«Правило четырех» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Дробковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Правило четырех»

Lapplandia

Я знаю: все дороги теперь будут вести к одной двери.

Ненавижу писать рецензии на вторые книги из трилогии. Как правило, вся экспозиция была раскрыта раньше, а до финальных эпических боев дело еще не дошло, и вторая часть неизбежно провисает, оказывается этаким среднячком, сложить мнение о котором очень сложно. Особенно если читаешь вторую книгу буквально сразу после первой, и события не особо разграничились в памяти.

То, что можно сказать с уверенностью: Правило четырех — неплохое продолжение, и с большой вероятностью оно понравится тем, кому понравилась первая часть (и наоборот). Сюжет здесь делится на несколько частей, которые связываются не сразу, отчего книга получилась несколько неоднородной. Одни кусочки читать интереснее, чем другие, а смена первого лица на третье все еще безумно бесит, но в итоге все складывается и становится почти понятно, хотя в первой половине хочется биться головой в стол и спрашивать, о чем это вообще.

Главное же отличие от первой части, пожалуй, в том, что действие выходит за пределы замкнутого мирка: часть героев оказывается в большом мире, где тоже есть свои проблемы. Этим Техноведьма немножко напомнила мне Живых (по которым я, кстати, скучаю), которым спасение из замкнутого пространства тоже не помогло. Зато этот прием помогает автору — и безысходность нагнетает (нигде не будет счастья, муахахаах!), и в новых декорациях все выглядит как-то посвежее. Да и несколько новых героев тоже радуют глаз, и я почти готова пускать слюни на книжных тринадцатилеток (Арт, любовь моя!) и их очаровательных сестер.

И, несмотря на то, что тут и там встречаются огромные рояли в кустах, а часть книги все еще кажется нелепым бредом, я, пожалуй, сразу же влезу в продолжение, чтобы вынести окончательный вердикт по поводу Техноведьмы.

31 марта 2018

Oldie

Марина Дробкова, «Правило четырех», 2-я книга из цикла «Техноведьма»

На всякий случай напоминаю — цикл «Техноведьма» написан для детей. Тем не менее, прочел с удовольствием и интересом. Ну, может быть, с чуть меньшим удовольствием и интересом, нежели первую книгу цикла «Имперский марш»: «эффект новизны» от встречи с новым миром прошел, восприятие стало чуть более критическим. Тем не менее, вторая книга тоже хороша: продолжает закручиваться-раскручиваться интрига, приключений более чем хватает, выясняется ряд интересных нюансов об устройстве мира «Техноведьмы», развиваются характеры уже знакомых нам персонажей, появляются новые интересные герои...
В качестве «минуса» стоит упомянуть ряд «роялей из кустов», к которым во второй книге прибегла автор. И если часть «роялей» с некоторым скрипом, но все же объяснима спонтанно проявляющимися и пока не до конца понятными ей самой способностями героини, то иные «рояли» не объяснимы ничем, кроме как «роялистской» волей автора. :-)
Впрочем, концентрация «роялей» в тексте все же не критична (а для детской книги тем более), и общей логики сюжета эти «рояли» все же не ломают — а логика эта несомненно есть.
А за просто замечательно решенную сцену встречи брата с сестрой можно простить еще и не такие огрехи. Тут автор сумела удивить, в самом лучшем смысле слова.
Резюме: читать стоит.

