Как все начиналось

3.0
    ElenkaC

Пестрая компания везет случайно найденного маленького наследника на родину, попутно во что только не ввязываясь и чего только не разрушая. Тем же самым продолжает заниматься и после доставки живого груза.
    После "Вредность не порок" книга читалась очень живо, местами весело, пусть и сумбурно, начала уже подумывать о том, что попалась хорошая вещь. Но конец убил все, вернее, его полное отсутствие, да и по мелочи претензий накопилось....
    В целом: за живость изложения – «4», за целостность произведения и законченность сюжетных линий – «2», за разносортных (от яркой прорисовки до бледных теней) героев – «3».
    И здоровенный минус чисто (ИМХО) по части женской логики, причем в двух случаях кряду: 1) не может "положительная" героиня забыть маленького ребенка, назвавшего ее мамой, того, о ком заботилась, бросить и даже совестью не мучиться. 2) Асия расколдовывает-оживляет семью упырей – мужа и жену, при этом их нерасколдованных детей (семеро по лавкам) второй герой забрасывает в неизвестные дали. И пара родителей никак на это не реагирует. Настоящая мать за такое растерзала бы «целителей».
    В общем, по прочтении в памяти периодические "хи-хи" и сильное чувство неудовлетворенности.

Oberhexe
    История юной ведьмы Аси, на долю которой много всего выпало. Если хотите надорвать животы со смеху (вплоть до ползания под столом) – читайте! Кто-то скажет, что похоже на Громыко. Ну и что? Да, какое-то сходство есть. Но это смешнее, причем, намного.

Простите, но по моему автор себе льстит. Смешнее? Нет, нисколечко. Хотя, вероятно, я не ценитель подобного юмора. А может, ход для привлечения внимания.

Да, почти каждое женское (и не только) фэнтези про ведьм, вампиров и т.д. сравнивают с Ольгой Громыко. Но что тут поделаешь, если и правда похожи? Но эта книга... Честно скажу, прочитала, только ради того, чтобы проверить слова автора. Попыталась отбросить скептицизм, цинизм, отвращение и прочие недостойные чувства. Прочитала. Улыбнулась, дай леший, два раза. Поплевалась. Забыла.

Фантазия-то у автора присутствует, это факт. Но в другое бы русло ее отправить. Зачем пародия? Совершенно ни к чему. По сюжету - есть не состыковки, ляпы. Но он хотя бы есть. Что-то понравилось и запомнилось (властитель Фатиа, к примеру, или перевёртыш Виль), что-то возмутило, от каких-то моментов хотелось удалить книгу с читалки. Про концовку молчу. Сложилось впечатление, что надо было как-то побыстрее закончить. А как? Да вот как-нибудь так, сойдет. Жуткое чувство незавершенности. Но ведь многим нравится, значит что-то в этой книге есть. Но не для меня, увы.

grafV

С самого начала бросился в глаза отвратительный язык, которым написана книга. Марина Ефиминюк явно не дружна с подлежащими, они отсутствует едва ли не в каждом третьем предложении. Также очевидно, что автор не знает значения некоторых слов. Иначе я не понимаю, зачем нужно было наряжать священника в саван и откуда у меча взялась ручка.

Также серьезные проблемы у госпожи Ефиминюк со знанием матчасти. Главная героиня ухитряется натягивать душегрейку на тулуп и сражается мечом из раскаленной плазмы.
    Как охарактеризовать то, что действие романа происходит в Словении, столицей которой вместо Любляны вдруг стала Московия - даже не знаю.

Что касается главной героини - она вызывает искреннее недоумение своей глупостью, которую автор с удовольствием нам неоднократно демонстрирует.

Ну, и наконец, главная проблема сего произведения. ЛОГИКА. Чего нет - того нет. Сказать по правде, практически постоянно я с недоумением пыталась осмыслить те или иные действия персонажей... и не могла. То же касается и основного сюжета.

Есть мальчик, из-за которого может начаться война. Есть план - пустить по главному пути с фейерверком и фанфарами подставного мальчика, а настоящего, вместе с небольшим отрядом, отправить на родину окольными путями. НО! Зачем в отряд для такого важного государственного задания нужно было набирать травницу-недоучку (ладно, ее присутствие за уши, но притянули); самого никчемного мага во всей стране, еще и пьяницу; гнома-альбиноса - для НЕЗАМЕТНОГО продвижения отряда, ага; и, наконец, вурдалака, хотя в этом мире их даже не считают разумной расой, который очень ответственно отнесся к этом крайне важному для жизней тысяч людей заданию, сбежав устранять маленькую группку упырей, которая может представлять опасность для одной деревеньки.

Есть просто плохие книги. Прочитав их, ты вздыхаешь о потраченном времени и ставишь их на полку, чтобы больше никогда не брать в руки. Но это же книга отвратительная по всем пунктам. В ней нет ничего. Ни хоть сколько-нибудь интересных героев, ни приятного языка, ни захватывающего сюжета, ни юмора. Время было не потрачено, а феерически спущено в унитаз.

Kosja

Кгхм.... Это какой же дурой должна быть героиня, чтобы не отличить чабрец от мать-и-мачехи. Сразу после этого, уважение к ней было потеряно. Дальнейшая книга лишь усугубила положение