет, который умело держит внимание и заставляет переворачивать страницы. Тут и ревность, и интриги, и семейные проблемы. Слегка мрачновато, но увлекательно.
Достойный представитель городского фэнтези. Нарекания у меня есть, но не так чтобы много. Может быть, чего-то не хватает, это чувство "нехватки" преследовало меня всю дорогу, и мне не удалось до конца понять, в чем дело. И да, события очень быстро забываются: я только вчера дочитала, но уже с трудом пишу отзыв.
Я не обещаю, что книга понравится, хотя мне, несмотря ни на что, понравилась. Но что могу обещать, так это то, что вечер за чтением пролетит незаметно, легко и быстро.

7 из 10

26 апреля 2011