22 января 2021

DelanocheConcurring

Очень интересно! Если первая книга оставила после себя неоднозначное впечатление, то вторая однозначно понравилась! Читала запоем, не могла остановиться. А конец, это вообще нечто!
Во второй части основное действие разворачивается уже одновременно на двух островах Светлоярске и Центральном. Автор также затронет немного и Рока – Аладу и даже мимолетом Безымянный остров. Это позволит читателю более детально ознакомиться с созданным автором миром Спящего архипелага. Появляется сразу несколько сюжетных линий, которые, я думаю, в третьей книге, сольются в одну, которая и раскроет все загадки. Мне правда сюжетная линия, разворачивающаяся в лесу на Светлоярске, понравилась все же больше остальных.
Появятся новые, в том числе ключевые герои (Арт, Елка, искин Итан и Руби). Каждый из них очень самобытен и интересен. Лично меня очень заинтересовал искин Итан. Ох, думаю он в третьей части еще меня удивит. Уже во второй части становится понятно, что он далеко не самый обычный робот (искуственный интеллект), да и Руби к нему явно попал не случайно.
Судя по окончанию второй части сюрпризы преподнесет еще и Арт. Сначала, я думала, что он просто обычный парень, но это оказалось не так.
Во второй книге больше внимание уделяется и орланам, в их рядах зреет раскол. Действие нескольких глав будет происходит именно на острове орланов Рока – Аладе. Мне лично, очень импонируют эти боевый «птички» и очень нравится комиссар Антон. Очень надеюсь, что Ирине Андреевне и Антону все таки суждено быть вместе.
Наметилась и новая романтическая линия. Если честно, я несколько удивилась, что Аньке понравился Арт, хотя мне и симпатичен этот персонаж. Мне казалось, что отношения у нее будут с Сергеем. Я за них искренне болела. Но автор решила иначе.
Итог, вторая часть зацепила меня не по-детски. Очень интересная! Если в первой я вообще смутно понимала, что происходит, то уже во второй многое стало на свои места. Вопросов, интриги и тайн прибавилось, так что с нетерпением жду развязки.
P.S. Специально залезла в интернет посмотреть на фото орланов. Очень красивые величественные птицы! Прилагаю фото.

2 апреля 2018

KeolaLatro

Первую часть данной трилогии я читала так давно, что из головы абсолютно выветрилось почти все, о чем там рассказывалось. Наверное, поэтому я опасалась браться за вторую часть, боясь, что не пойму ничего и придется вновь перечитывать «Имперский марш» . Но, к счастью, книга построена таким образом, что почти мгновенно возвращаешься в курс дела.

"Правило четырех" мне понравилось, несмотря на то, что я давно вышла из возраста целевой аудитории романа. Марина Дробкова пишет легким языком, а потому читается настолько легко, будто сидишь в теплой одеялке у камина и слушаешь бабушкины сказки. Серьезно, время пролетает незаметно.
Однако, разложу все по полочкам.

Во второй части трилогии автор наконец во всей красе показывает нам Центральный остров, где есть место не только для некой элиты, но и для трущоб. И вот, казалось бы, один остров, значит и население должно быть схоже. А вот нет. Со стороны элитных жителей нам показывают Руби и его родителя-искина Итана. Необычные персонажи, и я все жду, когда раскроется секрет, кто создал Итана, ведь ну не спроста он взял воспитание над Руби-Алексеем.
Зацепил момент знакомства Ани с этими двумя. И насколько неожиданно отреагировал Руби на новость, что это его сестра. Казалось бы, необходимо (как обычно происходит в книгах/фильмах) разрыдаться и броситься обниматься. Однако все было менее эмоционально и более логично. Автору спасибо. Руби стал истинным воспитанником искина (искусственного интеллекта), и хорошо, что во время неожиданностей он продолжает логически и рационально рассуждать.
Кстати о рассуждениях. Как же интересно читать абсолютно все реплики Итана. Ведь его речь построена совсем не по человечески. И это, наверное, единственное бросающееся в глаза отличие данного искина от настоящего человека.

Ну а со стороны трущоб в сюжет вплетаются Арт, Рил, Елка, Кит и Ундина, да еще отец Арта. И если Кит с Ундиной окончательно и бесповоротно, как мне показалось, созданы для массовости некой, и по сути мне на них все равно, то вот с Рил немного мои ожидания не оправдались. У девушки был потенциал соперницы Ани, но, к сожалению, в "Правиле четырех" все ограничилось только парой ее злобных взглядов, да колких фраз. Надеюсь, она все же еще заявит о себе.
Арт показался сперва только лишь харизматичным юношей с гитарой наперевес и великой заботой о новой знакомой. Однако конец книги пообещал нам нечто интересное, связанное с преображением этого героя. Да будет так!
Елка (вот самое настоящее читерство со стороны авторов, которые вводят в книгу маленьких детей и прекрасной душой! ну как можно не влюбиться в такого героя!) - племянница Арта, обладающая, несмотря на возраст, большими способностями техно. Надеюсь, в будущем нам покажут рост и этого персонажа.

