«Огненная пантира. Пламя любви вечно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марины Дербиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненная пантира. Пламя любви вечно»

SvetlanaKepman

Не раз натыкалась на эту книгу, но из аннотации было совсем не понятно о чем она. Кто-то вообще предпочитает не читать описания (тем более там бывают спойлеры), а я вот их чаще всего читаю, потому что не могу выбирать книгу только по жанру и обложке (по обложке я бы ее как раз выбрала, там же огонь, а я его обожаю). Было ничего не понятно вот я и не думала до недавнего времени читать книгу.

Поскольку в аннотации сказано, что с первобытных времен существуют 4 союза - огонь, вода, воздух, земля я решила, что может это даже какая-то философская книга без диалогов про первобытные времена когда эти союзы зародились. Это меня и отталкивало. Но я пролистала книгу, увидела, что диалогов много, философией не пахнет и заинтересовалась. Да и книга небольшая, всего то 208 страниц.

Действие происходит в Санкт-Петербурге в 2115 году, но я не считаю, что это сыграло большую роль. Технологии тут на более высоком уровне, чем у нас так что год вообщем-то оправдан. Ну а город мог бы быть любым российским, чего-то сильно питерского в книге нет.

Чтобы всем сразу стало понятно о чем же книга могу сказать, что на мой взгляд это танцевальные "голодные игры" и книгу можно отнести к YA. Я не любитель ГИ (первую книгу даже не дочитала) и подобных ей да и истории все же разные, но общее в том, что в "Огненной пантире" подросткам из союзов придется сражаться между собой ради некой цели. По канонам жанра Лисандре 16 лет, она жила себе обычной жизнью, была по сути серой мышкой, но однажды в клубе в танцевальном баттле сделала всех и ее дар открылся. Она оказалась огненной пантирой, а они могут творить огонь и в том числе используют для этого танцевальные движения.

ГИ и прочие истории не вызывают у меня особого интереса, потому что они слишком серьезные да и истории про то как обычные подростки спасают мир уже набили многим оскомину. Но поскольку сюжет "Огненной пантиры" замешан на танцах то читать было весело и вот эта веселость отделяет эту книгу от других книг YA (да и я думаю многие из нас девушек обожают танцы. Будучи подростками мы с подругами чуть ли не до дыр смотрели "Грязные танцы" и с возрастом обожание танцев не проходит). Лисандру для Турнира тренируют разные тренеры - по современным танцам, классическим и так далее. Мне было так забавно читать о том как тренеры учили ее применять танцевальные движения в бою.)) Понятное дело, что в боевых искусствах важна пластичность и вообще бой может быть похож в неком роде на танец (вспоминаются хотя бы фильмы с Джеки Чаном), но когда речь идет об использовании в бою элементов латины или вальса - такое веселье представлять это.

Ну и как же в данной книге могло обойтись без крутого парня? Но про него я молчок. Читайте сами.

Милая, приятная книга. Может в ней и есть какие-то минусы, но за ее танцевальность я могу закрыть глаза на все. Еще бы, когда книга о танцах ух какой там простор для воображения. А еще для меня плюс то, что в ней много огня. Да и просто думаю сейчас об этой книге и у меня сама собой улыбка по лицу расползается.))

А еще я вот узнала о танце пасодобль. Название и так было на слуху, но в этот раз при упоминании решила узнать, что за танец и оказалось, что в нем женщина выполняет роль быка, а мужчина тореадора. Мммм, зажигательно.

P.S. Сейчас еще вспомнился фильм "Шаг вперед 2", я его смотрела в кинотеатре и на большом экране танец под дождем в нем - это просто отвал башки.

1 мая 2016

Mariyaji

Решила прочитать эту книгу после прочтения рецензии Светланы. Все танцевальные моменты действительно впечатляют! (Но про них писать не буду, так как у Светланы это описано достаточно подробно.)

Книга – настоящий экшн, соскучиться я не успела! Каждая глава захватывает. Юмор, магия, приключения и любовь, разумеется, присутствуют.

Главная героиня – не типичная «избранная», которая попадает в неизведанный для неё мир. Девушка знает всё про пантир и терпеть их не может. Это и привлекло меня поначалу. Да и мир сам по себе получился новый. Вроде, магия и четыре стихии всем давно известны, но автор умудрилась извернуть всё по-новому. Даже темы борьбы добра и зла тут нет. Скорее разлад между союзниками, а не вечное противостояние света и тьмы. Вообще редкий случай, чтобы в книге как такового злодея не было. Зло, конечно же, нагрянет, но, видимо, во второй книге. На это намекает захватывающий эпилог, который так и требует продолжения. В общем, читайте сами, но я точно буду ждать следующей части!

Для тех, кто любит много эмоций и переживаний, книга – вообще клад! Тут вам и радость, и слёзы, и боль предательства, и страх, и боязнь перемен, и неожиданный верный друг с удивительно мудрыми советами, и ненависть, и страсть, и любовь… Ах, моя любимая сюжетная линия, когда у главных героев всё происходит по принципу «от ненависти до любви один шаг»! Обожаю это.

Ещё порадовал необычный мир будущего. Я с первого прочтения влюбилась в компьютер Дженну. Она, наверное, кроме главных героев, мой любимый персонаж в книге!

В общем, ставлю пятёрку и всем рекомендую к прочтению!

