ESET_NOD32
    amsterdam_4

В поиске новых книг по антропологии наткнулся на эту книжечку. Наверное, современного подростка таким можно заинтересовать, но не факт. А взрослый просто пролистает и ничего особо нового для себя не найдет.

Добавил бал за иллюстрации. Впечатляют своими деталями.

rijka
    Ребятам нужна художественно-научная, географическая, историческая, биологическая, техническая книжка, дающая не разрозненные сведения, а художественный комплекс фактов.

Цитата из С.Я.Маршака, встреченная мной на выставке детской книги

Сначала обескураживает название, потом первый попавшийся разворот, потом пометка 12+, а следом несравненная Ящерка требует развернутую рецензию, так что не взять книгу уже нельзя.
    Итак, 54 страницы, написанные антропологом, доктором исторических наук, профессором и автором многочисленных... Но написанные для детей. Тут возникает первый вопрос: для детей какого возраста? Моя библиотека посчитала, что дети должны быть не младше 12 лет, навскидку - класс 6-7, до общей биологии еще далеко, но все-таки уже средняя школа, не малыши. В книге как бы два блока - художественное обрамление перемежаемое заметками из области популярной антропологии; с одной стороны, мы не наблюдаем какого-то занимательного развернутого сюжета (например, в Необычайном путешествии , хотя грамматика древнерусского языка и преобладает место для приключений юных героев остается), с другой стороны, культурологические сведения настолько кратки, разноплановы и поверхностны, что не понятно. какую информацию вынесет из книги ребенок. Может быть автор рассчитывала, что книга пробудет детское любопытство? Да, мне кажется, вопросов возникнет куда больше чем было: если этот двенадцатилетней человек подошел к чтению вообще без какого-либо багажа - не читал сказки, ни разу не сталкивался с археологией, не проходил в пятом классе историю древнего мира, не имеет вообще никаких представлений об анатомии... Конечно, принято ругать племя младое незнакомое, но не до такой уже степени они в вакууме росли! Скорее, эти коротенькие заметки с картинками (мне показалось, в стиле Кабакова, возможно, из-за активного использования символов и научно-популярной направленности) и игрой шрифтами подошли бы детишкам помладше, но, мне кажется, для них текст несколько сложноват ("Такое положение тела оправдано с точки зрения законов физики: тело младенца выталкивается из материнского лона не только благодаря работе мускулатуры, но и под действием силы тяжести").
    К сожалению, мне кажется, автору не удалось сохранить баланс между простотой и информационной наполненностью, но все равно решать прежде всего детям.

Grendelitsa

Крайне странные впечатления.
    Книга вышла в серии для детей. Однако дети - понятие растяжимое, а понять, к какой именно возрастной категории обращался автор - не удалось. У тех кто помладше книга запустит каскад всевозможных вопросов, на которые, увы, среднестатистический родитель ответить не сможет, а тем кто постарше - будет неинтересно. Наверное.
    Товарищи, у кого есть печатное издание, откройте тайну - может там и возрастной ценз указан?
    Книга, безусловно, познавательна - мини-сборник солянки из фактов об обычаях различных народов, связанных с вопросами пола, родов и смерти.
    Книжка явно не из разряда "маст рид", подойдет не каждому. Только тому, кто сам интересуется данной тематикой (или тому, в ком очень хочется развить этот интерес), и тому, кто может сам работать с информацией, без "мааа, а почему?". Сколько это - лет 13, навскидку?

Lacoto

Ох, и книжечка то детская мне попалась совсем недетская. Хотите показать детям как проходят роды, как хоронят в разных культурах, то пожалуйста, покупайте книжку и вручайте своему чаду. Пусть ребенок узнает, какие традиции в разных культурах.
    Книга мне понравилась. А потому что очень легко читается. Я прочитала очень быстро и даже не заметила, когда она подошла к концу. Очень легкая история и к тому же очень тяжелая. Для моих 22 лет , некоторые моменты ужаснули, а что будет с бедными детьми ей богу не знаю.
    Чем интересна книжка? Много нового про разные народы, про то как раньше жили и как проходила беременность. И книжка очень добрая и дружелюбная. Была бы я ребенком, думаю она бы оставила большие впечталения.
    В общем оставила и хорошее и не очень хорошее впечатление. Нейтральное. Твердая 3.