Помимо Центрального острова мы вместе с новоиспеченным орланом Виталиком попадаем на загадочный Безымянный остров - обитель Тима. Довольно необычное место.

Детеныш белого кита с орланом на спине, довольной собой и приключением, приближался к острову, издали напоминающему грот.
<...>
Cтены грота напоминали колонны. Кит со своим седоком вплыл под своды пещеры в полумрак.
<...>
К счастью, пещера закончилась вместе с музыкой, а кит вынес его прямо к широким ступеням. Они уводили вверх, из-под воды на берег.
<...>
Лестница вела к подножию башни - столь высокой, что, чтобы увидеть ее окончание, Виталику пришлось задрать голову, - и он чуть не свалился со ступеней.

Красиво и таинственно, не правда ли? С нетерпением жду возвращения на этот островок.

Сюжетная линия воспитанников Ирины Андреевны не менее интересна, и развивается даже стремительнее, чем все остальные. Меня прямо таки чарует лес и его Покров. Это очень необычно и создает нужную атмосферу.

Остров Рока-Алада из всех мест показался мне наименее интересным и каким-то холодным. Не нравится мне устройство местных жителей, однако это чисто субъективное мнение. И оно сложилось, наверное, потому, что сами по себе орланы не внушают мне доверия и любви. Люди мне нравятся все же больше.

И вот кстати, одна из самых интересных фишек данной трилогии - расы существ. Здесь вы не встретите приевшихся персонажей. Автору удалось создать уникальный мир с не менее уникальным и (главное) разнообразным населением.

В целом, книга произвела положительное впечатление. Хочется узнать, чем же закончится история Спящего Архипелага и главных героев. Так что, отправлюсь, пожалуй, за заключительной книгой.

10 августа 2019

Kolombinka

Помнится, мне очень понравилась первая книга и я тут же захотела дочитать цикл, но всё как всегда, не сложилось "тут же". Поэтому часть событий я основательно забыла. Не до степени "кто все эти люди... и не-люди?" но детали пропали из памяти напрочь.

Несмотря на препятствия, вторая часть съелась буквально за ночь, никак не могла решить, где остановиться и поспать. Интересно всё! События быстрые, насыщенные, опасные и непредсказуемые. Появились новые герои, пока я с трудом вспоминала старых. А у старых героев открылись новые способности. И мне кажется, я насчитала гораздо больше игроков, чем заявлено в названии. Надо срочно читать продолжение, пока хрупкая игра не распалась в сознании на части.

Удивительно, но в этой книге мне больше всего нравится робот. Обычно мне не интересно очеловечивание машин, но здесь у искина другая функция - он не занят собственной человечностью, а запрограммирован на защиту и воспитание человека в человеке. Совсем немного смещён акцент, но это уже занятнее саморазвития робота. Покорил окончательно он меня после танцев. Это прям моя фишечка, ощущение и понимание бытия через движение тела. Жаль, что не очень глубоко раскрыта тема, но понимаю, что такая специфика больше подошла бы книгам по телесной психотерапии, чем для подростковых приключений. Но здорово, что вообще есть такой эпизод и он значимый.

В целом идеи романа мне близки и приятны. Идти вперёд (учиться, развиваться, не сдаваться), понимать и принимать другого (дружить, преодолевать различия мирным путем), не умереть (вообще отлично), вернуться домой и осознать именно это победой (чего ещё надо?).

Постараюсь не затягивать с третью частью цикла. Он очень хорош, рекомендую)

12 января 2024