14 августа 2016

trompitayana

Какой редкостный бред и как жаль, что на Либе нельзя ставить отрицательные оценки! Минус десять звёздочек, скажем...
По аннотации книги я ничего особо не поняла, поэтому и не была готова читать настолько отвратительное отечественное янгэдал/фэнтези.
Действие происходит почему-то в Санкт-Петербурге в 2115 году. Ну Петербурга в книге кот на плакал, а вот 2115 год радует нас высокими технологиями, путешествиями по городу в высокоскоростном лифте и гениальными друзьями-компьютерами. Они не только выполняют за людей разные рутинные дела, но и заменяют им друзей, потому что и посочувствуют в нужный момент, и поинтересуются самочувствием, и по-дружески посоветуют лучший наряд и прическу для вечеринки. Изменился и природный мир. Теперь даже городские реки чисты и прозрачны как слезы младенца, в них плещутся милые рыбки, а на городских улицах не найти бумажки, отломить ветку у дерева у подростков рука не поднимается, ну разве что во имя спасения бедного старика... Вы спросите, чем ветка дерева спасёт старика? А вот чем: её можно поджечь и устроить костёр, тем самым согрев замерзшего дедулю.. В 2115 году в Санкт-Петербурге...
Таких интересных и оригинальных решений в книге много. Но давайте попорядку.
Итак, 16-летняя Питерская девушка Лисандра Светлая два года назад лишилась матери, которая погибла в авиакатастрофе, путешествуя по делам пантир. Кто такие пантиры девочка смутно себе представляет, но всех их ненавидит, виня их в смерти любимой мамы. Папа Лисандры к пантирам отношения не имеет, равно как и к книге в целом. Он тоже где-то путешествует, дочь за него переживает, но зачем о нем вообще сказано не понятно, потому что все, что произошло с дочерью даже кажется не дошло до сведения отца. А произошло вот что. У Лисандры проявился дар пантиры. Поэтому теперь ей придётся немного узнать о своём предназначении. Вот уже не первый год за девочкой следят, ожидая её развития в этой области, но дар проявляется только в танце. На вечеринке Лисандра не по собственному желанию участвует в конкурсе танцев и в её волосах возникает пламя. Ведь она огненная пантира! Тут как тут, конечно же, прекрасный мужчина, недоступный ухмыляющийся красавчик, по всем канонам жанра наделённый нужными качествами для девочки-дурнушки. Почему никто раньше Лисандре не сказал о том, что она пантира не очень понятно, видимо дар должен проявиться самостоятельно. Но девчонка у нас с задержками в развитии. И вот беда, её талант проявился как раз перед великим турниром пантир и в нем участвуют как раз те возраста, под которые подходит наша неумеха и её прекрасный принц.
Кстати, принца зовут Áдам, но из-за дьявольского огонька в его глазах (он же тоже огненный пантир) Лисандра зовёт его сокращённо АД (рукалицо). И вот она стремится убежать от Ада, находится в объятьях Ада и пред ней предстаёт Ад. Потрясающая игра слов. Надо ли говорить, что в принципе язык автора восхитительно примитивен и заставляет вянуть уши и пускать кровавые слёзы, колотясь башкой об стену!!!
(Сразу вспоминаю придурка с работы, с чей легкой руки, Маркос превратился в МАР, Карлос - в КАР, ну а Роки - в РОК)
Итак, турнир. Суть в том, что четыре стихии (вода, огонь, земля и воздух) никак не могут жить в гармонии и меряются, кто на стенку выше писает. И вот они собрались и решили, что вместо войны стихий проведут турнир. Выявят лучшего придурка подростка в каждой стихии, а потом эти четверо сразятся между собой. Зачем?!?!?
Ну тут пошла тема Голодных Игр, только до абсурда гуманная. Как бы надо сражаться со своими друзьями, да? В своей собственной стихии. А просто поддаться типо нельзя? Нет! Надо честно. При этом правда никто не умирает. Как вообще понять, кто победил неясно. Потому что вырубились все дружно. Все дружно пришли в сознание. Все вроде как было не честно, а победила кто? Конечно, Лисандра. Да-да, неопытная и неумелая Лисандра. Фишка книги, кстати, в том, что огненные пантиры сражаются огнём в танце. Там во время обучения этой дурочки даже была историческая справка, что когда где появилось, классификация танцев и прочая образовательная информация. Правда потом что-то тема не развилась, потому что в сражениях танцы особо не проявлялись. А про другие стихии вообще не понятно, танцуют ли они, или у них другие методы. Конечно, же цель Лисандры быстренько проиграть, чтобы не сражаться с сильнейшим, но она сама того не желая победила, а потом ещё раз и ещё. Ад ей конечно помогал, обрекая её тем самым на верную погибель. Вообще-то победить должен был он. Он же крупой перец, да ещё и сын старейшины (блат в 2115ом никто не отменял) Но Лисандра талант. И не только талант. Она ещё и гуманная девочка и призывает все стихии помириться и жить в гармонии (сначала всех своих перебила, а потом о мире вспомнила), ведь только так возможна жизнь на Земле. Но по иронии судьбы (или это снова игра слов автора?) земная стихия оказалась самой говнистой и мириться отказалась. И это не решение старейшин, это все подростки решают.
Финальная битва мне особенно понравилась. Там каждая стихия приперлась со своим предметом. И с ним боролась. У Лисандры была свеча. И вот уже все в отключке, прогремели взрывные волны, все дела, но свеча в руках у Лисандры горит, её не поджигая! Магия, да и только! А у кого-то вообще аквариум был...
Финал ясен, да? Но самое пугающее - эпилог!
Потому что там есть ОН, который счастливо потирает ручки, ведь желтое пламя пробудилось, придав сил алмазному шару, а это значит, что талантливая Марина Дербина не собирается останавливаться на достигнутом и уже пишет продолжение...

PS Если вы дочитали до конца эту рецензию, но так до конца и не поняли, кто же такие пантиры и зачем они нужны, не переживайте, вы не одиноки!

20 августа 2016