Рецензия rijka на книгу — Марины Бутовской «О дохлой кошке и живых котятах» — MyBook

Отзыв на книгу «О дохлой кошке и живых котятах»

rijka

Ребятам нужна художественно-научная, географическая, историческая, биологическая, техническая книжка, дающая не разрозненные сведения, а художественный комплекс фактов.

Цитата из С.Я.Маршака, встреченная мной на выставке детской книги

Сначала обескураживает название, потом первый попавшийся разворот, потом пометка 12+, а следом несравненная Ящерка требует развернутую рецензию, так что не взять книгу уже нельзя.
Итак, 54 страницы, написанные антропологом, доктором исторических наук, профессором и автором многочисленных... Но написанные для детей. Тут возникает первый вопрос: для детей какого возраста? Моя библиотека посчитала, что дети должны быть не младше 12 лет, навскидку - класс 6-7, до общей биологии еще далеко, но все-таки уже средняя школа, не малыши. В книге как бы два блока - художественное обрамление перемежаемое заметками из области популярной антропологии; с одной стороны, мы не наблюдаем какого-то занимательного развернутого сюжета (например, в Необычайном путешествии , хотя грамматика древнерусского языка и преобладает место для приключений юных героев остается), с другой стороны, культурологические сведения настолько кратки, разноплановы и поверхностны, что не понятно. какую информацию вынесет из книги ребенок. Может быть автор рассчитывала, что книга пробудет детское любопытство? Да, мне кажется, вопросов возникнет куда больше чем было: если этот двенадцатилетней человек подошел к чтению вообще без какого-либо багажа - не читал сказки, ни разу не сталкивался с археологией, не проходил в пятом классе историю древнего мира, не имеет вообще никаких представлений об анатомии... Конечно, принято ругать племя младое незнакомое, но не до такой уже степени они в вакууме росли! Скорее, эти коротенькие заметки с картинками (мне показалось, в стиле Кабакова, возможно, из-за активного использования символов и научно-популярной направленности) и игрой шрифтами подошли бы детишкам помладше, но, мне кажется, для них текст несколько сложноват ("Такое положение тела оправдано с точки зрения законов физики: тело младенца выталкивается из материнского лона не только благодаря работе мускулатуры, но и под действием силы тяжести").
К сожалению, мне кажется, автору не удалось сохранить баланс между простотой и информационной наполненностью, но все равно решать прежде всего детям.

30 ноября 2016