Рецензия mrs_Ekilei на книгу — Марины Бутовской «Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции»

mrs_Ekilei

Книга производит неоднозначное впечатление. Многие главы интересные и увлекательные, но есть и такие, которые вообще не понятно зачем добавлены в эту книгу. Не то чтобы прям совсем вода, но просто не понятно, какое это имеет отношение к заявленной теме. Например, детальное описание обычаев разных племён украшать своё тело. Тот факт, что люди это в принципе делают, достоин упоминания, но зачем долго расписывать, какое племя и что именно и как делает - мне не понятно, и читать было скучно. Так же не понравилось, что нет указаний, на какую научную работу ссылается автор. Фразы вроде "но этого не происходит" (а кто доказал?) или "представляется более вероятным" (кому представляется?) встречаются повсеместно. Возможно, моё недоверие усилил тот факт, что книга старая и если автор чего-то не знал о работе мозга, то не факт, что это "не происходит" - возможно, это было обнаружено позже. Впрочем, та часть, которая про эволюцию, вряд ли сильно пострадала за пару десятилетий, так что в любом случае не жалею что прочитала.

12 апреля 2021